Универсализм, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Я должен вам сказать, что наряду со многими сектами среди верующих существует также учение об универсализме. Хотя это направление по содержанию своего учения не является тоже сектой, но я должен объяснить вам его сущность.Потому что сам дух универсализма широко распространён среди верующих. Чтобы этот дух лжи, как и многие духовные течения сатаны, вывести на чистую воду, Господь Иисус использовал нашего покойного брата Вернера Бергманна.

Но чтобы не говорить постоянно от второго или третьего лица, буду говорить от себя. Важен тот факт, чтобы Господь Иисус объяснил вам через Святого Духа суть этого духа, хорошо завуалированной лжи сатаны.

При исследовании этого учения мы будем обращаться ко многим местам Писания. Пусть это вас не смущает, но внимательно следите за ходом объяснения. Но всё это объяснение вы лучше поймёте, если скачаете себе с нашего сайта текст этой проповеди в четырёх частях и спокойно будете над ним работать. Нашим главным текстом для сегодняшней темы возьмём следующие места Писания.

Кол.1,20: «     и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное».

Кол.2,4: «Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами».

Заранее хочу сказать, что и Вернер Бергманн не избирал эту тему, но в силу её чрезвычайной важности он дал нам это объяснение по просьбе некоторых верующих. Это объяснение дано не в перспективе каких-либо человеческих мнений, но на основании высказываний в Слове Божием по отношению к учению универсалистов.

Чрезвычайно интересен тот факт, как мы постоянно слышим речи различных популярных людей и при этом должны установить или констатировать, что их речи не соответствуют учению Слова Божиего. Но они позволяют вести себя или руководить собою человеческим разумом.

Поэтому всё это является крайне сомнительным и подозрительным, так как наш Господь Иисус, никогда не открывается на основании водительства нашего человеческого разума; но желает прославиться в нас посредством водительства Своего доброго Святого Духа.

В данном случае это является вопрос учения универсализма. При этом очень интересно, что процесс развития универсализма не является ничем новым, но является древним явлением или делом. Мы ни в коем случае не имеем дело с новыми мыслями, но имеем дело с очень древними вещами.

Как в своё время сказал мудрый Соломон, Еккл.1,9: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Теперь возникает вопрос: какую позицию занимает по этому вопросу Слово Божие, и какую позицию примем мы по отношению к этому вопросу? Этот вопрос стоит сегодня по отношению ко всем нам. Учение универсализма является таким направлением, для которого нет непосредственного направления собрания.

Но это такое направление, которое практически можно найти во всех верующих кругах, где имеются дети Божии. Это такое направление учения, которое не имеет твёрдого мнения об учении, но каждый верующий может говорить в этом направлении учения; а именно так, как позволяет ему его разум.

Говорящий не привязан к Слову Божиему! Замечу вам, что это чрезвычайно опасно!

По этому поводу я хочу вам сказать, что среди направлений этого учения имеется большая разница. Одни из них говорят, что все люди станут верующими. Они станут верующими даже в том случае, если они являются погибшими грешниками и не спасены для жизни вечной через кровь Агнца, Иисуса Христа.

Дорогие слушатели, я думаю, что вы уже понимаете, какое извращение вносит сатана в истинное библейское учение. Другие говорят, что не только все люди будут спасены, но и все отпавшие ангелы, то есть демоны!

Ещё другие говорят даже так, что не только все люди и демоны будут спасены, но и сам сатана будет найден в небесном храме очень набожным парнем. А мы спрашиваем не о том, что люди говорят по этому вопросу, а что говорит по этому вопросу Слово Божие; и это является для нас решающим.

Но мы не хотим также скрывать, что универсализм является таким делом, если бы он являлся истиной, и если это верно, что все люди спасены, тогда как в действительности они не спасены, то самым большим глупцом, который когда-либо проходил по этой земле, являлся бы апостол Павел. Это я должен сказать.

Ибо все заботы, которые Павел имел, он мог бы себе сэкономить. Потому что все люди, так или иначе, были бы спасены. Тогда он мог бы не заботиться о спасении людей. В этом вопросе мы должны иметь ясное представление. К чему все эти заботы и хлопоты, если все люди спасены?

Если мы рассмотрим существо универсализма, то не имеем дело с каким-либо высказыванием Святого Писания. То, что утверждают последователи или сторонники этого учения, Библия об этом не говорит. Но сторонники этого учения берут определённое высказывание

Слова Божиего и до тех пор вращают и крутят его, пока сзади выходит то, что они желают. При этом обращаю ваше внимание на тот факт, что именно и исключительно в этой области вращается это лжеучение всепримирителей. По ходу объяснения вы в этом убедитесь.

Поскольку безбожникам универсалисты говорят, что они уже спасены, хотя они являются погибшими грешниками, то наряду со спиритизмом и другими сектами, в лице универсализма мы имеем дело с одним из самых опасных лжеучений. Согласно этому лжеучению, речь не идёт о рождении свыше его последователей. У них нет ничего общего с рождением свыше.

Вернер Бергманн говорит: «я знаю настоящих детей Божиих в этом учении, которые очень серьёзно относятся к Слову Божиему. Итак, мы должны исходить из того, что вопрос рождения свыше нельзя уравнять со следованием этому учению.

К вашему удивлению я должен сказать, что универсализм мы, собственно, находим почти во всех кругах, где имеются верующие. Этот факт наблюдается и в Германии. В конечном счёте, опасность следует в том искать, что даже настоящие дети Божии распространяют это учение.

И тогда приходит человек и говорит: «но, это же дети Божии», и кто в учении не имеет ясности, тот не может и различать. С одной стороны они видят, что здесь имеются налицо дети Божии. И многие думают, что всё то, что дети Божии говорят, должно соответствовать истине, так как об этом спасённые говорят.

Но это далеко не так! Приходящие в собрание погибшие грешники думают: если эти люди являются детьми Божиими, то и это учение (универсализма) должно быть от Бога. А это неправда!

В Слове Божием мы имеем сообщение, что один раз сатана приходит как рыкающий лев, а другой раз – как ангел света. Именно последний вариант мы имеем при рассмотрении сегодняшней темы.

Для вступления к этой теме я особенно обращаю ваше внимание на тот факт, что Библия – Слово Божие, не учит нас учению универсализма. В Библии вы не найдёте ни единого предложения, в котором Святой Дух учил бы нас этому. В Библии имеется много предложений, которые так долго вращают и перекручивают, пока в другом конце человек получает желаемый результат.

Итак, универсализм берёт определённые места Библии и истолковывает их в сугубо определённом направлении. Эти места Библии приводят в такое направление, в каком человеческий ум их желает видеть, но не в том направлении, которое соответствует библейскому учению. И это толкование является таковым, что в нём  чаще всего видим противоположное писаному Слову Божиему.

Ниже мы подробно рассмотрим некоторые места Библии. Если, инспирированное Богом, Слово говорит, а Слово Божие является для нас святым, то Господь Иисус добавляет через Святого Духа ещё что-то такое; что поймут даже самые простодушные: Евр.2,16: «   Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово».

В этом стихе совершенно ясно и однозначно сказано: «Ибо не ангелов восприемлет Он…». А универсалисты говорят по поводу этого сообщения Писания: «и всё-таки Он восприемлет и ангелов!». При этом мы с вами стоим перед решением: «должны мы теперь живому Богу верить, или представителям универсализма? Это решение стоит перед нами: кому мы верим?

Я ставлю перед всеми такой вопрос: «должен ли я, для того, чтобы правильно понимать Слово Божие, сначала все высказывания Святого Писания в каждом предложении превратить в противоположный смысл? Является ли это толкованием Святого Писания?

Или исходит всё-же извращение Святого Писания от отца лжи, дьявола? Это является вопросом, которым мы должны заняться. Ибо, если Слово Божие говорит: верьте только тому, что «Бог не восприемлет ангелов», а я должен это сообщение извратить в обратное, то мы имеем первое доказательство, что Бог крепко заблуждается.

А именно так крепко, что сзади выходит противоположное того, что сказал Бог. Так ли толкуют Библию? Это является моим вопросом. Я говорю сейчас лично о себе. Мы стоим на той точке зрения, что решающим в первую очередь является писаное Слово Божие; и лишь во вторую очередь может следовать человеческое толкование.

Итак, мы становимся на то основание, на тот уровень, что решающим является, прежде всего, писаное Слово Божие, а на втором месте может находиться толкование людей, если эти толкования не противоречат библейским истинам. В противном случае они вообще не могут претендовать на толкование Писания. В Слове Божием всегда всё соответствует истине!

Но универсализм делает в своём направлении всё наоборот. Это учение желает, чтобы Слово Божие склонялось в направлении его мыслей или его мышления. Но Бог этого не делает! Поэтому апостол Павел говорит в нашем главном тексте в Кол.2,4          : «Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами».

Это значит: если мы Слову Божиему больше не верим, но правильными находим мнения противопоставленные Слову Божиему, то мы находимся в заблуждении, по крайней мере, в этих пунктах. Теперь мы приходим к одному научному тезису или просто к одному правилу.

Когда мы учимся в школе, техникуме или институте, то в математике мы постоянно имеем много правил, которые мы должны были выучить наизусть. Например, закон Ньютона, а по геометрии: сумма углов треугольника равна 180 градусам и другие.

И мы придём с вами теперь к такому правилу, которое мы должны запомнить, а именно: универсализм является философией, которая исходит из кухни сатаны, этого извратителя. Это мы должны себе заметить.

А на основании Слова Божиего я постараюсь доказать, откуда эта философия, как я уже сказал, исходит. Для этого обращаю ваше внимание на тот факт, что основным положением универсализма является необходимость думать и говорить гречески-философским образом. Люди говорят, что Бог всё может!

А я вам говорю: это не соответствует истине. Это неправда! Почему? Потому, что это предложение «Бог всё может» не соответствует учению Слова Божиего. Библия говорит, что такое высказывание в соответствии с гречески-философским образом мышления всё видит в абсолютном, в абстрактном смысле.

Следовательно, универсализм говорит только в абстрактном, в исключительном, если так можно выразиться, смысле. О возможности Бога мы читаем в Мтф.19,26: «А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно».

Это слово универсалисты цитируют в доказательство, что Бог имеет такую любовь, что на основании Своей любви Он может и сатану воспитать в набожного парня. Но это не соответствует истине Слова Божиего. Но мы с вами знаем, что Бог не всё может. Об этом мы читаем в Тит.1,2: «в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен».

И в этом тексте переводчики русской Библии сделали ошибку: вместо выражения «Бог, Который лгать не может» они написали «неизменный Бог». Он, конечно, неизменный, потому что и в Евр.13,8 об Иисусе читаем: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

Но в Тит.1,2 выражение «неизменный Бог» не говорит конкретно о том, что Он лгать не может! Итак, Бог лгать не может, поэтому Он и не всё может. Это слово «всё» в Мтф.19,26 относится к Его существу, а выражение «не может» в Тит.1,2 относится к тем вещам, которые находятся вне Его существа.

В Мтф.26,27 написано: Господь говорит Своим ученикам: «пейте из неё все». В соответствии с гречески-философским образом мышления в слово «все» были бы включены все люди, в том числе и погибшие грешники.

Но в это слово «все» в действительности входят лишь те люди, которые могут засвидетельствовать о том, что согласно 1Кор.10,17 они принадлежат к одному телу: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба».

Итак, этими «всеми» являются все рождённые свыше. А теперь мы приходим к чрезвычайно интересному пункту в Кол.1,20. Едва ли можно найти такого христианина, который не знал бы этот стих. Мы этот стих рассмотрим. Он гласит: «и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное».

Посмотрим, что же Библия желает нам здесь сказать. Универсалисты говорят: в слове «всё» и в выражении «земное и небесное» имеются ввиду и все безбожники и сам сатана». А теперь посмотрим, что по этому вопросу говорит Слово Божие. Ответ мы находим в Евр.5,9: «и, сделавшись совершенным, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного».

И то, что здесь написано в Послании Евреям, является Словом Божиим: «сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного». Здесь мы имеем ясный ответ. Для всех, которые слушаются Его, но не  для тех, которые не слушаются Его. Здесь мы видим, кто являются этими «всеми».

Далее апостол Павел говорит, чтобы мы не были похотливы. Это выражение находится во взаимосвязи с Израилем и золотым тельцом в пустыне, 1Кор.10,6: «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы».

В соответствии с философским образом мышления всякое желание (в нашем тексте – похоть) было бы запрещено. Но и это не соответствует истине. Слово Божие совершенно ясно говорит по этому вопросу, чтобы мы имели наши желания в Господе, как пишет например псалмист в Пс.37,10: «Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое не сокрыто от Тебя».

Желательно, чтобы в вопросе, что такое философия, мы с вами продвинулись сегодня на один шаг вперёд. Господь Иисус желает открыть нам глаза на этот вопрос. Универсализм имеет своих предшественников в индийском учении перевоплощения души умершего.

Это является исходным пунктом сегодняшнего универсализма. Но можно также доказать, что это учение существовало уже с 280-го года нашей эры. Уже в те времена мы находим начало или проявление этого учения. Вернёмся ещё раз к выше упомянутому сообщению Писания, Евр.2,16: «Ибо не Ангелов восприемлет Он…»

А универсалисты говорят: «Он восприемлет ангелов!» Тогда у нас возникает вопрос: кто был первым универсалистом? Бог сказал нашим прародителям, Быт.2,17: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».

А первый универсалист сказал, Быт.3,4: « И сказал змей жене: нет, не умрете».

Там, в райском саду в Эдеме мы имеем начало всепримирения. Сатана является первым всепримирителем. Это очень горько, но, зато правда. И я люблю больше правду, даже если она горька.

В Послании Кол.2,8 Апостол Павел характеризует философию таким образом: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу».

В соответствии с библейским учением универсализм является «пустым обольщением». Если бы учение универсализма было истиной, то мы не нуждались бы и в Библии. Тогда нам не нужно было бы Евангелие, не нужен был бы и Искупитель.

Мы могли бы есть, пить, ибо завтра придёт смерть, и тогда мы все будем спасены. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.