Пётр на воде, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Пётр на воде». Сегодня вторая часть. В прошлый раз мы с вами закончили на послании апостола Павла Тимофею, где во 2Тим.4,2 читаем: «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».В согласии и в соответствии с Еккл.11,4 находится и наш главный текст, где читаем в Мтф.14,28-30: «Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. 29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня».

В «водах» Геннисаретского озера мы также видим людское море, в котором дети Божии, как Пётр, имеют страх, когда смотрят на неблагоприятные или устрашающие обстоятельства (образно в «сильном ветре» и «волнах»), а не на победителя на Голгофском кресте, на Господа Иисуса.

А Он всегда и при любых обстоятельствах находится с нами, как Он и сейчас находится в присутствии Петра и как Он нам обещал в Мтф.28,20: «уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

Обратимся ещё к очень меткому сообщению Библии в Ис.17,12: «Увы! шум народов многих! шумят они, как шумит море. Рев племен! они ревут, как ревут сильные воды».

А так же, Дан.7,2-3: «Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море, 3 и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого».

Я думаю, что в Ис 17,12 всё предельно ясно, поэтому нет необходимости дополнительно что-то объяснять. К «шуму моря» и «рёву сильных вод» мы ещё вернёмся. В «великом море» из Дан.7 мы видим людское море мира сего.

А в «четырёх больших зверях», выходящих из «людского моря» мы видим четыре великих державы, которые одна за другой возникли, а затем снова исчезали, распадались. В доказательство того, что большое скопление вод (в морях и океанах) является прообразом «людского моря» можно ещё много примеров привести из Писания.

Но на основании выше приведённых примеров и двух последующих примера из откровения, этот вопрос должен быть отвечен в Отк.12,12: «Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени».

А так же в Отк.21,1: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет».

В этих стихах мы видим, как Господь даёт Иоанну возможность коротко заглянуть в вечность: в этой картине планета Земля согласно 2Пет.3,10 уже сгорела в огне суда «и моря уже нет»!

Это значит, что массы безбожников («людского моря») с их злыми делами тоже сгорели в огне Божиего суда гнева, 2Пет.3,10: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».

А теперь немного остановимся на волнах, которые ветер поднимает на море.

Волны и очень большие волны.

О море Господь говорит в Иер.5,22: «Меня ли вы не боитесь, говорит Господь, предо Мною ли не трепещете? Я положил песок границею морю, вечным пределом, которого не перейдет (границы из песка) и хотя волны его устремляются, но превозмочь не могут; хотя они бушуют, но переступить его не могут».

Иов.38,11:  «и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим»

Очень редко можно наблюдать такое состояние моря или океана, чтобы их воды находились в абсолютном покое. Такое состояние называется штилем. Чаще всего ветер приводит воды морей и океанов в движение, так что они постоянно волнуются, гонят волну.

Именно такое состояние мы наблюдаем в людском море особенно в настоящее время. Люди мира сего не имеют мира, поэтому постоянно находятся в движении. Между волнами и большими волнами имеется большая разница.

В немецком языке эта разница хорошо различима, потому что волна именуется словом «Welle», а большие волны именуются словом «Wogen». Волну море гонит почти постоянно, но большие волны «воген» мы наблюдаем лишь при сильных штормах, поэтому большие волны «воген» намного выше и сильнее, чем обычные волны.

Если море или океан при сильных штормах гонит огромные волны, то моряки чувствуют себя очень неуютно и неуверенно. Когда существовали только парусные корабли, то огромные волны часто разбивали такие корабли и моряки погибали в бушующих водах.

В качестве примера напоминаю о поездке Ап. Павла по Средиземному морю, Д.Ап. 27,41: «попали на косу, и корабль сел на мель. Нос увяз и остался недвижим, а корма разбивалась силою волн».

В бывшем СССР был всемирно известный художник Айвазовский. Среди художников встречаются портретисты, художники рисующие пейзажи, животных и т.д. Айвазовский был армянином и жил на Чёрном море. На своих картинах он рисовал исключительно море, а часто с большим искусством изображал именно штормующее море.

В этом стиле он нарисовал широко известную картину под названием «девятый вал». На этой картине он изобразил разбитый волнами парусный корабль. Некоторые матросы держатся ещё на плавающей в воде мачте, как за соломину.

Я видел, хотя и репродукцию этой картины, но в духе частично смог представить себе эту ситуацию. Мгновение несчастья, запечатлённое художником с большим искусством, выглядит очень естественно и возбуждает при рассмотрении картины тяжёлые чувства.

Но в нашей теме речь идёт не о великом искусстве этого художника, но о самом названии его картины «девятый вал». Я не знаю насколько это правда, но мореплаватели утверждают, что при сильных штормах девятый вал является на море или на океане всегда самым великим (высоким) и жизнеопасным.

Так что в таких случаях моряки отсчитывают всегда 8 волн или валов, затем они, дрожа, ожидают девятый вал, несущий смерть. Повезёт ли им ещё в этот раз и разъярённое море не проглотит их, оставалось всегда большим вопросом.

И если такой вал захватит корабль врасплох и врежет ему прямо в бок, то он перехлестнёт через корабль, опрокинет его и во мгновение ока разобьёт его в щепки, как хищный зверь терзает свою добычу. В таких случаях для моряков оставалось очень мало шансов для выживания.

И если эта информация о девятом вале соответствует действительности, то этот факт имеет для детей Божиих духовный смысл, о чём Айвазовский, наверняка, не знал. Число 9 означает согласно числовой символике, плод. Плод духа мы видим в Гал.5,22: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера».

И если мы теперь исследуем, что представляют собой волны и валы в отношении людского моря, то мы можем сказать, что разрушение корабля посредством девятого вала, символично представляет плод разрушающих дел погибших грешников, безбожного мира!!

Чтобы то, что сообщает нам Писание о волнах и валах, сделать более наглядным и лучше понять, я приведу несколько мест из Библии об этих волнах. Поэтому ещё лучше убедимся и поймём, что материальное море является прообразом людского моря:

Пс.41,8: «Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною».

Пс.88,10: «Ты владычествуешь над яростью моря: когда воздымаются волны его, Ты укрощаешь их».

Пс.92,4: «Но паче шума вод многих, сильных волн морских, силен в вышних Господь».

Ис.48,18: «О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские».

Ис.51,15: «Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны его ревут: Господь Саваоф — имя Его».

Иер.5,22: «Меня ли вы не боитесь, говорит Господь, предо Мною ли не трепещете? Я положил песок границею морю, вечным пределом, которого не перейдет; и хотя волны его устремляются, но превозмочь не могут; хотя они бушуют, но переступить его не могут».

Иер.31,35: «Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему».

Иер.46,7-8: «Кто это поднимается, как река, и, как потоки, волнуются воды его? 8 Египет поднимается, как река, и, как потоки, взволновались воды его, и говорит: «поднимусь и покрою землю, погублю город и жителей его«.

Иер.51,55: «ибо Господь опустошит Вавилон и положит конец горделивому голосу в нем. Зашумят волны их как большие воды, раздастся шумный голос их».

Ион.2,4: «Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною».

Лук.8,24: «И, подойдя, разбудили Его и сказали: Наставник! Наставник! погибаем. Но Он, встав, запретил ветру и волнению воды; и перестали, и сделалась тишина».

Лук.21,25: «И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится».

Иуда ст.13: «свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки».

Иак.1,6: «Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой».

В общей сложности слово «волна» и его производные встречаются в Библии 16 раз, что по символике означает «плоть»! На основании этого факта мы можем сделать вывод, что разрушающее действие «девятого вала» символизирует плод природного человека в плоти.

И это является злобой беззаконников или безбожников в людском море. В «устремлении» и «бушевании» волн мы видим, что безбожные люди озлоблены не только против Господа Иисуса и христиан, но и по отношению друг ко другу.

Когда ученики попросили Господа, чтобы Он сообщил им знамения или признак Его пришествия и завершения времени (домостроительства благодати), то Он сказал им следующее в Мтф 24,6: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец».

Мы живём в последнее время перед пришествием Иисуса и являемся свидетелями этих событий из Мтф.24,6, в которых мы всё более и более познаём сообщения из 2Тим 3,1-5: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся».

В проповеди «Израиль и Церковь в последнее время» я подробно говорил в отношении содержания этого текста. А теперь только замечу, что перечисленные в нём 18 грехов являются основными грехами времени антихриста и символизируют его число: 666, о котором читаем в Откровении.

Будет ещё намного хуже, но уже сегодня выступают: человек против человека, народ против народа, нация против нации, государство против государства; и даже раса против расы. Даже в одних террористических актах мы видим как жестоко и без снисхождения безбожные люди убивают друг друга.

Ярким примером являются массовые убийства в Ираке, в Палестине, в Афганистане и т.д., где ради убийства других, жертвуют собою. Это есть тайна беззакония сатаны, которая вошла в плоть людей через съеденный запретный плод и, который в безбожных людях в конце времени благодати всё более возрастает!!

В этих событиях и чертах существа людей последнего времени мы видим целенаправленное наступление сатаны против Божиего Творения. Во-первых, против людей в общем и целом, чтобы их истребить.

Сатана возбуждает их к революциям, войнам, к забастовкам, ко всевозможному недовольству и всевозможной борьбе друг против друга, чтобы массами втянуть их в погибель. Яркие примеры мы видим также в террористическом акте в США по отношению к высотным домам и в уничтожении заложников в Беслане в Осетии.

Безбожные люди целиком и полностью находятся во власти сатаны и выполняют его волю, хотя они этого не замечают и ни в коем случае не признают это. Они убеждены в том, что борятся за свою свободу и независимость.

Как отдельные люди, так и целые народы хотят утвердить своё я. На основании своего греха они связаны сатаной и думают, что они свободны и сами устраивают свою жизнь. Но уже со времени падения в грех в райском саду в Эдеме люди стали жертвой сатаны, попали к нему в плен!!

Они связаны своими грехами и находятся во власти сатаны!! Об этом Святое Писание сообщает в Ис.49,24-25: «Может ли быть отнята у сильного добыча, и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен? 25 Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу».

Это пребывание в плену у сатаны продолжалось от Адама и Евы до Голгофы, где Господь Иисус ценой Своей жизни создал основу для освобождения людей. И сегодня погибшие грешники ещё связаны и ослеплены сатаной, богом мира сего.

А поскольку материальное море является прообразом людского моря, то рыбы в нём мы можем символично рассматривать как безбожных людей мира сего.

Когда Моисей по заданию Господа Иисуса вывел Божий народ из Египта в пустыню и затем должен был ввести его в обетованную землю Ханаана, то народ начал в пустыне проявлять недовольство и бунтовать.

Народ вслух стал жалеть о шести вещах, которые он в избытке имел в Египте, Чис.11,5: «Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок».

Из этого стиха мы видим, что народ упоминает шесть различных вещей, о которых они жалели, что в Египте их даром ели.

Число 6 символизирует природного, погибшего грешника. В одной из моих проповедей я на примере свадьбы в Кане Галилейской подробно объяснил смысл числа 6. Подробно я об этом событии здесь не буду говорить, а для ясности по отношению к нашей теме приведу только два стиха:

Ин.2,6: «Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших [по обычаю] очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры».

Ин.2,11: «Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его».

«Шесть каменных водоносов» символизирую, как я выше отметил, природного погибшего грешника, который может быть очищен от своих грехов только Господом Иисусом через воду Евангелия, которое мы, дети Божии, ему дадим. Это же неописуемая красота и честь, которую Господь Иисус нам оказывает!!

Но из выше упомянутых шести вещей, о которых Божий народ Израиль, вспоминая, стонет, нас интересует только рыба, которая чувствует себя прекрасно в водах моря. В этой рыбе мы теперь видим природного человека.

В водах моря рыба может двигаться во всех направлениях, но только в среде воды и не выше уровня моря, не выше зеркала воды!!! Кратковременно рыба может выпрыгнуть из воды в воздух, но в лучшем случае всего лишь на несколько метров и на одно мгновение.

В воде они могу делать, что хотят, ибо они находятся в кажущейся, вообразимой свободе, и наслаждаются ею. Они живут в похотях своей плоти, ибо плоть любит грех. Но весь секрет заключается в том, что они связаны греховными привычками: они вынуждены их исполнять!!! От этих греховных связей людей может только Господь Иисус освобождать.

Ещё некоторые мысли по отношению к волнам. Если валы характеризуют море при штормах и сильном бушевании, то волны мы наблюдаем на море почти всегда. Море без волн почти невозможно представить.

В этом свете нас интересует теперь высказывание Господа в отношении волн людского моря. Господь может в людском море возбуждать волны и, как видим в Библии, делает это, Пс.106,23-25: «Отправляющиеся на кораблях в море, производящие дела на больших водах, 24 видят дела Господа и чудеса Его в пучине: 25 Он речет, — и восстанет бурный ветер и высоко поднимает волны его».

В «бурном ветре» мы видим духовные течения, возбуждаемые сатаной через демонов. Из Слова Божиего мы знаем, что все ангелы (как световые, так и демоны) находятся на служении Господа, как мы это видим в Евр.1,14: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?»

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.