Лагерь, часть третья

Мир вам, дорогие читатели и слушатели наших проповедей. Продолжим рассмотрение темы «Лагерь». Прошлый раз мы остановились на смерти Ионафана. Это должно служить и для нас предостережением. Поэтому я прошу вас, помните о том, что произошло на горе Гелвуе, где Ионафан, близкий друг царя Давида, погиб из-за заклятого, которым является его плотской Отец, царь Саул.Помните о Гелвуе и в отношении вас лично сравните его с 1Кор.3,11-15, а также в отношении Отк.22,12 и выберите верный путь, то есть Библейский путь, который заключается в том, как гласит наш главный текст: «Итак, выйдем к Нему за стан, нося Его поругание».

Но чтобы вам не открывать свои Библии, то приведу выше упомянутые два места Писания:

1Кор.3,11-15: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня».

Отк.22,12: «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его».

Поэтому выходите за пределы лагеря, туда, где Иисус Христос вас ищет. Вопрос заключается лишь в том: найдёт ли Он вас там или не найдёт? Много лет тому назад мне стало так ясно, что Слово Божие следует не только читать, но и познать. Но и это не является ещё решающим. Его следует также исполнять!

По этому поводу я всегда привожу место Писания из Ин.14,21: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

А Апостол Павел говорит в Рим.2,13 по этому же вопросу следующее: «Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут». (сравните также Иак.1,22-23).

Лично я знаю, какова воля моего Господа Иисуса. Скажите, пожалуйста, что вы, исходя из Ин.14,21, больше любите, чем Иисуса Христа? Скажите об этом Иисусу, что вы больше любите, чем Его. Он ответит вам на этот вопрос. У Него нет необходимости долго размышлять о том, что Он должен вам ответить. Он имеет ответ в Своём Слове.

Мне это стало ясно на основании сообщения Библии в отношении пророка Илии. Возможно, события с Илией и кое-кому из вас станут значительными. Бог дал Илии указание для сохранения жизни этому пророку и сказал: «пойди к потоку Хораф, а именно к совершенно определённому месту».

Бог точно описал Илии это место. И если бы Илия, имея свой разум, сказал бы: это место, которое Бог мне указал, совершенно непригодно. Этот поток высохнет, а в заключение вода сохранится лишь там, где находится родник, но не в противоположном месте. Следовательно, это значит, что я умру от жажды и с голоду?

Нет! Илия находился в борьбе, потому что о нём Писание говорит в Иак.5,17-18: «Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. 18 И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой».

Он был подобного нам нрава, как вы и я. Илия подчинил свой разум своей вере. Он подчинил свой разум вере, потому что Бог дал ему указание. Понял Илия Божие указание или нет, но он пошёл к указанному Богом месту. Почему?

Потому что Бог задал Свою волю ворону в сердце. И это стало успехом, чтобы ворон приносил к назначенному месту мясо и хлеб. Если бы Илия пошёл к другому месту потока Хораф, то вороны, прилетев с мясом и хлебом, покружились бы туда сюда, поискали это место и не нашли бы его, как и Господь Иисус ищет вас вне лагеря. Найдёт ли Он вас там?

Вороны в недоумении посмотрели бы друг на друга и сами съели бы это мясо и хлеб. А пророк на противоположном конце потока взывал бы к Богу: «Господи, ведь Ты мне говорил, поддержи же теперь меня, пошли воронов ко мне».

Да, Бог определил Своё благословение на определённом месте потока Хораф, а пророк стоял бы на другой стороне этого потока и жаловался бы, и делал бы Богу упрёки. Таковы мы люди, что не становимся в области Божиих благословений, потому что действуем согласно нашему разуму, а не в соответствии с существом веры и послушания.

Сегодня мы с вами снова слышали, что Бог говорил Аврааму: «выйди из…». И Авраам пошёл. И такое послушание Бог назвал верой. Найдёт ли Господь Иисус и у вас такую веру? По этому поводу Апостол Павел говорит в Рим.8,17: «А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться».

И если мы, как сказал Господь Иисус, не согласны с Ним страдать, то, как может нас Бог с ним прославить, если мы поступаем иначе, чем нам говорит Его дорогостоящее Слово?» Но ваше спасение вы, во всяком случае, не потеряете. Это совершенно ясно.

Но будете ли вы иметь славный вход в вечное Царство Господа Иисуса, как мы читаем во 2Пет.1,11: «ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа».

И будете ли вы достойным образом прославлены вместе со Христом, как этого Бог желает, или потерпите урон, как этому учит нас Слово Божие. Возможно, многие дети Божии спасутся «но так, как бы из огня» (1Кор.3,15). Это является большим вопросом.

После того, как мы спасены через дорогостоящую кровь Иисуса для жизни вечной, и стали детьми Божиими; после того как мы приняты в небесную семью, то речь дальше не идёт о спасении или о потере этого спасения, но речь идёт только о прославлении Небесного Отца и нашего Спасителя Иисуса Христа.

Если мы спасены, то мы остаёмся и тогда спасёнными, даже если мы являемся непослушными детьми. Это точно так, как если мы имеем детей и одно из них является непослушным, то из-за непослушания этого ребёнка мы можем ему сказать: «ты больше не являешься моим ребёнком».

И если мы это даже скажем, то этот ребёнок, тем не менее, остаётся нашим ребёнком. Принадлежность к детям не отменяется таким нашим заявлением. Прообразно мы видим это в истории с блудным сыном в Лук.15, когда младший сын сказал своему отцу: «дай мне следующую мне часть имения…»

и я хочу теперь сам раздавать. Он потребовал от отца причитающуюся часть имения и пошёл злыми путями. Он причинил отцу большие боли в сердце, потому что отец знал духовную незрелость своего сына. И Господь Иисус знает также духовное состояние каждого из нас!

Но так как этот младший сын не поступал в соответствии с волей отца, поэтому он навлёк на себя чрезвычайно много вреда, страданий и ущерба. И мы понесём ущерб и вред при непослушании, но принадлежность к детям Божиим не потеряем! А когда отец увидел своего младшего сына издали, то «сжалился; и побежав, пал ему на шею и целовал его».

Как серьёзно и важно всё же это сообщение Библии и для всех нас! Да ниспошлёт наш верный Господь Иисус всем нам полноту Своей милости, чтобы глубже познать Его долготерпение и желание видеть нас в послушании Его Слову; видеть нас верно ходящими Его путями.

Чтобы мы помнили о том, что сказано в Иер.5,3: «О, Господи! очи Твои не к истине ли [обращены]? Ты поражаешь их, а они не чувствуют боли; Ты истребляешь их, а они не хотят принять вразумления; лица свои сделали они крепче камня, не хотят обратиться».

В оригинале начало этого стиха гласит следующим образом: «Господи, очи Твои обращены на верных…».

Хотели бы вы, чтобы Господь Иисус больше обращал Свои очи на вас? Тогда будьте верными к исполнению Его Слова. Не верными в первую очередь тому, что люди скажут, но тому, что говорит Слово Божие.

Как в своё время апостолы в синагоге ответили первосвященнику, Д.Ап.5,28-29: «не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека. 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам».

Верны ли вы по отношению к людям? Если да, то вы верно поступаете, если действуете в соответствии со Словом Божиим. Но Библия говорит нам, чтобы мы действовали, как мы это видим на примере Апостолов. Сможет ли Господь Иисус и о вас так сказать?

И вы, как Иисус, осуществляете в этом мире своё хождение, как в 1Ин.4,17: «Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он».

В этом мы все будем иметь успех, если посредством Святого Писания всё лучше, полней и внутренне будем изучать и познавать наставление Святого Духа. Чтобы мы также познали необходимость и стремились к тому, чтобы оставить лагерь мира сего, а также религиозный лагерь.

И выйти к Иисусу вне лагеря, чтобы вместе с Ним нести Его поругание. Нести поругание Иисуса мы можем только вне лагеря, потому что внутри лагеря мы не можем нести поругание Иисуса. До каких пор? Пока Он придёт за Своей Церковью.

А теперь привожу часть моей проповеди, из которой вы познаете: на кого в действительности является Ионафан прообразом в Святом Писании. Хотя это не имеет прямого отношения к нашей теме, но поскольку мы выше говорили об Ионафане, то и это сообщение вам полезно знать: как познавательные сведения…

Об Израиле

Продолжаем рассмотрение темы «Пленённый орёл». В конце проповеди «Ионафан» мы с вами рассматривали из Зах.13:8-9, откуда вытекает, что две части на ней, на земле Израильской будут истреблены, вымрут. Это мученики, а одна треть останется на ней.

И Господь введёт эту треть в огонь и расплавит её, как плавят серебро, и очистит как золото – это остаток в 144000 души: «И будет на всей земле (под всей землёй имеется в виду Израиль), говорит Господь: две части на ней будут истреблены, вымрут,

а третья останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Моё, и Я услышу их и скажу: это Мой народ, и они скажут: «Господь – Бог мой!».

Одна треть составляет остаток в 144000 человек, а две трети тоже относятся к тем, которые от двух свидетелей примут Иисуса своим Мессией, которых Господь введёт в середине 70-ой седьмины в расколотую Елеонскую гору и будет их там сохранять, испытывать и очищать, как золото, до конца 70-ой седьмины.

Это будет истинный Израиль! Когда Господь выведет этот остаток из окружения в Иерусалиме, чтобы ввести его в расколотую Элеонскую гору, то антихрист спохватится и пустится в погоню.

Не догнав их, читаем далее в Откр.12,17: «И рассвирепел дракон на жену и пошёл, чтобы вступить в брань с прочими от семени её, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа».

Это те две части на земле, это мученики, о которых в Захарии читаем, что они «будут истреблены, вымрут».

Теперь мы снова должны ответить на несколько вопросов в отношении Ионафана:

Почему Ионафан трижды заключает с Давидом союз?

Почему Ионафан не отдаёт Давиду обувь?

Почему Ионафан, несмотря на свою любовь к Давиду, не последовал за ним, хотя первым распознал в нём Избавителя Израиля?

Почему Ионафан погибает с Саулом? (Это главный вопрос!)

Начнём с того, что Господь дал через Ионафана в выше описанном сражении с Филистимлянами великую победу. При преследовании Филистимлян Израильтяне обнаружили мёд в лесу. Ионафан, не знав о повелении Саула: ничего не есть до завершения преследования, отведал этого мёда.

От этого глаза его стали светлыми. Мёд символизирует именно ту сторону Слова Божиего, что при его постоянном и серьёзном чтении, открываются духовные глаза детей Божиих: они глубже познают Господа, и кругозор в их жизни намного расширяется. Слово Божие сладко как мёд!

Представим себе современный Израиль. Там строго запрещено евангелизировать, то есть рассказывать радостную весть с Голгофы, о том, что Иисус является Спасителем всего мира. Но разве при современном техническом оснащении (радио, телевизор, распространение духовной литературы и т.д.) можно запретить людям пользоваться предлагаемым материалом?

Нет, конечно! Многие современные представители Израильского общества, безусловно, пользуются этой возможностью и познают истину об Иисусе. Но из боязни перед людьми, из боязни быть выброшенными из синагог, как и во времена Иисуса, они не имеют решительности, не имеют дерзновения, чтобы открыто засвидетельствовать о своей вере и покаяться.

Они остаются религиозными, не рождаются свыше, не становятся детьми Божиими. Очень важным фактором является то, что они не осознают опасности последствий своей трусости. При решительном поведении они могли и должны были бы принадлежать к Церкви Иисуса, но войдут в число остатка в 144000 душ или окажутся в числе мучеников.

Из Писания они познали о непослушании своих предков в пустыне и обетованной стране Ханаана. Об их своеволии и идолопоклонстве, но не сделали решительного шага к Иисусу и не покаялись за свои грехи и за грехи своего народа, а по инерции продолжают следовать за современной духовной верхушкой Израиля и автоматически с ними пребывать в идолопоклонстве. Они продолжают ходить за чужими богами в обуви своих предков, то есть в грехах своих предков. Обувь символизирует грех.

Истину об Иисусе они узнают очень рано: ещё до пришествия двух свидетелей Иисуса в 70-ой седьмине, но так как они не проявили решительности, чтобы покаяться ещё во время благодати, то окажутся среди остатка или мучеников.

Они спасут свои души для жизни вечной не по благодати, не на основании рождения свыше, а на основании своего свидетельства: через веру в Иисуса, как в своего Мессию. Поэтому те, которые окажутся среди мучеников, умрут во 2-ю половину 70-ой седьмины вместе со всем Божиим народом – символично «вместе с Саулом», который является прообразом плоти Божиего народа. Но разница в том, что Саул не спасён для жизни вечной, а Ионафан спасён.

Какое же сообщение Писания насторожило меня в отношении Ионафана? В 1Цар.31 читаем о том, что Саул погиб со своими сыновьями, а Филистимляне повесили их тела на стене Бефсана. А в ст.12 далее читаем: «И поднялись все люди сильные, и шли всю ночь, и взяли тело Саула и тела сыновей его со стены Бефсана, и пришли в Иавис, и сожгли их там».

Тело Саула и его сыновей были преданы огню! Огонь прообразно указывает на суд. Мы знаем, что дети Божии на суд не приходят (Ин.5:24). Следовательно, Ионафан не может быть прообразом любой прослойки или группы детей Божиих!

А мученики, хотя и спасены для жизни вечной, но вынуждены претерпеть суд и умереть от руки антихриста мученической смертью. На этом круг по вопросу Ионафана замкнулся, и всё стало на свои места.

Ещё остаётся выяснить, почему Ионафан трижды заключил с Давидом союз: в 1Цар.18:3; 1Цар.20:16 и 1Цар.23:18 Обратимся для этого ещё раз последовательно к этим трём местам, прочтём их очень внимательно и обратим внимание на обстановки, в которых был заключён этот союз.

Это чрезвычайно интересно! 1Цар.18:3: «Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу».

Встреча Ионафана с Давидом после его победы над Голиафом духовно указывает на первую встречу будущих мучеников в конце времени благодати с Иисусом. Через Евангелие они получат подробные и исчерпывающие познания об Иисусе, увидят в Нём своего истинного Мессию или Спасителя.

Они «влюбятся» в Него, и в сердце, негласно каждый индивидуально заключит с Ним союз. 1Цар.20:15-16: «А если я умру, то не отними милости твоей от дома моего во веки, даже и тогда, когда Господь истребит с лица земли всех врагов Давида. Так заключил Ионафан союз (завет) с домом Давида, (и сказал): да взыщет Господь с врагов Давида!».

Эти слова произносит Ионафан, когда окончательно выяснилось, что Саул твёрдо решил убить Давида. Для выяснения обстановки я прихватил ещё ст.15, который проливает на всю ситуацию много света. Эти стихи освещают ситуацию в 1-ой половине 70-ой седьмины.

В присутствии антихриста два свидетеля Господа проповедуют в Израиле Евангелие об Иисусе. Кандидаты в мученики, которые, как мы выше отметили, уже в конце времени благодати получат познания об Иисусе, засвидетельствуют двум свидетелям свою симпатию и веру в Иисуса.

Вместе со всеми Иудеями, уверовавшими в Иисуса, как в своего Мессию, они сделают это признание открыто, потому что в ст.17 Ионафан добавляет: «И снова Ионафан клялся Давиду своею любовью к нему; ибо любил его, как свою душу».

Но теперь они будут знать, что спасутся не по благодати, а на основании своего свидетельства для жизни в 1000 летнем Царстве. Но о том, что часть из этих уверовавших Иудеев умрут мученической смертью, знает только Иисус.

Нам для сведения Святой Дух говорит через уста Ионафана: «Так заключил Ионафан (мученики) союз с домом Давида», потому что всё домостроительство 1000 летнего Царства является домом Давида – прообраза Иисуса!

Содержание ст.15 как нельзя лучше подтверждает тот факт, что Ионафан является прообразом мучеников: «А если я и умру». Святой Дух сообщает нам, что Ионафан должен умереть. В конце 2-ой половины 70-ой седьмины Господь истребит всех врагов Давида, то есть истребит всех Своих врагов.

Это является аксиомой! Но за этим судом следует начало 1000 летнего Царства. Именно для этого времени Ионафан просит Давида (Господа): «то не отними милости твоей от дома моего во веки».

Этими словами Ионафан призывает Господа сдержать Своё слово в отношении обетований Своему народу. В конце ст.16 устами Ионафана Святой Дух добавляет: «да взыщет Господь с врагов Давида!».

Об этом же читаем в Отк.6:9-10: «Когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка святый и истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?».

Это души мучеников, которые попали в рай на сохранение до завершения суда мести Господа, о котором они просят. За все преступления и за смерть этих мучеников Господь отомстит всем Своим врагам. 1Цар.23:17-18: «ты будешь царствовать над Израилем, а я буду вторым по тебе… И заключили они между собою завет пред лицем Господа».

Саул продолжал ещё преследовать Давида, а Ионафан пришёл к нему в лес, чтобы укрепить его упованием на Бога. В ст.17 Святой Дух сообщает нам о том, что Давид будет в 1000 летнем Царстве царствовать над Израилем в плоти (Иез.37:24-27).

Но дальнейшее заявление Ионафана: «а я буду вторым по тебе» мне казалось наглым с его стороны, пока я не понимал этого места. Я думал: ну надо же, сам ходит с Саулом его грешными путями, а желает царствовать вместе с Давидом. Но он и в самом деле будет вторым после Давида!

Невидимым Царём в 1000 летнем Царстве будет духовный Христос, как одно целое: Иисус – глава, а Церковь – Его тело. А мученики будут с нами царствовать, как гости: они будут вторыми, но на целую ступень выше остальных жителей 1000 летнего Царства, которые размножатся из 144000 душ остатка.

Согласно ст.18 Ионафан и Давид заключат теперь между собою завет, с полным взаимопониманием, потому что исполнение Божиих обетований Своему народу налицо. И если мы сравним трёхкратное заключение союза Ионафаном с Давидом, то заметим связь и подобие с трёхкратным помазанием Давида в царя. Аминь.