Посредник, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! В проповеди «Сокровища и сокровищницы» мы с вами установили, что наш Господь Иисус, наш любящий и милостивый Пастырь, является нашим величайшим сокровищем, которое мы носим в глиняных сосудах. Но поскольку Господь Иисус, наш Спаситель, должен постоянно стоять в центре нашего внимания, то рассмотрим Его сегодня с другой стороны.А именно, поговорим с вами сегодня о том, что Он является единственным посредником между Богом и людьми. Поэтому нашим главным текстом возьмём 1Тим.2,5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».

«Ибо един Бог» – это первая истина, которая содержится в этом стихе! В Ветхом Завете Израильтяне не имели понятия об Иисусе Христе, Который практически занимался ими, поэтому Господь Бог учит и наставляет их служить одному живому Богу, Которого они знали под именами: «Ел», «Елоим», «Адонай» или «Иегова».

Для подтверждения приведу несколько мест из Ветхого Завета. Особые откровения в этом вопросе имел пророк Исаия. Читаю эти места.

Ис.43,11: «Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня».

Ис.44,6.8: «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю».

Ис.45,5-6: «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, 6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного».

Ис.45,21: «Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня».

Дан.3,29: «Ибо согрешили мы, и поступили беззаконно, отступив от Тебя, и во всем согрешили»  (Кто не знает, прочтите историю испытания Седраха, Мисаха и Авденаго в раскалённое печи. Но ниже мы вернёмся к этому тексту).

Ос. 13,4: «Но Я — Господь Бог твой от земли Египетской, — и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня».

Я думаю, что приведённые мною места Писания вполне убедительно говорят по отношению вопроса, что Небесный Отец является единым Богом, и что нет другого Бога, перед Которым следовало преклоняться как Израилю тогда, так и нам сегодня!

«Един и Посредник между Богом и человеками…» – это вторая истина, которая содержится в нашем главном тексте. Этим Посредником является «Человек Христос Иисус», Которому Бог «повелел из тьмы воссиять» и озарил через Своего Посредника наши сердца к познанию славы Божией!

Кроме 1Тим.2,5 Святой Дух сообщает нам об Иисусе, как о Посреднике в Д.Ап.4,10.12, когда апостол Пётр свидетельствовал перед элитой Израиля об Иисусе, Д.Ап. 4,10-12: «то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея,

 Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. 11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

И в 1Кор.8 апостол Павел говорит Коринфянам о том, что как Бог Отец, так и Иисус Христос – Посредник между Богом и человеками являются единственными в своём роде: нет другого Бога и другого Посредника между Богом и человеками кроме Иисуса Христа, 1Кор.8,4-6:

«Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. 5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — 6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им».

О том, что наш Господь Иисус является единственным Посредником между Богом и человеками следует также из Евр.12,24: «и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева».

В отношении упомянутого здесь нового завета следует заметить, что этот вопрос касается Божиего народа Израиля, потому что второй или новый завет можно заключать только с тем, с кем был заключён первый завет. А первый завет Господь Иисус заключал со Своим народом Израилем. Это однозначно следует из Иер.31,31-33:

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской;

 тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом».

Этот новый завет Бог заключил с Израилем через Посредника Иисуса Христа на Голгофском кресте. По отношению к Израилю этот новый завет будет ратифицирован (введён в действие) после времени благодати в 70-ю седьмину.

Именно об этом посредничестве Иисуса Христа между Богом и Израилем говорится в Евр.12,24, так как это Послание адресовано Израильскому народу. А мы только живём сейчас во время этого нового завета, но никакого отношения к нему не имеем. Наше домостроительство характерно тем, что спасаемся благодатию нашего Господа Иисуса.

*** А теперь мы зададим себе правомерный вопрос: «нужен ли был вообще Посредник между Богом и людьми?» Разве не мог Всемогущий Небесный Отец Сам решить вопрос спасения погибших грешников, без Посредника?». Со стопроцентной уверенностью мы можем сказать: не мог!

Дело заключается в том, что единый Бог состоит из трёх персон: из Отца, Сына и Святого Духа – это полный и совершенный Бог! А Небесный Отец (можете это в Писании исследовать) никогда не остаётся один. Когда Его Сын, Иисус, в плоти находился на земле, то с Отцом оставался Святой Дух.

А когда после завершения Иисусом задания Отца на земле, нужно было излить Святого Духа на землю, то Небесный Отец вознёс к Себе сначала Своего Сына. И только после этого Он излил на землю Святого Духа для строительства Церкви. Следовательно, с целью спасения погибших грешников на земле нужен был Посредник между Богом Отцом и людьми!

Следующий вопрос, который должен нас интересовать, можно таким образом сформулировать: «в каком виде должен был явиться этот Божий Посланник к людям на землю, как Посредник между Богом и людьми?» Под влиянием наследственного греха даже внешний вид людей значительно изменился по сравнению с тем, как выглядели Адам и Ева, наши прародители.

И если бы Иисус явился к погибшим грешникам на землю хотя бы в том виде, как выглядели Адам и Ева, то от Него шарахались бы все люди. А Он хотел до поры до времени оставаться незаметным.

Поэтому при исцелении прокажённого в Мтф.8,4 и исцелении глухого и косноязычного в Мк.7,32-36 Иисус говорит им: «смотри, никому не сказывай…».

Но чтобы не бросаться людям в глаза, а оставаться в тени, Иисус явился в плоти в том виде, как Святой Дух сообщает нам через пророка Исаию в Ис.53,2: «Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему».

Это говорит о том, что Бог не хотел привлечь внимание Своего народа Израиля к Своему Посреднику Его величием, Его красотой и славой, а только через веру в Божие обетование о пришествии Мессии.

*** Если мы скажем, что Небесный Отец избрал Своего Сына Посредником между Собой и людьми, то это будет в корне неверным выражением, потому что Богу не из кого было выбирать. Была лишь одна кандидатура.

Лишь только Его Сын мог в совершенстве и с достоинством выполнить эту роль! Инициатором сотворения людей является, конечно, Бог, потому что Он имел великое желание, чтобы Его Сын имел в вечности общение с этими людьми, как читаем в Кол.1,16:

«ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано».

Об этом же читаем в Евр.1,2: «в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил».

Выражение «В последние дни…» – означает: со времени откровения Бога среди Своего Творения, среди людей через Своего Сына, Которого Он чудным образом явил нам людям в плоти. В этом вопросе Святой Дух ничего от нас не утаивает, а сообщает во 2Кор.4,6-7. Это место Писания я избрал в теме «Сокровища и сокровищницы» основным текстом, но я его и здесь повторю.

Читаю это место: «потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. 7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам».

С того момента, как Небесный Отец явил погибшим людям в лице Своего Сына свет, Он уже не говорит к нам «многократно и многообразно и через пророков», а говорит непосредственно через Сына, Который уже до основания мира изъявил согласие добровольно стать Посредником между Богом и людьми.

Как всезнающий Бог, Иисус обо всём знал, что именно Ему придётся претерпеть в связи с этим посредничеством. Во-первых, оставить славу и власть, которую Он имел на небесах у Отца; в плоти явиться к Своему падшему в грех Творению; претерпеть от него все унижения, поношения, и в довершение быть людьми распятым на кресте, где Он в страшных муках претерпел на Себе Божий суд гнева над грехами всего мира.

Чтобы всё это претерпеть, нужна была особая движущая сила, которой является несравненная Божия любовь. Иисус согласился стать Посредником между Богом и людьми, чтобы проявить эту Божию любовь по отношению к падшим в грех людям.

На определённом этапе служения Иисуса в плоти Своему народу Он поинтересовался и спрашивает Своих учеников, Мтф.16,13-17: «…Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? 14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах»

Оно и логично, что ученики Иисуса являются первыми, которым Небесный Отец открыл, что Иисус является Сыном Божиим. Но о том, что Он одновременно является и Богом, им было закрыто. Эту тайну открывает им Сам Иисус, когда Филипп Его просит: «Господи, покажи нам Отца», Ин.14,9: «Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца

Встречаются такие люди, которые интересуются Господом Иисусом, но Библию ленятся читать, поэтому естественно, что в духовных вопросах они совершенно несведущи. Некоторые из них задают такие вопросы: «что нам делать с иконами и разными статуэтками и изображениями Иисуса?»

Приведу по этому вопросу отрезок из пророка Даниила. Но прежде чем мы рассмотрим этот отрезок, сообщаю всем вам, что предметами идолопоклонства являются и многие другие вещи, о которых даже дети Божии не подозревают, и считают эти предметы и украшения безобидными и тоже носят их.

Однако Господь Иисус недвусмысленно говорит о них Своему народу в нескольких местах Писания. В связи с изготовлением золотого тельца и поклонения этому идолу Господь Иисус принимает по отношению к Своему народу строгие меры, о которых читаем в книге Исх.33,5-6:

«Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами. 6 Сыны Израилевы сняли с себя украшения свои у горы Хорива».

Спрашивается: почему Господь Иисус связывает дальнейшую судьбу Своего народа с украшениями, которые они носили? Дело в том, что это были различные золотые идолы, которые Израильтяне принесли из Египта, о которых Господь Иисус при выходе из Египта сказал:

«отвергните каждый мерзости от очей ваших и не оскверняйте себя идолами Египетскими: Я – Господь Бог ваш!» (Иез.20,7) Мы можем также сказать: «не оскверняйте себя идолами мира сего», потому что Египет является прообразом мира сего, откуда и все мы, дети Божии, вышли.

Уже Иаков – Евреи без Бога – в пророческой главе Быт.35 на основании призыва Господа Иисуса говорит своему дому в Быт.35,3-4: «встанем и пойдем в Вефиль; там устрою я жертвенник Богу, Который услышал меня в день бедствия моего и был со мною в пути, которым я ходил. 4 И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема».

Пророчески это является призывом войти в 1000 летнее мирное Царство. В том факте, что все члены дома Иакова (остаток в 144000 душ) «отдали ему всех богов чужих, бывших в руках их, серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под теревинфом, который близ Сихема» мы видим, что остаток Израиля признал Господа Иисуса своим Мессией и отложил всех Египетских богов, которые Господь Иисус предлагал в Иез.20,7 отвергнуть.

Теперь евреи осознают, что всё это было идолопоклонством. Для памятования о выводе Израиля из рабства Египта Господь Иисус повелевает Своему народу в Исх.13,16 носить повязки над глазами, то есть на лбу. А во Втор.6 читаем по этому же вопросу  в ст.4-14:

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; 5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. 6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. 7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;

8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, 9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих. 10 Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил,

11 и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными [из камня], которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться,

12 тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. 13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи, и Его именем клянись. 14 Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас».

Из этого текста следует, что в знак и в память всех добрых дел, которые Господь Иисус оказывал Своему народу Израилю, он должен носить на лбу, а вернее, между глаз повязку с определённой надписью. Но поскольку Израильтяне не слушали увещевания Господа Иисуса, то через пророка Исаию Он строго предупреждает, чтобы они прекратили заниматься этим идолопоклонством и увлечением различными украшениями.

Потому что это было идолопоклонством. Читаю из книги пророка Ис.3,16-23: «И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах, — 17 оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их;

18 в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки, 19 серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные,

20 перстни и кольца в носу, 21 верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки, 22 светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала. 23 И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос — плешь, и вместо широкой епанчи — узкое вретище, вместо красоты – клеймо».

К сожалению, переводчики русской Библии неточно перевели стих 18 в этом тексте, поэтому ещё раз зачитываю этот стих, как он гласит в оригинале… Особое внимание обращаю на тот факт, что как тогда, так и сегодня распространены золотые украшения в виде полумесяца, что является символом сатаны, поэтому все арабы и вообще последователи ислама носят этот знак. Даже верблюдам на шею они привешивают эти полумесяцы на золотых цепях; и укрепляют их на высоких шестах.

Уже в Быт.1,16 читаем о том, что Бог создал два светила великие: «светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды». «Светило большее» – это солнце – прообраз Господа Иисуса, Который управляет световыми делами, а «светило меньшее» – это луна – прообраз сатаны, который управляет делами тьмы.

А поскольку при изготовлении полной луны в виде круглого диска, будет непонятно, что этим хотят изобразить, то сатана дал им такую мысль, чтобы изготавливать полумесяц! Для верующих это особо опасное украшение.

Из Исх.13,16 и Втор.6,8 абсолютно ясно для чего Господь Иисус повелевает Своему народу носить повязки на лбу. А из Ис.3,18 видно, во что Израильтяне превратили эти повязки, украшенные звёздочками (Поразмыслите на досуге также над текстом Чис.31,50).

А теперь возвращаемся к тому тексту из пророка Даниила, о котором я выше упомянул. Этот отрезок довольно длинный, но в отношении вопросов идолопоклонства, он является очень поучительным.

В этом тексте мы читаем о верности трёх еврейских юношей своему Богу Иегове. Этот текст в Дан.3,17-29. Но это мы продолжим в следующий раз. Этот текст я зачитаю во второй части, а сегодня на этом закончим.