Драгоценные камни, часть пятая

Мир вам дорогие слушатели и читатели наших проповедей. Продолжаем рассмотрение темы «Драгоценные и оправленные камни в Писании». Сегодня пятая часть. Рассмотрим сегодня, как я обещал в прошлой части, «Завершение». То есть, мы имеем 17 драгоценных камней: в небесном Иерусалиме и у первосвященника на груди – их всего семнадцать ценных и драгоценных камней. Что означает – завершение, сделать завершёнными. И мы с вами начнём с Завершение Иисуса – Сына Человеческого.

И Господь Иисус, как Сын Человеческий, должен был Отцом быть отшлифованным. Быть может тот или иной слушатель скептически отреагирует на это высказывание, но это говорит Писание.

Ибо в книге пророка Ис.53,2 Святой Дух представляет нам Его, как нешлифованный драгоценный камень, найденный при раскопках и, в котором едва можно было распознать ценный камень. И лишь со временем, в процессе Его служения в плоти через страдания навык послушанию Отцу. Читаю эти места.

Ис.53,2: «Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему».

Евр.5,8-9: «хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного»,

Евр.2,10: «Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания».

Завершение детей Божиих

Кол.2,10: «и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти».

Евр.10,14: «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых».

Завершение Христа

Лук.13,32: «И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий [день] кончу».

В этом стихе, Сам Господь Иисус сообщает нам о трёх отрезках времени. Чаще всего выражение «сегодня и завтра» пытаются объяснить двумя тысячами лет времени благодати. Но Господь Иисус не мог говорить выражением «сегодня» о времени благодати, так как время благодати ещё не существовало.

Но, что более правдоподобно, оно началось только с момента излияния Святого Духа!!! Во вторых Он в принципе не мог с евреями говорить о времени благодати, так как по отношению к плану спасения Израиля оно является всего лишь вставкой.

Поэтому, в общем, в главном направлении Божиего плана спасения людей, этот вопрос не касается Израиля!

Отрезком времени «сегодня», что касается времени пребывания Иисуса в плоти на земле, Господь Иисус имеет в виду «время закона», а вернее – переходное время (переход от закона ко времени благодати).

Отрезком времени «завтра» Господь Иисус указывает на время суда в 70-ю седьмину, в котором Евангелие Царствия (Мтф.3,2; 4,17; Мтф.24,14) найдёт своё продолжение (советую прослушать по этому поводу толкование Мтф.24).

В «третьем дне» Господь Иисус имеет в виду 1000 летнее Царство, в котором Он как духовно завершённый Христос, объединённый со Своей невестой (Он – глава, а Его тело – Церковь), после 7 летней свадьбы на небесах, 1000 лет будет жить среди Своего народа Израиля и господствовать над ним.

Завершение ветхозаветников (это все спасённые до закона)

Евр.12,23: «к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства»,

В «духах праведников, достигших совершенства» мы видим всех ветхозаветников спасённых для жизни вечной. Своё оправдание и совершенство они получили тоже через кровь Иисуса. Когда Он три дня был в шеоле и разделил его на «темницу» и «хадес»…

Завершение мучеников

Отк.6,11: «И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число».

Они будут завершены своей мученической смертью, как и Господь Иисус, ради веры в Иисуса Христа!!!

Завершение Божиего народа Израиля Частично, как я выше отметил, это произойдёт в течение 1000 летнего Царства, в конце которого Господь Иисус произведёт отбор достойных для вечности.

И это я выше объяснил на примере 17 ценных и драгоценных камнях из Быт.28 и Отк.21. «Невеста» Агнца и «жена», символично представленные небесным Иерусалимом, имеют славу Иисуса Христа, а «светило его подобно драгоценнейшему камню, как-бы камню яспису кристалловидному» (Отк.21,11).

Это значит: быть завершёнными, быть совершенными!!! Слово «Кристалловидный» означает: идеально светлый и прозрачный, как и кристалл прозрачен и не имеет никаких примесей и затемнений!!! Невеста и Жена будут в совершенстве изменены в существо Иисуса Христа. Испытание достойных для вечности Израильтян определится через отпущенного сатану!

В-третьих

Сравнение небесного Иерусалима, который символизирует «невесту» Агнца и «жену», с «кристалловидным камнем яспис» (Отк.21,11), предлагает нам ещё более глубокое сообщение о завершённой Церкви Иисуса и завершённого Божиего народа Израиля.

Камень «яспис» встречается в Библии 7 раз, что означает Божие совершенство (Исх.28,20; 29,13; Иез.28,13; Отк.4,3; 21,11.18.19).

В связи с нашей темой, как я отметил в начале этой проповеди, мы имеем ещё одно очень важное сообщение в Отк.4,3. Где в образе драгоценных камней ясписа, сардиса (рубина) и смарагда Святой Дух символично представляет нам совершенство Господа Иисуса, Его существа и Его дела на Голгофском кресте.

Мы видим на небесах Божий престол, как образ Его абсолютной суверенности и над всем Его господствующую власть, Отк 4,3: «и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду».

Это – является грандиознейшим пророческим сообщением! Дорогие слушатели, я думаю, вы заметили, что радугу мы видим здесь не частично, не как дугу, как мы её видим на земле в облаке, а видим замкнутый, непрерывный круг, вокруг престола.

Сидящий на престоле – есть наш Господь Иисус!!! В радуге в настоящее время мы видим только часть радуги, действительно только дугу, потому что дело Иисуса по строительству Его Церкви ещё не закончено!

А в Отк.4,3 Святой Дух даёт нам в духе заглянуть в вечность, где мы видим Иисуса на Своём престоле со Своей завершённой Церковью — символично в драгоценном камне ясписе; и с Его завершённым народом Израилем – символично в драгоценном камне сардисе – рубине. Поэтому радугу мы видим полным, замкнутым кругом вокруг трона!!! Дело Иисуса завершено: круг замкнулся!!!

Замечу также, что мы не видим у Иисуса два драгоценных камня (яспис и рубин), а видим, что Он Сам «подобен камню яспису и сардису»!!! Понимаете ли вы, дорогие слушатели, что это значит; какое по своему смыслу это величественное и радостное для нас сообщение Святого Духа?!!! Особенно для язычников!!!!!!!!

Но так как «светило» небесного Иерусалима (то есть «невесты» и «жены») подобно драгоценнейшему кристалловидному камню яспису, то Святой Дух желает нам этим сказать, что они обе будут равны Господу Иисусу.

В словах мы это читаем в 1Ин 3,2: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».

В небесном Иерусалиме (Отк.4,3) мы видим в круговой радуге завершённое дело Иисуса по строительству Его Церкви на земле вообще и в частности видим также объединение Церкви и Израиля, о чём читаем в Еф 2,14-15: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».

Драгоценный камень сардис (рубин), который в «наперснике судном» находился на первом месте, символично указывает на весь Израиль, воплощает в себе Божий народ, а яспис, расположенный на последнем месте, символизирует язычников.

Итак, в Отк.4,3 мы видим Церковь Иисуса и Израиль прославленными, объединёнными в теле Христа, символично в драгоценных камнях «яспис» и «сардис»; и вошедшими в полный покой (символично в зелёном смарагде!).

Сообщение Святого Духа в этом стихе является ещё одним доказательством, что в небесном Иерусалиме одновременно будут пребывать как Церковь Иисуса – Невеста Агнца, так и «Жена» Господа Иисуса – Израиль!!!

Но обращаю внимание на тот факт, что и в этом стихе «яспис» упоминается первым: «и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису»

Слава Иисуса, Израиля и Церкви

Во многих местах Писания Святой Дух говорит о славе Господа Иисуса, в которую Он хочет ввести Свою Церковь и Израиль, как мы это символично видим в драгоценных камнях в небесном Иерусалиме.

Но поскольку эта часть нашей темы очень обширна, то приведу лишь несколько примеров по каждому из трёх пунктов. Чтобы лучше понять эту часть нашей темы, я сделаю небольшое введение. Начнём со следующих стихов из Писания.

Ин.3,35: «Отец любит Сына и все дал в руку Его».

Рим.8,17: «А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться».

Из этих стихов следует, что Господь Иисус получил от Отца в наследство все богатства на небесах. Отец сделал это, потому что Иисус в уничижении и страданиях в плоти на земле, в совершенстве исполнил волю Отца.

Поэтому мы поражаемся, что люди, которые были врагами Бога, но, которые как погибшие грешники, с покаянием приходят к Господу Иисусу, на основании своей веры спасаются по Божией благодати и становятся сонаследниками Иисуса Христа.

Это является святой волей небесного Отца на основании Его доброты, как читаем в Рим.8,32: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?»

А так как небесный Отец видит всех искупленных Своими наследниками (Рим.8,17), то Он желает Своему Сыну и всем им не только всё на небесах подарить, но и прославить их вместе со Своим Сыном. Но это значит, что сначала нужно было прославить Иисуса. Читаю эти стихи.

Пс.8,6: «Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его».

Лук.24,26: «Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?».

Д.Ап.3,13: «Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его».

Евр.5,5: «Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя».

И Сам Иисус говорит в Своей первосвященнической молитве Отцу, Ин.17,5: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира».

(См. также: Ин.12,23.28; 13,31).

Но прежде чем мы начнём рассматривать прославление детей Божиих, рассмотрим прославление Израиля на земле и прославление Господа среди Израиля, так как Израиль был первым. И его (Израиль) Господь Иисус введёт вместе со Своей невестой в славу небесного Иерусалима.

Приведу одно место из Ветхого и одно из Нового Заветов:

Пс 90,15: «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его».

Рим 9,4: «то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования».

В этом стихе мы имеем очень важное сообщение: кроме заветов, законоположения, богослужения и обетования Израильтянам принадлежат также усыновление и Божия «слава». Согласно Еф.1,5 по благодати получили и язычники «усыновление» (усыновление – 5 раз).

Но так как на основании Божиего обетования «усыновление» принадлежит, собственно, Израилю, поэтому Господь Иисус многократно открывается Своему народу в славе уже в Ветхом Завете. Более чем в 150 местах Ветхого Завета читаем о том, что Израильтяне могли видеть Божию славу в своей среде.

И Он в Своей славе хотел жить в их среде. Он хотел подготовить Свой народ к тому, чтобы его ввести в 1000 летнее Царство. Приведу несколько из этих мест Писания:

Исх.16,7.10: «и утром увидите славу Господню, ибо услышал Он ропот ваш на Господа: а мы что такое, что ропщете на нас? И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке».

Исх.16,12-13: «Я услышал ропот сынов Израилевых; скажи им: вечером будете есть мясо, а поутру насытитесь хлебом — и узнаете, что Я Господь, Бог ваш. 13 Вечером налетели перепелы и покрыли стан, а поутру лежала роса около стана».

В ответ на ропот Израильтян о горшках с мясом в Египте Бог открывается Своему народу в Своей славе, чтобы они познали, что Он является их Богом, Который вывел их из Египта. Откровение Бога Своему народу в начале 40-летнего хождения в пустыне имеет в истории Израиля чрезвычайно важное пророческое значение.

Мясо перепелов между двумя вечерами указывает на Жертву Иисуса на Голгофском кресте, а хлеб (манна) утром – на присутствие Господа Иисуса среди Своего народа в 1000 летнем Царстве. Поэтому откровение Господа Иисуса Своему народу в Своей славе имеет для Израиля большое значение.

Следующее откровение Иисуса в Своей славе мы находим в связи с законодательством, поэтому «как огонь поядающий» (суд!), читаю из книги Исх.24,17: «Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий».

Но Господь Иисус желает войти со Своим народом в глубокое общение, поэтому Он даёт Моисею задание построить скинию собрания. Само выражение «скиния собрания» говорит о намерении Иисуса.

В этой скинии Он хочет встречаться со Своим народом с целью общения, читаю из книги Исх.29,42-43: «Это — всесожжение постоянное в роды ваши пред дверями скинии собрания пред Господом, где буду открываться вам, чтобы говорить с тобою; 43 там буду открываться сынам Израилевым, и освятится [место сие] славою Моею».          

Когда Моисей, после многих возмущений Израиля против Господа Иисус, поставил вне стана шатёр, то Исх.33,11, «говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим…».

Поэтому у Моисея появилось желание увидеть славу Божию. Об этом записано в книге Исх.33,22: «когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду».

Когда Моисей выполнил задание Господа по строительству скинии собрания, то читаем дальше в книге Исх.40,34-35: «И покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию; 35 и не мог Моисей войти в скинию собрания, потому что осеняло ее облако, и слава Господня наполняла скинию».

Такое же событие мы наблюдаем, когда Соломон закончил строительство Храма Господня. При освящении Храма Господь Иисус мощно прославился в том, что низверг огонь с неба и поглотил всесожжение и жертвы.

Читаю из 2Пар.7,1.3: «Когда окончил Соломон молитву, сошел огонь с неба и поглотил всесожжение и жертвы, и слава Господня наполнила дом. 3 И все сыны Израилевы, видя, как сошел огонь и слава Господня на дом, пали лицем на землю, на помост, и поклонились, и славословили Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его».

Раньше мы установили, что при Своём пришествии в плоти Господь Иисус хотел ввести Свой народ Израиль в 1000 летнее Царство; и таким образом Израильяне должны были возвещать Его славу всем народам,

1Пар.16,8.24: «славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его».

Пс.95,3: «возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его».

В книге Ис.4.2-6; и 60,1-2 мы имеем пророческое сообщение о 1000 летнем Царстве, где духовный Христос в Своей славе будет жить среди Своего народа Израиля. В этом мы видим исполнение Его обетований. Читаю эти места.

Ис.4,2: «В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли — в величии и славе, для уцелевших [сынов] Израиля».

Ис.60,1-2: «Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. 2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак — народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою».

И в книге Ис.62,2 мы имеем пророческое сообщение, которое указывает не только на 1000 летнее Царство, но и на вечность в небесном Иерусалиме, ибо там получат новое имя, как дети Божии, так и Израиль Ис.62,2: «И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа».

Из-за неверности Израиля своему Иегове, Он вынужден был примерно за 400 лет до Голгофы оставить Свой народ. Символично мы это видим в: Ис.9,3; 10,4.18.19; 11,22.23, где слава Божия вынуждена была покинуть храм Ездры-Неемии. Слава отошла на Восток и стала над Элеонской горой.

В Иез.43,2.4.5, что касается и 1000 летнего Царства, мы видим возвращение славы Господа Иисуса с Востока в Храм 1000 летнего Царства.

А теперь коротко рассмотрим прославление детей Божиих

И за это ходатайствует прежде всего Господь Иисус перед небесным Отцом, Ин.17:22,24: «И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. 24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира».

Для этого приведу несколько метких примеров, в которых Святой Дух сообщает о славе детей Божиих:

Рим.9,23: «дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе»,

Еф.1,18: «и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых»,

1Кор.2,7: «но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей»,

2Кор.3,18: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа».

(см. Флп.3,21; Кол.3,4; 2Фес.2,14; 2Тим.2,10; 1Пет.5,4; Иуда.1,24)

На этом закончим, продолжим в следующий раз.