Смотреть Иисуса, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели, сегодня я избрал для проповеди такую тему, о которой ещё никогда не говорил. Поговорим сегодня об одном мгновении, которое заключается в том, когда мы будем видеть Господа Иисуса. В какие глаза мы будем тогда смотреть, когда впервые в нашей жизни мы увидим Иисуса? Господа Иисуса мы видим в Писании, многое о Нём читали и знаем, Кто Он есть. Но как Он в действительности выглядит, этого мы ещё не видели. Когда желаешь познакомиться с человеком и на него посмотришь, то не смотришь на его правое плечо.Я знал одного интересного проповедника. Он имел такую привычку: если стоишь против него, то он устремлённо смотрит мимо тебя. Ему стоило много труда смотреть человеку прямо в глаза.

Если мы стоим напротив кого-нибудь, то желаем смотреть ему в глаза, так как они являются выражением или зеркалом души, и в глазах человека можно очень многое увидеть об этом человеке.

Итак, сегодня будет идти речь на библейскую тему: «когда увидим Иисуса, в какие глаза мы будем смотреть? Я прочту текст из 1Ин 3,1-3, который не стану подробно объяснять, но из которого мы кое-что познаем в отношении нашего вопроса, 1Ин 3,1-3:

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. 2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем.

Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. 3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист».

За главный аспект из этих трёх стихов возьмём выражение: «потому что увидим Его, как Он есть» и будем рассматривать этот отрезок. Вся наша земная жизнь нацелена на тот момент, когда увидим Его, увидеть Его в Своей славе!

Всё остальное является предысторией, является приготовлением к тому моменту, когда посмотрим в глаза нашего Господа Иисуса (когда посмотрим в глаза Небесного Отца), когда будем стоять перед судилищем Иисуса Христа.

Что это будет за мгновение, какие чувства охватят нас, когда мы впервые увидим Иисуса Христа, увидим, каким Он есть? Тогда увидим глаза, которые ученик Иоанн на острове Патмос видел в своём видении: «очи Его – как пламень огненный» и вызвали в нём смертельный испуг (Отк.1,14).

Таким видел Его Иоанн. А в ст.17 затем читаем: «И когда увидел Его, то пал к ногам Его, как мёртвый». Такую реакцию, такое действие вызвал в Иоанне взгляд на Господа Иисуса, хотя Его глаза были ещё скрыты от Иоанна, но не в действительности, ибо, Ин 1,18: «Бога не видел никто никогда».

Мы знаем, что и мир сей, все погибшие грешники когда-то увидят Господа Иисуса. Об этом мы читаем в Отк 1,7: «Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь».

Это является действительным для всего мира: «и узрит Его всякое око… и возрыдают пред Ним все племена земные…»! Почему? Потому что люди не искали Его. А Слово Божие говорит: «Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдёшь Его, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душою твоею» (Втор 4,29).

Независимо от того, где человек живёт и в каком мраке он находится, если он прореагирует на воздействие Небесного Отца и позволит Ему привлечь себя к Его Сыну Иисус Христу, тот найдёт Иисуса!!! И если Отец привлекает, то привлекает только к Сыну Своему.

Поэтому и наше собирание в Церкви является большим вопросом: вокруг кого мы собираемся? И если знаем, кто сегодня проповедует, то бывают такие случаи, что подумаешь: сегодня я мог бы не приходить в собрание, а дома отдохнуть.

А при этом брате, я не совсем уверен в его проповедях, могу оскверниться, поэтому лучше уйду из собрания. Таковы бывают наши представления и отношение к собиранию. Это говорит о том, что мы собираемся не вокруг Иисуса! Если мы собираемся вокруг Иисуса, то можем получить большое благословение! А если собираемся как верующие и к верующим, то, видим лишь то, что имеем перед глазами.

И это является печальным состоянием действительности в Церкви Иисуса, признаком её умирания, если не собираемся больше к Иисусу. Мир не познаёт Иисуса, не познаёт Бога. Но Отец привлекает к Сыну, у Которого можно найти мир и благодать.

В конце великой скорби упомянутой в Отк 1,7, Святой Дух ещё раз напоминает в сообщении, Отк 19,11-12: «И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. 12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого».

Святой Дух сообщает нам здесь о событиях в конце великой скорби, то есть о суде Божиего гнева в конце 70-ой седьмины, после которого Он восстановит 1000 летнее мирное Царство для Своего народа Израиля. В этом тексте Святой Дух сообщает о пришествии Господа Иисуса для суда. И что тогда будет?

И «возрыдают пред Ним все племена земные», потому что не искали Сына Божиего, не позволили Небесному Отцу привлечь себя к Сыну. Они увлекались всем видимым в этом мире: материальными вещами, верили людям и опирались на них, искали различных идолов, цеплялись за антихриста, который выступит с великими знамениями и чудесами, но не за Сына Божиего.

В какие глаза Иисуса будем мы, как Церковь Иисуса, однажды смотреть, когда будем перед Ним стоять?

Для этого я приготовил четыре пункта:

1. Во-первых – это глаза абсолютной чистоты,
2. во-вторых – это глаза нелицемерной любви,
3. в-третьих – это глаза полнейшей Себя отдачи и
4. в- четвёртых – это глаза преодолевающего или победителя.

И если мы об этом теперь услышим, то в духе должны и стоять перед Господом Иисусом; не будем обогащаться религиозными познаниями, не будем слушать человека, а представим наше сердце и слух этим истинам для нашей личной жизни.

Чтобы Слово Божие могло нас коснуться, чтобы время прослушивания этой проповеди стало подготовкой для этого единственного в своём роде мгновения, когда будем стоять перед лицом Иисуса. В книге Иова 15,14-15 написано:

«Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным? 15 Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очах Его».

А в гл.25,5 далее читаем: «Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его». То есть в очах Бога.

Всё это указывает на тот факт, что произошло в невидимом мире, на падение в грех сатаны и его демонов, на тот факт, что змей воплотил это возмущение сатаны в сердца людей. Вследствие этого мы до сегодняшнего дня имеем дело с нечистотой и своеволием, которое при нашем следовании за Иисусом перечёркивает многое в нашей награде.

Нет необходимости доказывать это многими местами Писания, что сегодня нет ни одного, который был бы чистым в Божиих глазах. Сегодня присутствуют лишь такие: будь это мужчины или женщины, которые абсолютно нечисты в глазах Господа!!!

Других нет здесь! Вследствие грехопадения наших прародителей мы все стали абсолютно нечистыми в глазах Господа. Чтобы мы знали: никто из нас является чистым. Мы все являемся таким, которые упали в лужу! И что мы делаем, когда падаем в лужу?

Мы показываем нашим пальцем на другого, и говорим: «посмотри-ка, какой ты грязный!!!» Затем и другим рассказываем, какой этот человек грязный, который упал в лужу. Это тоже является следствием грехопадения, если мы очень охотно занимаемся нечистотой и грязью таких же как мы, падших в лужу.

Но сегодня здесь присутствуют также многие, которые очищены кровью Иисуса Христа. Господь Иисус принял таких грязных людей и сказал: «Сын Мой, иди, Я сейчас раздену тебя и накажу прутом за этих грязных друзей на земле,  за весь этот сброд бунтовщиков.

Я пригвозжу тебя ко кресту, чтобы Я мог их когда-нибудь обнять Своими руками». Сегодня это со многими из нас уже произошло: нас, бывших когда-то нечистыми, в фантазии абсолютно грязными людьми, Он очистил Своей кровью.

И если мы будем в вечности стоять перед Иисусом, то мы будем стоять перед Ним во всей нашей личности, со всей нашей прошлой жизнью со всем багажом нашего прошлого: что мы думали, что мы делали, со всеми мотивами будем смотреть Иисусу в глаза!!!

И в этот момент произойдёт то, что некоторые люди рассказывают, которые стояли на краю гибели и буквально за очень короткое время, во мгновение доли секунды, вся их жизнь прошла перед их внутренними глазами и они могли видеть чем являлась их жизнь в этом мире. Библия говорит, что мы должны дать отчёт за каждое праздное или ненужное слово, исходившее из наших уст (Мтф 12,36).

И когда мы будем смотреть в глаза Иисуса, то будем смотреть в такие чистые глаза, которые никогда не были запачканы завистью, нечистотой, недоброжелательностью, высокомерием и жадностью к деньгам. Наши глаза всем этим запачканы: они отражают в глубине своей такое существо!!!

Глаза Иисуса всегда находились под руководством Бога, под руководством Святого Духа, поэтому Он никогда не осквернялся тем или на том, что видел и что Он воспринимал существующим. Иногда я думаю о том: сколько вины мы возлагаем на себя в том, что видим в Церкви Иисуса.

Но подумайте о том факте, что Господь Иисус никогда не оскверняется, когда смотрит на Свою Церковь, когда Он смотрит на погибших грешников мира сего. Тогда Он не говорит о идолопоклонстве этих людей, но…об этом Его взгляде читаем в Библии: «ибо так возлюбил Бог мир…».

Кого Он возлюбил? Мир! Любите вы тоже мир? Любите? Если любите, то вы, наверное, непригодны для служения  Господу Иисусу. Мы ведь знаем 1Ин.2,15-17. Это мне ясно. Это очень важно, через глаза мы пачкаем себя. Что уж только мы не пережили через наши глаза.

Когда мы смотрим на братьев, на сестёр, как мы пачкаем себя в наших сердцах! Если Господь Иисус смотрит на Свою Церковь, Он никогда не выпачкается о нашу нечистоту. Но в этот момент мы увидим всю нечистоту наших глаз, всё, что мы своими глазами видели и за истину приняли, то, что через наши глаза нас сделало нечистым, в этот момент всё пройдёт перед нашими глазами.

Всё!!! Только те дела не пройдут перед нашими глазами, от которых мы действительно очистились кровью Иисуса. Они прощены, и Господь говорит, ваши грехи я не хочу более вспоминать. Они действительно удалены.

И этими глазами мы видим глаза Иисуса. Один вопрос: что прочувствуем мы при этих мыслях. Чувствуем ли мы, что наши глаза наполнены чем угодно, только не чистотой Христа? Сколько мусора уже вошло через наши глаза за всю нашу жизнь? Как сильно мы огорчали Иисуса из-за недостатка контроля над нашими глазами?

Что может ещё через эти глаза войти в наше сердце и нашу жизнь, что мы можем через них ещё воспринять?!!! А через это восприятие всего возможного через наши глаза мы постоянно огорчаем Господа Иисуса на Небесах и огорчаем в нас Святого Духа (Еф 4,30), когда даём в нас место нечистоте.

Об Иове читаем в Иов 31,1: «Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице», чтобы помышлять о том, что могло бы его вовлечь в грех!

Лично я ещё не делал такой завет со своими глазами, так как не доверяю им даже при переходе через дорогу. И не знаю, кто из вас настолько духовно силён и твёрд, что сделает завет со своими глазами. С таким я очень хотел бы поговорить! Но этими нашими глазами, моими глазами я буду однажды видеть Иисуса.

Конечно, не моими материальными глазами, которые являются лишь прообразом всезнающих и неподкупных глаз Иисуса! Когда мы будем стоять перед Ним, то встретим неподкупность Бога, когда будем смотреть в Его глаза! Господь Иисус неподкупен, Он не позволял Себя ничем обольстить, Он не смотрел на личность.

Он не осквернял Себя, когда видел людей и мог бы подумать: этот достоин немного больше, чем тот. Имеете ли вы таких людей, о которых вы думаете, что они более достойны, чем все остальные?

Во-вторых, стоя перед Иисусом, мы будем смотреть в глаза Того, Который безраздельно отдал Себя. В Гал 1,4 читаем: «Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего».

В чём мы видим эту отдачу у Иисуса? Иисус отдал Себя, чтобы людей вырвать из болота греха, из этой грязи! Это есть отдача! Он вырывает из погибели, из упадка и разложения, вырывает людей из осквернения!!! И твою отдачу можно измерить тем: можешь ли ты вырывать людей из их погибели.

Имеешь ли ты такую отдачу Иисусу? Не говорить высокомерно о мире этом, насколько все люди погибли и насколько они ужасны, но относиться к этим погибшим грешникам как Бог, Который «возлюбил мир». Поэтому первое, что Иисус ищет в отдаче – это любовь.

Любовь отдаёт себя; Господь Иисус, Который отдал Себя за наши грехи! Господь Иисус отдал. Свою жизнь за людей, находившихся в грехах. Человеческая самоправедность неспособна на это. Человеческая самоправедность никогда не отдаст себя. Это является признаком людей, которые постоянно заняты только своей самоправедностью.

Чтобы там и тут не прикасаться, не войти в контакт, чтобы не оскверниться, как написано в Кол.2. Которые исполнены лишь духом боязни, чтобы нигде не оскверниться (Кол.2,21-22). Этого духа Иисус не имел! А кто имеет Святого Духа, тот не имеет духа боязни (2Тим.1,7), или…?

Отдача есть не что иное, как если я буду смотреть в глаза Иисус, тогда я, собственно, пойму, что Иисус от меня ожидал. А отдача означает, чтобы я вырывал людей из погибели; чтобы я отдавал свою жизнь за братьев и сестёр.

Когда я своей самоправедности сам пинка поддам под зад и скажу: вон отсюда, ты самоправедный, самовлюблённый тип, я не хочу с тобой больше ничего общего иметь! Кол.3,5 «Умертвите земные члены ваши».

Но чтобы это понять, следует смотреть на Иисуса. Нужно понимать, что Иисус делал. В первом часе Богослужения, когда совершаем вечерю воспоминания, следует понимать, что Иисус сделал для всех погибших грешников, чтобы их вырвать из мира сего, Гал 1,4: «Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего».

Что я и что все вы ответите на отдачу Иисуса? Мой ответ может лишь таким быть: отдать «всё моё возможное для Его наивысшего». Имеет ли кто-нибудь из вас эту книгу для чтения на каждый день?

В ответ на отдачу Иисуса нет другого ответа, как только: чтобы я ничего не оставлял для себя, чтобы я оставлял для себя частных областей действия. Дорогие слушатели, мы все ещё достаточно грешим; нам нечего мечтать, что мы когда-то достигнем того положения, что преодолели, наконец, наши грехи.

Но одно я могу сказать: «дорогой Господь Иисус, я всё ещё являюсь тем же старым грязным типом, которого Ты привлёк к Себе 28 лет тому назад. Но одного я теперь желаю, дорогой Иисус, возьми этого типа и используй его для Себя.

Чтобы он мог других вырывать из огня сомнения, из огня нечистоты и осквернения, в которых он сгорает; возьми мою жизнь, я хочу положить свою жизнь для Твоей Церкви». На этом сегодня закончим. Мы рассмотрели сегодня два пункта, в следующий раз мы рассмотрим третий и четвёртый пункты. На этом закончим, продолжим в следующий раз.