Божие молчание, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели, поговорим сегодня с вами о Божием молчании или о молчании неба, что практически, то же самое. Очень редкостная тема, но об этом следует поговорить. В этом мире существует столько несправедливостей… Почему? Почему в этом мире существует столько несправедливостей? Этот вопрос можно сегодня повсюду слышать, особенно со стороны погибших грешников, когда им рассказываешь об Иисусе Христе и Его желании спасти их для жизни вечной.Глядя на вопиющие жестокости, несправедливости и величайшие нужды людей особенно в третьем мире, люди восклицают: «где же этот Бог и куда Он смотрит?» Но этот вопрос волновал уже Соломона, о котором читаем в Еккл 4,1:  «И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их — сила, а утешителя у них нет».

За короткое время: а именно с начала моей проповеди и до этого момента по статистике умерло в этом мире голодной смертью 18 детей! В этом заключается великая нужда и невообразимые страдания в этом мире сегодня.

Поэтому люди спрашивают: «где же Бог, Который предположительно управляет этим миром?» А так как Божие вмешательство видимо нигде не заметно, не проявляется, то многие безбожники говорят: «Бога нет!!!» Пс 13,1: «… Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро».

Но другие безбожники берут это за повод, чтобы и дальше ещё изощрённее грешить, потому что в их глазах, с их точки зраения Бог не принимает это всерьёз, чтобы они были судимы. Об этом читаем в Пс 72,11: «и говорят: «как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?»

а также в Еккл 8,11: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло».

Само общество в больших центрах нашей цивилизации подобно кораблю рабов. На палубе этого корабля празднуют и веселятся, а под палубой, в трюме, господствует великая нужда! Кто может измерить те заботы и страдания, которые переживают люди минимум в один час?

И по отношению ко всему этому Бог молчит?! Поэтому в сегодняшней проповеди поговорим о молчании Господа Бога. Посмотрим вместе с вами, дорогие слушатели, что по этому поводу говорит Святое Писание.

Так много стаданий наблюдается в этом мире! И кто может охватить и понять, сколько страданий произошло и присходит под солнцем? День за днём, из года в год, от одного столения к другому.

Гуманные человеческие сердца планируют и человеческие руки помогают, чтобы хотя бы немного уменьшить или облегчить эти страдания. Сильная и готовая рука закона защищает, конечно, некоторых мучимых и страдающих в этом мире. И если мы даже отвернём наши мысли от страданий мира сего и направим их на узкий круг тех людей, которые верят Господу, то загадка ещё увеличится.

Ведь многие дети Божии оставили свою Родину, чтобы пойти в другие страны к погибшим грешникам и рассказать им радостную весть с Голгофы об Иисусу!!! Но как часто случалось и в настоящее время всё чаще случается, что мы слышим о их убийстве, о их мученической смерти.

А именно руками тех, кому эти миссонеры несли и несут эту радостную весть о любви Господа Иисуса к ним! Руками тех, кому они хотели служить! И где в этих случаях находится истинный и верный Бог, Которому они служили? Не взывали ли они в своей нужде к Господу Иисусу?

Бог, Которому они доверяли, безусловно, мог перестроить сердца преследователей и удержать их руки от зла, от этих убийств. Что было в таких ситуациях с помощью Господа, Который однажды говорил: «дана Мне всякая власть на небе и на земле»?

Но земля выпила и пьёт кровь тех, которые верили Богу и доверяли Ему. А небо молчало и часто молчит в таких случаях. Все эти ужасы являются лишь маленькими волнами на поверхности глубины и широты морей страданий Церкви Иисуса на протяжении столетий истории христианства.

Со дней Рима до столетий так называемых преследований христиан, неизвестное число сотен тысяч (а быть может и миллионов) мучеников, которых можно назвать лучшими и самыми чистыми верующими, были преданы смерти самыми различными изощрёнными методами.

Эти факты настолько ужасны, что мы этого не перенесём, не выдержим, если их все перечислить и описать. Христиан убивали через диких зверей! Но ещё большее количество и более страшной смертью умирали дети Божии от рук людей: в камерах пытки инквизиции.

Дети Божии умирали, обратив свои лица к небу и поднявши свои сердца в молитве к живому Богу!!! Но небо казалось твёрдым как железо, а Бог, к Которому они обращали свои молитвы, казался бессильным как и они. Как это следовало понимать?

Является Бог несведущим или бессердечным? Люди направляли к Нему свой взор, чтобы спастись от страха смерти, но они смотрели на Него напрасно!!! Или как объяснить страдания, которые домашний очаг могут превратить в пустыню?

Страдание, которое настолько разрушает сердца, что даже самые лучшие ободрения веры звучат как пустые слова. Почему Бог должен быть таким жестоким? Почему небо так ужасно молчит? Бывают времена, когда небо становится твёрдым как железо и земля – не менее тверда! И мы чувствуем, что мужество в наших сердцах понижается под действием давящих на нас тяжестей.

И как бы метко эти слова не описывали наше положение, то в конечном итоге они являются всё-таки недостаточно меткими. Если бы речь главным образом шла о том, что Бог иногда не помогал отдельным детям Божиим, то всё ещё можно было бы верить в Его бесконечную мудрость и доброту. И это привело бы недовольных и ропщущих к молчанию и избавило бы нас от страха.

И далее, если бы как во времена патриархов даже целое поколение исчезло бы с поверхности земли, не увидев малейшего дуновения действия Господа Иисуса, то вера всё же способна осветить, укрепить и обрадовать надежду; и вызвать в сердцах самопроверку.

Но с чем мы в действительности противопоставлены или чему мы в действительности противостоим, является фактом, что за 2000 лет времени благодати мир сей никогда не являлся свидетелем открытого доказательства присутствия Господа Иисуса и Его силы.

Знает ли Бог о нашем существовании? Такова первая нетерпеливая мысль, которую люди проявляют. Но затем их уста формулируют Богу вызов и сомнение. Затем вера теряет смысл и силу в «мощные действия» Бога и Его Божественное вмешательство в прошлом!

И так до тех пор или до такого момента, пока люди в своём мышлении низведут вмешательство или действие Господа Иисуса до такого уровня, что всё это объясняется не более как легенды евреев и мифы из старого мира, мифы прошлого.

В лице трудностей жизни, веру древних времён и такого Бога, Который проявляет абсолютную пассивность, и не всегда находится в распоряжении для всех практических вопросов жизни, оставляют и объявляют, в конце концов, несуществующим!!! Можете ли вы, дорогие слушатели, немного понять, о чём я говорю?

Если мы обратимся к Святому Писанию и рассмотрим эту тайну молчащего Бога или молчащего неба, которое обратило в неверие так много людей, а быть может и привело к безбожию, то это молчание станет ещё более непонятным. Жизнь и учение великого Пророка из Назарета привлекли на себя внимание огромных масс людей.

Все полуразумные люди рассматривают Его как самого выдающегося и мудрого человека, который когда-либо появлялся на арене истории человечества.

Но христианство видит в Нём больше, чем в благородном. Великий и непостижимый Бог, Который до поры и времени был окутан непроницаемым мраком и «Который обитает в неприступном свете» (1Тим 6,16), что может казаться противоречием, но, как Таковой, тем не менее, исключается Его обширным откровением по отношению к людям.

Он Сам открылся людям! (Смотрите по этому вопросу тему «колодцы»). Этот Назарянин был не только образцом человека всех времён, нет! Он был Самим Богом!!! Бог, открывшийся в плоти! Пророки предсказали об этом заранее. Наконец пришло время, когда это исполнилось.

Надежда святых исполнилась вследствие создания христианства: Бог принял образ человека и жил среди людей. Так что Он не остался никому должным в доказательстве Своего Божественного происхождения и Божественного действия.

Но область Его действия была географически очень ограничена. Однако, если область Его действия была так ограничена, то во время Своего служения Он должен был об этом что-то сказать, что это всё же дальше пойдёт.

Но во время Своего служения Он говорил о тайне, что Он должен умереть мученической смертью, воскреснуть и вернуться к Своему Отцу на небеса, откуда и пришёл. Он говорил о триумфе Своей власти, которая последует после Его вознесения. Те, к которым Он это сказал, не были в состоянии слышанное понять.

Одно из последних слов Иисуса после Его воскресения и незадолго до Его вознесения читаем в Мтф 28,18: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле». И даже здесь мы находим позицию или элементы сомнения, Мтф 28,17: «поклонились Ему, а иные усомнились».

Это можно ещё понять, но что следует сказать о скептизме сегодняшнего времени, который слова Иисуса «дана Мне всякая власть на небе и на земле» так объясняет, что это всего лишь значит, что Господь Иисус посылает миссионеров во все страны.

Принцип откровения Бога подшим в грех людям, на основании которого (этого грехопадения) произошло их принудительное разделение с Богом и дальнейшая история до выступления Иисуса в плоти вполне можно объяснить.

Но способ обещаний или обетований и пророчества о пришествии Мессии, (подтверждённое единодушным голосом) показывает утреннюю зарю нового дня, в котором Небеса будут царствовать. Даже если рассматривать всё ложно, если заботы и несоответствие исчезли перед благополучием.

Войско небесное, которое сообщает пастухам о рождении Иисуса, подтверждают это свидетельство и укрепляют надежду на скорое исполнение: «на земле мир, в человеках благоволение».

И слова Иисуса в синагоге прозвучали как провозглашение, что теперь пришёл для земли обещанный юбилейный год.

И события в первые дни Церкви Иисуса подтверждают эту надежду. Посредством видимого чуда Господь проявил Себя, когда Апостолов заключили в темницу. Господь Иисус зрительно ответил на молитвы детей Божиих, Д.Ап 4,31: «И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением».

Далее в отношении неверного поведения Анании и Сапфиры их постиг суд и великий страх охватил всех, Д.Ап 5,12: «Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом».

Что было следствием этого великого свидетельства в Д.Ап 5,16? мы видим в Д.Ап.5:16,19-20: «Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все. Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал: 20 идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни».

Некоторое время спустя после этих событий умер Стефан мученической смертью за открытое свидетельство об Иисусе. Побитый камнями Израильтянами, которые не могли больше слушать, как он говорил им слова истины. Во всех примерах, которые приводил Стефан, мы слишком легко перешагиваем через образец, который является основой его речи. Независимо от того, говорит он об Иосифе или о Моисее. Образец является всегда одним и тем же!

В первом случае приведённые им личности были отклонены Израильтянами, во втором случае их приняли, что служило ко спасению, освобождению и сохранинию жизни. Привожу примеры из обвинительной речи Стефана перед синедрионом:

Д.Ап 7,13: «А когда они пришли во второй раз, Иосиф открылся братьям своим, и известен стал фараону род Иосифов».
Д.Ап 7,25: «Он думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли».

Д.Ап 7,27: «Но обижающий ближнего оттолкнул его, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею над нами?»
Д.Ап 7,35: «Сего Моисея, которого они отвергли, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею? сего Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем».

Стефан показывает синедриону, что и при первом пришествии Иисуса Христа они Его отвергли. Именно это является красной нитью, проходящей через свидетельство Стефана, поэтому читаем в Д.Ап 7,52: «Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы».

Но во время побития Стефана камнями Господь Иисус знал о другом верном свидетеле: об Апостоле Павле! Мы не знаем, о чём Павел, который в это время носил ещё имя Саул, думал, когда слышал слова свидетельства умирающего Стефана. И Павел пережил удивительное освобождение из темницы в городе Филиппы. Когда он вместе с Силой прославлял ночью Господа, произошло землетрясение и все были освобождены. И Апостол Пётр был освобождён из темницы сверхестественным образом, когда он сидел в темнице и всё собрание усиленно за него молилось.

Это – всего лишь немногие примеры действия Господа Иисуса. В начале образования Церкви Господь Иисус совершал чудеса и знамения (см. проповеди о «чудесах и знамениях») для укрепления веры в детях Божиих. Господь многосторонне действовал через Своих Апостолов сверхестественными мерами. Обещание в Мтф 28,18 «дана Мне всякая власть на небе и на земле» не были словами, в отношении которых требовалось объяснение.

Начало времени Церкви, как и начало времени Божиего народа, было временем накопления Божественных чудес и ознаменовано своевременным действием Господа Иисуса. И это тоже является единственной параллелью. Отсутствие или отступление открытого действия Господа во времена Израиля рассматривалось как доказательство того, что Божий народ отпал от Своего Иеговы.

Но именно в эти времена Господь посылал Своих пророков, через которых народ ясно слышал Его речь, слышал Его голос.

Но это является контрастом по отношению ко времени Церкви. Когда в начале времени Церкви чудеса прекратились, а Израиль не слушал радостную весть с Голгофы, то больше не слышно было усиленной речи Господа с неба.

И до сегодняшнего дня, на протяжении 2000 лет времени благодати, больше не слышно речи Господа с неба!!! Против этого могут возражать и сказать, что это и не особенно странно или не удивительно, так как Малахия был последним пророком Ветхого Завета. Ложная точка зрения в этом вопросе заключается в том, что явление чудес и пророки во время Иисуса снова вспыхнули.

И светлей, чем когда-либо до этого. Своё продолжение нашли эти чудеса в начале Церкви Иисуса. Но именно тогда, когда действие Евангелия среди евреев пошло на затухание и перешло к язычникам, что было важней чем всё другое; именно тогда исчезли чудеса и свидетельства Божиего исцеления.

Не удивляет ли нас этот факт? Не возникают ли у нас при таком положении вопросы? Большинство детей Божиих верят в сообщения о чудесах в Писании. Они дескать имели место в прошлом. Но если таких детей Божиих спрашивают: почему Господь Иисус молчал на протяжении долгих 2000 лет, то часто получаешь редкостные ответы.

Бывают, например, такие взгляды: это был бы абсурд, если бы Господь Иисус вмешивался в повседневную нормальную жизнь людей. Такие взгляды являются доказательством того, как чрезвычайно быстро на человека оказывает влияние опыт его веры.

Верующий воспринимает и соглашается в том, что в прошлом Господь Иисус вмешивался и направлял исторические события в нужное русло. А неверующий принимает на веру то, что не доказуемо, то есть: если существует всемогущий и добрый Бог, то Он должен во все времена действовать и проявлять Себя.

Ответ был бы слишком прост, если бы мы сказали: всё это является испытанием Господа, Который на основании Своей бесконечной мудрости решил предоставить людей самим себе. Но если мы откроем Библию и исследуем этот вопрос, то такой аргумент невозможен!!!

А Библию неверующие люди, как правило, не читают!!! Там совершенно ясно написано в Евр 1,1-2: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.