Гаваонитяне, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели. Поразмыслим с вами сегодня и в нескольких последующих передачах об одном из семи народностей обетованной земли Ханаана, который Божий народ Израиль должен был по повелению Господа истребить. Но если бы Израиль проявлял по отношению к своему Иегове полное послушание, то Господь Сам истребил бы их, И.Нав 24,8: «И привел Я вас к земле Аморреев, живших за Иорданом; они сразились с вами, но Я предал их в руки ваши, и вы получили в наследие землю их, и Я истребил их пред вами.Здесь же совершенно ясно сказано: «но Я предал их в руки ваши!». Господь обетовал это Своему народу через Моисея, о чём читаем во Втор 7,1: «Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя».

В этих, выше перечисленных семи народах Ханаана, мы символично видим сей мир, который в Божием суде гнева будет в 70-ю седьмину истреблён.

Я думаю, что многие из читателей Библии не раз обратили внимание на этот народ, на его особую историю среди этих семи народов! Основные сведения об этом народе мы имеем в книге Иисуса Навина, в гл.9 и 10. Но чтобы лучше понять сообщения Святого Духа о Евеях и других шести народах Ханаана, займёмся немного числовой и именной символикой по отношению к этим народам.

Слово Гаваон встречается в Библии 37 раз (ход событий, истечение, старт), и слово Гаваонитяне встречается 8 раз (новое начало). Итого 37 + 8 = 45, что означает «земное». Жителями города Гаваона являются Евеи. Очень интересен также тот факт, сколько раз каждый из этих семи народов встречается в Библии. Итак:

Аморреи – 87 раз = преодоление Хеттеи   – 47 раз  = воля
Ферезеи – 23 раза = зачатие Хананеи  – 71 раз = вражда
Гергесеи – 7 раз  = совершенство Евеи      – 25 раз  = избавление
Иевусеи  – 41 раз = подъём

В этих семи числах мы видим всё Евангелие!!! Согласно 1Тим 2,4 Святой Божией волей является, чтобы все люди спаслись для жизни вечной. Эту Божию волю мы видим в Хеттеях, которые встречаются в Библии 47 раз. Но далеко не все люди придут к Господу Иисусу, чтобы дать себя спасти.

А лишь те немногие, которые преодолеют своё неверие, придут к Господу с покаянием. Это преодоление неверия мы видим в Аморреях, которые встречаются 87 раз. Именно такие люди представляют избавленных от плотского тела или спасённых.

Их мы видим в Евеях, которые встречаются 25 раз – избавление. Рождение таковых людей свыше происходит на основании (мы можем сказать) зачатия посредством нетленного Божиего семени согласно 1Пет 1,23. Это мы символично видим в Ферезеях, которые встречаются 23 раза – зачатие.

Посредством Божиего семени в кающемся человеке происходит зачатие нового Творения, которое имеет существо Господа Иисуса и согласно 1Ин 3,9 грешить не может, потому что оно совершенно!!! Совершенство спасённых мы видим в Гергесеях. Они встречаются в Библии 7 раз.

О тех людях, которые позволят Иисусу спасти себя, можем сказать Ин 1,12: «А колену Рувимову, Гадову и половине колена Манассиина Иисус сказал: 13 вспомните, что заповедал вам Моисей, раб Господень, говоря: Господь Бог ваш успокоил вас и дал вам землю сию»

Эти люди преодолели неверие, имеют небесное обетование, поэтому они будут однажды взяты в небесную славу. Этот факт мы видим в Иевусеях. Они встречаются – 41 раз = подъём!!!

Основу для столь славного спасения завоевал наш Господь на Голгофском кресте, в том что Он умертвил вражду плоти, Еф 2,15-16: «упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем».

Эту вражду мы символично видим в Хананеях, которые встречаются 71 раз – вражда! А свойство вражда относится к несовершенству природного человека и встречается в Библии 11 раз –вражда (5 раз в В.З. и 6 раз в Н.З.). Свет на этот факт проливает Святой Дух в Гал 5,19-21:

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

В греческом оригинале мы имеем в этом тексте только «прелюбодеяние», поэтому слово «блуд», которое имеет тот же смысл, отсутствует!!! Прошу это учесть! Поэтому перечисленные в этом тексте дела плоти = 16, что означает «плоть»!

А все дела плоти Святой Дух называет в Кол 3,5 идолопоклонством: «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение».

Идолослужение встречается в Библии 4 раза (1 раз в Ветхом Завете и 3 раза в Новом Завете). Число 4 символизирует сей мир! Это значит, что дела нашей плоти являются делами сатаны, который является богом мира сего (2Кор.4,4) и возбуждает в плоти природного человека эти дела.

Выше я отметил, что Слово Гаваон встречается в Библии 37 раз (ход событий, истечение, старт), и слово Гаваонитяне встречается 8 раз (новое начало). Итого 37 + 8 = 45, что означает «земное».

В словах это можно так выразить: строительство Церкви Иисуса в течении 2000 лет времени благодати мы видим как истечение земных событий Церкви. Восьмью душами семьи Ноя Господь сделал с людьми новое начало, а в Гаваонитянах, которые в Библии встречаются 8 раз и символично представляют спасённых.

Здесь мы видим исполнение обетования Господа, которое Он сделал на основании Своего вечного завета между Ним и землёю, Быт 9,13.16: «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.

Слово «преодолевать» имеет очень важное значение и встречается в Писании 19 раз (1 раз в Ветхом Завете + 18 раз в Новом Завете); а слово «преодоление» — встречается 8 раз и только в Новом Завете 19 + 8 = 27, что означает «тайна»! О тайне этого «преодоления» мы можем в заключении что-то очень ценное познать. Итак в Ветхом Завете и только в Ветхом Завете мы имеем слово «преодолевать» 1 раз. А в Новом Завете мы имеем слово «преодоление» 18 раз и слово «преодолевать» — 8 раз = 26 раз, что означает Божие имя!

Итак, 1 – Единый Бог + 26 – Божие имя = 27 – тайна!!! Отсюда мы можем заключить, что только Господь Иисус является преодолевающим и только в имени Иисуса, в Его силе мы можем преодолевать!!! Именно к этому выводу я хотел вас подвести, чтобы вы поняли, что числовая символика дана нам не напрасно; и с её помощью мы многое можем познать в Писании, если мы её правильно применяем.

Выше я отметил, что Гаваонитяне являются прообразом язычников! А теперь я ещё раз особенно подчёркиваю, что Гаваонитяне являются в Ветхом Завете единственным ярко выраженным примером, в котором мы видим язычников именно с этой точки зрения. Во всём событии с Гаваонитянами в И.Нав.9 мы видим принятие Иисусом язычников!!!

Именно этот факт, что Гаваон и Гаваонитяне касаются нас язычников, то эта история является для меня таким великим желанием, чтобы её подробней рассмотреть и сделать вашим достоянием. В этой теме мы видим милость и любовь Господа Иисуса, с которою Он обратился к нам язычникам.

С чистой совестью мы можем сказать, что Библия, особенно Ветхий Завет, это книга для евреев. Ещё раз повторяю, что в Ветхом Завете мы не находим непосредственного указания о Церкви Иисуса за исключением символичного представления Церкви в Гаваонитянах.

Даже пророки исследовали в В.З. о спасении по благодати; и Ангелы желали заглянуть в эту тайну, 1Пет 1,10-12: «К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,

11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. 12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы».

История о Гаваонитянах является удивительным сообщением Святого Духа в Ветхом Завете о Церкви Иисуса. Но видим мы это только символично, что является очень ценным, чтобы в духе это понять.

Поэтому возьмём себе для этого достаточно времени, чтобы эту тему более-менее подробно рассмотреть, чтобы наслаждаться этим ценным и радостным сообщением. Рассмотрим для этого сначала из книги И.Нав.9 ст. с 1 по 17. Я зачитаю этот текст:

«Услышав сие, все цари, которые за Иорданом, на горе и на равнине и по всему берегу великого моря, близ Ливана, Хеттеи, Аморреи, Хананеи, Ферезеи, Евеи и Иевусеи, 2 собрались вместе, дабы единодушно сразиться с Иисусом и Израилем.

 3 Но жители Гаваона, услышав, что Иисус сделал с Иерихоном и Гаем, 4 употребили хитрость: пошли, запаслись хлебом на дорогу и положили ветхие мешки на ослов своих и ветхие, изорванные и заплатанные мехи вина;

5 и обувь на ногах их была ветхая с заплатами, и одежда на них ветхая; и весь дорожный хлеб их был сухой и заплесневелый. 6 Они пришли к Иисусу в стан [Израильский] в Галгал и сказали ему и всем Израильтянам: из весьма дальней земли пришли мы;

 итак заключите с нами союз. 7 Израильтяне же сказали Евеям: может быть, вы живете близ нас? как нам заключить с вами союз? 8 Они сказали Иисусу: мы рабы твои. Иисус же сказал им: кто вы и откуда пришли?

9 Они сказали ему: из весьма дальней земли пришли рабы твои во имя Господа Бога твоего; ибо мы слышали славу Его и все, что сделал Он в Египте, 10 и все, что Он сделал двум царям Аморрейским, которые по ту сторону Иордана, Сигону, царю Есевонскому, и Огу, царю Васанскому, который [жил] в Астарофе.

11 [Слыша сие], старейшины наши и все жители нашей земли сказали нам: возьмите в руки ваши хлеба на дорогу и пойдите навстречу им и скажите им: «мы рабы ваши; итак заключите с нами союз».

12 Этот хлеб наш из домов наших мы взяли теплый в тот день, когда пошли к вам, а теперь вот, он сделался сухой и заплесневелый; 13 и эти мехи с вином, которые мы налили новые, вот, изорвались; и эта одежда наша и обувь наша обветшала от весьма дальней дороги.

14 Израильтяне взяли их хлеба, а Господа не вопросили. 15 И заключил Иисус с ними мир и постановил с ними условие в том, что он сохранит им жизнь; и поклялись им начальники общества. 16 А чрез три дня, как заключили они с ними союз, услышали, что они соседи их и живут близ них;

17 ибо сыны Израилевы, отправившись в путь, пришли в города их на третий день; города же их [были]: Гаваон, Кефира, Беероф и Кириаф-Иарим».

Прежде чем начать толкование нашего текста, будем исходить из того, что нам теперь известно, что в Гаваонитянах мы видим спасённых из язычников или, по крайней мере, тех людей, которые во время благодати позволят себя спасти для жизни вечной. Доказательство этого факта мы увидим по ходу толкования нашего текста.

Так как в нашем тексте Гаваонитяне ведут диалог главным образом с Иисусом Навиным, вождём Израиля того времени, поэтому необходимо прежде всего обратиться к нему и рассмотреть его личность.

Иисус Навин является прекраснейшим прообразом Господа Иисуса. В русском переводе Библии «Иисус» был сыном Навина. Этого Божиего мужа «сына Навина» перевели на русский язык с именем «Иисус», «Jeschua». И это соответствует еврейскому тексту!!! В этом месте я ещё раз напоминаю о том, в русской Библии все имена больше соответствуют еврейскому тексту, чем все остальные переводы.

Когда мы говорим о Господе Иисусе, то хорошо, если мы знаем, что в еврейском тексте Его имя гласит: «Jeschua = Ешуа». На греческом языке Он является «Иисусом». И сына Навина зовут на еврейском языке «Jeschua», что в немецкой Ельберфелдерской Библии неверно перевели словом «Josua».

И чтобы сына Навина не перепутать с Господом Иисусом, его имя перевели на русский язык: «Иисусом Навиным». Не напрасно Бог избрал Себе в Ветхом Завете такого верного мужа и дал ему то же имя, как Своему Сыну: «Иисус»!

Ведь этот факт должен же нам в глаза броситься! Прежде, чем Моисей избрал его себе, у него было имя «Осия» (евр: Hoschea: Спаситель). Моисей является прообразом Господа Иисуса, а по отношению к Аарону и Иисусу Навину, он является Богом!!!

Моисей даёт сыну Навину имя «Иисус», Чис 13,17: «Вот имена мужей, которых посылал Моисей высмотреть землю. И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом».

Этого бывшего Осию Святой Дух называет затем слугой Моисея, Чис 11,28: «В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им».

Выражение: «служитель Моисея, один из избранных его» указывает на «раба Господа», а вернее на «раба Иеговы» в Ис 42,19, где небесный Отец ведёт речь о Своём Сыне Иисусе Христе, читаем!!! «Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?»

И Иисуса Навина Святой Дух называет в И.Нав.24,29 и в Суд 2,8 «рабом Иеговы», И.Нав.24,29: «После сего умер Иисус, сын Навин, раб Господень, будучи ста десяти лет».

Исходя из Ис 42,19, мы видим, что как Моисей, так и Иисус Навин являются прообразами Господа Иисуса. В книге Иисус Новин 24,29 и Суд 2,8 о сыне Навина читаем, что он «раб Иеговы». А в отношении Моисея мы встречаем это выражение в книге И.Навин 15 раз!!!  А всего в Писании – 17 раз. А выражение «раб Иеговы» встречаем в Писании вообще 20 раз. Это кое о чём говорит!

А к тому, что небесный Отец в Ис 42,19 говорит по отношению к Своему Сыну Иисусу, я хочу добавить. Отец называет Сына «рабом Иеговы» и добавляет: что Он слеп и глух по отношению к грехам погибших людей. А в Рим.3,25 читаем: «которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде»,

Это значит, что грехи всего человечества, которые совершены до смерти Иисуса на Голгофском кресте, Он простил всем людям на основании Своего снисхождения. Он простил всем эти грехи несмотря на то, что об этом Его никто не просил! Хотя Бог не может терпеть грехи, но на основании оказанной определённой слепоты и глухоты по отношению к грехам людей,

Он в плоти пришёл на землю, жил и действовал среди них. Именно это имеется в виду в Ис 42,19. Обозначение «раб Иеговы» указывает на верность и послушание Сына по отношению к Отцу. И это послушание Сына к Отцу мы символично видим в Моисее, в отношении которого выражение «раб Иеговы» мы встречаем в Библии 17 раз – завершение!!! В лице Моисея мы символично видим, что Иисус в совершенстве завершил служение «раба Иеговы» на земле.

А теперь зададимся вопросом: почему Моисей дал сыну Навина (этому Осии) новое имя Иисус = Jeschua? При этом мы не должны забывать, что Иисус Навин является прекрасным прообразом Господа Иисуса. Поэтому ответ на наш вопрос мы найдём в Отк 3,12: «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое».

Это значит, что и Господь Иисус будет в вечности иметь новое имя, которое Он напишет на всех спасённых. Но и Божий народ Израиль и дети Божии получат в вечности новое имя, о котором читаем в:

Ис 62,2: «И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа».  (это касается Израиля)

Отк 2,17: «Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает».  (здесь однозначно говорится о детях Божиих).

Поэтому очень важно знать, почему Моисей дал Иисусу Навину новое имя. Что касается «Навина», то есть отца Иисуса Навина, то на еврейском языке оно пишется: «Nun». Это короткое имя на еврейском языке пишется одной буквой «Nun».

И в еврейском алфавите она стоит на 14-ом месте и имеет форму рыбы. Поэтому имя «Nun» по своему смыслу означает быстрое и обильное размножение рыбы. Это очень интересно и достойно внимания, чтобы над этим поразмыслить.

Но мы обратимся теперь к нашему основному тексту в И.Нав.9 и прочтём ст.1. При этом мы что-то обнаружим, что на первый взгляд покажется противоречивым, И.Нав 9,1: «Услышав сие, все цари, которые за Иорданом, на горе и на равнине и по всему берегу великого моря, близ Ливана, Хеттеи, Аморреи, Хананеи, Ферезеи, Евеи и Иевусеи».

В этом стихе мы читаем, что собрались все цари.., хотя перечислено только 6 царей. Не читаем ли мы во Втор 7,1 и И.Нав 24,11, что их было 7 народов? Как видим, в нашем тексте отсутствуют Гергезеи! Прочтём одно из указанных мною мест, Втор 7,1:

«Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя», (Пожалуйста, здесь мы имеем 7 народов!)

Это должно нас заинтересовать! Почему в нашем главном тексте Святой Дух перечисляет только шесть царей? Поэтому, дорогие слушатели, обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что в этом сообщении мы видим прообраз, который должны в духе рассмотреть! При приходе Господа Иисуса в плоти в этот мир природный человек восстаёт, возмущается против Него и против Его Евангелия, как мы это видим во всех четырёх Евангелиях.

Природный человек не желает Иисуса, а хочет сам себе богом быть и самому устраивать свою жизнь. Это состояние погибших грешников мы видим с приходом Иисус Навина в обетованную землю Ханаан.

Число 6 (6 царей) символизирует природного человека. Отсутствует царь Гергесеев. Гергесеи, как мы выше отметили, встречаются в Библии 7 раз, что символизирует совершенство. Все люди мира сего, которые возмущаются против Бога и не принимают Его Сына Иисуса, никогда не достигнут Божиего совершенства и навеки останутся погибшими.

Они постоянно борются против Бога! Итак, в лице Гергесеев Божие совершенство отсутствует среди этих шести царей обетованной земли, которые символизируют природных погибших грешников. На этом сегодня прекратим, продолжим в следующий раз.