Искупление, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели, поговорим сегодня и завтра об искуплении. Слово искупление является производным от глагола купить или искупить. Искупить, значит заплатить за что-то определённую цену. Библейский смысл слова «искупление» заключается в том, что Господь Иисус заплатил ценой Своей крови на Голгофском кресте за грехи всего мира. Это является неопровержимой истиной, аксиомой!Вопрос искупления тесно связан с вопросом спасения для вечной жизни. Поэтому правильное познание в этом вопросе имеет чрезвычайно важное значение в жизни детей Божиих, и особенно в их благословении на служении Господу. Дорогой слушатель и читатель, задай себе вопрос: убеждён ли ты в том, что Господь Иисус совершил для всех людей мира искупление Своей Кровью на Голгофском кресте или же ты другого мнения…?

Вопрос искупления также тесно связан с вопросом: могут ли дети Божии потерять спасение. К великому сожалению и обесславливанию нашего Господа Иисуса многие верующие придерживаются именно того мнения, что дети Божии могут потерять спасение – спасение для жизни вечной.

Но и к великому моему удивлению я ещё обнаружил, что некоторые верующие также ошибочно придерживаются мнения, что Господь Иисус совершил искупление не для всех людей. Они это утверждают, несмотря на то, что отлично знают, что дети Божии не могут потерять спасение. Такие люди опираются на сообщение Писания, где читаем:

Мтф.26,28: «ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

Мрк.14,24: «И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая».        

Отк.13,8: «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».  (Так должен выглядеть этот стих согласно грамматике)

Отк.17,8: «Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится».

Отк.20,15: «И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».

Для сведения приобщаю к этим стихам ещё из Евангелия от Мтф.20,28 и Мрк.10,45. Прошу эти стихи также прочесть. Если Библию рассматривать не в комплексе, то на первый взгляд кажется, что такие люди правы, утверждая, что Господь Иисус совершил на Голгофе искупление только для «многих», но не для всех людей мира. А именно только для тех, которые с покаянием приходят к Иисусу и позволяют Ему спасти себя для жизни вечной.

Об искуплении детей Божиих, то есть «многих» мы читаем также в Отк.5,9.10: «И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, 10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле».

Эту «новую песнь» поют спасённые «из всякого колена и языка, и народа и племени» на небесах, которые и являются этими «многими» из Евангелия от Мтф.26,28 и Мрк.14,24. Здесь мы читаем: «и Кровию Своею искупил…», то есть заплатил Своей Кровью, совершил за детей Божиих искупление, как и за всех людей мира.

А теперь делаю особый упор на три выше упомянутых места из Откровения. Постараемся подробней рассмотреть и понять суть сообщения в этих трёх стихах. Во всех трёх стихах мы читаем о людях, имена которых не написаны в книге жизни от создания мира. Подчёркиваю, что они не вычеркнуты из книги жизни, а не записаны!!!

Ключ к разгадке заключается в том, что эти люди живут в эпоху откровения антихриста, но не во время благодати!!! Чтобы понять мышление, стремление и поведение этих людей, а также чтобы лучше понять взаимосвязь, я привожу из книги Отк.13 стихи со 2-8:

«Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть. 3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела.

И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, 4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним? 5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.

6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. 7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. 8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».

Прошу внимательно прочесть и глубоко поразмыслить над этими стихами. И особенно над сообщением: «И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем..»

Это значит: ему будет дана власть над всеми людьми мира того времени; над евреями и над язычниками!!! На основании совершаемых антихристом знамений и чудес «поклонятся ему все живущие на земле,..».

В этом мы видим сильнейшее проявление доверия людей того времени антихристу и его отцу – сатане то есть дракону. Но это есть одновременно полнейшее отрицание и игнорирование Небесного Отца и Сына Его – Иисуса Христа. И эти люди скажут своему богу (дракону) через антихриста: «4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему?».

Повторяю, что во вторую половину 70-ой седьмины (это и есть те 42 месяца из Отк.13,8-10) в отсутствии Святого Духа сатана будет иметь неограниченную и абсолютную власть над всеми людьми мира. Эту власть он передаст своему «сыну» — антихристу!

Забегая немного вперёд, я хочу вам это символично показать на примере выдающейся и хорошо запоминающейся истории из Ветхого Завета. Для лучшего понимания ситуации привожу этот текст из 2Цар 21,15-22: «И открылась снова война между Филистимлянами и Израильтянами.

И вышел Давид и слуги его с ним, и воевали с Филистимлянами; и Давид утомился. 16 Тогда Иесвий, один из потомков Рефаимов, у которого копье было весом в триста сиклей меди и который опоясан был новым мечом, хотел поразить Давида.

 17 Но ему помог Авесса, сын Саруин, и поразил Филистимлянина и умертвил его. Тогда люди Давидовы поклялись, говоря: не выйдешь ты больше с нами на войну, чтобы не угас светильник Израиля.

18 Потом была снова война с Филистимлянами в Гобе; тогда Совохай Хушатянин убил Сафута, одного из потомков Рефаимов. 19 Было и другое сражение в Гобе; тогда убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского, Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей.

20 Было еще сражение в Гефе; и был [там] один человек рослый, имевший по шести пальцев на руках и на ногах, всего двадцать четыре, также из потомков Рефаимов, 21 и он поносил Израильтян; но его убил Ионафан, сын Сафая, брата Давидова. 22 Эти четыре были из рода Рефаимов в Гефе, и они пали от руки Давида и слуг его».

Из этого текста следует, что в нескольких сражениях Израиля с Филистимлянами Израильтяне истребили 4 исполина, происходивших из Гефа, из рода Рефаимов. Обращаю ваше внимание на тот факт, что трое из них имели имена: Иесвий, Сафут и Голиаф (хотя там следует читать: брата Голиафа).

А о четвёртом просто сказано: «и был там один человек рослый, имевший по 6 пальцев на руках и на ногах, всего 24, также из потомков Рефаимов, и он поносил Израильтян».

Словом «рослый» особенно подчёркивается, что это был очень большой великан, подчеркивается его сила и власть!!! О нём также сказано, что о других исполинах не сказано, что он поносил Израиль.

Как Голиаф, которого убил Давид, так и эти четыре исполина являются потомками Рефаимов. Все они символизируют сатану и его власть. В разных домостроительствах сатана выступает среди людей не открыто, а под различными масками, в том числе и в различных религиях и сектах.

Всё это, как  и церковь сатаны – муссоны, является изобретениями сатаны. Особенно во время благодати Господь не позволяет ему выступать открыто, поэтому он маскируется. Самое главное, что я хотел вам сказать о сатане и антихристе, мы символично видим в этом четвёртом исполине.

Он имел по четыре пальца на руках и на ногах, всего: 6 х 4 = 24!!! Число 6 символизирует природного человека; 4 символизирует мир сей, а число 24 – власть!!! Это значит, что в 70-ю седьмину, когда Церковь и Святой Дух будут забраны с земли, сатана будет иметь неограниченную власть (24) над всеми людьми (6) мира сего (4).

А тот факт, что четвёртый исполин выступает без имени, говорит о том, что в это время сатана будет открыто через антихриста выступать, без маски!!! Четвёртый исполин поносил Израиль!!! В этом мы видим исполнение сообщения из книги Отк.13,8-10: «И поклонятся ему все живущие на земле…»

Вы замечаете, дорогие слушатели, какое прекрасное слово дал нам Господь, как метко пророчески Он сообщает нам в Ветхом Завете о всех событиях, намеченных в Его плане спасения погибших грешников?! Лично для меня такие сообщения являются прекраснейшей духовной пищей и я бесконечно благодарю нашему милостивому и любящему Господу за проявление такого внимания к нам в Своём Слове и за Святого Духа, через Которого Господь открывает нам эти тайны.

Жители 70-ой седьмины поверят сатане, что он всемогущ, поэтому во вторую половину 70-ой седьмины, когда Господь начнёт низвергать с небес огонь для полного уничтожения этих людей, они будут взывать о помощи к сатане и его демонам, о чём читаем в Евангелии от Лук.23,30: «тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!»

Горы и холмы символизируют в данном случает сатану и его демонов, которым люди того времени всей душой и сердцем верят, служат и следуют за ними. Это значит, что они вместе с антихристом будут хулить Бога, Его имя, Его жилище и живущих на небесах, то есть Церковь Иисуса!!!

Такого открытого всеобщего и дружного хуления Бога, Его имени и Церкви Иисуса мы не встречали ни в одном домостроительстве, тем более во время благодати. Со стороны отдельных личностей встречаются такие выпады во время благодати, но они не получают такой широкой огласки, как это произойдёт во время антихриста, как мы выше читаем.

Пока мы рассуждаем с вами о власти антихриста, хочу обратить ваше внимание, дорогие слушатели, на то обстоятельство, что антихрист является детищем сатаны, как и Иисус Христос является Сыном Отца небесного. Антихрист является духовным плодом сатаны с какой-нибудь женщиной на земле.

Точно также, как и исполины в книге Быт.6,2 и 4 являются плодом демонов с дочерьми человеческими. Ниже мы об этом порассуждаем. Антихрист сейчас уже ходит по земле, но Святой Дух и часть Церкви Иисуса не позволяют ему открыться!!! Мы все знаем и верим в Святую Троицу: Небесного Отца, Его Сына Иисуса Христа и Святого Духа.

Сатана старается во всём подражать Богу. Библия пишет о нём как о боге мира сего (2Кор.4,4), антихрист является его детищем – противоположное Иисусу, а противоположное Святому Духу является дух сатаны, о котором читаем как о «тайне беззакония» во 2Фес.2,7:  «Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь».

Во время благодати мы имеем среди людей мира сего очень много религиозных людей. Как, например, огромная армия православных и католиков, которые верят в небесного Отца, в Сына Его и в Святого Духа. Они верят, но большинство из них не совершают покаяния.

Эти религиозные люди имеют сейчас шансы спастись для жизни вечной. Этих людей Бог видел до основания мира и внёс их в книгу жизни, но поскольку они не использовали или не используют свои шансы, данные Богом, то Он вычеркнул их из книги жизни. О них мы читаем во 2Фес 3,2: «и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера».

А вернее следует читать: «ибо вера не для всех».

Но следует отметить, что сейчас, во время благодати, среди людей имеется много таких, о которых читаем во 2Фес.2,10-12: «и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду».

Это такие люди, которые будут жить во время 70-ой седьмины, во время антихриста, вместе с которым они будут хулить Бога и Его Церковь, то есть «возлюбили неправду». Но сейчас они не могут так открыто выступить потому что на земле присутствует ещё Святой Дух!!!

По этому поводу читайте 2Фес.2,3-8. Там ясно сказано: «кто» и «что» удерживает открыться антихристу и вместе с этими людьми устроить открытую демонстрацию против Бога и Его Церкви!!!

Удерживающими откровение антихриста являются: Святой Дух – это «кто», и часть Церкви Иисуса, которая к моменту восхищения ещё живёт на земле!!! Эта часть – есть это «что». Святой Дух и часть Церкви Иисуса будут удерживать антихриста от откровения. Это значит, что до восхищения Церкви антихрист не может открыться.

Можно сказать, что люди эпохи антихриста – это совершенно отпетые, конченные люди. Они целиком и полностью верят сатане и поклоняются ему открыто. А поскольку плюс ко всему в это время и Святой Дух забран от земли, то они не имеют ни малейшего шанса обратиться к Богу и спастись для жизни вечной.

Совершение искупления Господом за грехи всех людей мира и желание спасти их для жизни вечной является святой Божией волей. Но тех людей, которые будут жить в эпоху антихриста, Бог также видел до основания мира вместе с теми, которые во время благодати имели шансы спастись, но не спаслись.

Бог видел людей эпохи антихриста до основания мира и знал, что совершать за них искупление бесполезно, но ради Своей праведности Он совершил всё-таки и за них искупление, чтобы перед великим белым престолом они не могли Его в этом упрекнуть, упрекнуть в неправедности!!!

Поэтому в выше упомянутых трёх стихах из Откровения мы читаем, что эти люди не были записаны в книге жизни, как и следовало бы Господу логично поступить с самого начала. А теперь обращаю ваш взор ещё на одну категорию или группу людей, которые не только не были записаны в книге жизни, но которых Господь Иисус истребил за время жизни людей на земле.

Люди, которые будут жить в эпоху антихриста и, о которых читаем, что они не были записаны в книге жизни, являются, как и все люди, творением Божиим, потому что все они происходят от Адама и Евы. А четвёртая группа людей, которых мы сейчас коротко рассмотрим, являются смесью: плоти и духа. Почему?

Потому что они являются творением сатаны через демонов с дочерьми человеческими, как мы читаем в книге Быт 6:2,4: «тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди».

Есть много детей Божиих, которые сомневаются, что «сыны Божии», о которых здесь говорится, являются отпавшими от Бога ангелами, то есть демонами. В доказательство привожу ещё три места из книги Иова, из которых однозначно следует, что под «сынами Божиими» следует понимать ангелов.

Но поскольку световые ангелы никогда не занимались и не станут заниматься (скажем прямо) развратом с дочерьми человеческими, то в выше упомянутых стихах говорится об отпавших ангелах, то есть о демонах.

Иов.1,6: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана».

Иов.2,1: «Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа».

Иов.38,7: «при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?»

Все мы прекрасно знаем, что в истории человечества никогда не было такого явления, такого времени и не будет, когда люди предстояли бы вместе с сатаной пред Богом!!! Следовательно, эти «сыны Божии», о которых мы читаем в этих трёх стихах из книги Иова, являются ангелами.

Но поскольку ангелы являются Божиим творением (Пс.32,6: «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – всё воинство их», то есть всех ангелов). Следовательно, в Быт 6,2 и 4 речь идёт об отпавших ангелах. Хотя они и отпали от Бога, но они, тем не менее, остаются «сынами Божиими».

Ангелы имеют способность и силу, что следует из книги Быт.6,2 и 4,  являться людям в плоти, ибо с духам дочери человеческие никогда не вступили бы в брак. Световые же ангелы этого никогда не сделают!!! Факт явления демонов в плоти и вступление их в брак с дочерьми человеческими, является вызовом сатаны против Бога.

Сатана имеет цель: доказать, что Божие творение несовершенно, поэтому он стремился и стремится развратить людей через своих демонов.

Люди, рождавшиеся у дочерей человеческих от «сынов Божиих», были непомерно рослыми и сильными. В нашем тексте Святой Дух говорит о них следующее: «это сильные, издревле славные люди».

 То есть это были исполины, о которых мы читаем в Ветхом Завете Библии во многих местах. У слушателей возникнет естественный и логичный вопрос: как эти исполины, которые рождались в книге Быт.6, могли оказаться на земле после потопа?

Повторяю, что эти люди являются смесью плоти и духа!!! Если ангелы имеют власть и способность принять образ человека в плоти и производить с женщинами детей, то сатана имеет ещё большую власть.

На время потопа на земле он взял этих исполинов и сохранил их в духе вне земли, а затем в своё время поместил их снова на землю среди людей. На этом на сегодня закончим, продолжим в следующий раз. Аминь