Исцеление в субботу, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели, поговорим сегодня и в следующих двух передачах об исцелениях, совершённых Иисусом в субботу. Исцеления, совершённые Иисусом Христом в субботу среди Своего народа, очень бросаются в глаза, чрезвычайно интересны и имеют в истории Израиля глубокий духовный смысл.Эти исцеления совершённые Иисусом в субботу совершенно не относится к нам, язычникам. Они сугубо относятся к Израильскому народу. На этом месте, дорогие слушатели, я должен вам сказать, что Иисус совершил много чудес, когда Он был среди Своего народа в плоти.

Но есть знамения и чудеса. Все знамения являются чудесами, но не все чудеса являются знамениями. Разница заключается в том, что знамения имеют последующее исполнение. Как эти семь случаев исцеления Иисусом Христом в субботу.

Эти исцеления сугубо указывают на Тысячелетнее Царство, с которым мы, язычники, ничего общего не имеем. Запомните: все знамения являются чудесами, но не все чудеса являются знамениями.

Иисус пришёл к Своему народу, чтобы ввести его в 1000 летнее Царство, на которое указывает суббота покоя. Тысячелетнее мирное Царство покоя.

Обратимся теперь к Посланию Евреям и коротко рассмотрим несколько стихов. В Евр.4,1 читаем о покое Господа. Все люди, как язычники, так и евреи, которые не воспользуются возможностью войти во время благодати в покой, окажутся опоздавшими, то есть уйдут в вечную погибель.

Ст.6 «Итак, как некоторым остаётся войти в него, а те, которым прежде возвещено (евреям), не вошли в него за непокорность».

Ст.9 «Посему для народа Божия ещё остаётся субботний покой (субботство)».

Из ст.6 и 9 мы видим, что Божий народ знал, что Иисус — их Мессия и что Он имел цель ввести Свой народ в покой 1000 летнего Царства. Шесть дней должен был народ работать, а на седьмой — в субботу — отдыхать и не производить никакой работы.

А из ст.4 той же главы следуют поразительные выводы: «Ибо негде сказано о седьмом дне так: «и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих». Уже при сотворении мира Бог имел цель: создать Себе народ.

И в седьмую тысячу лет существования людей на земле ввести Свой народ в покой. Подобно тому, как и Он на седьмой день отдыхал от всех Своих дел в отношении творения. Шесть дней Бог творил, а на седьмой день отдыхал от всех Своих дел. Именно поэтому Святой Дух придаёт в Слове Божием субботе такое важное значение, ставит на субботу такое ударение.

Суббота упоминается в Писании более ста раз. Но с объяснением о чрезвычайной её важности она упоминается шесть раз. Коротко рассмотрим эти шесть мест в Библии. Первый раз суббота упоминается в Исх.16 по поводу ропота Израиля о мясе и хлебе, которые в Египте он имел в изобилии.

1) Исх.16:23,26 «И он сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра.

Шесть дней собирайте его; а в седьмый день — суббота; не будет его в этот день».

Второй раз в этом смысле упоминается суббота в связи с тем, что на Хориве Господь дал народу через Моисея закон. Основной частью закона являются десять заповедей, на третьем месте которых стоит суббота.

Первая и вторая заповеди касаются Бога, а на втором месте по важности — стоит суббота! Особых комментарий не требуется, потому что содержание этих стихов говорит само за себя.

2) Исх.20:2-3,8-10 «Я Господь Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих».

Бог избрал Веселиила и Аголиава для того, чтобы построить Скинию собрания, ковчег откровения, стол для хлебов предложения, светильник, жертвенник курения, жертвенник всесожжения, умывальник, одежды служебные и всё оборудование, которое относится к Скинии собрания для проведения Богослужения.

Он исполнил их Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством работать со всевозможными материалами. В связи с этим Бог ещё раз настоятельно напоминает Своему народу о чрезвычайной важности субботы. Бог говорит Моисею:

3) Исх.31:13-15,17 «Скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте; ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас.

И соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит её, тот да будет предан смерти. Кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего.

Шесть дней пусть делают дела; а в седьмый — суббота покоя, посвящённая Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти.

Это — знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки; потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмый почил и покоился».

Для того, чтобы построить Скинию собрания, изготовить служебные одежды и всё необходимое для проведения Богослужения Господь предлагает каждому члену Израильского общества по его усердию принести Господу жертву возношения.

Она должна быть из: золота, серебра, меди, шерсти голубого, пурпурового и червлёного цвета, и виссона, и козьей шерсти, кож бараньих красных, и кож барсучьих, и дерева ситтима, и елея для светильника, и ароматов для елея помазания и для благовонных курений, камня оникса и камней вставных для ефода и наперсника.

По этому случаю, Господь снова напоминает Своему народу через Моисея, что суббота есть день покоя для Израиля:

4) Исх.35,2 «Шесть дней делайте дела, а день седьмый должен быть у вас святым, — суббота покоя Господу; всякий, кто будет делать в неё дело, предан будет смерти».

Обращаю внимание на подчёркнутое выражение в этом стихе: «суббота покоя Господу!» Это значит, что суббота должна быть днём покоя для Господа. После кропотливого труда Господа в течение 6000 лет с язычниками и Израилем, Господь желает при управлении Своим народом в 1000 летнем Царстве вместе со Своим народом войти в покой.

Поэтому суббота — святая! В субботу Израильтянам нельзя работать, потому что в 1000 летнем Царстве труд будет не проклятием, как сейчас, а удовольствием. Люди будут жить по принципу, о котором мечтали коммунисты при победе коммунизма: есть по потребности, а работать по возможности.

В связи с тем, что Господь даёт Израилю Свои (семь) праздники, во время которых было строго запрещено работать, и следовало проводить священное собрание (Лев.23,37), Он снова напоминает Своему народу о субботе.

5) Лев.23,3 «Шесть дней можно делать дела, а в седьмый день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших».

ст.4: «Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в своё время».

ст.5: «В первый месяц, в 14-ый день месяца между двумя вечерами Пасха Господня».

ст.6: «В пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу. Семь дней ешьте опресноки».

ст.10-11: «Объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придёте в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику. Он вознесёт этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесёт его священник».

ст.15-16: «Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель, до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приношение Господу».

ст.24: «Скажи сынам Израилевым: в седьмый месяц, в первый день месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание».

ст.27: «Также в девятый день седьмого месяца сего, день очищения, да будет у вас священное собрание; смиряйте души ваши, и приносите жертву Господу».

ст.34: «Скажи сынам Израилевым: с пятнадцатого дня того же седьмого месяца праздник кущей, семь дней Господу».

6) Втор.5,14 Моисей, Божий муж, с которым Господь говорил лицом к лицу, о котором Писание свидетельствует, что: «Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле», которому Господь доверил вывести Свой народ из Египта и через сорок лет странствования в пустыне ввести его в обетованную землю Ханаана.

За то, что Моисей, который является прекраснейшим прообразом Иисуса, не послушал Господа и ударил скалу — прообраз Иисуса Христа — во второй раз, Господь не разрешил ему войти вместе с Израилем в Ханаан. Эту миссию Господь возложил на Иисуса Навина.

Зная о духовном падении, в котором глубоко погрязнет Израиль в обетованной земле, Господь напоминает ему ещё раз перед входом в Ханаан через Моисея об основных десяти заповедях. В том числе и о субботе,  «А день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный  никакого дела…»

На основании краткого рассмотрения этих шести мест Писания мы получили представление о том глубоком духовном смысле и важности субботы, которые она, прежде всего, имеет лично для нашего Господа, а во вторую очередь и для Его народа.

Поэтому я особенно подчёркиваю важность исцелений Иисусом в субботу определённого количества больных с определёнными болезнями. Эти знамения исцеления Он совершает только над представителями Своего народа.

Прежде всего, отметим, что Иисус совершил в субботу всего семь исцелений. Эта цифра не случайна. Ни больше и ни меньше! Согласно числовой символике семь означает — Божие совершенство.

Господь исцелит Свой народ в совершенстве. Он исцелит его от всех недугов, которые мучают человека в плоти. Прежде всего, Он простит ему наследственный грех, а, следовательно, исчезнут и все сопутствующие ему болезни. В 1000 летнем Царстве болезней не будет, поэтому люди будут жить 1000 лет!

Но очень важно то обстоятельство, что исцеляемые Иисусом семь болезней являются следствием блудодеяния Израиля, неверности и непослушания Своему Богу. Процессом исцеления Господь Иисус хочет показать Своему народу, что Он является его Мессией.

Именно тем, Которого ждёт Израиль, и что Он хочет простить ему наследственный грех и полностью очистить от греха блудодеяния. На полное прощение и очищение указывают семь случаев исцеления!

На основании рассмотрения отдельных видов болезней мы увидим, какое тяжёлое наследство несёт Божий народ до сего времени из-за блудодеяния с другими богами, из-за своеволия и непослушания Господу.

Однако вернёмся к нашей исходной теме: «исцеление в субботу» и рассмотрим исцелённые Иисусом болезни в том порядке, в каком они встречаются в Евангелиях. Но хочу заранее предупредить, что мы можем отметить лишь то, что открыто для нашего духовного взора. В действительности за действиями Иисуса скрыто намного больше.

1-й случай: Исцеление человека одержимого нечистым духом.

Мрк.1:21,23-26 «И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошёл Он в синагогу и учил. В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: Оставь, что Тебе до нас, Иисус Назарянин?

Ты пришёл погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него. Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него».

Вследствие возмущения сатаны и одной трети ангелов против Бога они были Им низвержены  в приземное пространство задолго до того, как Бог сотворил на земле людей. Искусив людей и ввергнув их в грех, демоны охотно превращают их тела в свои жилища.

Власти тьмы имеют на это юридическое право, потому что наши прародители, послушали голос сатаны и исполнили его волю. Вплоть до пришествия Иисуса на землю, до смерти его на Голгофе, сатана был победителем над человеком — творением Господа (Ис.49,24-25).

Исцеление в синагоге человека одержимого нечистым духом в субботу является знамением и указывает на то обстоятельство, что в 1000 летнем Царстве сатана и его демоны будут связаны и не будут обременять людей, соблазняя их на согрешения.

2-й случай: Исцеление тёщи Симона от горячки.

Если одержимость является духовным обременением вследствие проживания в людях демонов, то обременение людей различными физическими болезнями является следствием греховности нашего тела.

Господь создал человека по Своему подобию: совершенным, безгрешным, бессмертным, но падение в грех принесло с собой несовершенство нашей плоти. Болезнь «горячка» встречается в Писании 11 раз — несовершенство. Тёща Симона лежала с высокой температурой. В Библии эта болезнь названа горячкой.

Этой болезнью часто болеют почти все люди в течение своей жизни. В этом заключается несовершенство нашей плоти. Простудился и уже лежишь с температурой. Во время эпидемии гриппа массы людей лежат с высокой температурой.

Повышением температуры сопровождаются и многие другие болезни. После исцеления человека одержимого нечистым духом Иисус вышел из синагоги и пошёл в дом Симона.

Мрк.1,29-31 «Вышедши вскоре из синагоги, пришли в дом Симона и Андрея с Иаковом и Иоанном. Тёща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней. Подошед Он поднял её, взяв её за руку; и тотчас горячка оставила её, и она стала служить им».

Это было в ту же субботу выше рассмотренного исцеления, а далее в ст.32 читаем: «При наступлении же вечера (это был уже следующий день), когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесноватых».

Чрезвычайно интересен тот факт, что за неверность Израиля Господь наводит на него в числе других наказаний и болезнь горячку. В Лев.26,15-16 читаем: «И если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой;

То и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их».

Ещё одно важное обстоятельство следует отметить в этом стихе: «и она стала служить им». Кому им? Иисусу и ученикам! Это говорит о том, что после исцеления Иисусом Своего народа от всех болезней, народ будет в 1000 летнем Царстве служить Ему, а не чужим богам!

3-й случай: Исцеление в синагоге человека с сухой правой рукой.

Лук.6:6,10 «Случилось же и в другую субботу войти Ему в синагогу и учить. Там был человек, у которого правая рука была сухая. И посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая».

При сотворении человека Бог сделал ему две ноги и две руки, чтобы ходить Божиими путями и творить добрые и праведные, угодные Богу, дела. После грехопадения человек быстро развратился и стал творить только злое.

Уже в книге Быт.6,5 читаем:  «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время».

То же самое мы видим и в людях последнего времени, особенно в 70-ю седьмину во время господства антихриста. О порядках того времени читаем в Отк.13,16: «И он сделал то, что всем — малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам — положено будет начертание на правую руку их или на чело их.

 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его 666». Число 666 можно легко определить, исходя из 2Тим.3,2-4, где перечисляются 18 грехов, характеризующих время действия антихриста.

Эти 18 грехов можно расписать следующим образом: 18 = 6+6+6. В Отк.13,16 и 18 мы видим, что в 70-й седьмине это число будет поставлено практически всем людям либо на чело, либо на правую руку!

Это говорит о том, что люди времени антихриста, так же, как и в Быт.6,5, будут постоянно помышлять о злом и творить злое. На этом моё время закончено, продолжим в следующий раз.