Благословение или проклятие, часть первая

Мир вам дорогие слушатели, поговорим сегодня и в следующей передаче о двух типах людей, о которых Святое Писание сообщает нам в книге Пророка Иеремии гл.17 с 5 по 8 стих. Я зачитаю текст, и вы поймёте, о каких людях здесь говорится: «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6 Он будет обнажён, как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. 7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь.

8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод».

В нашем тексте Святой Дух представляет два растения. Если мы совершим прогулку в горы, где климат немного отличается от климата равнины, то на голых высотах можем встретить одинокое дерево. Чаще всего такое дерево немного согнуто, так как постоянно дующий, почти в одном направлении ветер, немного скривил его.

Независимо от времени года и при любой погоде оно противится ветру и шторму. С этими двумя растениями в нашем тексте сравнивает нас Библия: с одной стороны с вереском, который «поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой», с другой стороны – с деревом, которое посажено при водах, густо покрыто зелёными листьям и постоянно плодоносит.

Чтобы объяснить нам духовный смысл вещей Библия постоянно прибегает к таким сравнениям, как в нашем тексте посредством вереска в пустыне и деревом при водах. Мы имеем в Библии смоковницу – прообраз на государство Израиля и имеем виноградник – прообраз на священство.

Мы имеем пальму – прообраз на мир; мы имеем оливковое дерево (Зах.4,11-12) – прообраз двух свидетелей (Моисей и Илия) – «два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли». Елей – прообраз Святого Духа.

С другой стороны мы имеем гордые кедры на горах Ливана; мы имеем также терновник. И так мы можем пройти во всей Библии и убедиться, что люди постоянно сравниваются с деревьями.

В книге Судей 9 мы имеем тоже интересную историю, которую можем прочитать дома. Там обсуждается вопрос: кто, собственно, является царём деревьев или кто желает быть царём деревьев? Даже само Царство Небесное сравнивается с горчичным деревом (Мтф.13,31-32).

Мы рассмотрим сегодня дерево, посаженное у вод и вереск – в пустыне, ибо с одной стороны нам предложено благословение, а с другой – проклятие. Это предлагается каждому поколению и каждому человеку.

И я твёрдо убеждён в том, что нам это предлагается ежедневно, чтобы нас испытать, какое мы примем решение. Безусловно, мы, все дети Божии, при нашем обращении приняли однажды генеральное решение следовать за Иисусом Христом.

Но, тем не менее, мы ежедневно имеем новую возможность решить: по какому же пути я пойду? Какому дереву должна походить моя жизнь? Я думаю, я верю, что мы, дети Божии, находимся в этом вопросе, в каком-то среднем положении.

Не то, чтобы мы стояли в пустыне, но и часто не похожи на дерево, посаженное у вод, которое не перестаёт приносить плод и не боится зноя и засухи.

Рассмотрим сначала первое дерево (растение) в ст. 5 и 6, о котором сказано: «проклят человек, который надеется на человека». Это человек, который всю свою надежду возлагает на человека, и всю свою защиту ищет в человеке. Это тот, который в своей жизни ожидает помощи от человека.

Именно такое обстоятельство стало сегодня актуальным. Искать у людей помощь, надеяться на людей стало главной целью времени гуманизма, так человек поставил себя в центр внимания, и что разум человека стал масштабом всего. Поэтому люди доверяют человеческим системам.

Когда я учился в школе, то у нас был один учитель, который был экстремальным (крайним) коммунистом, даже сами коммунисты звали его «коммунистической бациллой». То есть он был левее всех левых. Поэтому я имел большие проблемы: кому я должен верить, кому я должен доверять.

Есть ли в этой коммунистической идее, во всех учениях что-то реальное? Или же следует искать истину в Библии. Я долго беседовал с этим учителем, чтобы попасть в правильную колею. Сегодня, 15 лет спустя, коммунизм не является для меня больше темой для беседы.

Но тогда, хотя прошло не так уж много времени, передо мной стоял вопрос: доверять ли человеческим системам и человеческим идеологиям, доверять ли теории эволюции или Библии?

Точно так обстоял вопрос ещё в школе с моим учителем по биологии: стану ли я доверять людям и тому, что они говорят или я стану доверять нашему Творцу, Который всё держит в Своих руках и всё обозревает? Многие люди доверяют людям и ищут своё спасение у шарлатанов и других представителей тьмы.

Но, что представляет собой человек во вселенной? Кто этот человек, которому доверяют другие люди? В настоящее время население нашей планеты составляет порядка 6 миллиардов человек, а наша Земля является всего лишь маленькой планетой в огромном Млечном пути.

И таких Млечных путей существует множество во вселенной. Но вернёмся к этим 7 миллиардам людей на этой маленькой Земле, из которых я являюсь одним составляющим. И, тем не менее, всегда находится человек, который мнит из себя, что он является одним из величайших.

И многие ему верят. А мы призваны принять решение: кому мы верим. Доверяем ли мы таким людям всю нашу жизнь, строим ли на идеях таких людей фундамент нашей жизни или – на Боге? Доверяем ли мы действительно Богу?

Когда мы размышляем о великих поэтах, о звёздах искусства, о политиках, которые сотни тысяч людей втягивают в свои чары; если мы взяли их себе в пример, то заглянем за кулисы, и мы чаще всего разочаруемся.

Поэтому Святой Дух призывает нас в Пс.145,3: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. 4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его».

Это то, что представляет собой человек. Говорят, что последними словами Гёте были: «больше света!». «Не надейтесь на князей», на системы, в которых нем спасения, потому что при их смерти все их планы и идеи, какие бы они великие не были, исчезнут.

Поэтому разочарование будет великим. И тем более в вечности, где окончательно убедимся, где будут люди, которые доверяли людям. И, в конце концов, весь мир впадёт в полнейший хаос и будет взывать к одному человеку, к человеку греха, которому Израиль полностью доверится и заключит с ним завет.

И всё же, что случится? Завет будет нарушен в середине 70-ой седьмины и  следствием этого – полное разочарование. Господь начнёт действовать своими судами с неба, и хаос будет полнейшим. В книге пророка Иер.17 и предыдущих главах Израильский народ критически рассматривал: кому же нам доверять?

Мы знаем из истории Израиля, что он часто доверял сильным соседним странам: Египту, Сирии, Вавилону – то есть этому миру. Там Израиль искал свою помощь. Похожую ситуацию мы находим в книге пророка Иер.17, где Иеремия поднимает вопрос о доверии: хотите вы людям доверять или Богу.

До сих пор речь шла о людях, которые не верят в Бога и не имеют фундамента в своей жизни. Но и в жизни верующих часто бывает так, что они доверяют людям. У нас, детей Божиих, это другие пункты, в которых мы доверяем людям или опираемся на людей.

Я хотел бы сегодня поставить вопрос каждому из присутствующих верующих: где имеются в нашей жизни такие пункты, в которых мы доверяем людям? Где мы ожидаем помощь от людей, не вопросив сперва Господа, независимо от того в каком положении.

Может так случиться, что я неожиданно ищу помощь у людей мира. Так что с мирскими людьми я нахожу более существенное взаимопонимание, чем с верующими в собрании. Это обстоятельство может быть одним из пунктов упования на людей.

Или совершенно доверять искусству врачей, не принимая во внимание Господа. В нашей жизни существует много таких пунктов. А ст.5 нашего текста говорит: «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иер.17,5).

Человек ищет видимое – плоть, и возлагает на это видимое своё доверие. И кто это делает, тот одновременно удаляется в своём сердце от Господа. А в ст.13 нашего текста читаем: «Ты, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся». «Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой«.

В нашей жизни это звучит как сравнение. Чем больше мы доверяем людям, тем меньше мы доверяем Господу и, тем больше наше сердце отступает от Господа. К доверию на людей относится и наше самодоверие, доверие на себя, на свои силы и разум.

Человек, о котором читаем в Библии, что он больше всего надеялся на себя, сравнивается тоже с деревом. О нём мы читаем в книге пророка Дан.4,25-27: «Все это сбылось над царем Навуходоносором.

26 По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне, 27 царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия

Здесь мы имеем дело с сильнейшим человеком мира того времени, с мировым властелином Навуходоносором, который уповал только на себя: на своё умение, свою силу, на свой разум. В его диалоге мы видим сильнейшее самоупование.

Поэтому Господь обращается к нему во сне, значение которого Даниил ему толкует. Затем в стихах 17-22 читаем: «Дерево, которое ты видел, которое было большое и крепкое, высотою своею достигало до небес и видимо было по всей земле,

18 на котором листья были прекрасные и множество плодов и пропитание для всех, под которым обитали звери полевые и в ветвях которого гнездились птицы небесные, 19 это ты, царь, возвеличившийся и укрепившийся, и величие твое возросло и достигло до небес, и власть твоя — до краев земли.

20 А что царь видел Бодрствующего и Святаго, сходящего с небес, Который сказал: «срубите дерево и истребите его, только главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных, среди полевой травы, орошается росою небесною, и с полевыми зверями пусть будет часть его, доколе не пройдут над ним семь времен», —

21 то вот значение этого, царь, и вот определение Всевышнего, которое постигнет господина моего, царя: 22 тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою,

доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет».

В Навуходоносоре мы видим вершину самодоверия вершину высокомерия этого мощного властелина, который определял, какие народы должны жить, и какие должны быть истреблены. Для этого было достаточно всего лишь одного движения его руки.

Он полагался себе и был убеждён, что с ним не могло что-либо случиться. Но в один прекрасный момент Господь обращается к нему во сне, и сравнивает его с деревом, которое по велению Господа было срублено.

Подобную судьбу мы видим у многих великих людей мира сего. Нам стоит лишь вернуться назад на несколько лет нашего времени. Люди, которые доверяли лишь себе и подавляли весь мир.

Примером таких людей является Чеушеско, которому по его указанию вливали кровь грудных детей, чтобы оставаться молодым. Он построил для себя подземные сообщения. Но в один прекрасный момент пришло от Господа указание: «срубите его!».

Бог является Тем, Который стоит над всем. А кто полагается на людей или на себя самого, тот будет разочарован. Быть может не сразу, но этот момент наступит. Поэтому и мы должны себя спросить: где полагаемся мы на самих себя, где мы полагаемся на наш разум?

В настоящее время самодоверие и упование на Господа находит иное выражение, описывается другими словами. Несколько дней назад я слышал радиопередачу на тему: «во что я верю». Я нашёл это достойным внимания и попросил прислать мне рукопись.

В этом сообщении речь идёт о доверии на людей и о доверии на Господа. 17-ти летний юноша рассказывает: «Господа я рассматриваю как иллюзию и думаю, что людям эта иллюзия служит главным образом какой-то помощью. Люди имеют в своей жизни проблемы и нуждаются в Господе как в поддержке.

Или внушают себе, что они нуждаются в Боге как в поддержке, так как иной помощи не находят, а в собственной жизни не могут больше разобраться. Конечно, и я нуждаюсь в поддержке, во всяком случае, со стороны моей семьи или со стороны моих друзей.

А при болезни я нуждаюсь в помощи врачей. В таких конкретных случаях мне мало пользы в Господе. Господь существует лишь в головах людей, в головах христиан. А для меня Он не существует, нет. Если мне люди рассказывают, что я когда-то увижу последствия моего неверия, то я не верю.

Я не верю, что со мной что-нибудь случится, потому что я не верю. И я нахожу, что это оправдано. Если бы существовал Бог, Который должен был бы меня сейчас наказать, за то, что я не верю, а я не страдаю от своего неверия.

И если Бог есть, тогда Он должен быть настолько терпеливым к чужому мнению, что может позитивно относиться и к неверующему и признаёт их неверие. Я не думаю, что моё неверие будет иметь для меня какие-нибудь отрицательные последствия.

С одной стороны доверие Господу – это мнение многих людей опирающихся на иллюзии. Они просто в этом нуждаются. Это такие слабые люди, которые нуждаются в такой соломине, за которую они могут держаться. С другой стороны доверие людям. В помощи я, конечно, нуждаюсь, но со стороны моей семьи, людей, врачей и т.д.».

Так сегодня рассуждают об уповании: упование на Господа поносят, имя Господа хулят; а доверяют людям, науке и всевозможному искусству. Поэтому, исходя из нашего текста, мы можем сказать: «проклят человек, который надеется на человека… и благословен человек, который надеется на Господа…».

Тот случай, когда человек надеется на человека, мы прообразно видим в картине одинокого дерева в пустыне, или «в солёной степи». Это такая местность, где уже ничего не растёт. И, как мы заметили в нашем исходном тексте, там стоит не дерево, а засохший вереск, полукустарник.

Стоит одиноким, покинутым, не видит больше ничего хорошего, не может ожидать хорошего будущего. В такой картине сравнивает Библия упование на людей. Этот вереск засох, не имеет в себе больше жизни, не приносит больше плода. Это – прообраз для каждого неверующего и для каждого «неверующего» верующего.

Прежде чем мы перейдём ко второй части нашей темы, заглянем в Пс.117,8-9, где читаем: «Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека. 9 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей».

В этом тексте мы видим второе дерево, которое полностью надеется и доверяет Господу. Мы можем так сказать: упование которого полностью находится в Господе. Оно прославляет Господа в том, что доверяет Ему, что через всю свою жизнь идёт с Господом за руку. Далее читаю из Пс.72,23: «Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку».

Мы взываем к Господу и идём с Ним рука об руку всю нашу жизнь; и в глубоком доверии имеем близкое общение с Ним. Поэтому наша жизнь выглядит совершенно иначе, чем выше описанная. И как это прекрасно, что посредством Библии мы нашли через Иисуса эту жизнь.

Мы можем доверять живому Богу! Мы можем больше не доверять людям и всему тому видимому, что предлагает нам этот мир. Господь ставил мне в жизни довольно часто вопрос: что ты, собственно, хочешь в твоей жизни?

Где ты желаешь её применить и кому ты желаешь доверять? Этот вопрос Господь ставит и сегодня каждому присутствующему в собрании: кому мы доверяем? И меня Он спрашивал, и Он доверил мне теперь благовествовать по интернету.

Говорить о Его славе, чтобы радость в сердцах ваши вызывать, глубокое уважение к Господу, глубокое чувство любви и доверия к Нему. На этом моё время закончено, продолжим в следующий раз.