Гадарянин, часть вторая

Мир вам дорогие слушатели, продолжаем рассмотрение темы обременённости, и конкретно, на примере одержимого гадарянина. Мы рассматривали несколько пунктов внешних признаков одержимости. Мы рассмотрели пункты: а, б, в, г, д. Дальше рассматриваем пункт е. е) Последним симптомом одержимости является саморазрушение. С этим мы часто встречаемся в душепасторской работе. Об этом читаем в Евангелии от Мрк.5,5 „…бился о камни…“ В настоящее время, когда камни на дорогах чаще всего устранены асфальтом, то враг пытается современными методами калечить или убивать таких людей.

Совсем недавно мы имели в душепасторской работе такой случай. Один молодой человек рассказывает: „Невидимая сила постоянно понуждает меня к аварийной ситуации. Иногда я едва удерживаюсь“.

Многие из таких обременённых мне уже говорили: „Когда я еду на автомашине, то неожиданно коченеют мои руки, чтобы я въехал в мостовую опору. Поэтому я езжу теперь только со скоростью 60 км. в час“.

Рассмотренные доказательства одержимости позволяют нам лучше понять, что написано в этом отрывке Божиего Слова.

Господь пришёл на тот берег (это наша земля), где Он встретился с величайшей нуждой. Человечество со времени грехопадения Адама и Евы находится в сатанинских сетях. Оно находится в рабстве смерти.

Если бы это рабство закончилось в короткой земной жизни человека на земле, то все мучения закончились бы довольно легко. Но в Евр.9:27 Божие Слово ясно говорит: „И как человекам положено однажды умереть, а потом суд“.

Речь здесь идёт о вечном, непреходящем вопросе: Где ты будешь в вечности? В Евангелии от Лук.8,27 читаем: „…одержимый бесами с давнего времени…“

Если сатана овладевает человеком, то полностью контролирует все его органы, мускулатуру и мысли. Из ст.28 видно, что сатана полностью управлял этим человеком. В Евангелии от Мрк.5,6 читаем: „Увидев же Иисуса издалека, прибежал…“

В выражении: „Он, увидев Иисуса“ имеется ввиду человек. Куда он прибежал? К Иисусу! И тут он увидел свет, надежду. Он видит освобождение, спасение – всё, что мы имеем в Иисусе.

Это значит, что лишь тогда мы придём к освобождению, когда поспешим к Иисусу. Чем быстрее, тем лучше! И как бы крепко человек не был связан, сатана не может помешать данной нам от Бога милости, если мы, как этот Гадарянин, её желаем и ищем.

Демоны настолько овладели этим человеком, так внутренне воплотились с ним, что требовалось точное различение голоса человека и демонов (ст.28). Находящиеся в нём демоны обуславливали громкость голоса или крика. Они кричали: „…что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня“.

Почему враг говорит в форме „я“ ?

1. Имитирует, дескать, обременённый испытывает мучения в присутствии Иисуса. Но не присутствие Иисуса мучает гадарянина, а демоны. Мучение достигает здесь своего высшего пункта, потому что Господь Иисус повелел ему выйти.

2. Множество нечистых духов (Мрк.5,13) находят своё единство в одном духе сатаны, поэтому Писание говорит в Евангелии от Мрк.5:2,8 в единственном числе. Поэтому Господь Иисус спрашивает в единственном числе: „Как тебе имя?

Он не говорит: „Как ваше имя“. Не знал ли Иисус действительно имени нечистого духа? Знал, конечно! Зачем тогда Он спрашивает, если Он знал его имя? Потому что с разглашением имени этих властей – Божиих врагов – связано признание их гибели!

Поэтому здесь, в присутствии многих, Иисус не спрашивает: „Как ваше имя?“, а „Как тебе имя?“. Иисусу отвечает главный дух, который включает в себе все эти духи: „Легион“. Лишь Евангелие от Лук.8,30 раскрывает слово „легион“ объяснением: „потому что много бесов вошло в него“.

В мирное время в войсках древних римлян легион состоял из двух тысяч воинов. В военное время легион включал в себя от трёх до четырёх тысяч воинов.

Их просьба к Иисусу была необыкновенна. Духи просили Его, чтобы Он не послал их в преисподнюю. В своей просьбе враги Господа признают абсолютное господство Иисуса как Бога. В этом месте находилось большое стадо свиней.

С разрешения Господа демоны вошли в этих свиней. Свинья является для Израиля прообразом нечистоты, поэтому нечистые духи искали нечистое место в нечистых животных. Эти духи получают право вселиться в людей на основании определённых грехов.

После разрешения Иисуса войти демонам в свиней, вместо их сошествия в преисподнюю, вступает в действие символика: через свиней демоны сброшены с обрыва в озеро, что символизирует их сошествие в преисподнюю.

Свиньи утонули, поэтому демоны были снова свободными (чего они и добивались), так как утонуть не могут. Вопрос остаётся открытым, почему Гоподь позволил демонам войти в свиней. Можем этот вопрос дальше не исследовать, так как Библия об этом ничего больше не сообщает.

Люди, пасшие свиней, всё это видели и, побежав в город и селения, рассказали о происшедшем. Поэтому пришли люди, чтобы посмотреть, что произошло. Они пришли к Иисусу и увидели, что однажды одержимый был одет!

Это было внешним свидетельством освобождения бывшего одержимого. Прежде всего, бросалось в глаза, что он уже не был нагим и был в здравом уме. Это значит, что до этого он был нездравомыслящим.

Поэтому мы можем сказать, что через тьму все ослеплены и стали не здравомыслящими (2Кор.4,4). И только общение с Иисусом, Который является Светом миру, даёт возможность стать снова здравомыслящими.

Он сидит у ног Иисуса. Это место наставления, которое он занял. Он слушает поучения Иисуса. Он воспринимает. Таковы качества при освобождении.

Но именно при виде всего этого люди испугались. Они очень боялись, хотя ничего не происходило. Почему они до этого не боялись, когда демоны были ещё в нём? После того как демонов не стало, им нечего было бояться.

Как слепы мы от природы и нуждаемся, чтобы Иисус открыл нам глаза для общения с Ним. И все видевшие это событие, свидетельствовали о том, что однажды одержимый был исцелён. Так говорит Писание.

Слово исцеляет, но не даёт заключения, что одержимость является медицинским заболеванием. Теперь мы видим, как слепы медики. Они имеют на глазах не только покрывало, как во времена Моисея, а бетонную стену двенадцати километровой толщины, через которую ничего не увидишь – это ясно!

Но чтобы через неё что-то увидеть, необходим свет, который называется Иисус. Вместо слова „исцелять“ мы в греческом оригинале находим более точное слово „спасать“. Появление Иисуса в стране Гадаринской и освобождение Им одержимого, в лице которого враг особенно проявлял своё господство, символично указывает на победу Иисуса над властью сатаны.

Поэтому мы можем понять, что присутствие Иисуса рассматривалось как Его проникновение в область высшей власти сатаны. гадарян разозлил факт потери большого стада свиней ценой освобождения одержимого.

Поэтому они приняли совершенно определённое решение, чтобы Иисус ушёл. Каждый человек должен для себя решить: либо через покаяние принять Иисуса, либо гоняется за преходящими материальными ценностями.

Гадаряне выбрали свиное стадо, которое они предпочли Господу Жизни. Это был не единственный случай, когда люди предпочитали Господу другое. Позже Господь пережил, когда Его народ предпочёл Ему Варавву — разбойника.

Свиней, скажем, можно ещё продать, сделать котлеты и прочие мясные блюда. Но из Вараввы котлет не приготовишь, он вообще не имел никакой ценности для них. Варавва был осуждён на смерть, и его  предпочли Господу Жизни. Человек, находящийся во власти сатаны, не ищет освобождения, иначе к Иисусу приходило бы больше людей.

Как бы тяжело и горько не было для человека рабство сатаны, тем не менее, он отталкивает Иисуса вместо того, чтобы просить Его об освобождении. По Своей милости Иисус изгоняет бесов из этого гадарянина, и он сидит одетым и в здравом уме у Его ног.

Как велика и сильна Божия милость и как ничтожна наша вера и послушание. На этих прообразах мы видим, кто этот Спаситель и где Он находится. Если бы у нас не было Иисуса, то с нами было бы то же, что и с этим гадарянином.

Его прежнее существование представляло собой ад, существование раба под давлением и властью тьмы. Он был постоянно угнетён тяжестью воли врага, а теперь он стал свободным.

Его Освободитель – Иисус – даровал ему спасение и некогда связанный сатаной занял правильное и лучшее место, у ног Иисуса. Это то место, которого сегодня недостаёт многим верующим: место наставления у ног Иисуса.

Гадарянин одет – свидетельство для людей, среди которых он жил, о его здравом рассудке.

Он благоразумен – по отношению к чему? Ко всему! Что же он теперь думал о тех, для которых пребывание Иисуса было обременительным и  убыточным из-за потери их свиней? Отвержения его Освободителя ранило сердце исцелённого.

Гадаряне, отвергнувшие Иисуса, прообразно представляют мир, который не познал Его.

Познал ли ты Иисуса, Который является и твоим Освободителем? Он может им стать лишь тогда, когда ты разрешить, чтобы Он тебя освободил.

Освобождение и общение с Иисусом дало гадарянину правильное понимание окружающего мира, и бога века сего, который долгие годы держал его связанным. Он получил новые познания и о своём Спасителе, о своём Господе, и обо всём, что он теперь должен Иисусу.

На основании этого гадарянин любезно и настойчиво просил у Иисуса разрешения остаться с Ним. У него не было сомнений в выборе. Если ты ещё не имеешь вечной жизни и не следуешь за Господом Иисусом, тогда ты предпочёл вожделения этого мира вместо Господа Жизни.

Иисус даёт ему единственное наставление: служить живому Богу. Это мы видим в словах Иисуса. Читаю Евангелие от Лук.8,39: „Возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог“. Но желанием его сердца было навсегда остаться с Иисусом, Который для него так много сделал.

Он настойчиво просит остаться с Ним. Можешь ли ты представить его глаза, когда он смотрел на Господа и просил Его: „Могу я остаться с Тобой?“, но Иисус не разрешил ему этого.

Как хорошо сегодня нам, приходящим к Иисусу. Он не только разрешает, но и призывает нас „постоянно быть с Ним“! Но почему Иисус не разрешил гадарянину идти с Ним? Этот бывший одержимый мог лишь там быть лучшим свидетельством, где его раньше знали в состоянии нужды и горя.

Если бы он пошёл с Иисусом на другую сторону моря и свидетельствовал о себе, то ему никто не поверил бы, так как до этого его там никто не знал. Поэтому Иисус не разрешил ему ехать с Собой, а повелевает возвратиться в свой дом и рассказать, что сделал с ним Бог.

И что сделал освобождённый и спасённый гадарянин? „Он пошёл и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус“.

И нам Господь даёт такое место, где мы можем оказаться возможно большим свидетельством для Него, если мы ходим в соответствии с Божией волей. Наше поведение является неверным, когда мы, дети Божии, сами пытаемся выбрать себе местность и место, которые мы считаем правильными, чтобы свидетельствовать о нашем Господе Иисусе Христе.

Господь Иисус непременно знает, почему проблемы и обстоятельства в нашей жизни именно такие, какие они есть.

Можем ли мы представить тот взгляд, каким этот человек провожал отплывающую лодку с Иисусом Спасителем, Который дал ему всё: свободу, ответил на просьбы его сердца?

Таким же взглядом, должно быть смотрели ученики на возносящегося на их глазах Господа. Это является коротким исследованием текста из Евангелия от Лук.8,26-39. Предлагаю вам поразмыслить об этом дальше, потому что это есть Слово Божие, Которое написано для нашего наставления.

Да ниспошлёт Господь милость, чтобы всё это запечатлелось и созрело в наших сердцах, чтобы мы принесли много духовного плода для Господа на том месте, куда Он нас поставил. Аминь.