Ионафан — Сын Саула

Мир вам дорогие слушатели, продолжаем рассмотрение темы «Пленённый орёл». И как я в предыдущей проповеди сказал, рассмотрим теперь этот вопрос под другим углом, а именно с помощью Ионафана — исторической личности, которая, если его рассматривать с точки зрения евангелизации, является загадочным прообразом определённой категории христиан. С первого взгляда и при поверхностном чтении Библии многие дети Божии не могут определить, каких христиан он представляет. С одной стороны он вызывает у нас огромную симпатию, а с другой — мы замечаем в нём весомую отрицательную черту.

Но с помощью символики Писание раскрывает нам эту тайну, о которой читаем в 1Цар.18,1.3-4 согласно оригиналу, и это мы возьмём за основной текст: «Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу.

Ионафан и Давид заключили союз, ибо возлюбил его, как свою душу. И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нём, и отдал её Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой и лук свой и пояс свой».

В этом отрезке Писания Святой Дух даёт нам два важных сообщения. Во-первых, и это самое главное, мы имеем здесь явно выраженное обращение природного человека к Иисусу Христу, а, во-вторых – прообраз одной из выше приведённых групп христиан в лице Ионафана.

Для того чтобы получить наслаждение в более глубоком познании нашего Господа Иисуса, рассмотрим этот отрезок Слова полностью. Хотя в предыдущих 4-х томах «Избранных проповедей» об этом уже говорилось, но я ещё раз напомню читателю, что

Саул является прообразом плоти, а
Давид – прообразом Иисуса во время благодати.

«Когда кончил Давид разговор с Саулом». Этот небольшой отрезок нашего текста сообщает нам чрезвычайно важный момент в истории Божиего плана спасения людей. Он является пророчеством на совершённое Иисусом дело на Голгофе.

В пустыне у горы Синай Господь дал Своему народу закон, чтобы выявить грех, чтобы «грех умножился». Многие пункты закона израильтянин должен был исполнять под страхом смерти. На основании этого закона Израиль служил Господу в плоти.

Поэтому мы можем сказать, что все откровения Господа в Ветхом Завете и весь диалог Господа со Своим народом через пророков является разговором Господа со Своим народом в плоти, то есть разговором Давида с Саулом. Это поразительно метко!

На Голгофе Иисус кончил «разговор» в плоти или отношения со Своим народом и вообще со всем миром, потому что через Жертву Иисуса на Голгофе, как читаем в послании Тит.2,11: «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков».

На основании принесённой Небесным Отцом на Голгофе совершенной Жертвы в лице Своего Сына каждый человек имеет возможность получить жизнь вечную на небесах не по делам, не посредством служения в плоти, а по благодати.

Если мы внимательно читали, то обратили внимание, что в 1Цар.17,58 разговор, собственно, ведёт Саул с Давидом, а не наоборот. Он спрашивает Давида: «чей ты сын, юноша?»

Посредством рассматриваемого выражения: «когда кончил Давид разговор с Саулом» Святой Дух особенно подчёркивает его пророческое значение: «Душа Ионофана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу. Ионафан и Давид заключили союз, ибо полюбил его, как свою душу».

Ионафан, как и каждый воин израильского войска с большим напряжением и внимательно наблюдал за поединком Давида и Голиафа. Ни одно движение Давида не ускользнуло от напряжённого взгляда Ионафана.

Он боялся даже несвоевременно моргнуть, чтобы не упустить ни одну деталь этого решающего поединка. Всем сердцем, всей душой, всей своей силой воли он хотел, чтобы юноша Давид, который кроме посоха и праща не имел больше ничего с собой, победил этого вооружённого до зубов великана Голиафа, поносившего израильское войско.

Ионафан и всё израильское войско стали свидетелями славной победы Давида над Голиафом. Неизмеримая радость победы Давида над Голиафом и всего израильского войска над Филистимлянами наполнила сердце Ионафана, так как Давид стал избавителем всего Израильского народа.

Душа Ионафана прилепилась к душе Давида, и полюбил его Ионафан, как свою душу. Во всём этом событии мы прообразно видим славную и неповторимую победу Иисуса над сатаной на Голгофе.

Природный человек, как погибший грешник, узнав об этой истине из Библии или через свидетельство верующих, и уверовав, делает шаг навстречу Иисусу: раскаивается в своих грехах и просит спасти для вечной жизни.

Поскольку Иисус знает, что находится в сердцах погибших грешников, то Он обращает особое внимание на сердца тех, которые имеют желание спастись. Таким людям Он дарует согласно сказанному в послании Еф.2,8 веру: «Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар».

Представим себе кающегося человека, который в поисках спасения длительное время ходил в заблуждении. Он стремился приблизиться к Богу, но по незнанию перебрал различные религии и секты.

Поскольку Господь предузнал его до основания мира, видел его искренность в попытках приблизиться к Богу, то Он привёл его в такую доминацию, где он узнал истину, познал Иисуса, желающего спасения всех людей.

Этот погибший грешник кается в своих грехах и с великой радостью принимает Иисуса в своё сердце. Сознание того, что он получил прощение грехов и жизнь вечную с Иисусом на небесах, исполняет его такими же радостными чувствами по отношению к Иисусу, о каких мы выше читали в отношении Ионафана к Давиду.

Бывший погибший грешник, а теперь дитя Божие, получившее освобождение от давивших непомерным грузом на его сознание грехов, получает неописуемую радость и чувство любви к своему Избавителю Иисусу.

Об Иисусе я узнал многое от мамы уже в раннем детстве. Моя мама была глубоко верующей и богобоязненной женщиной и стремилась воспитать своих детей в богобоязни и любви к Господу.

Каждый вечер она садилась на край моей кроватки и вслух молилась, а я должен был за ней повторять. И так до тех пор, пока я не выучил все молитвы, которые она мне диктовала. Она учила нас уважать старших, не драться с детьми, не обманывать, не смеяться и не издеваться над калеками и умственно ограниченными людьми.

Особенно последнее мне хорошо запомнилось. В этом аспекте она учила нас, конечно, многому другому. Но чтобы мы искренне и от всего сердца имели богобоязнь, чтобы поистине предостеречь нас от дурных поступков, она говорила: «Иисус видит наши сердца, и если будете совершать дурные дела, то Он забьёт в голову гвоздь».

Я верил этому и поэтому не могу сказать о себе, что я был влюблён в Иисуса. Я боялся Его. Но это было ещё в дошкольном возрасте. Через семя Божие, вошедшее через Святого Духа в кающегося погибшего грешника, в последнем рождается новое творение, которое имеет все качества Творца.

В лице этой новой твари, Иисус вселяется в кающегося. Поэтому о покаявшемся можно сказать, что его душа прилепилась к душе Иисуса. Бог хочет, чтобы все люди спаслись!

А когда погибший грешник приходит к решению, чтобы дать себя спасти, то это желание становится обоюдным. Но поскольку Господь никого не спасает насильно, а только добровольно, Он отдаёт в этом деле инициативу кающемуся грешнику: через молитву покаяния кающийся получает прощение грехов и жизнь вечную.

Поэтому в рассматриваемом тексте и читаем: «Ионафан и Давид заключили союз» (согласно оригиналу). Ионафан стоит на первом месте. Отсюда однозначно вытекает и то, что согласно Библейскому учению союз с Господом заключается в момент покаяния, а не при водном крещении!

Дорогой читатель, давай посмотрим, как в соответствии со ст.4 нашего текста должна выглядеть молитва кающегося грешника при принятии Иисуса в сердце или при передаче жизни Иисусу, и как должно выглядеть его поведение после покаяния. «И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нём, и отдал её Давиду».

Вся одежда символизирует наше хождение перед Господом, а верхняя – дополнительно и перед людьми. Ионафан сам снял свою верхнюю одежду, а не Давид. Это говорит о том, что кающийся должен сам изменить свой образ жизни.

Он должен отрезать все связи с миром и ходить Божиими путями, потому что в Ис.55:8 Господь жалуется: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои».

Эти слова отображают мышление и хождение всех погибших грешников. Но когда мы приняли Иисуса в своё сердце, то Он хочет, чтобы мы ходили Его путями и мыслили, как Он мыслит:

«Ибо в вас должно быть то же помышление, какое и во Христе Иисусе» (Фил.2,5 согласно оригиналу). Следовательно, Иисус не только добровольно спасает, но и ждёт добровольного хождения Его путями.

Ионафан снял свою одежду, которая была на нём.

В каждом собрании имеются, к сожалению, такие рядовые члены, которые считают себя призванными наблюдать за другими: искать в их хождении изъяны и наставлять их. Но для этого есть в собрании духовное руководство, кому Господь поручил заниматься этими вопросами.

Но самое лучшее решение этого вопроса мы имеем в том случае, если верующий с помощью Божиего Слова ищет сам в своём хождении изъяны и сам их устраняет! Чтобы легче было избавляться от дурных привычек прошлого, верующий должен приносить их в молитве Господу, как Ионафан отдал её Давиду.

Ионафан отдал Давиду «также и прочие одежды свои». Прочие одежды это то, что находится под верхней одеждой, что не бросается в глаза окружающим нас людям: будь то в собрании, на работе или вообще в обществе. Дома, в семье эти прочие одежды видны.

Это говорит о том, что наше поведение дома, в собрании и на работе может в принципе расходиться, что имеет для христианина очень важное значение. Какими бы мы не были духовными, наше поведение в домашнем кругу намного отличается от нашего поведения в собрании, на работе и в обществе.

У некоторых детей Божиих эта разница очень велика! О чём это говорит? Нет богобоязни!! Это говорит о том, что мы больше боимся людей, нежели Бога. Не хочу здесь приводить примеры.

Я предоставляю каждому читателю возможность лично рассмотреть своё поведение в этом вопросе в Божием свете и «отдать Ему прочие одежды» на осуждение. Это очень серьёзный вопрос, поэтому заостряю на нём особое внимание.

На этой почве возникают во многих христианских семьях великие проблемы, печали, нужды, горе, потому что не хотим избавиться от дурных привычек – не хотим отдать Господу прочие свои одежды.

Ионафан отдал Давиду: «и меч свой и лук свой и пояс свой».

Меч и лук символизируют оружие, с помощью которого природный человек прокладывает себе в жизни путь. Хотя в настоящее время меч и лук для этой цели не применяют, но зато применяют более современное оружие: нож, пистолет, автомат, гранаты и др.

Меч и лук символизируют не только все виды холодного, огнестрельного и других видов оружия применяемых в жизни, но и духовного оружия, применяемого человеком с целью насилия над другими. При этом следует помнить, что меч применяется в ближнем бою, а лук является оружием дальнего действия.

Все эти виды оружия применяются в современном мире между отдельными людьми, между группами людей, также между фирмами и государствами. Применяются скрыто и открыто. Применяются в промышленности и на политической арене.

Применяются с целью обогащения и достижения власти. Применяются с целью давлеть и господствовать над другими. Но с приходом к Иисусу человек должен капитулировать, сдать все виды оружия Ему и отказаться от всякой попытки пробивать свой путь в дальнейшей жизни собственными усилиями.

Ограничимся на рассмотрении лука, так как в жизни христиан этот вид «оружия», действующего на большие расстояния, имеет чрезвычайно важное значение. Распространением лжи, клеветы, злых наговоров на братьев и сестёр можно на большом расстоянии смертельно ранить сердца.

Поэтому в 1Пет.2.1, как и во многих других местах Писания встречаем увещевания: «Итак, отложивши всякую злобу и всякое коварство и лицемерие и зависть и всякое злословие, как возрождённые младенцы…»

И в послании Кол.3,8 «А теперь вы отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу…»

Все выше перечисленные качества или черты характера являются очень опасными духовными видами оружия, которые и христиане, к сожалению, ещё широко применяют. Поэтому Писание серьёзно и настойчиво увещевает: «Отложите!»

Примеры эффективного применения этих видов «оружия» и его печальных последствий мы постоянно наблюдаем вокруг нас, поэтому можно не приводить примеры.

Слово «лук» встречается в Библии 71 раз, что означает – вражда. А слово вражда встречается в Библии 11 раз, что характеризует несовершенство нашей плоти. Поэтому и читаем в послании Рим.8,7: «Потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут».

И в послании Гал.5,19-20 «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласие, (соблазны), ереси, ненависть…»

Особенно выделяю и подчёркиваю в этих стихах слово «вражда», так как дальнобойное оружие – лук – своими стрелами вызывает эту вражду. А стрелами этого лука является злой язык, о котором предельно ясно сказано в Иак.3. Поэтому так важно знать, почему Ионафан отдал Давиду «и меч свой и лук свой».

Поскольку мы коротко рассмотрели оружие природного человека, применяемое в этом мире, чтобы удобно и выгодно устроить свою жизнь, то мы должны отметить и духовное оружие, в которое Слово Божие рекомендует облечься с приходом к Иисусу.

Ясно и подробно мы читаем об этом во 2Кор.10,3-5: «Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем; оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу».

и в послании Еф.6,10-18 «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его; облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских;

 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолевши, устоять.

Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;

 и шлём спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие; всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых».

На этом сегодня закончим, на следующий раз продолжим комментарии к этим стихам.