Потерять, чтобы выиграть, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели. Поговорим сегодня на тему «Потерять, чтобы выиграть». При этом я думаю, слушатели сразу скажут: «интересная тема, интересный вопрос. Кто это уже хочет терять?». Я тоже думаю, никто не хочет терять – ни дети Божии, ни религиозные люди, ни, тем более, люди мира сего. Кто же хочет сегодня терять? Все хотят только выигрывать. Возьмём поэтому за основной наш текст Послание Фил.3,7-8 «Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою.

 Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобресть Христа и найтись в Нём».

Здесь Писание представляет нам апостола Павла, как такового, который познал Иисуса Христа, и который любой ценой хотел приобресть Его. Библия не говорит, что это возможно без жертв, но что это нам кое-что стоит.

По плоти ап. Павел был чрезвычайно великим человеком. В стихах 4-6 он упоминает об этом: «и не на плоть надеющиеся; хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я».

Затем он приводит огромный список качеств, которые он имел в плоти. Это были действительно хорошие плотские качества, которые другие хотели бы с удовольствием иметь. А затем мы читаем что-то поразительное. Это есть учение Нового Завета.

Я заостряю внимание на том, что далее говорит апостол Павел, и на этом хочу сконцентрироваться. Он говорит, что всё это он потерял, всего этого лишился. Это же поразительно, что всё то, что он перечислил, он потерял и от всего отрёкся.

А вместо этого он нашёл что-то несравненно лучшее: превосходство познания Христа Иисуса. Чтобы приобресть Христа и найтись в Нём, он презрел всё остальное, что имел по плоти. И это должно быть сегодняшней темой: потерять, чтобы приобрести.

Это является учением Нового Завета, что полностью противоречит природному человеку. Он не желает этого и презирает это, но это то, что приводит нас в глубокое общение с Господом. Сначала потерять, чтобы затем выиграть. Я думаю, что мы все знаем, почему это так противоречит природному человеку.

С тех пор, как люди пали в грех, они стали одержимы страстью выигрыша и наживы. Более или менее о выигрышах говорят сегодня все. Никто, от малого до большого, не хочет потерять.

Спроси любого ребёнка: хочешь ли ты выиграть или проиграть? то он скажет: выиграть! В книге пророка Иер.6,13 читаем: «Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника — все действуют лживо».

Человек одержим страстью к наживе, от малого до большого люди стали корыстолюбивы. А чего им недостаёт? В ст.14 далее читаем: «Врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!», а мира нет».

Человек, уловлённый страстью наживы, жестоко заблуждается и стал страшным. Ему недостаёт мира. Мир, который он имеет, не является настоящим миром. Мир, который он имеет, является легкомысленным врачеванием ран согласно девиза: время излечивает все раны.

Это – лицемерие! Человека обуял страх от сознания потерять, но мы уже потеряли. Мы потеряли! С каких пор? С тех пор, как мы связались с сатаной, который навеки проиграл.

При грехопадении сатана обманул человека, пообещав ему выигрыш: с гарантией, что он не потеряет. «Нет, не умрёте» — сказал лжец. И с тех пор, как человек согласился и поверил этой лжи, он оказался проигравшим.

Хотя он и стремится или гоняется за выигрышем, но не находит его. В книге Екк.2,11 Соломон говорит: «И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё — суета и ловля ветра, и нет от них пользы под солнцем».

Это судьба плотского человека. Грех всё разрушает. И что изменилось бы, если бы человек принёс самую великую жертву и работал бы до пролития крови? Этот вопрос ставит псалмист в Пс.29,10 «Что пользы в крови моей?» Никакой! Вина поглощает всё и ничего не остаётся!

Но если я хочу выиграть, как человек жажду наживы, но не нахожу, что мне тогда остаётся? Библия даёт на этот вопрос ясный ответ. Корыстолюбивый человек обращается к неправедному выигрышу.

Если я не могу у Господа найти пользы, истинной пользы, то обращаюсь к злому, неправедному выигрышу. Об этом Писание говорит в книге пророка Иез.22,13: «И вот, Я всплеснул руками Моими о корыстолюбии твоём, какое обнаруживается у тебя, и о кровопролитии, которое совершается среди тебя».

Человек увеличивает свой выигрыш греха. А этот злой и неправедный выигрыш стоит под проклятием. В книге пророка Авв.2,9 читаем: «Горе тому, кто жаждет неправедных приобретений для дома своего, чтоб устроить гнездо своё на высоте и тем обезопасить себя от руки несчастья».

Неправедный выигрыш стоит под проклятием — это заклятое, которое Бог осуждает. Вспомним Ахана. Заклятое – это  выигрыш, на который Бог не предоставляет нам права. Но мы, тем не менее, похищаем его.

В книге И.Нав.7,21 читаем об этом следующее: «Между добычею увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего. И серебро под ним».

Я думаю, что сегодня это касается всех нас больше, чем когда-либо, потому что человек живёт в такое время, когда всё заключается в выигрыше и терять никто не хочет.

Что же является для нас сегодня заклятым, если мы уже принадлежим Иисусу? Можно назвать очень много вещей, о которых Слово Божие говорит, что они являются заклятым, и которые обязательно следует удалить из нашей жизни.

Возьмём простой пример. Многие думают, что заботы не являются предосудительными и разрешены. Но Слово Божие объявляет их заклятым. Это — страсть, которая разыгрывает (обещает) нам определённый выигрыш, однако, который дать не может. Только – «хорошие чувства».

Почему мы терпим в наших домах или квартирах вещи, которые связаны с мраком? Почему мы их не убираем? Лишь потому, что мы думаем, что в них есть ещё какой-то выигрыш, или, если мы их уберём, то понесём ущерб. Неправедный выигрыш.

Конечно, в первую очередь речь идёт не о внешнем, а о внутреннем. А проблема заклятого заключается в том, что хранят его всегда внутри шатра. Это вопросы или желания нашего сердца.

Примером вещей, которые связаны с мраком, являются корни горечи в наших сердцах. И, между прочим, этот лживый, коварный корень очень любят. Он внушает нам, что принесёт выигрыш, но он ввергает нас в проклятие. Поэтому нам, как детям Божиим, этот неправедный и позорный выигрыш не подобает.

В послании Титу 1,11 апостол Павел говорит об обрезании и о выигрыше от этого. В послании Иак.4,13 речь идёт о еврейских христианах, которые накапливали неправедный выигрыш.

В послании Иак.5,2-3 Святой Дух говорит о том, что этот выигрыш заржавеет и будет съеден молью (Сравни Мтф.6,19-21). Со стороны Господа это является предупреждением о том, как много людей пало из-за этого неправедного выигрыша.

Даже сыновья Самуила пали в этом вопросе (1Цар.8,3). Они имели прекраснейший пример, но пали. Почему? Потому, что эта тема очень глубоко выгравирована металлическим грифелем с диамантовым наконечником на скрижалях нашего сердца.

«Сердце (наше) увлекается за корыстью…» (Иез.33,31). В этом заключается опасность. Есть ещё много мест в Библии, говорящих на эту же тему. 1Тим.6,10: «Ибо корень всех зол есть сребролюбие…» Но с этим связано ещё многое другое.

Везде, где находим жадность и корыстолюбие, мы видим, что они связаны с идолопоклонством. Это очень интересно. Писание говорит об этом в посланиях Кол.3,5 и Еф.5,5: «Итак умертвите земные члены ваши:

 блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение». «Ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога».

И если точнее рассмотрим примеры, на которые Господь нам указывает, то увидим всю трагедию этой опасности. Эту трагедию мы видим на примере Иуды. На протяжении всего следования Иуды за Иисусом он слышал речь Иисуса. Слышал?

Он был только с Иисусом. Но, по настоящему, он не слышал. Ибо, если бы он слушал, то знал бы, что есть выход, что не было необходимости вешаться; что выход находится не у фарисеев и книжников, и не в храме, а у Самого Иисуса.

Но он не слушал. Почему нет? Корыстолюбие. При всех хороших проповедях он думал о своём неправедном приобретении. Он его получил, но оно не сделало Иуду счастливым, а увлекло его в смерть. Это очень серьёзно.

В книге пророка Иез.33,31 мы видим тоже всех сидящими у ног живого Бога, слушая Его добрую речь. Но они не слышали, так как «сердца их увлекаются за корыстью». Трагично, ибо знаем, как затем развивались дальше события.

Идолопоклонство и корысть неразделимы. А идолопоклонство пронизано демонией. Поэтому мы находим этот выигрыш при непосредственном обращении к сатане.

Такое описано в книге Деян.16 у служанки обладающей духом прорицания, которая этим служением приносила своим хозяевам большой доход. Когда в эту местность пришли Павел и Сила, то этот выигрыш прекратился.

Но для тех, кто загребал выигрыш, это была невыразимая потеря. И виновников бросили в темницу. Но мы, дети Божии, не хотим ничего иметь с этим злым и постыдным выигрышем.

Мы же знаем, что этот выигрыш так или иначе является обманчивым. В книге Прт.11,18 Библия говорит о обманчивом выигрыше: «Злой делает себе обманчивый выигрыш, а сеющему правду — награда верная».

Выигрыш (или заклятое), который предлагает нам мир, никогда не является праведным выигрышем. В чём же заключается праведный выигрыш? В отношении праведного выигрыша Писание сообщает нам в Пс.118,36: «Приклони сердце моё к откровениям Твоим, а не к корысти».

Слово Божие, свидетельство приносит нам выигрыш. Но только тогда, когда мы готовы потерять с целью дальнейшего выигрыша. В Прт.3,11-14 мы читаем об этом громадном и необыкновенном выигрыше:

«Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрёл разум!

 Потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота».

Мы знаем, что Господь хочет нас наставлять в Своём Слове, но иногда и посредством наказания. Бог есть также Бог воспитывающий и наказывающий нас. В книге Прт.3 объясняется, почему именно.

Не потому, что Он хочет нас наказать, чтобы нам навредить. Его наказание — отцовское наказание, наказание из любви. Божие наказание равносильно Его любви. И если мы не примем это за огорчение и останемся на Божиих путях, то будем иметь большой выигрыш.

А так как это очень важный вопрос, то и текст этот ещё раз процитирован в послании Евр.12,5-11. Конечно, не в человеческом, а только в Божием наказании мы имеем огромный выигрыш, что особенно ясно становится в ст.11:

«Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным чрез него доставляет мирный плод праведности».

На этом моё время закончено, продолжим в следующий раз.