Святый Израилев, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Сегодня Святой Дух снова обращает ваше внимание на одну из важнейших тем Святого Писания, на Божий народ Израиль. Я ещё раз должен отметить, что к великому сожалению многие дети Божии не любят читать и исследовать Ветхий Завет.Они считают, что сообщения Ветхого Завета предназначены только для Израиля и Церкви Иисуса не касаются. Но я придерживаюсь к тому, что Святой Дух говорит в отношении всего Святого Писания, как читаем в Пс.118,160: «Сумма Слова Твоего истинно, и всё верно».

А поскольку к сумме Божиего Слова относится и Ветхий Завет, то мы не имеем права на основании нашего человеческого, а часто просто плотского мышления, игнорировать Ветхий Завет.

А если мы от всего сердца полюбим Ветхий Завет, то Господь Иисус обильно благословит в исследовании всей Библии и даст много откровений. История Божиего народа Израиля, которым мы сегодня займёмся, является одной из моих возлюбленных тем.

Поэтому главным текстом нашей сегодняшней проповеди возьмём пророческое сообщение Господа Иисуса через пророка Исаию в главе 48,17-19: «Так говорит Иегова, Искупитель твой, Святый Израилев:

Я Иегова, Бог твой, Который учит тебя тому, что тебе помогает, ведущий тебя по тому пути,  по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, и праведность твоя – как волны морские.

И семя твоё было бы как песок, и отпрыск происходящий из чресл твоих – как песчинки: не изгладилось бы и не истребилось бы имя его предо Мною».

В трёх прочитанных стихах нашего текста Святой Дух ставит перед нашими глазами Божии обетования Израиля. Хотя в этом тексте Господь Иисус обращается к Израилю, то всё же некоторые детали этого сообщения в духе находят своё применение также в отношении Церкви Иисуса.

Пророчески мы можем себе из этого текста кое-что извлечь. В самом начале я должен вас предупредить, что время, о котором говорится в этом высказывании, является 70-я седьмина.

И если в стихе 20 этого текста мы читаем: «выходите из Вавилона…», то это не имеет ничего общего с 70-ти летним пленом Израиля в Вавилоне. Обращаю ваше внимание на тот факт, что в Новом Завете в лице Вавилона мы должны видеть то, что Святой Дух сообщает нам в шести местах Откровения: 14,8; 16,19; 17,5; 18,2; 18,10; 18,21.

Привожу два из этих мест, к которым мы ниже ещё вернёмся:

Отк.16,19: «И город великий распался на три части, и города языческие пали, и Вавилон великий воспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его».

Отк.17,5: «и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным».

Я знаю, что многие дети Божии пытаются понять: что или кого мы должны сегодня видеть в этом «Вавилоне великом, матери всех духовных блудниц и мерзостей земных». Чтобы приблизиться к разгадке этого, довольно сложного вопроса, я скажу вам, что своего расцвета «Вавилон» достигнет при откровении антихриста.

Он будет вдохновителем и завершителем этого понятия «Вавилон». Я думаю, что все понимают: прежде, чем «Вавилон великий» падёт, он должен сначала достичь своего расцвета.

Хотя о Вавилоне мы читаем как о городе, но в духе мы должны видеть в нём, прежде всего, три основных единства или три объединения: политическое объединение, хозяйственное объединение и религиозное объединение.

Слабый прообраз этих объединений мы видим сегодня в экумении. Через определённых духовных руководителей сатана уже сегодня предпринимает первые шаги к объединению всех религий под одну крышу.

Когда Господь Иисус восхитит Свою Церковь и заберёт с земли Святого Духа, то открывшийся антихрист никаких препятствий больше не будет иметь, чтобы молниеносно завершить это религиозное объединение по всему миру.

К моменту откровения антихриста Господь Иисус допустит глубокую денежную инфляцию и абсолютную хозяйственную разруху по всему миру, для того, чтобы в своём намерении с людьми прийти к цели.

Сатана со своей стороны поставит в центр внимания своего духовного сына, антихриста и оснастит его огромной властью и силой творить великие чудеса и знамения. Этим самым антихрист завоюет доверие в лице всего мира и все охотно пойдут на его предложение, чтобы ликвидировать хозяйственную разруху, читаем в Отк.13,14:

«И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив».

Антихрист воспользуется своей властью и создаст выше упомянутые три широкомасштабные мировые объединения: хозяйственное, политическое и религиозное. Всем членам этих объединений, как государствам, предприятиям, так и частным лицам будут поставлены строгие условия.

Все люди должны принять начертание антихриста – 666. И только при соблюдении этих условий они будут иметь право вести торговлю, как читаем в Откр.13,17-18:

«и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. 18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».

Число антихриста 666, которое все люди того времени должны принять «на правую руку их или на чело их» (Отк.13,16), говорит о том, что все они должны быть единомышленниками антихриста.

Это значит, что политика всего мира будет развиваться строго в одном направлении. А то, что будет твориться в религиозной сфере, в религиозном мировом объединении, вообще трудно представить.

Только Святой Дух говорит об этом в Отк.17,5: «и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным».

Мать или колыбель блудницам и мерзостям всего мира именуется «Вавилоном великим». Это говорит о том, духовный разврат достигнет во время антихриста своего наивысшего развития. А кто это такая, о которой говорится, что «на челе её написано имя:»…

Прояснение в этом вопросе мы получаем в сообщении в Отк.17,15: «И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки».

В выражении: «воды,… где сидит блудница, суть люди и народы», мы символично видим мирской океан людей. Это значит, что блудница, а точнее мать всех блудниц мира сего, мать всех мерзостей в духе находится среди всех народов мира сего.

Она пронизала их до мозгов костей. Антихрист откроется и как президент придёт в Израиле к власти. А поможет ему в этом папа Римский, поэтому и сами можете дальше понять, кто является вдохновителем религиозного объединения при антихристе.

Однако вернёмся к нашему тексту. Поэтому ещё раз напоминаю вам о том, что если в стихе 20 этого текста мы читаем: «выходите из Вавилона…», то это не имеет ничего общего с 70-ти летним пленом Израиля в Вавилоне.

А теперь приведу одно выражение из выше упомянутого стиха из Отк.16,19: «и Вавилон великий воспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его».

Это значит, что Бог помнит о Своих, и помнит также о тех, которые противятся Ему, которые не примирились с Ним. Для тех, которые не примирились с Богом через кровь Иисуса, это очень опасное дело. Именно это соответствует Ис.48,20.

Вавилон времён пророка Исаии, мы должны в Новом Завете, как я выше объяснил, в духе видеть. Ибо он является местом величайшего осквернения и матерью всех блудниц, как сказано в Отк.17,5.

Поэтому Господь Иисус говорит в нашем главном тексте к остатку Израиля, и к его мученикам в начале 70-ой недели, недели суда: «Так говорит Иегова, Искупитель твой, Святый Израилев».

В начале Бог объясняет, Кто вообще здесь говорит, потому что в Своём Слове Бог никогда это не оставляет неясным или неопределённым. Потому что за Его сказанным Словом стоит Его власть и Его истина.

И то, о чём Он говорит, обязательно исполнится, как читаем в Ис.55,11: «так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его».

Это значит, что Сам Господь является одновременно нашей гарантией Своего Слова. А для нас остаётся – твёрдо верить. Это – наше задание, в котором Бог прославляется. Говорящим в нашем тексте является Иегова – имя откровения Господа Иисуса в Ветхом Завете.

И это имя Господа Иисуса мы можем применять лишь в связи с высказываниями Ветхого Завета. Сегодня нет «свидетелей Иеговы». И всё это является ерундой, что пытаются людям объяснять эти сегодняшние сектанты «свидетели Иеговы». Божий народ Израиль жил в то время, когда Иегова заключил с ним старый или первый завет.

Далее в нашем тексте Господь Иисус говорит: «Искупитель твой». Это очень интересно, что Бог представляется здесь Своему народу «Искупителем», хотя это искупление являлось ещё делом будущего. Но, этим самым, Господь способствует или содействует вере Израиля.

Далее в тексте Господь Иисус говорит: «Святый Израилев».

В выражении «Святый Израилев» мы должны видеть Господа Иисуса. Точно так, как и имя «Иегова» является именем откровения Иисуса в Ветхом Завете. При этом напоминаю вам о том, что Небесный Отец дал Своему Сыну абсолютную власть управлять историей человечества на всё время существования людей на земле.

Далее Господь Иисус говорит: «Я Иегова, Бог твой».

Когда Господь Иисус этими словами говорит к Своему народу, тогда это значит, что значительно исчезла ясность, кто вообще был и является их Богом. Дорогие братья и сёстры, это состояние уже давно воцарилось и во всех христианских странах.

И если мы поставим вопрос: почему Господь Иисус говорит: «Я Иегова, Бог твой»? Тогда следует ответить: на основании идолослужения на протяжении всей своей жизни; на основании отвержения Господа Иисуса; на основании возникшего вместо всего этого еврейского православия Израиль не имеет больше никакого познания о Боге.

Во всяком случае, так видит всё это состояние Господь Иисус. С другой стороны это говорит о том, что человек вообще не может приблизиться к живому Богу. Это невозможно! Погибший грешник не может в собственном деле приблизиться к Богу.

Ещё раз напоминаю, что события нашего главного текста относятся к 70-ой седьмине, ко времени Божиего суда над погибшим миром, поэтому время благодати кончилось! Церковь Иисуса будут взята с земли и будет пребывать в небесной славе.

То, что мы сегодня ещё имеем, тогда уже больше не будет. Решающим является, что мы живём в такое время, когда Господь Иисус приближается к нам, поэтом все люди, желающие спастись для жизни вечной, имеют возможность идти Ему навстречу.

Уже в самом начале, когда Господь Иисус готовил Моисея для вывода Израиля из Египта, то Он открылся ему и Своему народу, как читаем в Исх.6,2-7: «И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.

3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Иегова» не открылся им; 4 и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.

5 И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой. 6 Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их,

и спасу вас мышцею простертою и судами великими; 7 и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского».

А затем на протяжении всего пути следования в пустыне, от выхода из Египта и вплоть до границ обетованной земли Ханаана, Господь Иисус сопровождал Израиль великими знамениями и постоянно давал им знать и видеть о Своём присутствии.

Уже в самом начале, когда Господь Иисус вывел Свой народ из Египта, Он чудным образом спас его от верной гибели. Перед носом войска фараона Он провёл Израиль по сухому через Чермное море.

Этого чуда было вполне достаточно, чтобы постоянно с благодарностью помнить о верности и любви Иеговы по отношению к Своему народу, тем более, что о вере Израиля своему Иегове читаем в Исх.14,31:

«И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили…».

В Своей силе и святости Господь Иисус окончательно открылся Израилю у Синая. Там Господь Иисус напоминает Израилю о десяти казнях, которые Он совершил над Египтянами и о великом чуде при прохождении через Чермное море.

Далее Он открывает Израилю через Моисея о Своём дальнейшем намерении, как читаем в Исх.19,3-8: «Моисей взошел к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым:

4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; 5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,

6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. 7 И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь. 8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу».

На основании немногих приведённых мест Писания мы видим, как Господь Иисус прикладывает все усилия и старание, чтобы приблизиться и войти в тесное общение и доверие к Своему народу, но к великому сожалению за всем этим следует неотступное служение Израиля чужим богам.

После всего этого, порядка двух тысяч лет назад, Господь Иисус открылся и приблизился Израильтянам как Мессия, но они убили Его. Сегодня во время благодати они хотят держаться за Бога, Который открылся им у Синая. Но это невозможно!

Для этого нет никакого основания, нет фундамента. Поэтому Господь Иисус отставил Свой народ на 2000 лет времени благодати в сторону и не отвечает ему на все стоны и призывы, которые они совершают у «стены плача».

В течение 2000 лет еврейское православие не получает ответа на свои призывы. И самое странное мы видим в том, что нет среди них ни одного, который спросил бы: «почему мы не получаем от Бога ответа?» Нет ни одного, который задал бы этот вопрос!

В этом мы видим человека без Бога, который в духовном бессилии волочится до самого суда. Поэтому Бог может им только судом ответить. Такова речь Бога. Именно в этом заключается Его праведность, это нужно только понимать.

Люди не понимают эту речь суда Бога, потому что во время благодати, в это благоприятное время, когда Бог ещё принимает людей, они не обращаются к Нему. Когда в 70-ю седьмину Господь Иисус скажет через двух Своих свидетелей остатку:

«Я Иегова, Бог твой», тогда, говорит Писание, они узнают и признают Его. Об этом говорит пророк Захария в Зах.13,9: «И введу эту третью часть в огонь, и очищу их, как очищают серебро, и испытаю их, как испытывают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: «это Мой народ», и они скажут: «Господь — Бог мой!».

Но сегодня Израиль не узнаёт своего Мессию, потому что он отверг Его. А кто отвергает Иисуса, тот не имеет возможности вернуться к Богу. Израиль не может сейчас вернуться к Господу Иисусу, потому что вследствие Его отвержения Господь Иисус наложил на их сердца покрывало и дал им духа усыпления:

Рим.11,8: «как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня».

2Кор.3,14-15: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их».

Далее в нашем главном тексте Господь Иисус говорит: «Который учит тебя тому, что тебе помогает».

И мы совершенно точно знаем, что Господь Иисус с самого начала учил Свой народ. В Ветхом Завете Израиль имел десять основных заповедей и весь закон, а через Моисея Господь Иисус постоянно учил Свой народ как ему следовало себя вести, чтобы Он мог его благословлять.

Об этом читаем во Втор.4,8-10, где Моисей говорит: «и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?

9 Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих, —

10 о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих».

А так же во Втор.5,29-31: «о, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек! 30 пойди, скажи им: «возвратитесь в шатры свои»;

 31 а ты здесь останься со Мною, и Я изреку тебе все заповеди и постановления и законы, которым ты должен научить их, чтобы они [так] поступали на той земле, которую Я даю им во владение».

Повторяю, что в Ветхом Завете Израильтяне имели десять заповедей, а в Новом Завете они имели заповедь любви Господа Иисуса. Но так как они не позволили себя научать как в Ветхом, так и в Новом Завете, то Господь Иисус научит их в суде 70-ой седьмины.

Он будет их, остаток в 144000 душ, и дальше учить, но только в 1000 летнем мирном Царстве. Там Он будет их учить Своей назидающей праведности. Это обучение они получат в связи с Божиим Духом в соответствии с пророчеством, объявленном в Иез.36,26-27:

«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. 27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять».

Согласно данному пророчеству этот Божий Дух будет излит на Израиль в 1000 летнем мирном Царстве. Это излияние Божиего Духа не имеет ничего общего с излиянием Святого Духа в Новом Завете.

Эти два излияния мы должны разделять совершенно чётко, потому что Библия их разделяет, то есть разграничивает. Тогда по отношению к Израилю исполнится пророчество, данное Святым Духом в Иер.31,31-32:

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет (этот новый завет Иисус заключил с Израилем на Голгофе), 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь».

А также в Иер.31,33-34: «Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

34 И  уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.