Быть ничем, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Перед сегодняшней проповедью, которую я назвал «Быть ничем» я сказал проповедь под названием «Теперь суд миру сему». Там мы рассматривали с вами высказывание Иисуса, которое Он сделал в Ин.12,31: «Теперь суд миру сему; теперь князь мира сего изгнан будет вон».Ещё раз заостряю ваше внимание на том, что как суд миру сему, так и изгнание князя мира сего началось с дела Господа Иисуса, которое Он совершил на Голгофском кресте. Я не собираюсь повторить эту проповедь.

Но я обращаю ваше внимание также на тот факт, что в конце этой проповеди я говорил о том, что Господь Иисус в Флп.2,7: «будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но сделался ничем (уничижил Себя Самого), приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек».

Господь Иисус сделался ничем, а мы  являемся ничем!!! Именно об этом мы поговорим с вами сегодня в этой проповеди, поэтому нашим главным текстом возьмём Послание Филиппийцам 2,7, который я уже зачитал. А в Послании Филиппийцам.2,9 читаем: «Посему и Бог высоко возвысил (превознес) Его и дал Ему имя выше всякого имени».

Поэтому мы должны спросить: «как, или почему могло последовать это возвышение Сына Божиего?» Небесный Отец так высоко возвысил Своего Сына, потому что в стихе 7 этой главы написано: «но сделался ничем, приняв образ раба…».

Я уже в других проповедях говорил об этом тексте в Послании Филиппийцам 2,5-10, но сегодня займёмся одним этим выражением: «но сделался ничем, приняв образ раба…». Сколько по величине или по объёму составляет «быть ничем»?

Это является нашей сегодняшней темой и вопросом, который идёт в этом направлении. Сколько составляет это «ничего» в глазах Бога и сколько составляет это «ничего» в глазах людей? Оба эти вопроса показывают нам большую разницу! «Ничего» является противоположностью по отношению к слову «всё».

Господь Иисус, являясь Сыном Божиим, являясь Богом, был всем. В Нём мы имеем полноту Божества в плоти, а в Послании Ефесянам 1,22-23 читаем: «и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем».

На основании пришествия на землю в плоти Господь Иисус сделался нам равным. А через Свою смерть на Голгофском кресте Господь Иисус унизился даже пред ангелами, что является окончательным «ничем»!!! Об этом Писание говорит в Евр.2,7: «Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих».

Мертвец имеет под солнцем мало достоинства. А чтобы от мертвеца избавиться, чтобы его похоронить, то следует за это даже заплатить. И когда мы физически умираем, то умираем не потому, что нашей смертью мы сделались ничем.

Не по этой причине мы умираем. Но наша смерть является «возмездием за грех…» (Рим.6,23). Наш грех сделал нас «ничем». И это – большая разница. Но мы чаще всего стремимся возвеличиться, стать великими! В этом мы видим греховную природу человека, исходящей из тайны беззакония сатаны, живущей в нашей плоти.

А я обращаю ваше внимание на тот факт, что и дети Божии являются людьми, плоть которых не изменяется и после покаяния. В противоположность «мышлению» Иисуса согласно Флп.2,5 мы, скорее всего, стремимся к возвеличиванию, вместо того, чтобы признать или осознать, что, в принципе, мы являемся ничем.

Только грех является в нас движущей причиной, грех, который через обман врага человеческих душ возвеличивает нас в собственных глазах. И не только в собственных глазах, но мы стремится возвысить нас и среди окружающих нас людей.

Хотя мы все по природе являемся кандидатами в смерть независимо от того, какие великие слова мы не произносили бы во время нашей жизни. Однако вернёмся к нашей теме и зададим себе вопрос: «сколько может содержать в себе это «ничего»?

И если на этот вопрос ответить с помощью числовой символики, то «ничего» означает нуль. Поэтому, поговорим сегодня о нуле, так как наш Господь Иисус пошёл этим путём от небесной славы и власти к нулю.

С математической точки зрения «нуль» является по себе ничем, но при определённой позиции или при определённом положении нуль может иметь большое значение. Следовательно, тогда нуль становится драгоценным разрядным значением, если он получает определённое положение или место.

Тогда этот нуль может математически достичь десятикратного или большего кратного значения путём занятия того места, которое ему предназначено. Если нуль в собственном деле приходит и становится перед каким-то достоинством, то он останется нулём!

Следовательно, вопрос заключается в том, чтобы мы занимали предназначенное нам Богом место. Тогда Бог может из нуля что-то сделать. Но нашему ветхому человеку абсолютно не нравится быть нулём, которым мы в действительности в глазах Бога являемся!

Поэтому плотские христиане постоянно стремятся занимать передние места на пирах или на них ориентироваться. Такие христиане считают для себя верными места, чем те, которые Господь Иисус считает для них лучшими.

Особенно обсуждается эта тема в Лук.14,7-10. Там Господь Иисус говорит и видит, как книжники, фарисеи и другие, которые были приглашены на брак, заходят в состоянии своего ветхого человека и пытаются занимать передние места.

Из Слова Божиего мы с вами немного знаем эту историю, но чтобы главный тенор нашей сегодняшней проповеди лучше понять, то приведу этот текст из Лук.14,7-14:

«Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу: 8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, 9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.

10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, 11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

12 Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. 13 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, 14 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных».

И дети Божии думают, что при занятии передних мест на брачном пире, они становятся более важными, что и в собрании они имеют более привилегированное положение. Но в Божиих глазах всё это выглядит совершенно наоборот! Это я хочу вам сказать, потому что это соответствует учению Нового Завет!

Чем дальше «нуль» в одном числовом достоинстве продвинется вперёд, тем меньше становится его достоинство. И тем больше становится действие нашего положения и при умножении, если мы стоим сзади. Это значит: мы должны там стоять, куда Господь Иисус нас поставил и желает нас там видеть.

Дорогие братья и сёстры, мы не должны в Слове Божием оставаться теоретиками, но все познания осуществлять на практике, ибо Слово Божие невозможно только теоретически объяснять. В Посланиях Нового Завета Святое Писание возлагает огромное значение именно на их практическое применение в жизни верующих.

Я позволю себе поставить в этом месте вопрос к вашим сердцам: «почему ваши сердца так возмущаются, когда вы должны занять то положение, которое для вас предопределил Господь Иисус? Почему мы не имеем к этому согласие?»

Да потому, что мы желаем иметь более высокое положение! Но это есть непослушание, поэтому такое отношение к рассматриваемому нами вопросу находится вне общения с Иисусом.

Поэтому от всего сердца желаю всем вам охватить и понять, что в следовании за Иисусом, прежде всего речь о том идёт, чтобы мы всё больше становились похожими на Господа. Это было мышлением Господа Иисуса: «стать ничем», «быть ничем». Он Сам сделался «ничем», сделался нулём. Этот вопрос мы рассмотрим ещё подробнее.

Чем дальше нуль находится в каком-то числе позади, тем мощней является благословение его положения. Для наглядности приведу простой математический пример. Для этого мы возьмём три числа: 10, 100 и 1000 долларов.

В первом случае нуль определяет достоинство купюры в 10 долларов, во втором случае, последний нуль определяет достоинство купюры в 100 долларов, а в третьем случает последний нуль определяет достоинство купюры в 1000 долларов. Вы заметили, что достоинство любой купюры определяет именно последний нуль.

Единственным числом с числовым достоинством является Господь Иисус, Который стоит впереди, в голове всех нулей. Это единица! Это значит, что мы, как нули, получаем достоинство через нашего Главу – Иисуса Христа. В нашей сущности мы являемся ничем, но Христос привлёк нас в общение с Собой. В этом общении Он является первым и постоянно идёт впереди.

В Новом Завете мы читаем о четырёхкратном первенстве Иисуса, чтобы Он во всём был первым. Я повторяю, что мы, как нули, получили через Иисуса Христа – нашего Главу – божественное достоинство. Это достоинство мы получили от Бога.

В это достоинство включён каждый спасённый, который позволил очистить себя кровью Христа. Это высокое положение дано нам через Жертву Иисуса Христа, через эту высокую цену. Мы искуплены дорогой ценой. Каждый отдельный человек, принадлежащий Господу Иисусу, искуплен дорогой ценой. Поэтому в Божиих глазах все дети Божии очень ценны.

Ещё раз обратим наш взор на Господа Иисуса, в Котором сходятся все нити жизни. Господа Иисуса никто не принуждал, но Он Сам сделался нулём! Он, Который действительно пришёл из вечности, сделался ничем, сделался нулём. И только Тот, Который от Бога является чем-то, может сделаться ничем.

Дорогие братья и сёстры, мы не можем сделаться нулями, потому что на основании греха Адама мы уже являемся нулями! Поэтому каждое сопротивление в занятии более низкого места, является ложью и обманом сатаны.

Только Тот, который чем-то является, и это был Иисус, может сделаться ничем. А на основании греха все люди стали ничем. Поэтому на основании нашей греховной плоти мы стали для Бога абсолютными нулями и никакой пользы не имели.

Я могу здесь сказать, что Господь Иисус даже не нуждается в спасённых. Он не нуждается в нас, то есть в детях Божиих, чтобы совершить Своё дело на земле по спасению погибших душ, но Он желает нас иметь. Это большая разница, которую мы должны видеть.

Именно об этом свидетельствует Господь Иисус и говорит, что наша плоть не имеет никакой пользы, как читаем в Ин.6,63: «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь».

Некоторые дети Божии не верят этому и утверждают, что они всё же кое-что могут в своей плоти создать. Но следование за Иисусом уже и без того является делом веры. И лишь в том случае, если я займу данное мне во Христе место.

Если я займу положение, которое Господь Иисус мне предоставил, тогда я получу перед Богом высшее достоинство в моём хождении. Господствующее во всех природных людях «я» имеет свойство присваивать себе больше, выставлять себя на первый план.

Это является нашей прирождённой и воображаемой важностью, чтобы на основании этого самим обеспечить себе желаемое положение. Мотивом упомянутых в Лк.14 фарисеев, является в конечном счёте поиск собственной славы и чести.

Это следует из приведённого текста в Лк.14. Если мы не желаем занять предопределённое нам Богом место, то какие другие причины могут для этого быть, как только поиск своей славы перед людьми?

Хочу также заметить, что нашему ветхому человеку очень нравится жить аскетическим образом, как мы об этом читаем в 1Кор.13,3: «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы».

На основании этого сообщения мы можем только удивляться, что природный человек может такой поступок совершить. Поэтому возникает вопрос: «почему человек находится в таком положении, отдать своё тело на сожжение?»

И знаете ли почему? Потому, что в эти часы или в эти минуты, в течение которых должно сжигаться его тело, он может ещё наслаждаться собственной славой в своём поступке. Именно это является причиной.

Свободно и с дерзновением я могу сказать, что даже сегодня в Церкви Иисуса имеются такие аскетические люди. Плоть таких детей Божиих не желает оставаться незамеченным. Плоть даже уже тогда расстраивается, если через ложь сатаны она приходит к мысли, что на неё не обращают внимание.

Первое возмущение и недовольство возникает при этом в том случае, когда человек чувствует себя поставленным в угол, когда он считает, что на него не обращают внимания, и его никто не приветствует. Для таких плотских детей Божиих такое самовнушение является страшнейшим смирением.

Бывают даже случаи, что по этой причине такие дети Божии переходят в другое собрание. В таких детях Божиих живут одновременно ложь и истина. О подобном явлении Апостол Иаков говорит в Иак.3,10: «Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть».

Иаков говорит: «не должно, братия мои, сему так быть», но в первой части этого стиха он подтверждает, что именно так бывает! Если в собрании на нас не обращают внимания, если нас отставляют в сторону, то в силу того, что мы все являемся нулями, именно там находится наше действительное место.

При этом мы постоянно должны помнить о том, что в земном пути, нашего Господа Иисуса постоянно отставляли назад или ставили в сторону; это был путь нашего возлюбленного Господа Иисус, Который Сам сделал Себя ничем.

Но проблема жизни верующих в Церкви Иисуса по всему миру характерна тем, что эти возлюбленные дети Божии хотят всё же кем-то или чем-то быть. Поэтому в этом вопросе стоит всем нам у Господа Иисуса учиться и занять то место в жизни собрания, на котором Он желает каждого из нас видеть.

И пока в этом вопросе мы не будем иметь победу, то в сотнях других областях жизни мы будем терпеть поражения независимо от величины самомнения или воображения верующих.

Я ещё раз скажу, что в связи с такими воображениями и нежеланием сделаться в нашем хождении ничем, мы будем перед судилищем Христа очень постыжены. Об этом мы читаем в Гал.6,3: «Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя».

Поэтому прошу не забывать, что и в детях Божиих плоть ещё жива! И до тех пор она даст о себе знать, пока Господь Иисус не явится за Своей Церковью и избавит нас от нашей плоти, как читаем в Рим.8,22-23:

«Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; 23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, избавления тела нашего».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.