Судилище Христово — часть вторая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Судилище Христово». Сегодня вторая часть.

Примерно так, как в конце предыдущей части, рассуждают некоторые люди в тоне глубокого убеждения. Они думают, что они могут поменять роли, что они являются судьями, а Бог является обвиняемым, Который должен перед ними оправдываться. Это является вершиной человеческой надменности и превозношения.

Но если Судьёй является не Бог, не наш небесный Отец, но наш Господь Иисус, то такие аргументы людей, как я выше отметил, не считаются. Обвинительные слова таких людей застрянут в их горле.

Господь Иисус ходил в плоти на земле и испытал жизнь в плоти. И жил Он, как мы знаем, не в храмах и у богатых, но в семье ремесленника, в окупированной стране, которая, как правило, жестоко эксплуатировалась и презиралась окупационными войсками.

После рождения Иисуса положили в ясли. Во время своего трёхлетнего служения Иисус часто даже не знал, куда приклонить голову, как читаем в Ев.Мтф.8,20:

«И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнёзда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову».

Иисус был зависим от богатых учеников и их друзей. «3 Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни…4 Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни» (Ис.53,3-4).

Господь Иисус знал, что означает в этом мире жизнь и страдания. И всё это на самой низкой ступени. Он постоянно должен был отражать искушения врага. Он был страдающим Божиим слугой, или рабом и вынужден был нести и терпеть отвержение, предательство, язвительные насмешки и издевки. Нет ничего в человеческой беде, что Господь Иисус не испытал бы на Себе. Об этом читаем в пос.Евр.2,17-18: «Посему Он должен был во всём уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. 18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушён, то может и искушаемым помочь».

Евр.4,15: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха».

И если, или когда Иисус Христос явится как судья, то все погибшие люди потеряют от страха самообладание, потому что в своё время они отклонили Его любовь и протянутую руку спасения и примирения и теперь видят Его в Его гневе, и должны это терпеть.

Теперь мы можем сказать, что и неверующие, а вернее все погибшие люди должны явиться перед «судилищем Христа», но только не в то время, когда согласно 2Кор.5,10 туда явятся все искупленные, и не вместе с искупленными.

Итак суд, который предназначен для спасённых свыше верующих во время благодати, мы видим в «судилище Христовом», о котором я выше уже говорил из 2Кор.5,10: «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

Иначе, чем в двух других, выше упомянутых событиях суда, в «судилище Христовом» согласно 2Кор.5,10 никто не будет осуждён в смысле уголовного суда для наказания, ибо грехи всех рождённых свыше верующих прощены, и даже грехи будущего. Все приглашённые на «судилище Христово» могут не бояться в отношении вечного наказания.

Но это не касается для невозрождённых свыше, для религиозных людей, для попутчиков, для людей, которые называют себя христианами, но не совершили истинного покаяния и не родились свыше.

Следовательно, не получили и Святого Духа. Эта категория людей должна явиться у «великого белого престола» для совершения над ними суда, можно сказать, суда штрафа.

В оригинальном тексте в отношении нашего «судилища», то есть «судилища Христова» тоже не сказано, что над нами следует вынести приговор о нашем наказании, но там у «судилища Христова» мы должны открыться, то есть стать явными.

Господь Иисус просветит нас Своим духовным светом, чтобы и скрытое в нас стало узнаваемым. Перед кем мы должны открыться? Перед Господом Иисусом для нас нет необходимости открываться, потому что Он так или иначе знает нас насквозь.

Поэтому нам будет показано, кем мы сами являемся! Нам, всем детям Божиим, будет дана оценка и вынесена соответствующая характеристика. Это что-то другое по сравнению с осуждением. В нашей жизни веры очень важным является тот факт, чтобы каждый наш сознательный грех мы немедленно приносили к Господу Иисусу и просили за него прощение.

Мы не должны думать: «если нам прощены даже будущие грехи, то смело можем и дальше грешить. Тогда нам за это ничего не будет». В отношении таких людей, которые так думают, серьёзно следует сомневаться о их рождении свыше.

Кроме этого во время нашей жизни на земле случаются и такие суды, которые мы можем рассматривать как воспитательные мероприятия Бога по отношению к Его детям. Такое может и с нами случиться, если Господь Иисус нам даже простил наши грехи.

По этому поводу мы читаем в пос.Евр.12,6: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает».

Итак, в принципе все наши грех прощены! Но как только мы осознаем, что мы согрешили, то мы должны в этом признаться Господу Иисусу и просить за этот грех прощение. Тогда вступает в действие 1Ин.1,9:

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

 

Тогда мы опережаем суд Господа Иисуса в том, что мы смиряемся перед Его лицом согласно нашего познания, которое Он нам дарит, и сами себя судим за этот познанный грех. О нашем прощённом грехе Господь Иисус никогда больше не вспомнит.

Как читаем у пророка Мих.7,18-19: «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. 19 Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши».

Грязь наших грехов убрана, но если мы не признали и не раскаялись перед Господом Иисусом за наши грехи, то снова встретимся с ними, когда предстанем пред «судилище Христовом». Это является добавлением к нашему самосуду.

Чем меньше мы сами себя судили на земле за наши грехи, тем больше обвинения нам будет предъявлено у «судилища Христова». Для многих детей Божиих этот момент нашего откровения у «судилища Христова» может стать очень неприятным и мучительным.

Там мы почувствуем себя, как раздетыми до гола, потому что откроются такие вещи, которые мы лучше скрыли бы, и о которых мы лучше больше не вспоминали бы.

Ведь это намного лучше, если мы используем предложенную нам Богом благодать, что сами можем судить себя перед Господом Иисусом! Я ещё раз повторяю: чтобы мы не были постыжены у «судилища Христова», мы должны при жизни на земле обнаружить и познать в себе непрощённые грехи.

Мы должны о них сожалеть, признать их перед Иисусом Христом и просить Его о прощении этих грехов. Всё это мы приносим Господу Иисусу. Естественно, что к этому добавится ещё тот факт, что каждый из нас совершил очень много грехов, которые нам совершенно неизвестны, или которые мы давно вытеснили из нашего сознания.

Если Господь Иисус у «судилища Христова» покажет, как много нашего злого Он из любви к нам вознёс на Голгофский крест, то наша любовь к Нему должна намного возрасти! Тогда мы в полном объёме познаем, что Господь Иисус в действительности для нас сделал.

Теперь мы приходим к ещё очень важному пункту.

Мы все имеем плотское тело, которое Богом не предназначено для вечности, но предназначено только для преходящего пребывания в этом мире, как читаем в 1Кор.15,50:

«Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления».

Павел видит нашу плоть, как хижину, которая будет разрушена, как читаем во 2Кор.5,1: «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный».

Но то, что мы сделаем в этом преходящем теле, или не сделаем, имеет вечное воздействие, или последствия в вечности, когда мы получим новое тело. Необращённые, неспасённые люди, которые должны явиться на суд у великого белого престола, пойдут в проклятие, в огненное озеро.

Все дети Божии, из которых состоит Церковь Иисуса, будут восхищены согласно 1Фес.4,15-17. Однако обращаю ваше внимание на тот факт, что при восхищении Церкви Иисуса не будет в отношении детей Божиих уравниловки!

Каждый член Церкви Иисуса будет индивидуально обсуждён. Тогда уже не поможет никакое притворство. Господь Иисус видит каждого из нас и знает нас. В собраниях на земле вполне возможно, что некоторые верующие живут двойной жизнью и при этом другие этого не замечают.

Мы способны спрятать наше истинное лицо за набожным фасадом. Но Господь Иисус замечает это и открывает мотивы в отношении наших действий. Он нам даже покажет, где мы, возможно, сами себя обманули, где мы нарисовали себе иллюзии, ибо с нашей стороны возможен и самообман.

В связи с этим я хочу указать на следующий факт, на ту возможность, что при чтении Библии вполне возможно, что при чтении Библии, при собственном толковании Библии мы идём ложным путём и обманываем сами себя.

К примеру, это возможно в том случае, если при чтении какого-нибудь текста Библии мы что-то влагаем в него, что там вообще не написано. Для этого существуют различные причины. К примеру принятие желаемого за действительное.

Через влияние лжеучителей, или по причине традиции собрания. На основании произвольного внесения в текст Библии собственных ложных представлений возникло много сект. Мы постоянно должны себя спрашивать: «какой дух толкует нам Библию?

Святой Дух, или это какой-то дух заблуждения, или нами руководит принятие желаемого за действительное. Поэтому так важно, чтобы мы читали Библию с молитвой, а во время молитвы спрашивали Господа Иисуса: «верно ли я понимаю Его Слово?».

Большая разница возникает при том: читаем ли мы Библию через очки Кальвина, или через очки М.Лютера; через очки католиков, или через очки пятидесятнически-харизматиков. Через очки сект, которые пользуются частично извращёнными Библиями, как Свидетели Иеговы, я даже не говорю.

Все дети Божии должны постоянно просить Господа Иисуса, чтобы он нам показал, через какие очки мы должны читать Библию. Если при этом суде у «судилища Христова» речь не идёт о жизни и смерти, не о спасении, или о проклятии и обречённости.

Потому что туда на этот специальный суд попадут только спасённые, то это следует всё же очень серьёзно воспринимать и даже бояться, так как для каждого эта атмосфера может стать неприятной, мучительной и постыжающей, потому что можем многое потерять!

Здесь, на земле, мы можем ещё успешно прятаться за нашими фасадами, но там мы должны открыться. Маска будет с нас снята! Как мы уже видели, и наши скрытые грехи там откроются, которые мы либо сами ещё не познали, или знали о них, но не исповедали перед Господом Иисусом.

Мы склонны также к тому, чтобы в отношении нашего поведения, или внутреннего самообладания, которые мы признали ложными, стараемся перед собой оправдать и признать за собой право на более мягкие обстоятельства. И такие факты Господь Иисус выдвинет на свет.

Так как при нашем явлении перед «судилищем Христа» мы будем уже в небесной славе, то всю историю нашей жизни будем видеть во свете этой славы. При этом всё несовершенное и безобразное будет особенно вперёд выступать. Но мы будем также знать, что всё это находится позади нас и прощено.

В этом месте я хочу упомянуть одну мысль Нельсона Дарби: «Когда мы будем открыты, то будем уже прославлены и совершенны, равны Иисусу Христу. Мы не имеем в нас больше греха и злую натуру, но имеем сущность Бога, так как при рождении свыше на земле Бог породил в нас новое творение через Своё нетленное семя согласно 1Пет.1,23.

Вместе с Иисусом мы обратим наш взор назад на тот путь, который мы прошли на земле. При этом мы увидим не только те моменты, где мы не справились с нашим заданием, где мы дали осечку, но и случаи, где Господь Иисус хранил нас от падения, где Он носил нас в Своей любви и милости.

Мы увидим, с каким терпением, любовью и добротой Господь Иисус над нами работал. Постыжение и неприятность не будут стоять на переднем плане, но радость и облегчение, что от злого в нас не осталось больше следа. Христос всё убрал». (В соответствии со словами Дарби). На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.

Судилище Христово-2