Гора Синай — часть пятая.

М, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Гора Синай». Сегодня пятая часть.

В общем и в целом мы в этом тексте (Отк.19,6-10) читаем о браке Агнца. Лично я придерживаюсь того мнения, что в жене Агнца мы видим Израиль. Вы спрашиваете меня: почему я так думаю, тогда как явной предпосылки нет для такого утверждения.

Это событие свадьбы Агнца происходит на небесах после восхищения Церкви Иисуса! Я думаю, что с этим вы не можете не согласиться. А теперь я приведу такое место Писания из Нового Завета, на основании которого в нашем вопросе вам многое станет ясным:

Еф.5,29-32: «Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь, 30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».

Если муж воплотился с женой и «будут двое одна плоть, то и Господь Иисус воплотится со Своей Церковью и станет с ней одно целое, духовным Христом, потому что Святой Дух говорит через Павла: «я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».

И когда это объединение Христа со Своей Церковью по времени произойдёт? Это произойдёт в момент восхищения Церкви Иисуса. Об этом читаем в 1Фес.4,13-17: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.

14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним. 15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,

16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы оставшиеся в живых (во второе мгновение, вместе с воскресшими

будем превращены из плотского в духовное тело, подобное Иисусу), и вместе с ними (с воскресшими) восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем».

Мы с этого момента всегда с Господом будем, будем со Христом одно целое, будем духовным Христом, потому что в этот момент Он воплотится со Своей Церковью – Своим телом, и никогда больше с нею не расстанется!

Поэтому в тот момент, когда произойдёт это событие, о котором мы выше читали в книге Отк.19,6-10, восхищение Церкви Иисуса и её объединение со Христом будет уже позади, будет уже свершившимся! Здесь мы будем иметь дело с «духовным Христом».

Поэтому в Отк.19,7-8 в невесте Агнца речь однозначно идёт о Израиле: «7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.

8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца».

Дорогие братья и сёстры, события, о которых Святой Дух нам сообщает в Отк.19,6-10 очень важны в отношении Божиего плана спасения людей. Сообщаю вам сегодня в данной проповеди, хотя и раньше уже говорил,

что в Божием плане спасения Израиль находится на первом месте! История Церкви Иисуса на ходится на втором месте и является всего лишь вставкой в общем Божием плане спасения людей. Бог с Израиля начал Свои действия по спасению людей, и с ним, то есть с Израилем и закончит историю с людьми на земле.

Всю эту историю, весь этот Божий план спасения Израиля, Божиего народа, я изложил в одной проповеди, которая имеется на нашем сайте, но не помню названия этой проповеди.

Кто из вас сильно любит нашего Господа Иисуса и сильно интересуется историей Израиля, тот обязательно постарается найти на сайте эту проповедь и приобщить к сегодняшней проповеди,

потому что событие в Отк.19,6-10 можно назвать финалом в Божием плане спасения в отношении Его народа Израиля! Начало этой истории мы видим в призвании Богом Авраама. Бог даёт ему обетованную землю Ханаана, затем Бог переселяет патриарха Иакова со всеми его родственниками через Иосифа в Египет на 400 лет.

На протяжении 425 лет Израиль размножился в Египте до великого народа. В течении 40 лет Бог уводит Израиль в обетованную землю Ханаана, потому что к этому времени семь народов, населявших Ханаан, созрели для истребления. Но Израиль не выполнил это задание Бога, и наоборот, сам смешался с этими народами. Поэтому Бог допускает все эти беды через нашествие соседних народов.

Мы с вами знаем, что на пути странствования из Египта в обетованную землю Ханаана Бог дал Израилю закон. А вернее следует сказать, что Израиль сам стал под закон, как мы об этом читаем в Исх.19,7-8:

«И пришёл Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь. 8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: всё, что сказал Господь, исполним. И донёс Моисей слова народа Господу».

А теперь мы обратимся к книге Быт.2,2-3: «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».

Но ещё более интересен тот факт, когда Бог создал через Авраама Свой народ Израиль, то через закон Он вменил Израилю в святую обязанность шесть дней работать и на седьмой день отдыхать, как и Сам шесть дней работал «и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал».

 

Когда Бог дал Израилю манну с неба, как основную пищу, то Он повелевает через Моисея в книге Исх.16,26: «шесть дней собирайте его, а в седьмой день — суббота: не будет его в этот день».

И дальше в действиях Бога по отношению к Израилю мы видим, что Он желает, чтобы его народ также поступал, как и Он Сам, как написано в Исх.20,9.11: «шесть дней работай и делай всякие дела твои». Ст.11 «ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его».

Пойдём ещё на шаг дальше и посмотрим, что Бог повелевает Своему народу Израилю через Моисея на горе Синай, когда Он дал им закон, как читаем в Исх.31,15-17:

«шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвящённая Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; 16 и пусть хранят сыны Израилевы субботу,

празднуя субботу в роды свои, как завет вечный; 17 это — знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился».

В отношении субботы Бог так далеко идёт, что повелевает Своему народу через Моисея в книге Лев.25,2: «объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придёте в землю, которую Я даю вам, тогда земля должна покоиться в субботу Господню;

3 шесть лет засевай поле твоё и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай произведения их, 4 а в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай;

5 что само вырастет на жатве твоей, не сжинай, и гроздов с необрезанных лоз твоих не снимай; да будет это год покоя земли».

И если мы и дальше будем рассматривать историю Израиля, то увидим, что речь постоянно идёт о Божием народе Израиле, который Он создал для Себя. Только изредка, начиная уже от Авраама, Святой Дух слегка упоминает о язычниках.

И только в тот момент, когда Господь Иисус согласно Ин.1,11 пришёл до своих, а свои Его не приняли своим Мессией, то Бог отставил Израиль в сторону и с этого момента принял язычников и начал через Иисуса строить Церковь, Которая является вставкой в Божием плане спасения людей.

Потому что в Новом Завете Бог открыл Своё сердечное, святое желание и говорит в 1Тим.2,4: «Который (Бог) хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

И вот, уже в течении 2000 лет Бог принимает по вере как язычников, так и евреев и спасает их по благодати. Принимает таких, которые хотят верить. А их Бог предузнал уже до основания мира и во время благодати призывает их к Иисусу согласно

1Кор.1,9 «Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего».

А тех людей, которые при покаянии в своих грехах принимают Иисуса в свои сердца, Бог запечатывает Святым Духом согласно 2Кор.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа в сердца наши».

В данный момент время благодати ещё не кончилось, потому что согласно Рим.11,25 ещё не вошло полное число язычников.

Рим.11,25: «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдёт полное число язычников».

«Полное число язычников» представляет собой число членов, из которого будет состоять Церковь Иисуса. Это число знает как Отец, так и Сын, потому что согласно Ин.17,21 Они едины.

Это число Бог предузнал до основания мира согласно Рим.8,29: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

Когда согласно Рим.11,25 войдёт это число язычников, то наш Господь Иисус ни единой секунды не будет ждать, но согласно 1Фес.4,13-17 явится за Своей Церковью. В этот момент Иисус Христос воплотится со Своей Церковью и мы, все дети Божии, станем с Ним духовным Христом, и всегда будем с Ним вместе!

Как видите, круг замыкается. Вопрос в отношении строительства Церкви Иисуса завершён. Время благодати закончилось. Теперь мы имеем только духовного Христа! Поэтому Бог предпринимает следующий шаг в Своём плане спасения людей.

Он принимает снова Свой народ Израиль и начинает с ним работать. Он снимает с сердец Израильтян покрывало, чтобы они могли верить. Посылает к ним двух Своих свидетелей,

Моисея и пророка Илию, которые 3,5 года беспрепятственно будут преподносить Израилю Евангелие Царствия во спасение, а всему миру – лишь во свидетельство согласно Мтф.24,14: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия (но не Евангели благодати) по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.