Наша цель — ХРИСТОС, часть вторая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Наша цель – Христос». Сегодня вторая, заключительная часть.

Мы с вами замечаем, что это идёт здесь не просто поверхностно: иногда прочитать в Библии одно предложение, а затем Библию снова захлопнуть. Это сообщение о «познании» исходит из многих мест Писания.

Что познание является чем-то очень глубоким, но и чем-то совсем практичным, что имеет также много дела с любовью. Желание о познании является желанием иметь любовь. А это желание о познании вызывает любовь, и прежде всего к Господу Иисусу, а во-вторых, также к братьям и сёстрам по вере.

Если мы это поймём, тогда мы поймём также немного глубину нашего главного текста. Тогда высказывание Марка Твена будет и для нас правильным и важным. Ведь он говорил: «когда мы потеряли цель из глаз, то мы удвоили наши напряжения».

Это и для нас хорошо, правильно и важно, если мы потеряли цель из глаз, или даже не поняли, что является нашей главной целью. В таких сложных, почти неразрешимых ситуациях немцы обычно говорят: «мы не можем снять этот мир с петель». И уже явно, что это мы не можем сделать в 2021 году.

Никто это не сможет сделать, чтобы изменить этот мир. Но каждое дитя Божие может иметь цель, чтобы всё больше и больше познать нашего Господа Иисуса.

Если многое в нашей жизни не удаётся: в духе, или в плоти, то есть, в личном, тогда главным являются не внешние напряжения, но главным является то, чтобы всё больше и больше познать и приобрести Христа для себя.

Слово «приобрести» мы имеем и в нашем главном тексте. В конце ст.8 читаем: «чтобы приобрести Христа». Каждое предприятие, каждое государство, каждый спортсмен – все хотят победить, хотят приобрести выигрыш!

Выигрыш и цель.

В нашем главном тексте мы читаем также о том, что Павел «гонится» за тем, чтобы достичь свою цель. В нашем тексте это выражено в русском переводе Библии словом «стремлюсь к цели». Это значит, что Павел не совершал просто прогулку и не спеша бродил.

Нет! Он говорит: я «стремлюсь к цели». Всё прочее, ложные цели, или ложные приоритеты приносят только разочарование и потери. Павел всё это объясняет. Если я, и все вы, поразмыслим о нашей жизни, поразмыслим о ложных целях, сколько сил они у нас забрали, и какую потерю энергии принесли с собой эти ложные цели.

Поэтому корректура курса является такой важной, и именно тогда, когда мы уже много лет находимся в вере во Христа Иисуса. Кто только покаялся, тот ещё подвижный, живой, проворный, тот ещё ищет и спрашивает.

Я никогда не забуду, как один пожилой мужчина при своём покаянии, когда он принял Господа Иисуса в своё сердце, спрашивал: имеешь ли ты ещё одну дискету с записью Евангелия, или какой-нибудь проповедью, имеешь ли ещё какую-нибудь духовную книгу.

Каждую из полученных кассет он прослушивал минимум три раза. Кто молод в вере, тот очень легко управляем. В идеальном случае мы, все дети Божии, даже в течении десятилетий являемся ещё управляемыми и способны к корректуре нашего курса.

В идеальном случае целое поместное собрание имеет эту цель, чтобы познать Господа Иисуса. Тогда такое собрание никогда не может разрушиться, если оно имеет это своей целью. Если собрание не имеет цель в отношении своей работы и достижения, но имеет цель, чтобы познать Господа Иисуса, тогда не возникнут ни зависть, ни ссоры.

Как об этом мы читаем в Гал.5,15-17: «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. 16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, 17 ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так чтобы вы не то делали, что хотели бы».

Такое «угрызание и съедание» бывает только там, где верующие ради чего-то борются между собой, как например, при кормлении свиней из одного корыта. Они борются за лучшее место у корыта и отталкивают друг друга, и даже, кусаются!

У корыта при кормлении свиней мы можем наблюдать жадное поглощение пищи и кусание друг друга. Там эти животные при кормлении довольно жестоко борются, чтобы не быть обделёнными.

Но если какое-то собрание имеет цель всё больше и больше, как бы просто это ни звучало, не смотря ни на что, познать Иисуса, тогда мы больше не спрашиваем: что я могу теперь, как христианин, ещё делать? Существует много таких христиан, которые постоянно заняты вопросом: могу я это, или то ещё делать?

Нет, пожалуй, мне этого нельзя делать – это является печальным образом мышления: что я могу и что я не должен делать. Если иметь цель — всё больше и больше познать Господа Иисуса, тогда этот вопрос часто будет автоматически решён, как сам собой.

Тогда больше не возникнут такие вопросы: что я могу ещё делать? Тогда я познаю: это я могу и это я могу, и в этом я теперь больше нуждаюсь, а это я совсем больше не хочу. Так обстоит дело с этим вопросом.

Дорогие братья и сёстры, не исключайте Господа Иисуса ни из одной комнаты вашего дома, или квартиры, не исключайте Его ни из одной области вашего сердца. Говорите с Ним обо всём и действительно обо всём. Делайте это в ваших молитвах.

Говорите с Ним. Ведь молитва является нашей заправочной. Ездите вы на автомашине с дизельным мотором, или с бензиновым мотором, но автомашину нужно заправлять! Вы все нуждаетесь в заправочных и в общественной столовой на пути вашего следования. Вы нуждаетесь в Библии и в молитве. Без еды дело не пойдёт, без заправки тоже дело не пойдёт.

Без Библии и без молитвы тем более дело не пойдёт! А это является общением с нашим Господом Иисусом. Познание Иисуса Христа можно осуществить только через личное общение с Ним. Вернёмся к тому пожилому мужчине, который постоянно ощущал духовный голод.

Он при своём покаянии просил всегда несколько кассет с различными проповедями, чтобы их слушать при езде на автомашине. Теперь это действительно не так хорошо при езде на автомобиле. Потому что личное общение с Господом Иисусом можно найти только в Слове Божием и в молитве.

Это является теперь нашей заправкой, чтобы Иисуса Христа всё больше и больше познать. Это личное общение в вашей комнате, или у вашего письменного стола, или ещё где-то в другом месте, является основанием всех ваших познаний.

В Библии мы встречаем нашего Господа Иисуса на 100 процентов. Христианские сайты в интернете всегда свободны и бесплатно находятся в вашем распоряжении. Ищите Господа Иисуса в личном общении, а затем идите с Ним через весь день: на работу, в кухню, в школу, к уборке и в собрание.

Обращать внимание на цель и корректуру курса – это очень важно! Кто играет в биллиард, тот знает, что нельзя смотреть на свои пальцы и думать: о, верно ли я это делаю? Или же следует смотреть на плоскость стола? Игрок сморит на шар, в который игрок желает попасть.

Он концентрирует своё внимание на то, чтобы смотреть на цель. Оффициант с восмью стаканами и четырьмя блюдами, не должен смотреть на стаканы и тарелки на подносе. Он не должен также смотрет на дорогу, но он смотрит только на стол.

Он смотрит на цель, куда он должен принести стаканы и тарелки. Когда союзная многотысячная армия в 1944 году высадилась в Нормандии на многочисленных кораблях, то они имели одну цель – берег Франции в Нормандии. Все они поставили себе одну цель. Для них не было взгляда назад. Они должны были смотреть только на цель и держать курс на этот берег. Это было для всей союзной армии очень важно, чтобы для сохранения жизни солдат пережить эту ситуацию, достичь этот берег и высадиться.

Другой возможности для высадки этой союзной армии не было. И для нас является очень важным тот факт, чтобы мы знали свою цель и смотрели на нашу цель и всё больше и больше понимали нашу цель. При всём этом мы желаем при следовании на пути к цели забрать с собой всё личное. Не так ли?

Ведь в начале этой проповеди я не сказал, что это неважно. В начале данной проповеди я перечислил всё то, что является важным, что многое очень важно, но нашей целью является познание Господа Иисуса во всех сферах нашей жизни.

Кто при следовании к цели будет смотреть по сторонам, тот может запинаться. Но мы находимся в лучшем положении, чем солдаты в 1944 году у берега Нормандии, которые там погибли.

Когда мы падаем, то можем снова встать и предпринять корректуру нашего курса, как «Saturn V Rakete», которая держала курс на луну. Это уже всегда так было, что люди, которые больше хотели познать Господа Иисуса, автоматически получали потребность, всё больше и больше читать и исследовать Слово Божие. Для этого им не давали никакого закона: ты должен теперь Библию читать, ты должен молиться. Такие верующие без принуждения стали в молитве говорить с Господом Иисусом.

Гудзон Тейлор, который миссионировал в Китае, постоянно имел работу, работу, работу, но он не сказал: теперь я совершенно не имею времени. Нет, после сложившейся такой ситуации, он тем больше времени посвящал общению с Господом Иисусом, чтобы Иисуса Христа больше познать и на основании этого получить от Него больше силы, радости и мудрости.

Сообщаю вам немного о биографии Гудзона Тейлора. Со времён апостола Павла, наш мир ещё не видел человека, имеющего столько ревности и рвения евангелизировать новые народы.

Гудзон Тейлор провёл в общей сложности в Китае 51 год. За это время было открыто 125 общеобразовательных школ, 300 миссионских баз, рекрутировано 800 миссионеров из Англии и Америки, поднялось более 500 местных служителей. Через организованную им Внутрикитайскую миссию более 125000 людей пришло к Богу.

Жизнь Гудзона Тейлора – это история страдания, молитвы, успеха, настойчивости и радикального повиновения Богу. Дорогие братья и сёстры, готовы ли и вы к корректуре вашей главной цели? Ведь и мы не хитрее этого Гудзона Тейлора, или апостола Павла.

В противном случае эта ракета «Аполло», наша «Аполло», ваша «Аполло» ракета пролетит далеко мимо цели! Гонитесь за правильной целью, как говорит Павел. Кто гонится за правильной целью, тот с каждым моментом будет всё счастливее.

На этом я хотел уже сказать Аминь, но Господь Иисус обратил моё внимание на тот факт, что Павлу Он дал чрезвычайно много и глубокие откровения, показал ему как следует откорректировать свой путь следования за Христом, что мы видим и в нашем главном тексте.

Но чтобы вы это поняли и оценили, мы обратимся сейчас к тому месту, в котором он сам об этом говорит во 2Кор.12,1: «Не полезно хвалиться мне, ибо я хочу придти к видениям и откровениям Господним».

А такие «видения и откровения», какие Господь Иисус дал Павлу, Он не давал ни одному из других апостолов. В доказательство возьмём следующие 9 стихов из этой же главы 2Кор.12,2-10:

2 «Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищён был до третьего неба. (но на основании данного сообщения мы с вами понимаем, что это был апостол Павел)

3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищён в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (при этом восхищении Павла в рай Господь Иисус открыл ему очень многое!

И больше того, что он не мог нам даже сообщить в этом и в других Посланиях.) 5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими. 6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину;

но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня (чтобы мы, читая эти сообщения Павле, не поставили его наравне с Господом Иисусом). 7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений,

 дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. 8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, (и тех откровений, которые Я тебе дал)

ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. 10 Посему я имею удовольствие (благодушествую) в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силён».

Павел перечислил в этом тексте пять факторов, в которых он имеет удовольствие: в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа.

Эти пять факторов символизируют благодать и подтверждают ответ Господа Павлу: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи«».

Дорогие братья и сёстры, лично я уверен, что при восхищении Павла на третье небо, т.е. в рай, он в духе увидел в Иисусе Христе то, о чём он так мечтал согласно нашего главного текста:

7 «Но что для меня было преимуществом (всё, что было позади, все старые житейские привычки), то ради Христа я почёл потерей (тщетою). 8 Да и всё почитаю потерей (тщетою) ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего:

 для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нём». Именно это, о чём Павел мечтал, больше познать Христа Иисуса, «Господа моего», как Павел здесь говорит, он познал, будучи восхищённым в рай.

Но за это Господь Иисус не обещал Павлу освободить его от «жала в плоти, от ангела сатаны». Когда Господь Иисус сказал Павлу в ответ на его просьбу освободить его от этого демона: «довольно для тебя благодати Моей,

(и тех откровений, которые Я тебе дал) ибо сила Моя совершается в немощи«. Теперь мы видим у Павла поворот в его мышлении и его действиях) И потому я гораздо охотнее буду (даже) хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

10 Посему я имею удовольствие (благодушествую) в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силён».

В этом мы видим корректуру мышления стремления Павла. С этой Христовой силой Павел трудился с этого момента и до конца своей жизни, до конца своего служения с полной отдачей Иисусу Христу и в тех собраниях, куда Господь Иисус его ставил.

Сегодняшнюю проповедь я решил закончить сообщением из Евангелия от Иоанна гл.17, в которой Господь Иисус говорит со Своим небесным Отцом. Иисус находится в молитве. Кто из вас ещё не знает содержание этой гл.17,

тому я очень рекомендую и хочу положить ему на сердце, чтобы вы несколько раз подряд прочитали эту главу с начала до конца и с конца к началу. Привожу из этой гл.17,3: «Сия же есть жизнь вечная, чтобы знали (да знают) Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».  Аминь.