Зависть — часть первая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей!    Поразмыслим с вами сегодня о зависти, поэтому обратимся к Мтф.27,17-18 «итак, когда собрались они, сказал им Пилат:   кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса,    называемого Христом? 18 ибо знал, что предали Его из зависти».

Это действительно удивительно, как Бог в разнообразии сообщений Своего Слова даёт нам возможность получить многостороннее обучение, в какой полноте Слово Божие говорит к нашим сердцам.

И как с другой стороны Господь Иисус использует отдельные сообщения Святого Писания, чтобы обратиться к нашим сердцам, чтобы мы имели ориентацию, куда Господь Иисус желает нас увести, и для чего.

И это  в определённой мере связано с благодатью, чтобы мы приняли Его Слово в наши сердца, на основании чего Святой Дух может приносить плод, потому что о нём читаем:

«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Ин.16,13).

Мы имеем перед собой историю нашего Господа Иисуса, совсем маленький отрезок, одно предложение из сообщений о передаче на осуждение нашего Господа Иисуса господам мира сего. Мы можем сказать, что убийство Божиего Сына было злейшим поступком на этой земле!

Низвержение сатаны с его союзниками было праведностью, но что произошло в отношении нашего Господа Иисуса – это было с перспективы грешников в действительности коварством.

С другой стороны – готовность Христа ко всем страданиям и готовность умереть ничего не меняет в отношении подлости и жестокости дела Его убийства.

Безбожный правитель Пилат оставлен нам. Пилат происходит из знатной семьи. В его жилах текла как испанская, так и римская кровь. Он знал, как говорит Слово Божие в нашем главном тексте, что Иудеи:

  1. хотели Иисуса убить, и что
  2. Его предали из зависти.

В нашей сегодняшней теме мы займёмся главным образом п.2.

В соответствии с высказыванием нашего главного текста зависть была основанием для убийства Господа Иисуса. По ходу рассмотрения этого текста мы это совершенно ясно познаем.

Следовательно, убийство Иисуса Христа и «зависть» евреев расположены близко друг возле друга. Отсюда следует вывод, что в принципе убийство бывает там, где имеется «зависть». Там бывает убийство и каждое злое дело.

Поэтому у нас возникает правомерный вопрос, который мы должны в данной проповеди рассмотреть: что является завистью? Обратимся по этому поводу к толковому словарю Дудена, где мы найдём точное толкование слова «зависть».

Для нас в Германии этот словарь представляет собой обязательное правописание и объясняет это слово «зависть» следующими четырьмя понятиями:

  1. враждебное действие,
  2. злоба,
  3. ненависть,
  4. завидовать.

 

Это – стоящее дело, чтобы мы знали, что такое «зависть», которую мы теперь рассмотрим с помощью этих четырёх пунктов. В старину в Германии часто вместо завистника употребляли слово «Neidhammel».

Это слово состоит из двух слов: Neidзависть и слово «hammel» — баран. Получается что-то вроде «завидующего барана». Применяли также слово «Neidnager», которое можно перевести как «грызущий зависть».

Я не могу сказать, откуда берут своё начало эти слова: «Neidhammel» и «Neidnager», но я только знаю, что эти слова вместо «зависти» и сегодня ещё употребляются в обиходной речи немцев.

Если кого-то обсуждают в отношении зависти, то часто можно слышать: какой всё же это «Neidhammel», то есть завистливый козёл! Следовательно, в этом слове нам показывают мышление козла, которых в притче мы видим по левую сторону:

Мтф.25,31-33: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы;

и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую».

Ст.41 «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону (козлам): идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его».

Человек, который другому человеку и малейшего добра не пожелает, является завистником. Поэтому мы должны спросить себя: что вообще Господь Иисус имел, чем Он владел?

Что Он имел из имущества, чему руководители Израиля могли бы позавидовать Иисусу? Не говорит ли Слово Божие о том, что Иисус не имел даже возможности, куда Ему приклонить голову, как читаем в Ев.Лук.9,58:

«Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнёзда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову».

Не был ли Он Тем, Который родился в этот свет в глубочайшей бедности, что Его родители не знали, куда Его положить в той гостинице? Библия говорит, что для Него не было места в этом мире.

Поэтому возмём из Слова Божиего четыре места, в которых выражено всё Его имущество, или всё Его богатство, которому завидовали фарисеи, книжники и все руководители Израиля. Обратимся по этому поводу к Ев.Мтф.7,29: «ибо Он учил их (учению), как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи».

Такого в Израиле ещё не слышали, потому что такого ещё никогда не было! В том же направлении, на ту же тему читаем в Ев.Лук.4,32: «И дивились учению Его, ибо слово Его было со властью».

Власть в Его Слове и в Его учении окружает та действительность, что то, что Он говорил, исполнялось! Это была власть! Это значит, что книжники Израиля тоже говорили, но на основании их говорения ничего не исполнялось.

Переходим к следующему месту Писания, где противники Господа Иисуса говорят в Ев.Мтф.13,54-56: «И, придя в отечество Своё, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?

55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? 56 и сёстры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?».

Откуда у Него всё это? Ведь Он является сыном плотника. Откуда у Него всё это, ведь Он бедным родился. Или, как читаем в Евангелии от Марка гл.6,2:

«Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?».

Всё, что они видели в нашем Господе Иисусе, вызывало у них зависть, потому что всё виденное и слышанное являлось свидетельством того, что Он творил и говорил. Они не хотели, чтобы Назарянин владел такими делами.

Этого они не хотели. Если бы на месте Господа Иисуса был первосвященник, то эти действия были бы поводом для прославления человека, так как это в Израиле ещё никогда не видели.

Это значит: что то, что Господь Иисус делал и говорил, они не желали Ему, но во всём завидовали Ему. Поэтому так сложились обстоятельства, что Христос стал предметом досады и раздражения.

Из первоначальной злобы всё больше и больше вырастало враждебное мышление против Иисуса. Святое Писание показывает нам в Новом Завете, в Евангелиях этот процесс развития в совершенно точной форме.

От начала и до того момента, пока их злоба и ненависть в один прекрасный день прорвалась наружу. По этому поводу мы читаем в Мтф.12,14-21: «Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.

15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех 16 и запретил им объявлять о Нём, 17 да сбудется речённое через пророка Исаию, который говорит: 18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя.

 Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; 19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;

20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; 21 и на имя Его будут уповать народы.

В ст.14 этого текста мы находим завершение, то есть вершину зависти фарисеев, которая привела их к убийству Господа Иисуса.

Но не только по отношению к нашему Господу Иисусу мы находим такое отношение, с которым Он сталкивался. И с апостолом Павлом произошло подобное событие в Фессалонике, как читаем в Д.Ап.17,4-5:

«И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.

5 Но (неуверовавшие) Иудеи, (возревновав) исполненные зависти и взяв с площади некоторых негодных людей, собрались толпою и возмущали город и, приступив к дому Иасона, домогались вывести их к народу (Павла и Силу)».

 

Как видим в этом тексте, через Павла и Силу в Фессалониках покаялось очень много народу. Неуверовавшие Иудеи стали завидовать этим покаявшимся людям.

И они исполнились против Павла и Силы завистью. Стали «полными» зависти! Слово «полными» выражает исполнение в своём конечном состоянии. Мы можем сказать, что больше зависти в Иудеев уже не могло войти!

Точно так, как мы находим эти высказывания в Рим.1,29-32: «так что они (безбожники) исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,

30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти».

 

При перечислении в этом тексте различных качеств богопротивников мы видим, что после «зависти» следует смерть. Только в этом месте Писания, в Рим.1,29-32, перечислены черты сущности погибших людей.

Именно сюда относится и «зависть»! Следовательно, «зависть» относится к предистории убийства и является симптомом безбожников. Враждебность указывает в Писании более или менее на сатану, как мы об этом читаем в Мтф.13,27-30:

«Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоём? откуда же на нём плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это.

А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдём, выберём их? 29 Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, 30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы;

 и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».

Во «враге человека» мы в этом тексте символично видим сатану. Следвательно, враждебность Иудеев против Господа Иисуса является чистейшим делом сатаны.

А книжники истолковывают убийство Иисуса со своей стороны посредством полезного действия. Читаю из Ев.Ин.11,49-50: «Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им:

 вы ничего не знаете, 50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб».

Такова была формулировка убийства Иисуса с точки зрения книжников, но в действительности это было пророческое сообщение.

Человек, который оскверняет субботу, не будет её соблюдать, человек, который отвергнет Моисея, который злые слова высказывает против храма: что этот храм будет разрушен и прочие такие вещи.

Это были обвинительные выражения приговора религиозных людей того времени. Следовательно, «враждебность» тогдашних Иудеев против Господа Иисуса, можно сказать, была чистой халтурой власти тьмы.

Эта «враждебность» выражается в их мышлении, о которой мы читаем во 2Тим.3,6-9: «К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,

7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. 8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращённые умом, невежды в вере.

9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось».

Это извращённое мышление приносит «враждебное» мышление наружу, во внешнем поведении.

В этом мы видим древнюю вражду власти тьмы против света. Враг человеческих душ и сегодня ещё не мирится с тем, что Христос победил сатану на Голгофском кресте, как читаем в Евр.2,14:

«А как дети (люди) причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола».

Но нас это вообще не интересует, когда сатана уяснит себе эту истину. Но сатана и плоть всех людей являются союзниками против Бога и против Его Христа. Это мы должны с вами знать!

В противном случае мы начнём двигаться в сдвинутых пропорциях. Только Новый Завет учит нас и гарантирует нам жизнь победы во Христе при условии, если нашу плоть мы будем держать в смерти.

Только в практическом хождении победа Христа становится в нас видимой, и ни в каких других условиях и ситуациях. Это такое предложение, которое мы все должны запомнить, потому что оно каждого из нас касается.

Поэтому я ещё раз повторю это предложение: единственно в практическом хождении, в нашем хождении, победа Христа становится в нас видимой.

Господь Иисус может лишь тогда увидеть в нас Свой образ, если мы приняли в себя мышление Иисуса согласно Флп.2,5: «Ибо в вас должно быть то же мышление, какое и во Христе Иисусе».

Практически можно сказать: лишь тогда мы восприняли в себя мышление Господа Иисуса, если другие верующие это увидят и признают. На основании нашего мышления, которое мы имеем, другие познают наше хождение с Господом Иисусом.

При этом дело заключается не в том, что мы думаем о нашем мышлении, но дело заключается в том, как Господь Иисус видит наше мышление и как наши ближние на нас это видят.

Это является решающими фактами, с которыми мы здесь имеем дело. Выше я вам сказал, что «зависть» является предысторией убийства. А теперь у нас возникает правомерный вопрос: что является нашей защитой против «зависти»?

Это является следующим делом, которое мы должны рассмотреть.

Если вы хотите теперь знать, чем является «зависть» с точки зрения святости Бога, тогда мы прежде всего должны знать, как мы можем защититься от этого духовного СПИДА!

Единственным средством для нашей защиты является хождение в любви Иисуса – высшего проявления мышления Христа! Для любви Христа нет замены, ни через веру, которой мы можем горы перемещать, ни через глубокое познание Слова Божиего.

Всё это, как вера, которой мы можем перемещать горы, так и высшая степень познания Его Слова, Библия оценивает в 1Кор.13,2 как «ничто». Читаю это место:

«Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто».

Сколько составляет «ничто», каждый из вас может дома взвесить. Согласно Гал.5,6 такое может сделать только вера: «Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью».

Любая другая вера не является предметом занятия Святого Писания с нами. По этому поводу мы читаем в Еф.3,18-19: «чтобы вы, укоренённые и утверждённые в любви,

могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, 19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею».

Постигнуть не разумение превосходящее любовь Христову. Нет, нет! Тогда предзнаменования будут перемещены в противоположность.

Это значит, что из Христа будет сформирован антихрист. Каждая вера, и каждое познание Писания, которые действуют не через любовь Христа,  являются для Иисуса «ничем».

Так говорит по этому вопросу Писание. А мы можем по этому поводу проявить только согласие и сказать: счастлив тот, кто это познает, и блажен тот, кто так поступает.

Дальше «зависть» объясняется посредством слова «злоба». Тогда мы спрашиваем: что такое «злоба»? Об этом Соломон говорит в Прт.19,3:

«Глупость человека (но не другие) извращает путь его, а сердце его злобствует (негодует) против Господа».

И если этот глупый человек извратил свой путь и теперь видит это, тогда приходит его реакция: он становится кислым и его сердце злобствует против Бога. Теперь всё приходит в движение.

Сначала такой человек идёт в соответствии со своими собственными мыслями. И если он видит, что его путь ведёт в погибель, то он начинает «злобствовать» против Бога, потому что Он, якобы, во всём виновен.

Глупому человеку недостаёт мудрости Бога, Который указывает нам на свет прямого пути любви Иисуса. Но человек хочет идти собственным путём, даже если на этом пути он видит погибель.

Тогда он перекладывает всю вину на Бога и злобствует против Бога.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.