Образ — часть первая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Рассмотрим с вами сегодня Слово Божие из Ветхого Завета, поэтому обратимся к книге Бытия и в гл.1 прочитаем стихи 26-27:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом,

и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

Прежде всего обращаю ваше внимание на тот факт, что Бог говорит: «сотворим человека…». Он говорит во множественном числе.

Хотя вы и сами раньше это заметили, но я ещё раз обращаю ваше внимание на этот факт. Это говорит о том, что Бог творил вместе со Своим Сыном. Об этом мы читаем в послании Евр.1,1-2:

«Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил».

Когда дело дошло до того, что Бог однажды сотворил человека, то прежде всего находим слово «образ», «по образу». Этим словом «образ» мы сегодня займёмся в Слове Божием.

Поэтому первый наш вопрос будет гласить: что вообще такое «образ»? Этим вопросом мы и будем заниматься сегодня в Слове Божием.

«Образ» является воспроизведением, отображением, копией другого предмета. Мы можем также сказать, что «образ» является воспроизведением,

является отображением и воспроизведением модели по образцу древнего прототипа. Намерение создать вообще «образ» связано с воспоминанием.

Если мы приходим к другим людям в квартиру, то очень редко можем в комнатах этой квартиры найти такие стены, на которых не было бы картин, или как мы говорим, «образа».

На таких «образах» мы можем увидеть дедушку с бабушкой, родителей с детьми, или ещё кого-то из родственников, какую-нибудь личность, которую в этой семье хорошо знают и любят о ней вспоминать.

В таком «образе» может и что-то другое быть изображено. Какой-нибудь хороший пейзаж, к которому эта семья имеет определённые отношения, где они когда-то были в отпуске.

Владельцы этих картин, или «образов» вспоминают о событиях, которые связаны с этими картинами, с этими «образами».

Нарисованный портрет дедушки, в зависимости от искусства воспроизведения в отношении точности, может нам дать ценную картину, ценный «образ».

Техника цветной фотографии намного и многосторонне обогнала в настоящее время живопись, потому что более точную репродукцию, или воспроизведение мы находим в фотографиях. Это более точно!

Но ограниченность этих «образов» заключается в определённом недостатке. Именно об этом недостатке мы сейчас с вами поразмыслим, чтобы установить ответственность или ограничение внешних контуров.

Картины, которые нарисованы, независимо от того кем они нарисованы, мы знаем таких художников из старины, это прекрасные картины! Но и эти прекрасные картины могут нам сообщить только внешние контуры.

Но они не могут нам сообщить о том, что Бог сделал в «образе», который Он создал первоначально в Адаме. И если сказано: «по образу Божию сотворил его», то Бог вкладывает в этот «образ» Свою сущность!

Так Бог вкладывает Свою сущность в Свой «образ» в человеке. Его «образ», человек, не являлся внешним контуром Бога. Но Бог смог в «образе» Бога выразить внутренние ценности, внутренние качества Бога.

Такое ни один человек не может сделать. Он может ньюансы человеческой сущности сделать видимыми, но он не может сделать то, что Бог сделал при сотворении человека.

Это человек не может сделать! Это может единственно только Бог-Творец сделать! В чём мы вообще носим «образ» Бога, мы познаём в двух направлениях:

  1. Мы с вами это коротко рассмотрим.

Потому что Бог в Своём высочестве, как наивысший Дух всё замечает и воспринимает, всё видит, как говорит Слово Божие, поэтому Он дал нам два глаза.

Это является, или указывает на внутреннее, это является выражением внутреннего в Боге, Который всё видит, поэтому Он дал нам в материи два глаза.

Он сотворил эти глаза в Своём «образе». Не для того, чтобы мы грех рассматривали, но чтобы мы видели и смотрели на Его славу. Это являлось причиной, почему Бог выразил в Своём творении, в человеке, Свою сущность.

А так как Бог всё слышит, то Он дал человеку в Своём «образе» два уха. И не для того, чтобы мы слушали слова греха, но слушали слова Его благодати!

А поскольку Бог говорит, то Он дал нам уста. Он, наш Бог, сотворил наши уста не для того, чтобы мы говорили грешные слова, но говорили Божии слова!

А так как Бог обоняет, к примеру в Быт.8.21, то Он дал нам нос. Быт.8,21:

«И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал».

Но Бог не дал нам нос, чтобы этим носом презрительно морщить и ворочать над другими. И, в конечном счёте, Бог не рассеял, не расположил наши органы чувств по всему туловищу, но соединил их в одном пункте.

Этот пункт мы видим в голове! Библия называет это место главой, которая указывает на Христа, потому что через главу мы управляем всеми частями нашего тела.

Таким образом, желает Глава, наш Христос, чтобы через Его мышление и волю Он мог управлять членами Его тела. А именно для того, чтобы все члены Его тела действовали в соответствии с Его волей.

  1. Во-вторых «образ» Бога мы находим в оснащении духа человека. Этого художник изобразить не может. Как он может нарисовать дух человека?

Мы даже не находимся в состоянии, чтобы прикоснуться к этому духу. Поэтому, как художник может изобразить этот дух? Это он не может сделать!

Бог сотворил нас по Своему «образу», сотворил нас способными иметь общение с Ним, с Триединым Богом: Отцом, Сыном и Святым Духом. Поэтому и человеку Он дал тело, душу и дух.

В Святом Писании мы находим это символично во: дворе, святилище и во святая святых.Так сотворил нас Бог по Своему «образу». Затем в Божием творении, в человеке, наступило великое вторжение, великий взлом!

Этот взлом связан с грехом. Божие творение, изображение Божиего «образа», Божией сущности в человеке, которое до этого момента было безгрешным, с этого момента навсегда было разрушено!

Между тем определённые люди взялись за работу, чтобы из Святого Писания вывести свои философские идеи и учения.

Этот бедный прибор, этот Божий «образ», человека они пытаются снова сделать фунционирующим. Но это ещё никому не удалось, потому что Слово Божие стоит против этого!

Я вспоминаю о таком учреждении, которое до войны пожирало вокруг себя как рак – моральное вооружение. Это было такое дело, которое прошло по всем странам мира сего.

А после войны уже едва кто-то об этом помнил, о расцвете этого стиля. Проклятие лежало через грех на нас. Смерть, болезни, удаление от Бога, нужда, недостаток и т.д. Всё это стало теперь частью каждого грешника.

Регенерация, или обновление человека была уже невозможной! И со стороны Бога это стало уже невозможным, хотя в Слове Божием читаем, что у Бога всё возможно.

Читаю из Евангелия от Мтф.19,26: «А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно».

Падшего в грех человека уже невозможно было обновить, чтобы мы могли понять и охватить понятие о власти, которая находится в грехе.

Утрата Божиего «образа» привела людей к деградации и превращению в карикатуру Божиего «образа». Нашим шефом стал уже не Бог, но сатана. Его безнадёжное состояние перешло на нас, людей, и стало нашим состоянием.

Потере Божиего «образа» пришла замена сатаны. Сатана пришёл погибшему человеку на помощь. На протяжении тысячилетий сатана учит людей служению образам.

Это стало заменой от врага вместо утерянного Божиего «образа», сотворённого Богом безгрешного человека!

Но это служение образам проявилось как хуление против Бога! На основании служения идолам через это служение образам сатана всё больше уводил человека от прежнего образа Божиего творения.

Целевое назначение Бога, чтобы человек служил Богу, было со временем так сильно богохульнически извращено, что человек преклоняется перед каким-нибудь творением, перед сатаной, чтобы принести ему славу, которую человек в «образе» Бога больше не мог приносить.

Наверняка, что и сатана до своего падения в грех был большим, был грандиозным духом. И Писание это подтверждает. Он вообще был единственным помазанным херувимом, как говорит Библия. Из всех ангелов только о нём сказано, что и он носил определённый «образ».

Он является единственным, о котором Писание говорит, что он носил этот «образ», как читаем у пророка Иезекииля в гл.28,12-18: «сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог:

ты был образ (печать) совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями;

рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, всё, искусно усаженное у тебя в гнёздышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.

14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего,

доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей (от его действий) внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил;

и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою;

за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. 18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей (в действиях твоих) ты осквернил святилища твои;

и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрёт тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя».

В этого царя царей, князя ангелов Бог вложил Божественное совершенство. Что это в действительности означает, мы не можем охватить. В этом я уверен.

Но грех сделал его, этого когда-то совершенного, помазанного херувима, неисцелимым! Он не имеет никакой надежды в отношении восстановления.

В параллельном месте Библии мы читаем о сатане последнее Слово у пророка Ис.14,20. Вначале там говорится о сатане, а затем сказано это последнее Слово, которое гласит: «во веки не помянется семя злодеев».

Вещи, которым Слово Божие нас учит, для нас лишь постольку действенны, поскольку мы эти вещи Святого Писания подставим нашей вере. Человек пошёл на этот путь погибели.

И тут Бог вмешивается в историю человечества и не оставляет человека наедине с его судьбой. О идолопоклонстве, о котором сказано в Ветхом Завете, что это идолопоклонство является грехом мерзости, сатана говорит сегодня через верующих: дети Божии не могут совершать грехи мерзости.

После грехопадения идолопоклонство приняло такие формы, такой размах, что в соответствии с Исх.20,3-5 Бог так жёстко осуждает идолопоклонство, что эта мерзость идолопоклонства была укреплена в законе:

Читаю это место:«и Я обращу лицо Моё на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Моё и обесчестить святое имя Моё;

4 и если народ земли не обратит очей своих на человека того, когда он даст из детей своих Молоху, и не умертвит его,

5 то Я обращу лицо Моё на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех блудящих по следам его, чтобы блудно ходить вслед Молоха».

Поэтому всякое преклонение и служение образам и сегодня ещё Богом запрещено. Конечно, я не имею ввиду прекрасные ландшафты Доломитов. Я не имею также ввиду портрет дедушки.

Но мы совершенно точно знаем, когда преходящие вещи становятся идолами. Запретом служения людей различным образам Бог добивается того, чтобы люди не падали глубже в грех мерзости и не деформировались дальше.

Запрет Бога, не делать никаких образов, сохранило людей от многих грехов, и даже в Церкви Иисуса, насколько верующие придерживались указаниям Бога.

Человек в своём неверии и дальше усиленно вращается в идолопоклонстве и преклоняется различным образам, поэтому всё человечество и дальше созревает для Божиего суда!

Как вставку обсудим здесь одновременно один вопрос, который часто задают в кругах верующих. Но мы ни в коем случае не хотим уклоняться от Святого Писания.

Окажутся ли Адам и Ева в вечности как спасённые, или как погибшие? Мы с вами знаем, что сообщение Святого Писания о спасении в Ветхом Завете очень скудно.

И никакой тождественности, как мы об этом в Новом Завете имеем. Как мы это можем в Новом Завете прочитать, не говоря о других аргументах, которые ещё имеются по этому вопросу.

Я скажу вам лишь одно, связанное с этим текстом, слово, которое доказывает о том, что наши прародители спасены!

Удивительным образом мы читаем в книге Бытия, и при этом упускаем из внимания и не задумываемся о том, на что я сейчас обращаю ваше внимание на место из книги Быт.5,3:

«Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарёк ему имя: Сиф».

Только здесь, у Сифа, носителя благословения в отношении линии на Христа, мы читаем о том, что Адам родил сына Сифа «по образу своему». Прошу и дальше вашего внимания, ибо я ещё не закончил с этой мыслью.

Следовательно, Адам должен был находиться в благословении спасения! В противном случае, он не мог бы родить Сифа «по образу своему».

В отношении Каина и Авеля Библия об этом не говорит, потому что Бог заранее знал, что Авел не будет носителем благословения наследников, и что Каин был злым и остался им.

Об этом мы читаем в 1Ин.3,12: «не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны».

Исходя из выше сказанного, мы можем заключить, что Адам спасён для жизни вечной, а первым погибшим человеком поколения людей, является злой Каин.

Это совершенно точно с точки зрения толкования Слова Божиего. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.