Для кого Иисус является Христом — часть третья.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Для кого Иисус является Христом?». Сегодня третья, заключительная часть.

В конце второй части мы обратились к Лук.23,2. Коротко рассмотрим теперь это место Писания: «и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царём».

Следовательно, Иисус Христос в действительности является Царём! Но так как Он не является Христом для многих, то Он не является также и Царём из многих.

Но Он является Царём царей, как читаем в книге Отк.17,14: «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей,..».

Это значит, что Он суверенно, то есть уверенно господствует над всем, даже над смертью! 1Кор.15,25-28: «Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.

26 Последний же враг истребится — смерть, 27 потому что всё покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему всё покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему всё (т.е. Отец).

28 Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём».

Это значит, что Ему подобает вся честь! Это значит, что в Нём находится вся красота! Это значит, что в Нём находится всё великолепие! Это значит, что в Нём находится совершенная слава!

Что Иисус является Христом означает, что Он – Господь. Лк.2,11:«ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Д.Ап.2,36: «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли».

Следовательно, Иисус Христос есть Господь, есть Бог! Так как Иисус не является одним Христом из многих, то Он не является также одним Господом из многих.

Но Он является, как читаем в книге Отк.19,15-16: «Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным;

Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих«».

Это значит, что Ему следует оказывать полное послушание! Флп.2,9-11: «Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени,

10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».

Это значит, что для Него ни одно служение не является для нас слишком низким.

Это значит, что для Него ни одно наше напряжение не является слишком великим.

Это значит, что для Него ни один дар не является для нас слишком ценным.

Тот факт, что Иисус есть Христос, означает, что Он является Спасителем!

Таким образом, мы пришли к вершине того факта, что Иисус является Христом. В этом мы находим величайшие сокровища для нас.

Это, конечно, не случайно, что этот титул Христос мы именно там находим, где евангелист Лука в первый раз пишет об Иисусе, что Он есть Христос.

Читаю из Ев.Лк.2,10-11: «И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:

11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Лк.23,35.39: «И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасёт Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий».

Ст.39 «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас».

Иисус не является одним из Спасителей, Он является единственным Спасителем! Об этом мы читаем в книге Д.Ап.4,11-12: «Он есть камень, пренебрёженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,

12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

И что это значит? Это значит, что есть люди, которые нуждаются в спасении, а Иисус Христос является Тем, Который приносит им это спасение!

Начальники и злодеи на кресте были правы: да, если Он есть Христос, тогда Он является и Спасителем. Но очевидно Иисус Христос не пришёл, чтобы Себя спасать. Таким образом мы приходим к третьему, последнему вопросу.

Для кого Иисус является Христом?

И этот вопрос, наверняка, является для некоторых из вас неожиданностью и удивляет вас. Вы даже думаете, что ответ на этот вопрос совершенно ясен:

«Иисус является для всех Христом». Но это не так, и мы сейчас увидим, что выше поставленный вопрос правомерно поставлен.

Ещё раз вспомним о помазанных в Ветхом Завете, о царях и священниках. Ведь они не были царями и священниками для всего человечества, а только для израильского народа.

В определённое время Израиль был разделён на северное и южное государство, поэтому появилось два помазанных царя: для Израиля и для Иудеи.

Итак мы видим, что Бог уже тогда ввёл ограничение: для определённой части человечества кто-то должен был быть помазанным.

И у Иисуса в отношении этого вопроса положение выглядит не иначе. Бог планировал послать Иисуса как Христа для Израиля, как читаем в Ев.Лк.2,11: «ибо ныне родился вам (Израильтянам) в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Д.Ап.2,36: «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли».

Д.Ап.3,19-20: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши (говорит Пётр в храме), 20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлёт Он предназначенного вам Иисуса Христа».

Д.Ап.26,23: «то есть что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу Иудейскому и язычникам».

Здесь мы имеем уже более конкретный ответ на наш вопрос

Но в соответствии со Своим планом спасения людей Бог допустил, чтобы Иудеи отвергли своего Мессию, чтобы послать затем Иисуса к нам язычникам:

Ин.1,11: «(Иисус) Пришёл к своим, и свои Его не приняли».

Д.Ап.20,21: «возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа».

Д.Ап.24,24: «Через несколько дней Феликс, придя с Друзиллою, женою своею, Иудеянкою, призвал Павла, и слушал его о вере во Христа Иисуса».

Лк.2,25-32: «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нём.

26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. 27 И пришёл он, водимый Святым Духом, в храм.

И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,

30 ибо видели очи мои спасение Твоё, 31 которое Ты уготовал пред лицом всех народов, 32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Что по этому вопросу касается Божиего народа Израиля и язычников, мы прообразно и однозначно находим в Рим.9.10 и 11. Но мы не будем рассматривать все три главы, это будет слишком много, а рассмотрим только отрезок из гл.11.

Рим.11,7-26: «Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же (остаток в 144000 душ, которые войдут в 1000-летнее мирное Царство) получили,

а прочие ожесточились, 8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенётами и петлёю в возмездие им; 10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбён навсегда».

Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силён опять привить их.

11 Итак спрашиваю: неужели они (Израиль) преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.

12 Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их. 13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение моё.

14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них? 15 Ибо если отвержение их (Богом) — примирение мира, то что будет принятие (евреев), как не жизнь из мёртвых?

16 Если начаток (Иисус) свят, то и целое (свято); и если корень свят, то и ветви. 17 Если же некоторые из ветвей отломились (Израиль), а ты, дикая маслина (язычники), привился на место их и стал общником корня и сока маслины (пользуешься обетованием благодати Божией),

18 то не превозносись перед ветвями (перед Израилем). Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Иисус нас держит!).

19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».

20 Хорошо! Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. 21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей (Израиля), то смотри, пощадит ли и тебя.

22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим (евреям), а благость к тебе (язычникам), если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечён.

(Не пощадит и после времени благодати, после восхищения Церкви, Бог отрежет весь мир язычников, но не какого-нибудь отдельного человека).

23 Но и те (евреи), если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силён опять привить их. 24 Ибо если ты (язычники) отсечён от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине (к Иисусу), то тем более сии природные (евреи) привьются к своей маслине.

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе. Но ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдёт полное число язычников;

(именно этого момента мы и ждём, когда Бог, наш небесный Отец найдёт последнего язычника и привлечёт его к Иисусу для покаяния! Но пока не будет найден последний грешник до полного числа язычников, Господь Иисус Христос не может придти за Своей Церковью!).

26 и так весь Израиль (остаток в 144000 душ) спасётся, как написано: придёт от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова (это евреи без Бога). 27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их», Иер.31,31-33.

Это намерение Бога, спасти как евреев, так и язычников мы находим также в Д.Ап.26,22-23: «Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою,

свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чём пророки и Моисей говорили, что это будет, 23 то есть что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу Иудейскому и язычникам».

Это значит, что в конечном счёте Христос послан Богом для всех, но лишь малое количество людей верят в Него и принимают Его в свои сердца, как своего Спасителя.

Евангелист Лука вынужден писать о таких, которые отвергают Его и, таким образом, не имеют Христа, не имеют Спасителя!

В первую очередь такими людьми является Божий народ Израиль. Об этом мы читаем в Д.Ап.2,26: «Итак твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли».

В их числе мы находим старейшин народа и фарисеев.

Лук.22,66-67: «И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион 67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите».

Лук.23,35: «И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасёт Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий».

Д.Ап.4,25-27: «Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?

26 Восстали цари земные, и князья собрались вместе на Господа и на Христа Его. 27 Ибо поистине собрались в городе сём на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским».

Здесь мы находим подтверждение, что Бог помазал Себе Сына Своего Иисуса. Здесь мы уже находим царей земных. И мы, язычники по природе отвергаем Иисуса.

Но это не только человек, как часть какой-то группы, но и как отдельный человек, как мы это видели в Ев.Лк.23,39:

«Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас».

И сегодня подавляющее большинство людей не признают Иисуса посланным Богом Христом, поэтому и не имеют Спасителя!

А теперь мы должны ещё отметить, собственно, откуда Иисус Христос нас спасает. Умолчал я до этого момента также ещё об одном важном вопросе. Об этих двух аспектах мы сейчас поговорим. Обратимся ещё раз по этому поводу к:

Д.Ап.26,23 «то есть что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу Иудейскому и язычникам».

Вопрос, о котором я выше умолчал, заключается в том, что Христос должен был пострадать, что Он первым должен был воскреснуть из мёртвых и возвещать свет еврейскому народу и язычникам.

Титул, о котором я умолчал мы находим в выражении: «восстав первый из мёртвых».

 

Это значит, что Он сильнее смерти!

Это значит, что Он есть жизнь!

А тот факт, что Иисус Христос является первым, означает, что есть и другие после Него. И здесь мы находим предложение Христа о спасении: Он хочет спасти вас из смерти и подарить жизнь вечную!

Кое-кто из вас скажет: «я не имею Спасителя, но тем не менее, живу!». А я вам скажу, что вы вообще не имеете представления о том, что является настоящей жизнью, потому что вы ещё никогда этого не испытали!

Дальше вы скажете: «почему я не могу себе заслужить вечную жизнь?». На этот твой вопрос я скажу тебе: «потому что с момента твоего рождения и в каждую секунду твоей жизни ты стоишь перед Богом погибшим грешником».

Никакие твои дела Бог не рассматривает добрыми. Об этом Бог говорит в Своём Слове в послании Еф.2,8-9: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился».

По этому поводу ты скажешь: «тогда мой грех слишком велик, поэтому я не могу быть спасён!». Тогда я всем вам скажу, что Христос не является одним Христом из многих, но Он является единственным Христом.

Он пришёл в плоти на землю к нам погибшим грешникам, как Единородный Сын Божий, чтобы на Голгофском кресте умереть за грехи всего мира и ценой Своей крови заплатить за наши грехи.

Поэтому ни один человек не может накопить такую гору грехов, которая была бы настолько велика, чтобы кровь Иисус не смогла эти грехи смыть в глубину океана.

Поэтому, дорогие слушатели и читатели, если кто-то из вас ещё не принял Иисуса Христа в своё сердце, то Он даёт вам для этого перед Своим пришествием за Своей Церковью ещё последний шанс, чтобы вы Его приняли, и вы будете жить, будете жить вечной жизнью!! Аминь.