Утешение, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Утешение». Сегодня третья, заключительная часть. В отношении неверности Своего народа Израиля Господь Иисус говорит через пророка Ис.57,18-19:

«Я видел пути его, и исцелю его, и буду водить его и утешать его и сетующих его. 19 Я исполню слово: мир, мир дальнему и ближнему, говорит Господь, и исцелю его».

А теперь, как Господь Иисус обещает в этом тексте через Исаию, и как мы ниже практически увидим в Иез.20,40-44, наступает великое изменение в отношении между Господом Иисусом и его народом Израилем.

Ради имени Своего Он будет с ними поступать не по их злым путям и развратным делам, но будет действовать по Своему милосердию и благодати. Читаю ст.40: «потому что на Моей святой горе, на горе высокой Израилевой (на Сионе), — говорит Господь Бог, —

там будет служить Мне весь дом Израилев (остаток в 144000 душ в 1000 летнем мирном Царстве), — весь, сколько ни есть его на земле; там Я с благоволением приму их, и там потребую приношений ваших и начатков ваших со всеми святынями вашими,

как читаем об этом у пророка Ис.51,3.12-23: «Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нём, славословие и песнопение».

Ст.12-23 «Я, Я Сам — Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, 13 и забываешь Господа, Творца своего, распростёршего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить?

Но где ярость притеснителя? 14 Скоро освобождён будет пленный, и не умрёт в яме и не будет нуждаться в хлебе. 15 Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны его ревут: Господь Саваоф — имя Его.

16 И Я вложу слова Мои в уста твои, и тенью руки Моей покрою тебя, чтобы устроить небеса и утвердить землю и сказать Сиону: «ты Мой народ«.

И дальше Господь Иисус призывает Своей народ: 17 Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил. 18 Некому было вести его из всех сыновей, рождённых им,

и некому было поддержать его за руку из всех сыновей, которых он возрастил. 19 Тебя постигли два бедствия, кто пожалеет о тебе? — опустошение и истребление, голод и меч: кем я утешу тебя? 20 Сыновья твои изнемогли, лежат по углам всех улиц,

как серна в тенётах, исполненные гнева Господа, и наказания (прещения) Бога твоего. 21 Итак выслушай это, страдалец и опьяневший, но не от вина. 22 Так говорит Господь твой, Господь и Бог твой, отмщающий за Свой народ:

вот, Я беру из руки твоей чашу опьянения, дрожжи из чаши ярости Моей: ты не будешь уже пить их, 23 и подам её в руки мучителям твоим, которые говорили тебе: «пади ниц, чтобы нам пройти по тебе»; и ты хребет твой делал как бы землёю и улицею для проходящих»,

так Господь Иисус отомстит всем язычникам, которым Он позволял наказать Израиль за его идолопоклонство и непослушание Господу. Но эти народы часто перегибали эти Божии мерки. Поэтому Господь Иисус отомстит им за это, а Свой народ Он утешит.

Как дальше читаем у пророка Ис.52,9: «Торжествуйте, пойте вместе, развалины Иерусалима, ибо утешил Господь народ Свой, искупил Иерусалим».

Хотя Господь и говорит у пророка Ис.51,12 «Я, Я Сам — Утешитель ваш», но Он и других призывает, чтобы они утешали Его народ, как читаем в гл.40,1-2: «Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш;

2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои».

И дальше Господь Иисус говорит через пророка Исаию о том, как Он будет утешать Свой возлюбленный народ. Читаю из гл.66,13-14: «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме.

14 И увидите это, и возрадуется сердце ваше, и кости ваши расцветут, как молодая зелень, и откроется рука Господа рабам Его, а на врагов Своих Он разгневается».

Однако, продолжим дальше читать наш текст у пророка Иезекииля в главе 20,41-44: Приму вас, как благовонное курение, когда выведу вас из народов и соберу вас из стран, по которым вы рассеяны, и буду святиться в вас перед глазами народов.

42 И узнаете, что Я Господь, когда введу вас в землю Израилеву, — в землю (обетованную), которую Я клялся дать отцам вашим, подняв руку Мою. 43 И вспомните там о путях ваших и обо всех делах ваших, какими вы оскверняли себя,

и возгнушаетесь самими собою за все злодеяния ваши, какие вы делали. 44 И узнаете, что Я Господь, когда буду поступать с вами ради имени Моего, не по злым вашим путям и вашим делам развратным, дом Израилев, — говорит Господь Бог».

И через пророка Иеремию Господь Иисус утешает Свой народ Израиль. Читаю из гл.31,8-9: «Вот, Я приведу их (Израильтян) из страны северной и соберу их с краёв земли; слепой и хромой, беременная и родильница вместе с ними, — великий сонм возвратится сюда (здесь речь идёт о собирании евреев из рассеяния, как мы это сейчас наблюдаем).

9 Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я — отец Израилю, и Ефрем — первенец Мой».

Выше я уже отметил, что в Ветхом Завете слово «утешение» и его производные встречаются намного больше, чем в Новом Завете. В Ветхом Завете эти слова встречаются 83 раза, а в Новом Завете – 48 раз. Всего 131 раз.

Дорогие братья и сёстры, дорогие слушатели и читатели наших проповедей, я думаю, что после всего выше рассмотренного мы должны теперь хотя бы коротко рассмотреть «утешение» и в Новом Завете.

Но, к этому моменту у вас должен уже возникнуть вопрос: почему слово «утешение» встречается в Ветхом Завете намного больше, чем в Новом Завете? Почему? Ведь для этого должна быть особая причина!

В начале этой проповеди я сообщил вам о причине, почему я снова вернулся к этой теме, хотя раньше я уже написал проповедь на эту тему. Поэтому я сразу же выше оговорился: поскольку тема «утешение» очень важная тема во всех ситуациях жизни.

Важная для всех людей мира сего, а особенно для детей Божиих и для Божиего народа Израиля, то Господь Иисус побуждает моё сердце продолжить эту тему и в этом новом 2016-ом году. Примерно до этого момента я дошёл сегодня, то есть 20 мая 2016-го года.

Неожиданно, как это довольно часто со мной случается, к вечеру мне стало плохо. Как плохо? Начала кружиться голова. Но болей при этом у меня, к счастью не бывает! А кружится голова при сильном повышении давления крови.

Я прилёг на диван, замерил давление и начал принимать соответствующие лекарства. Привёл давление крови почти в норму, но чувствовал себя, тем не менее, ещё плохо. Поэтому решил принять душ и сразу же лечь спать.

Жену попросил на всякий случай посидеть со мной в ванной комнате пока я принимал душ. Слава Господу Иисусу, всё обошлось благополучно.

Помолились мы с женой и пошли спать. Легли, а сна-то нет. Через некоторое время жена спрашивает: чего ты всё ворочаешься? А всё это время, пока лежал и не мог уснуть, я размышлял на данную тему «утешение».

А именно о той причине, почему слово «утешение», встречается в Ветхом Завете намного больше, чем в Новом Завете. Наш дорогой, любящий, милостивый и верный Господь Иисус дал мне в это время ответ на этот вопрос, о котором и все вы теперь размышляете.

Этим ответом Господь Иисус меня очень сильно обрадовал и утешил. И я задал этот же вопрос своей жене, а затем стал ей объяснять ответ Иисуса на мой вопрос. А теперь слушайте внимательно и запомните это на всю оставшуюся вашу жизнь, потому что это чрезвычайно важно для всех вас во всех ситуациях вашей жизни.

В Ветхом Завете у Господа Иисуса не было таких могучих средств для утешения Своего народа Израиля, как мы это выше рассмотрели. Израильтяне имели только Ветхий Завет, а в Ветхом Завете имели ещё Псалмы. Они имели пророков и через них имели обетования, как мы выше видели.

А что имеем мы, все дети Божии в Новом Завете? Во-первых, мы имеем всю Библию, Ветхий и Новый Заветы – полный комплект всего того, что наш милостивый и любящий Господь Иисус желал нам и всему миру сообщить о возможности спастись для жизни вечной.

При чтении этого совершенного и завершённого Божиего Слова мы получаем утешение во всех ситуациях жизни.

Во-вторых, мы имеем Святого Духа, Которого Господь Иисус нам подарил, и через Которого Иисус открывает нам всю истину Своего Слова. О Святом Духе наш Господь Иисус сказал в Евангелии от Ин.14-15-18: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. 18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам».

Ин.14,26: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам».

Ин.16,13-14: «Когда же приидет Он, Дух истины (Этот Утешитель), то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам» Всё, что мы должны знать об Иисусе, о небесном Отце и другое, Он возвестит нам.

Ин.16,7-13: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, 8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9 о грехе, что не веруют в Меня;

10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11 о суде же, что князь мира сего осуждён. 12 Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину…».

А теперь обращаю ваше внимание на очень важный элемент, о котором читаем в Ин.14,15 «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Здесь написано: «соблюдите Мои заповеди», но не написано: «пожалуйста, или по возможности» соблюдите Мои заповеди».

Это слово «соблюдите» написано в повелительной форме. Почему Господь Иисус связывает соблюдение нами Его заповедей со Святым Духом? Потому что только при соблюдении нами Его заповедей Святой Дух может исполнить то, что написано в Ин.16,13:

«то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам».

Я думаю, что вы все поняли, что Святой Дух может нас наставлять на всякую истину при условии, что мы будем соблюдать заповеди Господа Иисуса! И если мы таким образом в послушании ходим за Господом Иисусом, то и наш небесный Отец будет нас постоянно утешать через Святого Духа, Который в нас живёт.

На основании такой постановки вопроса в отношении «утешения» мы пришли с вами в нашей сегодняшней проповеди к кульминационному моменту. Поэтому ещё раз обращаю ваш взор на главное сообщение Библии того факта, что в Новом Завете наше утешение исходит от нашего небесного Отца, как я выше уже отметил.

Поэтому я повторю это радостное для нас место Писания из 2Кор.1,3-4: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, 4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!».

А теперь я задаю всем вам ещё один очень важный вопрос: позволяете ли вы небесному Отцу и Господу Иисусу утешать вас во всех ситуациях жизни всеми средствами, которыми Он располагает? При этом Господь Иисус напоминает нам: если при следовании за Ним мы хотим и в этом вопросе иметь успех, то должны «соблюдать Его заповеди».

Почему? Потому что только соблюдением Его заповедей мы можем доказать нашу любовь к Нему. Ввиду чрезвычайной важности этого вопроса, Он и в другом месте Писания говорит об этом. Читаю из Евангелия от Ин.14,21:

«Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

Но это не значит, что таким детям Божиим Господь Иисус явится оптически, как думают некоторые верующие. Нет, нет! Но таким детям Божиим Господь Иисус даст через Святого Духа откровения в Своём Слове!

А теперь я заостряю ваше внимание ещё на одном, важном для всех нас факте, что мы с женой вот уже в течение девяти лет преследуем угодную для нашего Господа Иисуса цель.

Всеми проповедями, которые на данный момент имеются на нашем сайте, в количестве 1060, мы ставим себе цель: способствовать духовному росту всех русскоговорящих, которые пользуются нашим сайтом. Стремимся привить вам большой интерес и любовь к Слову Божиему!

Стремимся также утешить вас во всех ситуациях вашей жизни. А самое главное – прославить в этих проповедях нашего Господа Иисуса и нашего небесного Отца, от Которого исходит через наши проповеди как утешение, так и всё духовное добро этих проповедей на нашем сайте.

Пользуйтесь всем этим, пока наш сайт ещё функционирует. Господь Иисус может прекратить снабжать вас этим духовным хлебом, если вы не станете усердно исполнять все Его заповеди. А для этого у нас имеются все предпосылки: враг постоянно атакует наш сайт, потому что он является бельмом на его глазу.

Вы это замечаете в том, что довольно часто наш сайт не открывается, так как приходится его ремонтировать и чистить от вирусов, которые сатана там сеет. Точно так, как в притче из Евангелия от Мтф.13,24-25:

«Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своём; 25 когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл».

А теперь в заключение нашей проповеди обратимся к Евангелию от Лук.2,25-32, где читаем об одном человеке по имени Симеон, через которого Господь Иисус даёт нам пророческое сообщение, как в отношении Израиля, так и в отношении язычников. Речь идёт об утешении.

Читаю это место: «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нём. 26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

27 И пришёл он, водимый Духом, (по вдохновению) в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:

29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твоё, 31 которое Ты уготовал пред лицом всех народов, 32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Конечно, не все Израильтяне были такими богоотступниками, как те, о которых мы выше читали у пророка Иезекииля. Среди Израиля были и такие, как Симеон, который жил в богобоязни и страстно ждал пришествия Мессии Израиля.

Он расценивал пришествие Иисуса как утешение для всего Израильского народа, и как свет к просвещению язычников. Ждёте ли и все вы скорое пришествие нашего Господа Иисуса за Своей Церковью так страстно, как утешение для всех искупленных, а также для Божиего народа Израиля?

Расцениваете ли вы скорое пришествие Иисуса самым главным событием в вашем ближайшем будущем, что всё происходящее вокруг вас потеряло в ваших глазах свой смысл, чтобы вы не предпринимали никаких великих планов в вашей жизни?

Если это действительно так, то вы по-настоящему любите нашего Господа Иисуса! Ещё многое можно и следовало бы сказать об утешении. Особенно о том, как апостолы, особенно, как апостол Павел, утешает Церковь Иисуса.

А также о том, как мы должны утешать друг друга. Но решение этого вопроса я предоставляю лично каждому из вас! А я закончу на этом рассмотрение темы «Утешение».  Аминь.