Утешение, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Утешение». Сегодня вторая часть. Первое место (Мтф.3,17) о любви Отца к Сыну мы выше отметили, где речь идёт о крещении Иисуса в Иордане, при котором с неба прозвучал голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Уже здесь нам бросается в глаза, что этот голос направлен не к Иисусу. Это был голос, который не Иисус должен был слышать и понимать, а голос, который люди могли слышать. Бог, Отец Иисуса, открывает Своё любовное отношение к Своему Сыну собственными словами и удостоверяет их присутствующим там людям.

Этот голос не говорит: «Ты, Сын Мой возлюбленный…, но говорит: «Сей есть Сын Мой». Это указывает на тот факт, что сообщение направлено к присутствующим, для слушающих, которые были свидетелями этого события.

Голос говорит: «Сей есть Сын Мой возлюбленный…», поэтому совершенно ясно, что эти слова пришли не откуда-то, а являются личным свидетельством Небесного Отца о Сыне. Только Отец может сказать: «Сей есть Сын Мой…».

Кто-то другой не может этого сказать. Следовательно, голос исходил из этого источника. Отец не говорит просто: «Сей есть Сын Мой…», но добавляет что-то о Своих чувствах по отношению к Своему Сыну. Он говорит: «Это Мой возлюбленный Сын…».

А эта любовь Отца к Сыну связана с «благоволением» Бога!!! Ведь это так прекрасно! Именно в этом благоволении Бога по отношению к Своему Сыну мы видим утешение Иисуса Его Отцом!!

Могу ещё добавить, что мы являемся теми, которые до сегодняшнего дня стоят, слушают и размышляют: что же Отец здесь говорит? Это же грандиозно! А Он говорит это для того, чтобы мы, люди, это слышали, что Отец любит Сына и утешает Его.

Ту же цитату мы читаем ещё раз в Евангелии от Мтф.12,18. Но здесь Святой Дух цитирует это высказывание у пророка Исаии. Так что и в этом месте Исаия уже пророчествовал о пришествии Иисуса.

Читаю из книги пророка Ис.42,1: «Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд».

Так как сообщение в Мтф.12,18 является цитатой из Ис.42,1, то мы замечаем, что Бог уже заранее, уже в Ветхом Завете говорит через пророков о Своей любви к Сыну, и сообщает об этом людям. Итак, Отец говорит о полноте Своей любви к Сыну прежде чем Он в плоти пришёл на землю.

И не только в пророческом Ветхозаветном Слове Бог сообщает нам об этом, но ещё и в большем, совершенно практическом примере приношения в Жертву Исаака, в котором мы прообразно видим Божие отношение любви Отца к Сыну.

В приношении Авраамом своего сына Исаака мы прообразно видим, с какой любовью по отношению к погибшим грешникам Небесный Отец имел желание принести Своего возлюбленного Сына в Жертву.

А теперь обратим наш взор на Божий народ Израиль, сообщение о котором занимает в Ветхом Завете большую часть. Из 131 места, в которых мы читаем о утешении в Библии, в Ветхом Завете встречаем 83 места, а в Новом Завете – только 48 раз. Бог сотворил Себе этот народ, как читаем в хвалебном для Израиля Псалме 99.

Однако удивительно и то, что в первом стихе этого Псалма Святой Дух призывает все народы земли: «Восклицайте (воскликните) Господу, вся земля!». А в ст.3 затем читаем: «Познайте, что Иегова (Господь) есть Бог, что Он сотворил нас, но не мы сами – Его народ и овцы паствы Его».

Псалмописец пишет эти хвалебные слова в адрес Бога от имени Израиля: «Познайте, что Иегова есть Бог». А мы с вами знаем, что имя «Иегова» – это имя откровения Иисуса в Ветхом Завете. На основании этого мы также познаём удивительное сообщение,

что уже в Ветхом Завете Святой Дух стремится к тому, чтобы объяснить Израилю, что Иегова, а практически Иисус, тоже является Богом. Святой Дух стремится также объяснить Израилю, что практически Господь Иисус сотворил Себе Израильский народ.

Но прежде чем мы обратимся к тем местам Писания, в которых Господь Иисус Сам утешает Свой народ и других призывает, чтобы утешали Его народ, мы должны с вами выяснить отношения между Господом Иисусом и Израилем, должны знать условия, которые Господь Иисус для этого ставит Своему народу.

Обратимся для этого к книге Левит, где Святой Дух нам подробно сообщает о том, каким Господь Иисус желает видеть Свой народ Израиль. Читаю из книги Лев.26,1-4: «Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя,

и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш. 2 Субботы Мои соблюдайте и святилище Моё чтите: Я Господь. 3 Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их,

4 то Я дам вам дожди в своё время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой».

Ст.6-7 «пошлю мир на землю вашу, ляжете, и никто вас не обеспокоит, сгоню лютых зверей с земли вашей, и меч не пройдёт по земле вашей; 7 и будете прогонять врагов ваших, и падут они пред вами от меча».

Ст.9-12 «призрю на вас, и плодородными сделаю вас, и размножу вас, и буду твёрд в завете Моём с вами; 10 и будете есть старое прошлогоднее, и выбросите старое ради (изобилия) нового; 11 и поставлю жилище Моё среди вас, и душа Моя не возгнушается вами».

(А теперь в ст.12 последует самое главное) … «и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом».

Отсюда мы видим, что Господь Иисус действительно желает быть Богом Израиля вместо всех его идолов, а также желает, чтобы Израиль был Его народом при выполнении выше перечисленных условий.

А теперь, к сожалению, приходит это нежеланное для Бога «НО», потому что Бог вначале знает, что будет в конце, знает сердца всех людей, в том числе и Израильтян. Поэтому посмотрим, что Святой Дух сообщает нам по этому поводу дальше в книге Лев.26,15-35.

Читаю это место: «Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих, 15 и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой,

16 то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их; 17 обращу лицо Моё против вас, и падёте пред врагами вашими,

и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами. 18 Если и при всём том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши, 19 и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;

20 и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли не дадут плодов своих. 21 Если же после сего пойдёте против Меня

и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши: 22 пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши. 23 Если и после сего не исправитесь и пойдёте против Меня,

24 то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши, 25 и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага; 26 хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас;

 десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты. 27 Если же и после сего не послушаете Меня и пойдёте против Меня, 28 то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,

29 и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть; 30 разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами;

31 города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания жертв ваших; 32 опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней; 33 а вас рассею между народами (что и произошло в 70-ом году после Голгофы)

и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены. 34 Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои во все дни запустения своего; когда вы будете в земле врагов ваших, тогда будет покоиться земля и удовлетворит себя за субботы свои;

(здесь мы пророчески видим семидесятилетний плен Израиля в Вавилоне) 35 во все дни запустения своего будет она покоиться, сколько ни покоилась в субботы ваши, когда вы жили на ней».

Кто из вас знает судьбу Израиля на протяжении времени, начиная от 70-го года после Голгофы и до сегодняшнего дня, тот также знает, что всё пророчество в отношении Израиля, о котором мы здесь читали, исполнилось и дальше исполняется!

Но это отпадение Израиля от своего Бога началось значительно раньше. Примерно 400 лет до пришествия Господа Иисуса в плоти на землю к Своему народу Израиль уже полностью отпал от своего Бога Иеговы и погряз в идолопоклонстве.

Поэтому Бог больше не посылал к Израилю пророков, чтобы через них говорить к Своему народу Израилю. Малахия был последним пророком. Последнюю попытку заговорить со Своим народом и привлечь его на Свою сторону Господь Иисус предпринял при Своём пришествии в плоти на землю:

«Пришёл к своим, и свои Его не приняли» (Ин.1,11).

И что же Господь Иисус дальше делает? Согласно посланию Рим.11 Он отрезает ветви природной маслины, отрезает Свой народ Израиль от Себя, от корня маслины и ставит его в сторону, вдали от Бога, в проклятии на 2000 лет времени благодати.

На место отрезанных ветвей природной маслины Он прививает ветви дикой маслины, прививает к Себе язычников, работает с ними и до настоящего времени создаёт из них Свою Церковь.

Вернёмся, однако, по времени в истории Израиля назад, и посмотрим, как Господь Иисус освещает, или рисует, Свои очень сложные отношения со Своим народом Израилем. Хорошо и подробно осветил элементы отношения Бога с Израилем пророк Иезекииль в своей книге в гл.20.

Прочитаем сначала стихи с 1 по 37: «В седьмом году, в пятом месяце, в десятый день месяца, пришли мужи из старейшин Израилевых вопросить Господа

(они хотели знать, что Господь о них думает и какие Он имеет с ними намерения) и сели перед лицом моим (говорит пророк Иезекииль). 2 И было ко мне слово Господне: 3 сын человеческий! говори со старейшинами Израилевыми и скажи им: так говорит Господь Бог:

вы пришли вопросить Меня? Насколько истинно то, что я живу (живу Я), не дам вам ответа, говорит Господь Бог. 4 Хочешь ли судиться с ними, хочешь ли судиться, сын человеческий? выскажи им мерзости отцов их 5 и скажи им:

так говорит Господь Бог: в тот день, когда Я избрал Израиля и, подняв руку Мою, поклялся племени дома Иаковлева, и открыл Себя им в земле Египетской, и, подняв руку, сказал им: «Я Господь Бог ваш!»

6 в тот день, подняв руку Мою, Я поклялся им вывести их из земли Египетской в землю, которую Я усмотрел для них, текущую молоком и мёдом, красу всех земель, 7 и сказал им: отвергните каждый мерзости от очей ваших и не оскверняйте себя идолами Египетскими: Я Господь Бог ваш.

8 Но они возмутились против Меня и не хотели слушать Меня; никто не отверг мерзостей от очей своих и не оставил идолов Египетских. И Я сказал: изолью на них гнев Мой, истощу на них ярость Мою среди земли Египетской.

9 Но Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, среди которых находились они и перед глазами которых Я открыл Себя им, чтобы вывести их из земли Египетской.

10 И Я вывел их из земли Египетской и привёл их в пустыню, 11 и дал им заповеди Мои, и объявил им Мои постановления, исполняя которые человек жив был бы через них; 12 дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их.

13 Но дом Израилев возмутился против Меня в пустыне: по заповедям Моим не поступали и отвергли постановления Мои, исполняя которые человек жив был бы через них, и субботы Мои нарушали, и Я сказал: изолью на них ярость Мою в пустыне, чтобы истребить их.

14 Но Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, в глазах которых Я вывел их. 15 Даже Я, подняв руку Мою против них в пустыне, поклялся, что не введу их в землю, которую Я назначил, — текущую молоком и мёдом, красу всех земель,

16 за то, что они отвергли постановления Мои, и не поступали по заповедям Моим, и нарушали субботы Мои; ибо сердце их стремилось к идолам их. 17 Но око Моё пожалело погубить их; и Я не истребил их в пустыне.

(После того, как Господь Иисус в течение 38 лет истребил всех Израильтян от 20 лет и выше, Он обращается теперь к их детям):

18 И говорил Я сыновьям их в пустыне: не ходите по правилам отцов ваших, и не соблюдайте установлений их, и не оскверняйте себя идолами их. 19 Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их.

20 И святите субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш. 21 Но и сыновья возмутились против Меня: по заповедям Моим не поступали и уставов Моих не соблюдали, не исполняли того, что исполняя, человек был бы жив, нарушали субботы Мои, —

и Я сказал: изолью на них гнев Мой, истощу над ними ярость Мою в пустыне; 22 но Я отклонил руку Мою (не стал их истреблять) и поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, перед глазами которых Я вывел их.

23 Также, подняв руку Мою в пустыне, Я поклялся рассеять их по народам и развеять их по землям 24 за то, что они постановлений Моих не исполняли и заповеди Мои отвергли, и нарушали субботы мои, и глаза их обращались к идолам отцов их.

25 И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы, 26 и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы (и детей своих), чтобы разорить их,

 дабы знали, что Я Господь. 27 Посему говори дому Израилеву, сын человеческий, и скажи им: так говорит Господь Бог: вот чем ещё хулили Меня отцы ваши, вероломно поступая против Меня: 28 Я привёл их в землю, которую клятвенно обещал дать им, подняв руку Мою,

 — а они, высмотрев себе всякий высокий холм и всякое ветвистое дерево, стали заколать там жертвы свои, и ставили там оскорбительные для Меня приношения свои и благовонные курения свои, и возливали там возлияния свои. 29 И Я говорил им: что это за высота, куда ходите вы? поэтому именем Бама называется она и до сего дня.

Вы хотите знать, что это за высота «Бама»? Географическое расположение этой высоты Библия нам не называет. Израиль должен дать отчёт в отношении своих действий и поступков, объяснить, что это за высота, куда они ходят.

Но сравним для этого «Дивон, Вамоф-Ваали Беф-Ваал-Меон», которые Рувим должен был получить в надел согласно И.Нав.13,17. Отсюда следует, что это были высоты Ваала. Я думаю, что этого достаточно, что мы должны знать о высотах «Бама».

Однако продолжим сообщение Господа Иисуса через пророка Иезекииля о будущем Своему народу Израилю. Читаю далее ст.30: «Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: не оскверняете ли вы себя по примеру отцов ваших и не блудодействуете ли вслед мерзостей их?

31 Принося дары ваши и проводя сыновей ваших через огонь, вы оскверняете себя всеми идолами вашими до сего дня, и хотите вопросить Меня, дом Израилев? живу Я, говорит Господь Бог, не дам вам ответа. 32 И что приходит вам на ум, совсем не сбудется.

Вы говорите: «будем, как язычники, как племена иноземные, служить дереву и камню». 33 Живу Я, говорит Господь Бог: рукою крепкою и мышцею простёртою и излиянием ярости буду господствовать над вами. 34 И выведу вас из народов и из стран, по которым вы рассеяны,

и соберу вас рукою крепкою и мышцею простёртою и излиянием ярости. 35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу. 36 Как Я судился с отцами вашими в пустыне земли Египетской, так буду судиться с вами, говорит Господь Бог.

37 И проведу вас под жезлом и введу вас в узы завета. 38 И выделю из вас мятежников и непокорных Мне. Из земли пребывания их выведу их, но в землю Израилеву они не войдут, и узнаете, что Я Господь. 39

А вы, дом Израилев, — так говорит Господь Бог, — идите каждый к своим идолам и служите им, если Меня не слушаете, но не оскверняйте более святого имени Моего дарами вашими и идолами вашими».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.