Послал Слово Своё, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами сегодня о Слове Божием, в котором мы обычно имеем в виду Библию – Святое Писание, но прежде всего об Иисусе, Который является истинным Словом Божиим. Поэтому за главный текст сегодняшней темы возьмём Пс.106,20: «   послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их».В духе мы можем этот стих так написать: «Небесный Отец послал погибшим людям Своего Сына и исцелил (исцеляет) тех, которые в вере примут Его, как своего Спасителя и избавляет их от вечной погибели».

Все погибшие грешники, какими мы по природе являемся, больны неизлечимой болезнью, проказой греха. Но есть единственный врач, Который нёс на Себе не только наши грехи на Голгофском кресте, но и наши болезни.

Лишь Он может исцелять людей от этой людьми неизлечимой болезни! И только Господь Иисус исцеляет погибших грешников от этой проказы греха посредством прощения грехов! Именно с этой точки зрения мы будем вести речь в этой проповеди.

Небесный Отец послал Своего Сына в плоти на землю к погибшим грешникам, чтобы установить с ними живую связь и показать им, что Он хочет спасти Своё погибшее Творение от вечной смерти, «избавить их от могил их», как читаем в нашем главном тексте. Поэтому, в конечном счёте, каждый человек находится в общении со Словом Божиим, желает он этого или нет.

Каждый человек сотворён Богом и принадлежит к Божиему Творению, поэтому находится с Его Словом в теснейшей связи. Предупреждаю всех слушателей и читателей: если я говорю «Слово Божие», то в этой проповеди буду иметь в виду, как Библию, так и Иисуса Христа.

Это является объяснением к Евангелию от Иоанна гл.1,1 в отношении того, что является Словом; поэтому это Слово, которое мы письменно имеем как Слово Божие, Небесный Отец дал людям, чтобы нам объяснить Свою волю. Ин.1,1: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Имея Библию в руках, мы обычно говорим: «это – Слово Божие». Но чтобы всем начинающим читателям Библии стало ясно, что именно в этом Слове (в Ин.1,1) имеется в виду, Святой Дух далее объясняет в Ин.1,14: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

Поэтому мы без сомнения можем сказать, что Это Слово пришло от Бога, в котором Он сообщает нам Свои намерения. В этом факте вообще ничего не меняется в том смысле, в каком отношении мы находимся с живым Богом: в любовном или во враждебном отношении. Это Слово, которое Бог говорил и говорит людям, является человеческой стороной.

А теперь заглянем в Божию сторону: в этом Слове, которое находится в Боге, и которое является Богом, содержится и Евангелие! А Евангелие, радостная весть с Голгофы, является частью Его Слова, является самим Богом, как читаем в Ин.1,1. Теперь мы можем сказать: Бог является Евангелием, радостной вестью с Голгофы!

Часть Своего Слова Бог сообщает нам особым образом в Евангелии, как проявление воли Бога к людям, чтобы люди могли быть спасены, потому что по природе они все являются погибшими грешниками. Это Евангелие является самим Словом, оно было Словом Иисуса Христа.

Итак, в древние времена Ветхого Завета Христос был скрытым от людей. Он был скрытым и открылся, как говорит Писание: «когда пришла полнота времени…» (Гал.4,4). Это время исполнилось, когда Господь Иисус в плоти пришёл на эту землю. Тогда Бог открыл Своё Слово в Евангелии, в том что вечное Слово стало плотию и, как читаем в Ин.1,14, «и обитало с нами».

О том, что в Ветхом Завете Господь Иисус и Его Церковь были скрыты от людей мы читаем в Кол.1,26-27: «тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, 27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы».

Это очень важная деталь нашей темы, поэтому мы ещё вернёмся к ней. В отношении Своего Творения Бог проявил очень много заботы, любви, терпения, чтобы с людьми иметь общение……. Но прежде чем продолжить эту мысль, я приведу прекраснейший пример из Ветхого Завета о Божием намерении установить с людьми живое общение через Своего Сына, через это Слово, исшедшее из уст Его, пришедшее с неба.

Прообразно мы читаем об этом в Ис.55. Эта глава имеет всего 13 стихов, но намерение Бога спасать людей для жизни вечной через Своё Евангелие мы выразительно видим в этой главе, как нигде в другом месте Ветхого Завета. Я постоянно восхищаюсь ясностью и меткостью сообщений в этой главе и в пророке Исаии вообще.

В отношении Иисуса ему дано было от Бога много откровений. Из этой главы мы коротко рассмотрим с вами 11 стихов с короткими комментариями. Итак, Ис.55,1: «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко».

С самого начала этой главы мы читаем: «Жаждущие!». Жаждущие с восклицательным знаком! В этом мы видим настойчивый призыв Бога к погибшим грешникам. Здесь Святой Дух сообщает нам о жажде души людей о живом Боге; жажду о живой воде, которая тоже является прообразом Слова Божиего, прообразом Господа Иисуса!

Живую картину об этой живой воде мы видим в разговоре самарянской женщины с Иисусом у колодца «Иакова», Ин.4,10: «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».  (В этом и заключается Божий дар).

В дальнейшем диалоге читаем в Ин.4,13-14: «Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, 14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».

К этой воде и призывает Господь Иисус в Ис.55,1: «Жаждущие! идите все к водам», потому что эта вода даёт жизнь вечную.)

Далее в ст.15 читаем: «Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать» (Как видим, женщина ещё не поняла смысл живой воды – Евангелия).

Дорогие слушатели и читатели, чтобы лучше понять важность и смысл «живой воды», проработайте, пожалуйста, тему «Колодцы», в которой я подробно объяснил, как Господь Иисус искал, и сегодня ещё ищет общение с людьми.

С целью обследования пищевода и желудка я недавно находился в одном госпитале в Дармштадте. В ожидании своей очереди я сидел в комнате ожидания. В этой комнате на стене находился какой-то прибор или оборудование типа телевизора.

Но это не телевизор, а просто такое оборудование, в которое закладывается какой-нибудь короткий успокоительный фильм. Я увидел фильм о воде. Начинается от водопадов и так далее. Течёт кристально чистая вода; кругом прекрасная растительность.

Просто восхитительно видеть это Божие творение! Фильм сопровождался прекрасной христианской успокаивающей музыкой! Сижу, внимательно смотрю и думаю себе: интересно, безбожники, а такой фильм транслируют, да ещё в сопровождении такой музыки!

Фильм подходит к концу, а в конце написано: «вода жизни»! Этот фильм длится минут пять, а затем он снова повторяется. Когда подошла очередь моего обследования, и я лежу уже на кровати, то обратил внимание всего персонала (их было 3 или 4 человека) на этот фильм.

Я похвалил их за такое средство успокоения и спросил в упор: «а как вы думаете, Кто эта вода жизни, Кто в действительности является этой водой жизни?» Они замолчали и в ожидании смотрят на меня… Тут я им и сказал, что это – Господь Иисус!

Воспользовавшись случаем, я дал им короткое свидетельство, как Господь Иисус говорит в Своём Евангелии: «Проповедуй слово, настой во время и не во время…» (2Тим.4,2). Однако пойдём в нашем тексте Ис.55 дальше.

Ис.55,2: «Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб (духовный хлеб жизни – Господь Иисус), и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком» (в туке мы видим богатство приносимых в жертву животных, а символично богатство Жертвы Господа Иисуса!).

Берите богатство Жертвы Иисуса – жизнь вечную – бесплатно! В Новом Завете читаем об этом в Еф.2,8-9: «Благодатию вы спасены (бесплатно!) через веру, и сие не от вас, Божий дар».

Вот он этот Божий дар, о котором Иисус говорит Самарянской женщине: «если бы ты знала дар Божий…». А в Еф.2,9 дальше читаем: «не от дел, чтобы никто не хвалился», но бесплатно берите эту живую воду.

А ведь миллионы верующих в различных конфессиях регулярно платят церковный налог в надежде, что этим они заработают себе хорошее местечко в вечности на небесах с Господом Иисусом. Эти люди живут в ужасном обмане сатаны, не подозревая этого!

Ис.55,3: «Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, — и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду».

Господь Иисус очень просит всех людей: «Преклоните ухо ваше и придите ко Мне…», чтобы они Его слушали и  получили жизнь вечную, а не подставляли свои уши лжи сатане. «И жива будет душа ваша», как читаем в нашем главном тексте (Пс.106,20). Поэтому мы и читаем, что Господь Иисус очень жалеет о том, что… Пс.113,14: «есть у них уши, но не слышат…»

Далее в этом стихе 3 Бог говорит: «и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду». Что это за вечный завет, завет неизменной милости? И кому Бог хочет этот завет дать?

Этот вечный завет Небесный Отец даст всем тем, которые придут к Иисусу, приклонят ухо, будут Его слушать и вкушать доброе; которые будут наслаждаться духовным богатством Господа Иисуса, которые откликнутся на призыв небесного Отца и придут к источнику живой воды, к Иисусу Христу и в вере примут Его в сердце.

А все эти вместе взятые составляют Церковь Иисуса. Следовательно, Церковь Иисуса имеет от небесного Отца обетование вечного завета! Об этом вечном завете Святой Дух сообщает нам уже в начале Слова Божиего в диалоге с Ноем,

Быт.9,13-15: «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. 14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке;

15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти».

А радуга является прекрасным прообразом Господа Иисуса или Его дела на Голгофском кресте. В одной проповеди я подробно этот факт объяснил. Ис.55,4: «Вот, Я дал Его свидетелем для народов, вождем и наставником народам».

(Это значит, что Отец дал Своего Сына Иисуса не только Мессией Своему народу Израилю, но и свидетелем, вождём и наставником народам; и далее в ст.5 читаем, Ис.55,5: «Вот, ты призовешь народ, которого ты не знал, и народы, которые тебя не знали, поспешат к тебе ради Господа Бога твоего и ради Святаго Израилева, ибо Он прославил тебя».    (по этому поводу следует сказать, что никто из язычников не знал Иисуса Христа), (Как прославил и за что прославил?)

В первосвященнической молитве Господь Иисус просит Отца, Ин.17,5: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира».

А из Послания Филиппийцам 2,9-10 следует, что небесный Отец прославил Своего Сына за Его послушание в том, что «превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних».

Чтобы это сообщение в Ис.55,5 лучше понять и рельефно показать, обратимся к обетованиям Бога нашему отцу веры Аврааму, Быт.22,18: «и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего».

Это значит, что в потомстве Авраама благословятся все народы земли, то есть как евреи, так и язычники. А в Быт.26,4 Святой Дух очень скрыто сообщает нам ещё одну очень важную деталь в отношении Церкви Иисуса, Быт.26,4: «умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные».

Вы, конечно, как и я, много раз читали эти сообщения Писания, в том числе и конкретно это обетование Аврааму: «умножу потомство твоё, как звёзды небесные». И что вы себе при этом думали? Как вы думаете, сколько звёзд, хотя бы примерно, насчитывается в мировом пространстве? Этого никто не может сказать.

Но их насчитывается бесчисленное множество. И что же нам следует думать об обетовании Господа Аврааму в отношении его потомства на земле? Ведь Бог не бросает слова на ветер. Он не может лгать, Тит.1,2: «в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен».

Чтобы приблизиться к разгадке обетования Господа Аврааму обратимся ещё к одному новозаветному месту Писания, где читаем в Еф.5,31-32: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».

Здесь говорится о браке двух молодых людей, с которым сравнивается брак Христа с Его Церковью, что является великой тайной. А тайна эта, я должен вам сказать, заключается в будущем Церкви со своим Женихом: заключается в том, что ожидает Церковь в вечности.

А в вечности мы будем подобны нашему Господу Иисусу и будем вместе с Ним творить. Сейчас искупленные Христа, то есть все дети Божии составляют по отношению к погибшим людям совсем небольшую часть. Большинство людей уйдут в вечность погибшими.

А Церковь Иисуса будет в вечности количественно расти и во много раз превзойдёт число погибших. Именно на этот количественный рост Церкви Иисуса в вечности указывает обетование Господа Иисуса Аврааму: «умножу потомство твоё, как звёзды небесные».

От стиха 6 и дальше Святой Дух увещевает нечестивых и беззаконников о том, чтобы они оставили свой путь и свои помыслы, и спешили к Господу, чтобы искали Его лице и Его пути пока для этого есть ещё время. Хотя эти слова написаны пророчески в Ветхом Завете, но когда мы их читаем, то создаётся впечатление, что они сейчас, в наше время написаны:

Ис.55,6: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко». С абсолютной уверенностью можем всем погибшим грешникам сказать, что сейчас, пока ещё длится время благодати, Господь Иисус близок всем и даёт Себя найти.

Ис.55,7: «Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив».

Ис.55,8: «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь».

Ис.55,9: «Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».

Это значит, что все планы либералистов, религиозных людей и всех безбожников в отношении жизни на земле и в вечности являются утопическими, поэтому в конце жизни на земле им придётся жестоко разочароваться в своих мыслях и путях. Всё это разочарование выразится, как говорит Слово Божие, в скрежете зубов. Об этом читаем в семи местах Нового Завета:

Мтф.13,41-43: «пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!».

А теперь мы приходим в этом тексте к кульминационному моменту всего сообщения Ис.55. Святой Дух начинает сравнивать Слово Божие, нашего Господа Иисуса, со снегом и дождём,

Ис.55,10: «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается (можно сказать: пустым не возвращается), но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест» (тем, кто принимает Иисуса. Кто любит Иисуса и желает евангелизировать; см. Еккл.11,1.4.6),

Следовательно, Господь Иисус, нисшедший с небес на землю в плоти, не возвратился к Своему Отцу пустым, но дал людям всего мира Своё Евангелие, эту воду жизни, чтобы они могли спастись для жизни вечной и сами нести эту радостную весть с Голгофы другим погибшим грешникам и приносить таким образом духовный плод: «делает её (людей, всю землю!) способною рождать и произращать…».

А что означает снег в этом стихе? Снег это закристаллизовавшаяся вода. Это – то же самое, что лёд. А лёд – это уже не Божие благословение, а Божий суд гнева по отношению ко всем погибшим грешникам.

Повторяю: Иисус вернулся к Своему Отцу не пустым, но для одних Он принёс спасение для жизни вечной, а для других —  осуждение для вечной погибели в огненном озере!!! Лёд, как и огонь, символизирует Божий суд гнева.

Об этом читаем в Исх.9,22-24: «И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и падет град на всю землю Египетскую, на людей, на скот и на всю траву полевую в земле Египетской.

23 И простер Моисей жезл свой к небу, и Господь произвел гром и град, и огонь разливался по земле; и послал Господь град на землю Египетскую; 24 и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз. Аминь.