Крещение Духом, огнём и водой, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Рассмотрим с вами сегодня крещение Святым Духом, огнём и водой, поэтому обратимся к Евангелию от Матфея, где читаем в Евангелии от Мтф.3,11: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём».Крещение Святым Духом, огнём и водой – это должно быть темой нашей сегодняшней проповеди. Понимание этого вопроса среди детей Божиих находится на совершенно разных уровнях. Возьмём это место Писания за наш главный текст.

В этом тексте говорит Иоанн Креститель, который тогда пришёл, чтобы открыть Израильтянам со стороны закона возможность совершить покаяние. Совершать покаяние за то, что Израиль согрешал при законе. На основании согрешения Израиль был исключён, как жена, из Завета.

Теперь через покаяние вводится новое начало, чтобы ввести время Нового Завета. Перед пришествием Иоанна Крестителя Бог не посылал больше к Своему народу пророков, и не говорил больше к Своему народу в течение четырёхсот лет. Книги Библии доходят даже до книги Неемии.

В это время действовал также пророк Малахия, книга которого является заключением Еврейской Библии. После Малахии Бог не говорил больше к Своему народу Израилю. Но вот, Бог снова начинает говорить с Израилем через Иоанна Крестителя. Бог говорит через Иоанна с целью привести Израиль к покаянию.

Но Иоанн пророчески смотрит вперёд на Того, Которому он должен был подготовить путь. То есть он смотрит на Иисуса, Который должен был придти и осуществить крещение Святым Духом и огнём. Да, крещение, которое Иоанн Креститель проводил, это было крещение покаяния.

Это была своего рода подготовка, ибо Израиль должен был на основании вины времени закона совершать покаяние. Вера у них была, они верили и ждали пришествия Мессии, но они утопали в грехах, совершённых во время закона. Через покаяние они должны были быть подготовлены к другому крещению, о котором Иоанн возвестил: к крещению Святым Духом и огнём.

Из Слова Божиего нам известно, что в Ветхом Завете Бог использовал только отдельные личности на служении, которые получали Божий Дух. Но теперь Дух должен был быть излит на многих людей. Об этом мы читаем в книге пророка Иоиля в гл.2,28: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения».

В следующих стихах этой главы Бог возвещает о грядущем суде. Во время Пятидесятницы апостол Пётр цитирует это место Писания, но не упоминает об этом времени суда. На основании этого мы познаём, что излияние Святого Духа две тысячи лет тому назад, то есть излияние Святого Духа в день Пятидесятницы, не могло быть совершенным или полным исполнением пророчества Иоиля.

Апостол Павел помогает нам понять это. А именно тем, что в Послании Римлянам в гл.8,23 излияние Святого Духа он характеризует подробней: «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; 23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего».

Как видим, апостол Павел называет излияние Святого Духа в день Пятидесятницы «начатком Духа». На опыте сбора урожая мы знаем, что «начатки» являются началом урожая, а затем наступает полнота урожая, Исх.23,19 «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа».

 

Таким образом, излияние Святого Духа на Церковь Иисуса в день Пятидесятницы было своего рода начатком дела Иисуса. И апостол Иаков говорит о детях Божиих, как о начатке создания Господа Иисуса, Иак.1,18: «Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий».

Итак, излияние Святого Духа в день Пятидесятницы было началом, которое Бог совершает в перспективе на урожай, который Он хочет собрать. Две тысячи лет тому назад, в день Пятидесятницы началось то, что люди начали спасаться посредством дара Святого Духа.

При этом они вводились в тело Христа. Но на этом вопрос не заканчивается. Мы с вами знаем, что в конце времени благодати Церковь Иисуса будет восхищена в небесную славу. А вместе с Церковью Святой Дух покинет землю, чтобы снова занять Своё место на небе у Бога.

После этого Бог пошлёт Своего, то есть Божиего Духа. В этом заключается разница. Святой Дух – это личность Триединства, а в Божием Духе мы видим действие, которое исходит от Бога. После времени благодати Божий Дух – это действие, будет действовать в людях, которые позволят себя спасти.

Это время характеризуется семью годами времени суда во время 70-ой седьмины. В первую половину этих семи лет суда в Израиле будут действовать два свидетеля Господа Иисуса, или «суть две маслины», о которых читаем в книге Отк.11,3-6: «И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней (что составляет 3,5 года), будучи облечены во вретище.

4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли. 5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрёт врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.

6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шёл дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят».

А в 1000 летнем мирном Царстве все люди будут иметь Божий Дух. Жители 1000 летнего Царства будут исчисляться многими миллиардами. Хотя детей Божиих, которые во время благодати получат Святого Духа, будет насчитываться много миллионов, но по сравнению с жителями 1000 летнего Царства, которые будут иметь Божиего Духа, это будет малое число.

В наступающем времени суда исполнятся высказывания в отношении этого суда. Характерно сообщение, о котором мы читаем у Иоиля 2,29, что Бог Сам изольёт Свой Дух: «И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего».

Мы с вами также знаем о сообщении Павла в Послании Галатам, что земной Иерусалим принадлежит Израилю. При этом прошу помнить, что небесный Иерусалим принадлежит Церкви Иисуса. Как говорит Павел в послании Гал.4,25-26: «ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам».

Отсюда следует, что земной Иерусалим находится в рабстве. Однако, когда закончится время благодати, и Господь Иисус снова примет Свой народ Израиль, тогда это рабство закончится тем, что эти 144000 душ остатка, который Господь Иисус введёт в 1000 летнее Царство, получат Божий Дух.

Поэтому у пророка Иоиля 2,29 особенно подчёркивается излияние Божиего Духа «на рабов и на рабынь в те дни». Логично, что крещение Святым Духом мы можем сравнительно хорошо описать или характеризовать именно в том, что Святой Дух излит две тысячи лет тому назад в день Пятидесятницы.

Выражение «крещение Святым Духом» мы находим в семи местах Нового Завета. Одно из этих мест, а именно 1Кор.12,13 даёт нам ключ к пониманию крещения Святым Духом. Там мы читаем: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих».

Следовательно, в соответствии с высказыванием в этом тексте, крещение Святым Духом, является ни чем-то индивидуальным, что постоянно вновь повторяется, как это неверно понимают некоторые верующие, но крещение Святым Духом произошло один раз две тысячи лет тому назад в день Пятидесятницы.

И, что очень важно, это крещение касается всех детей Божиих, которые принадлежат к Церкви Иисуса, хотя в то время, в день Пятидесятницы они ещё не были рождены. Ибо все люди, которые должны принадлежать к Церкви Иисуса, узнаны и предопределены Богом согласно Рим.8,29 уже до основания мира!

Для ясности приведу это место Писания, из которого мы узнаём, по какому принципу Бог спасает людей: «Ибо кого Он (Бог) предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».

Как видите, Бог не выбирает: кого Он хотел бы спасти по Своему усмотрению. Нет! Бог, как Всезнающий, уже до основания мира видел всех людей, которые когда-либо пройдут по земле, кто из них способен будет верить и с покаянием придти к Господу Иисусу. Бог только предузнал этих людей, а люди практически сами решают вопрос спасения.

Если бы Бог Сам избирал кого спасать, то Он был бы неправедным. Но на основании предузнания, Бог видел уже до основания мира всю Церковь Иисуса, всех её членов! И каждый член Церкви известным образом, возможно, был крещён в тело Христа, прежде чем он появился в этом мире.

Так как тело Христа образовано в день Пятидесятницы посредством излияния Святого Духа, то это тело ждёт того момента, пока отдельные его члены будут к нему приобщены. По мере приобщения отдельных членов к телу Христа, они получают Святого Духа, Который присутствует здесь на земле.

Итак крещение Святым Духом есть ни что иное, как основание Церкви Иисуса две тысячи лет тому назад в день Пятидесятницы. Тогда Церковь Иисуса была крещена и основана таким образом. И если мы теперь немного исследуем выражение «крещение», то в греческом языке крещение означает «baptismos», то есть погружение в воду.

Отсюда происходит слово «баптисты» или «баптизм», потому что представители этой конфессии возлагают главное ударение на крещение взрослыми с погружением в воду. Со стороны учения мы этот вопрос подробней рассматривать не будем.

Следовательно, крещение представляет собой погружение в воду. Исходя из действий Иоанна Крестителя, когда люди позволяли погружать себя в Иордане, мы можем сказать, что этим погружением крещаемые признавали, что вследствие своих грехов они заслужили смерть.

Ибо погружение в воду символизирует смерть. Обратимся по этому поводу к посланию Еф.2,14-18 «Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём. 17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, 18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе».

В этом тексте мы видим, что дар Духа связывается со смертью Господа Иисуса. Своей смертью Господь Иисус сделал возможным получение этого дара, ибо мы, как показывает нам сообщение Слова Божиего, вовлечены или соединены с Ним подобием смерти Его. Мы читаем об этом выразительно в послании Рим.6,5: «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения».

А в оригинальном тексте буквально сказано, что мы срослись с Ним в Его смерти. Итак, выражение «крещение Святым Духом» связано со смертью Господа Иисуса. В послании Рим.6,4 мы читаем об этом: «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни».

Итак, выражение «крещение Святым Духом» ссылается на смерть Господа Иисуса. А именно в том, что Он соединил нас с Собой подобием смерти Его, а потому соединил нас также в событие Его воскресения.

При этом мы, конечно, физически не воскресаем, но, как Библия говорит: «так и нам ходить в обновленной жизни». Но это сообщение о нашем воскресении при выходе из воды, является гарантией или залогом того, что мы однажды действительно воскреснем. Почему?

Потому что мы уже сейчас, при нашей жизни в плоти имеем в себе жизнь вечную. Поэтому Слово Божие и говорит, что мы запечатаны Святым Духом, и что в деле Иисуса в нас ничего не нарушится. Церковь Иисуса характеризуется так же, как духовное тело Иисуса.

Это тело является оболочкой, в которую верующие вводятся при покаянии. Тогда мы связываемся с Его смертью и Его воскресением. По этому вопросу Господь Иисус всё исполнил. В послании Еф.2,14-18 апостол Павел подчёркивает также одну особенность в том, что посредством крещения Святым Духом отменена разница, которая существовала в Ветхом Завете.

Ибо во время Ветхого Завета Бог действовал только по отношению к Израилю. Язычники не имели общения с Богом и не имели доступа ко спасению. Исключением были только прозелиты, то есть язычники, которые подвергались обрезанию и входили в общество Израиля.

Интересен тот факт, что иудейство в соответствии с пониманием Библии, определяется не на основании кровной принадлежности. Хотя Израиль был определённым народом, который Бог в своё время для Себя избрал, но принадлежность к Израилю была также дана и для язычников, если они соглашались подвергнуться обрезанию.

Когда несколько лет тому назад официально было объявлено, что из всех стран мира евреи могут возвратиться в Израиль, то в Израиль переселились также темнокожие эфиопляне из Африки, которые признаны в Израиле полноценными евреями. Почему? В течение многих столетий они соблюдали закон Ветхого Завета, поэтому они полностью признаны евреями, хотя этнически они ничего общего с Израилем не имеют.

Этот факт связан с царицей Савской, которая в своё время посещала Соломона, и многое от него переняла. Таким образом, мы видим, что доступ к Израилю был открыт и для язычников. Но для этого они должны были подвергнуться обрезанию. Посредством обрезания язычники в известной степени присоединялись к Израилю. Сегодня этого уже нет.

Через Святого Духа принадлежность к чему-нибудь внешнему больше не играет роли. Но посредством крещения Духом евреи и язычники «из двух созданы в …одного нового человека», где эта разница не играет больше роли.

Вернёмся ещё раз к той мысли, что тело Христа, то есть Церковь Иисуса была уже готова, можно сказать, завершена, когда в день Пятидесятницы был излит Святой Дух. Недоставало только индивидуальных людей, которые позволят себя спасти и включить в это духовное тело, чтобы занять там своё место.

Таким образом, мы видим, что крещение Святым Духом является разовым событием. Этот факт подтверждает также высказывание в книге Д.Ап.1,5: «ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым».

Здесь в перспективе указывается также на тот факт, что крещение Святым Духом является разовым историческим событием в отношении Церкви Иисуса. Ещё раз этот факт подчёркивается также в книге Д.Ап.11,16-17: «Тогда вспомнил я слово Господа (говорит Пётр), как Он говорил: «Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым». 17 Итак, если Бог дал им (язычникам) такой же дар, как и нам (иудеям), уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?».

Здесь речь идёт о крещении сотника именем Корнилий, из полка, называемого Италийским, и его приближённых, после того, как Пётр рассказал им Евангелие. При этом ученики Иисуса увидели и познали, что Святой Дух сошёл и на римлян, то есть на язычников.

Этот признак они увидели в том, что язычники заговорили языками. В то время это проявлялось во внешних знамениях. Когда они получили Святого Духа, то заговорили языками, и этим подтвердилось то, что они получили Святого Духа. Для Петра и его спутников это явление было загадкой, как Бог действовал и по отношению к язычникам.

Но Пётр был до некоторой степени подготовлен через видение, которое он имел с нечистыми животными. Бог сказал Петру: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Д.Ап.10,15). Именно это является здесь задним планом: язычники крещены в тело Христа точно так, как и евреи.

Впоследствии они испытали через веру очищение сердца тем, что через Петра они приняли слово Евангелия. Поэтому Святой Дух мог войти в них и породить в них новое творение, которое имеет сущность Бога, и в глазах Бога является чистым.

Поэтому апостол Павел говорит: «Потому отныне мы никого не знаем по плоти» (2Кор.5,16). У Бога считается это новое творение в человеке. В этом новом творении мы видим самое существенное. И в вышеприведённом высказывании это подчёркивается тем, что при даре Святого Духа Корнилию и его приближённым Пётр ссылается на событие в день Пятидесятницы.

Он возвестил, что это крещение уже свершилось, и что получение Святого Духа Корнилием и его приближёнными, в известной мере, было всего лишь последствием крещения в день Пятидесятницы. Святой Дух был уже здесь. А Церковь Иисуса, можно буквально сказать, две тысячи лет тому назад была поднята из крещения и теперь нуждается лишь в том, чтобы были присоединены к ней ещё отдельные её члены.

И это произошло здесь с Корнилием. Это событие ещё раз подчёркивает отмену разницы между язычниками и иудеями, потому что духовно разницы нет. Точно так будет в вечности на небесах. Никто не будет спрашивать о том, из Америки ты, из Германии, или из Китая, и т.д.

Да, там не будет разницы, всё это будет отменено. Определённую роль это пока ещё играет во времени на земле. В Послании Римлянам гл.6 Святой Дух ссылается на это крещение Святым Духом и связывает её с водным крещением, читаю из послания Рим.6,3-4:

«Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся (водным крещением) во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? 4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни».

Затем в ст.5 приходит ссылка о том, что в смерти Иисуса мы с Ним соединены: «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.