Великое испытание, часть третья

М

Великое испытание». Сегодня третья часть. Во второй части мы закончили на том, что при пришествии Иисуса за Своей Церковью, на основании сообщения Рим.8,23, дети Божии ожидают избавления от своего плотского тела.В оставшееся время перед восхищением, для верующих возникнут ещё большие трудности! По этому поводу напоминаю вам ещё раз о 10 девах (Мтф.25,1…), которые ожидали Иисуса с небес и шли навстречу грядущему Иисусу. В связи с этим мы там читаем: «в полночь раздался крик».

Крик имеется там, где имеется грех и страдания, то есть имеется нужда. А на основании сообщения Слова Божиего мы ясно видим, что, с приближением конца времени благодати, нужда среди верующих всё больше увеличивается. Чтобы устоять в этой нужде, дети Божии должны вооружаться.

Если в ст.18 нашего главного текста мы читаем выражение: «то нечестивый и грешный где явится?», то поймём взаимосвязь. Если Бог допускает, что праведные могут попадать в тяжёлое положение, и вводит их в испытание, то Он сделает это, тем более, с безбожным миром.

Он сделает это именно тогда, когда на основании Отк.3,10 наступит Божий суд гнева в течение семи лет: «И как ты (Церковь) сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле».

Здесь речь идёт тоже об испытании или искушении, но с целью открыть неправедность и безбожие мира сего во всём его объёме. Искушение способствует и ускоряет озлобление людей, которое действует в них на основании тайны беззакония сатаны, как читаем во 2Фес.2,7: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится (откровение антихриста) до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (Святой Дух)».

После восхищения Церкви Иисуса, когда над миром будет господствовать антихрист и втянет людей в свои чары, подчинив их своей воле, осуществится мощное возрастание вины людей. Это произойдёт для того, чтобы Божий суд мог исполниться над погибшими людьми во всей своей жёсткости и праведности.

Здесь мы видим взаимосвязь: процесс суда начинается уже во время благодати судом воспитания. Затем, после восхищения Церкви Иисуса, суд воспитания продолжится в 70-ю седьмину согласно Дан.9гл. судом Божиего гнева над погибшим человечеством. Оба вида суда имеют совершенно различный характер, и это следует постоянно подчёркивать.

Суд воспитания не имеет ничего общего с судом гнева. Поскольку и дети Божии несут на себе греховную плоть, а в плоти – тайну беззакония сатаны, то Бог вынужден и по отношению к плоти детей Божиих применять суд воспитания, как читаем в Евр.12,6: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает».

Это и есть Божий суд воспитания детей Божиих. Божия мысль об умилостивлении исключена в этом суде воспитания, как читаем о нём в 1Ин.4,10: «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши».

Чтобы было ясней, мы можем также сказать, что Своей искупительной Жертвой Господь Иисус умиротворил и успокоил Бога по отношению к падшим в грех людям. Чтобы Он не истребил их снова. Это равносильно тому, что после приношения жертвы всесожжения и хлебной жертвы (в кн. Левит) Израильтяне могли принести мирную жертву.


Это значит, что после приношения этих трёх жертв, Бог имел мир в сердце. Он мог дальше смотреть на погибшее творение и не истребить его. По отношению к безбожному миру мысль Бога об умилостивлении не исключена, но играет в суде над безбожниками существенную роль.

Поэтому в суде воспитания или наказания Божия любовь в свою очередь играет по отношению к Своим решающую роль. Об этом совершенно ясно и однозначно читаем в 1Кор.11,32: «Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром».

А теперь поговорим о духе последнего времени.

В Посланиях семи церквам в Откровении гл.2 и 3 мы читаем о том, как Господь Иисус применяет по отношению к Своей Церкви суд воспитания. В Отк.2,23 Святой Дух подчёркивает, «Я есмь испытующий сердца и почки (внутренности)».

Во все времена истории Церкви, во всех её направлениях, Господь Иисус испытывал и принимал судебным образом меры. Масштабы по этим вопросам находятся у Бога. В отдельных случаях мы не можем их обобщить. Мы можем только кое-что извлечь для себя из Библии, каким образом мы должны позволить подготовить себя в этих вещах.

Выражение «почки» приводит нас к вопросу очищения верующих. Незавершённое очищение от осквернений влечёт за собой суд. Во время существования Церкви Иисуса известны некоторые периоды очищения. Характерным примером такого периода очищения мы видим в реформации во времена М.Лютера.

Эта реформация имела своей целью очищение от проникшего в библейское учение тьмы католицизма. Это принесло благословение в Библейском учении. Следующим моментом очищения, следует отметить время пробуждения прошлого столетия. Путь к этому пробуждению Господь Иисус открыл в определённой мере через известного Божиего мужа по имени Блумхардт.

В основном это пробуждение стало возможным на основании усиленной борьбы Блумхардта и его соработников против властей тьмы. С благодарностью Господу Иисусу мы вспоминаем, особенно об Иоанне Сайце, который находился на служении Господа в начале прошлого столетия.

От этого Божиего мужа в Церкви Иисуса распространилось очищающее действие. Он принял существенное участие в соборе ведущих братьев в Берлине, в так называемом «Берлинском объяснении», на основании которого распространение «духа пятидесятничества» было приостановлено.

Этот «дух пятидесятничества», то есть «дух говорения языками» стремился овладеть Церковью Иисуса. В последние годы этот дух пошёл снова в атаку. Если в Пс.73,4 мы читаем: «Рыкают враги Твои среди собраний Твоих; поставили знаки свои вместо знамений наших», то исполнение такого явления в собраниях мы находим в информации «Евангельского объединения» от 29.03.1995 в одной статье.

Это было следующим сообщением: «из одного харизматического собрания на юге Германии очевидцы сообщают: десятки людей неожиданно падают навзничь. Барахтаясь и крича, они лежат на полу, часами смеются или извергают звуки рычания и карканья. Руководительница богослужения непрерывно кудахтала как курица в микрофон. Этим самым она вызывала похожие звуки у других. Атмосфера выглядела беспорядочной и дикой».

О таких явлениях имеются также сообщения из Нидерландов. Там в некоторых местах в собраниях тоже практикуют «лаянье в духе». Во время возникновения Пс.73 не было ещё так называемого «Торонто-благословения». Но это, «благословение» в кавычках, как видим, Святой Дух предсказал уже в этом Псалме. В этом движении исполняется независимый от времени мотив этого Псалма: «всё разрушил враг во святилище».


А «лаянье в духе» существует, между прочим, в действительности. Это явление мы находим в «Макумба-культуре». Там демоны открываются в людях лающими звуками. На основании этого мы познаём, что в Церковь Иисуса проник ложный дух.

Этот ложный дух был задержан Иоанном Сайцем и его соработниками в начале прошлого столетия, между прочим, и в форме «Берлинского объяснения». Но в настоящее время этот ложный дух всё больше находит своё распространение в Церкви Иисуса, и на основании этого, втягивает её в Божий суд! Этим в Церкви Иисуса совершается бесчестие Бога.

Здесь мы видим тот факт, что небесное Святилище было превращено в кучу развалин, а Церковь Иисуса созревает для суда. Однако этот процесс мы находим и в других областях. Мы видим, что понимание или точка зрения в Церкви Иисуса движется всё больше в направлении либерализма.

Слово Божие всё меньше оставляют стоять, как нам его дал Святой Дух. И мы, действительно, живём в такое время, в котором наступает «великое испытание» последнего времени. Следовательно, мы должны усиленно просить нашего Господа Иисуса, чтобы Он хранил нас от суда этого испытания.

Но опасные демоны, носители ложного духа антихриста, которых Бог выпустил в противовес Евангелию благодати, атакуют не только Церковь Иисуса. Они атакуют и религиозный мир. Ярким примером этого явления мы видим в том, что сегодняшний папа Римский, Бенедикт XVI слагает с себя чин папы Римского. Почему?

Свой уход с поста папы Римского он объясняет так: «я прекрасно осознаю, что это служение, в силу его духовной сущности, должно исполняться не только делами и словами, но не в меньшей степени страданиями и молитвой.

Тем не менее, в сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере, чтобы управлять лодкой Св. Петра и возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа, а энергия эта в последние месяцы настолько угасла, что я вынужден признать свою неспособность должным образом исполнять вверенное мне служение» (конец цитаты).

Как видите, папа Римский Бенедикт XVI сделал для безбожного мира очень тактичный и мудрый отход, отступление из Ватикана, который по определению Господа Иисус представляет собой ни что иное, как «вертеп разбойников». Всю деятельность Ватикана и Римско-католической религии вообще определяют и исполняют с момента её возникновения демоны, носители духа антихриста.

Лично я понимаю этого папу Римского, если в нём в действительности есть ещё искорка богобоязни. Он не выдержал атаки властей тьмы, которые всё больше концентрируются в Ватикане и находят своё проявление через всех его религиозных служителей.

А теперь обратимся к Быт.7,11, где читаем о знакомом нам ужасном событии: «В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились».

Как могло случиться, что эта тенденция упадка могла себя так резко и внезапно распространиться? По этому поводу мы находим кое-что в Рим.11. Там Святой Дух сообщает нам о конце времени благодати. Апостол Павел сообщает нам, что язычники, то есть ветви дикой маслины были привиты к маслине.

Начало Евангелия исходит от Израиля, для которого Евангелие благодати было предназначено в первую очередь. Но так как Израиль в своём большинстве не принял Евангелие благодати через Иисуса, то Господь Иисус отрезал Израиль от маслины, а язычников привил по их вере.

Итак, читаю это место из Рим.11,17-25: «Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, 18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. 19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».


20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. 21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. 22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечён (это исполнится в конце времени благодати). 23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силён опять привить их.

24 Ибо если ты отсечён от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине. 25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдёт полное число язычников».

Неверие Израиля привело к тому, что в своём большинстве они не могли войти в Церковь Иисуса: «Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. 21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя».

Здесь речь идёт не о том, что на основании недостатка веры дети Божии могут потерять спасение, как это многие дети Божии ложно толкуют. Но речь здесь идёт о Церкви Иисуса в целом, о том, что в конце времени благодати язычники, из которых создана и завершена Церковь Иисуса, будут отрезаны от маслины, от Господа Иисуса.

Церковь Иисуса будет восхищена на небеса, поэтому она прекратит функционировать на этой земле как «соль земли» и как «свет мира сего». А согласно Рим.11,23 евреи снова привьются к маслине, Господь Иисус их снова примет и будет с ними работать. Из общей массы евреев Иисус выкристаллизует через двух Своих свидетелей остаток в 144000 душ, которые Он введёт в 1000 летнее Царство.

Поэтому дальше читаем в Рим.11,26: «и так весь Израиль спасётся, как написано: придёт от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова».

В выражении «весь Израиль спасётся», имеется ввиду остаток в 144000 душ.

На основании постоянного разрушения веры посредством ложных учений и сомнения по отношению к Слову Божиему, на основании современной критики Библии, которую и верующие всё больше воспринимают, к концу времени благодати Церковь Иисуса значительно утратит свою роль как «соль земли» и как «свет мира сего».

В Послании Иуды ст.5 мы находим интересное увещевание, которое идёт в том же направлении и гласит: «Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ (вывёл Израиль) из земли Египетской, потом неверовавших погубил».

В выражении «Господь, избавив народ (вывёл Израиль) из земли Египетской», мы прообразно видим наше спасение из мира сего. Но этот факт, ни коим образом, не мешал Богу совершить над Израилем суд за его неверие Богу и Его обетованиям. Точно так для Бога нет никакого препятствия, чтобы спасённую из мира сего Церковь Иисуса временно подвергнуть в конце благодати суду воспитания за неверие.

Такое событие, такое действие Бога соответствует Рим.11. Интересно и то, что в следующем стихе Иуда говорит о ангелах, «не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня». Бог сохраняет их там, как опасных!

В Быт.1,2 читаем о том, что следствием вторжения греха в творение была «тьма над бездною». Эта ситуация возникла вследствие низвержения сатаны и его демонов с небес на землю. И если определённую группу ангелов Бог сохраняет «под мраком», то в этом мы имеем указание или ссылку на то, что сатану вместе со своими демонами Бог сохраняет под этой видимой тьмой над бездною.


В параллельном месте этого события апостол Пётр говорит во 2Пет.2,4: «Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания».

Почему этих отпавших ангелов Бог «соблюдает (хранит в заключении) в вечных узах, под мраком?». На этот вопрос мы можем сказать только следующее: потому что они могли помешать исполнению Божиего плана спасения людей. Они настолько распространили бы власть тьмы на этой земле, что ни один человек не мог бы спастись для жизни вечной.

Но Бог связал их узами адского мрака «на суд великого дня». И если мы исследуем в Библии, что имеется ввиду в этом «великом дне», то поймём, что в этом выражении имеется ввиду семилетний суд Божиего гнева. Об этом вы можете прочесть в: Отк.6,17; 16,14; Иоиль 2,31; Соф.1,14 и Д.Ап.2,20. Читаю два из этих мест.

Отк.6,16-17: «и говорят горам и камням (безбожники): падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; 17 ибо пришёл великий день гнева Его, и кто может устоять?».
Д.Ап.2,20: «Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный».

Прошу не путать этот суд Божиего гнева с судом у великого белого престола, где все погибшие люди и демоны будут осуждены для вечного пребывания в огненном озере. А здесь мы видим суд над живыми погибшими грешниками в 70-ю седьмину. Во время этого суда Божиего гнева над живыми людьми на волю будут отпущены все демоны, которых Бог сохранял связанными узами адского мрака «на суд великого дня», то есть в «тартарусе» – греческое название этого места.

Эти демоны, особым изощрённым образом, будут мучить людей. Поэтому нас не должно удивлять, что о безбожных людях времени суда Божиего гнева написано, что со времени основания мира сего они не записаны в книге жизни, как читаем в Отк.13,8 «И поклонятся ему (антихристу) все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».

Уже от создания мира (согласно Рим.8,29) Бог не предусмотрел спасение этих людей, так как Бог видел, что вследствие действия этих злых властей тьмы, они не смогут уверовать в спасительное дело Иисуса и не примут Его. На основании мощного влияния демонов они не будут иметь потребности в спасении.

Бог допустил и пожелал это, потому что вина человечества настолько и так чудовищно возросла и ещё возрастёт, как Бог это видел уже из вечности. А они не позволили себя спасти во время благодати. По отношению к ним подходит сообщение, о котором мы читаем в Евр.2,3 «то как мы избежим (суда), если будем пренебрегать (вознерадев о толиком) столь великим спасением…».

Выше мы с вами отметили, что этот суд Божиего гнева имеет во время благодати как бы предварительный забег или опережение, то есть забегает вперёд. Следовательно, суд великого дня начинается уже во время благодати, хотя этот суд великого дня относится к суду Божиего гнева в 70-ой седьмине.

Отсюда мы познаём, что выход демонов из тартаруса осуществляется уже сегодня. Да, первый из этих духов вышел на свободу уже 2000 лет назад, как об этом читаем в 1Ин.4,3: «а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире».

Как видите, в этом духе мы видим дух антихриста, который в личности человека откроется в грядущем времени суда. А сам дух антихриста присутствует и действует в этом мире уже с момента начала времени благодати, как мы видим из 2Фес.2,7: «Ибо тайна беззакония (дух антихриста) уже в действии, только не совершится (откровение человека греха) до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (то есть Св. Дух)».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.