Самоочищение, часть вторая

М

Самоочищение». Сегодня вторая, заключительная часть. Если мы в нашем главном тексте (2Кор.7,1) читаем, что существует осквернение плоти и духа, то автоматически следует поставить вопрос: не существует ли тогда и осквернение души, а также необходимое её очищение?В отношении этого важного вопроса мы должны сказать и «да» и «нет». Рассмотрим по-порядку этот вопрос, чтобы и здесь мы получили ясность. Для этого вернёмся назад и обратим наше внимание на то событие, когда Бог сотворил человека из праха земли. Бог поместил Адама и Еву в Божий сад в Едеме.

В этом саду не было недостатка в том, что предлагала земля в пищу, и так же райского благословения всевозможной желаемой полноты. Затем мы видим действие врага в этом саду. Бог допускает, чтобы змей мог в этом восхитительном саду воздействовать на людей.

Нам не подобает, чтобы в этой взаимосвязи задать вопрос: «почему Бог не лишил здесь же змея головы, прежде чем он проник в этот сад? Ведь Бог мог этому воспрепятствовать, но Он этого не сделал. (Это совершенно другая тема, о которой мы в данной проповеди не можем говорить).

Из Слова Божиего совершенно ясно следует, что змей имел доступ в райский сад в Едеме. Известно также, что цель и намерение змея заключались в том, чтобы свою сущность, то есть своё зло, перенести на безгрешную сотворённую сущность человека. То, что произошло в этом восхитительном саду в Едеме, было искушение к смерти.

Если бы сатана открылся людям в том состоянии, в котором он в действительно находился, то Адам и Ева показали бы ему спину. Это ясно! И если бы сегодня сатана открылся в изображениях картин некоторых художников и сказал: «вот я, сатана», тогда никто не стал бы верить в него, и никто не доверился бы ему.

Поэтому он идёт совершенно другим путём: скрытым путём, ложным путём. Он использует других, чтобы достичь своей цели. И сегодня он идёт этим коварным путём. Как это опасно, если мы не находимся в центре Бога, и нас, как детей Божиих, сатана даже ещё использует как разрушающий инструмент в Церкви Иисуса.

Какое пробуждение будет однажды по этому вопросу в вечности! Сколько заработанной награды потеряют многие дети Божии по той причине, что они позволили увести себя в заблуждение этому губителю человеческих душ, этому режиссёру властей тьмы.

Когда этот грех вошёл в людей, то Адам и Ева находились в состоянии плоти. Рассмотрим это теперь по-порядку, и совершенно точно. Первым делом они восприняли своими материальными глазами присутствие змея. Это значит, что первая конфронтация греха произошла через плоть.

Затем посредством своего мышления, посредством духа человека, первые люди восприняли то, что змей им говорил. Плоды от дерева познания добра и зла сатана сделал им приятными и вкусными, и возбудил в них внутреннее желание к этому плоду, чтобы сделать то, чего Бог не хотел, что Бог запретил.

Дорогие братья и сёстры, по этому вопросу можно бы целый час говорить. Если мы заглянем в практическую жизнь верующих, то заметим, как много они скрывают, маскируют то, чего не желают делать! Дети Божии не хотят быть злыми, но, тем не менее, они это всё же делают. И почему? Потому что через грех вся наша сущность до основания развращена.


Затем наступило что-то автоматически. Вернёмся ещё раз к процессу творения: Бог сформировал из праха человека. Это было первым действием Бога по сотворению людей. Бог вдунул в эту материю Свой дух, и на основании этого возникла живая душа. Посредством запретного плода сатана осквернил тело человека в райском саду в Едеме.

А на основании осквернения посредством восприятия греховных вещей через глаза, сатана осквернил также дух человека. И на основании этих двух факторов осквернения, автоматически вступило третье осквернение, выразившееся в том, что душа человека умерла для Бога. Душа человека погибла!

После этого события Бог озабочен в течение 6000 лет тем, чтобы спасти душу человека. С этой целью Бог ходит за человеком и открывается ему в различных образах. Яркий пример этой Божией заботы о душе человека мы видим в теме «Колодцы». Эта проповедь имеется на нашем сайте.

Мы можем и должны быть благодарны Богу, что в райском саду Он сказал, как читаем в Быт.3,17-19: «Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

На основании сообщения ст.19 этого текста мы имеем по меньшей мере возможность спасти наши души! Выше мы установили, что души умерших попадают в место сохранения умерших: души спасённых – в рай, а души погибших – в темницу.

Поэтому Господь Иисус и говорит в Лук.23,46 «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух».
Иисус говорит: «в руки Твои передаю дух Мой», но не душу Мою. Когда мы умираем, то у нас нет необходимости просить: «дорогой мой Отец на небесах, в руки Твои передаю дух мой».

Дорогие братья и сёстры, вы можете отказаться от такого дела. Но почему наш Господь Иисус так сказал Своему Отцу? Потому что Дух Господа Иисуса, является таким мощным Духом, какого ни на земле, ни среди мира ангелов мы не встречаем. В тот момент, когда Иисус, Сын Божий, в плоти был готов, чтобы на основании Его физической смерти на Нём свершилось разделение, то Его Дух стал свободным,

Который сатана мог использовать. Поэтому до наступления Его смерти Он повелевает, чтобы Его Дух немедленно был передан в руки небесного Отца. В противном случае сатана имел бы возможность совершать с Духом Иисуса в течение трёх дней эксперименты с чудовищными последствиями. Но в отношении Души Иисуса Слово Божие говорит в Д.Ап.2,27: «ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления».

Ст.31: «Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления».
В Ветхом Завете, когда ещё не было ада, а был шеол (евр.) или преисподняя, то псалмописец говорит в Пс.15,10: «ибо Ты не оставишь души Моей в преисподней (шеоле) и не дашь святому Твоему увидеть тление».

Это – пророчество. Это говорит Господь Иисус Своему Отцу! Ибо на основании Божией благодати преисподняя претерпела в Новом Завете изменение, и стала называться местом сохранения умерших, в котором имеется рай – место сохранения душ спасённых, и темница – место сохранения душ погибших людей.

И другой мученик Церкви Иисуса по имени Стефан молился, когда его побивали камнями: «Господи Иисусе! приими дух мой».
Он передаёт свой дух не в руки небесного Отца, но перед лицом смерти Стефан просит теперь Иисуса принять его дух, Д.Ап.7,59: «и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой».


Это значит, если мы желаем выйти из нашего тела, чтобы затем водвориться у Господа, как читаем во 2Кор.5,8: «то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа».
А дальше апостол Павел говорит в Флп.1,23: «Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше».

Итак, это значит, если мы выходим из тела, то наша душа уходит в рай, о котором Господь Иисус говорит одному из злодеев на кресте, Лук.23,43: «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю».

Так как личность человека находится в его душе, или наоборот: душа человека является его личностью, именно тем, чем мы, собственно, являемся, то в этом следует видеть принцип жизни. Наша душа олицетворяет принцип жизни, в то время как дух представляет собой больше движущую силу внутри души.

На эту тему написано много книг, в которых их авторы собирают в одну кучу такие вещи, чтобы доказать дух и душа человека имеют одну и ту же функцию, одно и то же задание. Такой бред можно очень легко опровергнуть. Но на всякий случай, дорогие братья и сёстры, я вас предостерегаю от таких набожных книг!

И, «не отходя от кассы», я должен вам сказать, что о чувствах и ощущениях нашей человеческой личности: как например о горе или об огорчении, или о долготерпении, или о нетерпении, или о тоске, о человеческой радости, знании, мышлении, воспоминании и т.д. люди создают теории, пишут об этом книги, выполняют свои докторские диссертации.

При этом Библия говорит по этому вопросу совершенно иначе. Поэтому я всегда удивляюсь и спрашиваю: почему люди не читают Слово Божие? Я хотел бы только знать, почему они это не читают. Ведь Библия, Слово Божие, трактует этот вопрос совершенно иначе.

Итак, мы видим, как сильно связаны между собой дух и душа человека, и в своей сущности представляют одно целое. К примеру, в Пс.22,3 мы читаем: Он, то есть Господь «подкрепляет душу мою…». Здесь речь идёт о душе. А апостол Павел говорит во 2Кор.7,13 о том, что они успокоили дух Тита: «Посему мы утешились утешением вашим; а ещё более обрадованы мы радостью Тита, что вы все успокоили дух его».

Следовательно, как дух, так и душа человека подкрепляются во всех его чувствах и отношениях. И дальше мы находим такие слова о духе и душе у пророка Исаии в Ис.57,16: «Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и душа, которую Я сотворил».

Здесь мы видим, что дух и душа находятся между собой во взаимосвязи. А в Послании апостола Павла Филиппийцам читаем следующее в гл.1,27: «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно (как одна душа) за веру Евангельскую».

Взаимосвязи в Слове Божием остаются всегда одинаковыми. И если во 2Кор.7,1-2, в нашем главном тексте сказано: «очистим себя», то это сказано в адрес детей света, потому что люди мира сего не могут себя очистить. Сначала погибший грешник должен придти ко Христу с покаянием, потому что мы сами не можем очистить данный нам Богом дух.

Точно так, как Господь Иисус понёс на Себе суд над нашими грехами, чтобы мы могли придти к Нему с покаянием и Он мог нас очистить Своей кровью и сделать нас детьми Божиими. Поэтому дети Божии должны совершить над собой самосуд, то есть на основании Слова Божиего очищать себя; совершить самоочищение, совершить над собой самосуд!

Это значит, мы должны сначала с покаянием придти ко Христу, чтобы мы стали детьми Божиими, а затем совершить над собой самосуд, очистить себя, и не наоборот. Таким образом, мы находим в нашем главном тексте очищение от скверны плоти и духа.


Теперь вы можете задать правомерный вопрос: «что же это, неужели душа навсегда останется неочищенной?». Нет, этого не будет!

В тот момент, когда мы, как погибшие грешники, готовы признать Господу Иисусу наши грехи, если мы от всего сердца совершаем покаяние, то в этот самый момент Бог очищает нас от скверны и грехов плоти, очищает нас от осквернения духа.
И то и другое мы должны при покаянии приносить нашему Господу Иисусу. Потому что через грех Адама наша душа умерла, то есть погибла.

И в то мгновение, когда посредством очищения себя от совершённых греховных поступков, когда мы очищаемся от нечистой совести, то есть очищаем наш дух, то в нашем состоянии наступает явление, действующее автоматически. Что это значит? На основании Божией праведности Он объявляет нашу душу чистой. Многие дети Божии этого вообще не знают.

Как Бог во время сотворения человека, дунул Свой Дух в материю, и при соприкосновении Его Духа с материей автоматически возникла живая душа, точно так Бог вводит и кающихся людей в жизнь вечную тем, что очищение плоти и очищение духа по Божией воле приносит автоматическое очищение нашей души.

Это значит, что наша душа оживает для Бога и приобретает способность общения с Господом Иисусом. По этому вопросу мы находим в Новом Завете единственное место в 1Пет.1,22: «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца».

Это очищение души происходит, когда мы признаём наши грехи! Всё же какое удивительное Слово Божие мы имеем! Бог сотворил человека по Своему образу, в этом тройственном представлении: тело, душа и дух. В этом мы видим прообраз Бога, Его Триединство: Бог, Сын и Святой Дух.

На основании воскресения Иисуса Христа, Бог приводит тех, которые позволяют спасти себя для жизни вечной, снова назад. Воскресение ангелам неизвестно. В Своём Слове Господь Иисус говорит в Евр.2,16: «Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово».

И если сказано: «Ибо не Ангелов восприемлет Он…», то становится ясно, что вообще только Иисус был перед Богом единственным, Который нашёл в глазах Бога признание жертвенного Агнца. Но Библия ясно утверждает: «Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово».

Поэтому Господь Иисус умер не за ангелов и не воскрес для них, но Он умер для нас погибших грешников. Вы спросите: «почему Голгофа не может быть настолько великой, чтобы Иисус умер и воскрес также для ангелов?». По этому поводу я должен сказать, потому что Бог праведен.

Бог является праведным Богом. Причём тут праведность Бога? Потому что ангелы видели Бога в Его святости и славе. А мы? О нас людях сказано в Ин.1,18: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил».
А поскольку мы не видели Бога лицом к лицу в Его святости, то Христос, наш Господь Иисус страдал на Голгофском кресте не за отпавших ангелов, и воскрес не для отпавших ангелов. А что говорит по этому поводу Слово Божие? «Но восприемлет семя Авраамово».

Радуйтесь, все дети Божии! Радуйтесь, что вы спасены для жизни вечной. Радуйтесь, славьте Господа Иисуса, служите Ему от всего сердца. Он достоин этого.  Аминь.