Камень, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Рассмотрим с вами сегодня из книги пророка Захарии в главе 3 стих 9. Этот стих гласит: «Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом (иереем, см. Езд.3,2); на этом одном камне семь очей; вот, Я выгравирую (вырежу) на нём начертания его, говорит Господь Саваоф, и уберу (изглажу) неправедности (грех) земли сей в один день».Возьмём этот стих за наш главный текст. При рассмотрении любого отрезка Святого Писания вопрос заключается всегда в том, чтобы мы познали и поняли сообщения этого отрезка.

При рассмотрении сегодняшнего текста Святой Дух желает нас ввести в прообразы Ветхого Завета. И если мы в любви исследуем Слово Божие, то мы поражены в том, какие точные предсказания или пророчества даёт нам Святой Дух уже в то время в отношении нашего Избавителя.

При этом напоминаю вам о важности сообщений Ветхого Завета, о чём мы читаем в Рим.15,4: «А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду».

В нашем главном тексте мы можем выделить четыре высказывания, смыслом которых мы сегодня немного займёмся:

1. Что означает этот камень?
2. Что означают эти 7 очей?
3. Что означает это выгравирование?
4. Что означает: убрать неправедность земли сей в один день?

1. Что означает этот камень? Мы можем сказать, что на этом камне, о котором здесь говорится, каждый Израильтянин, знавший Писание, с интересом останавливался, удивлялся и занимался им, так как в то время Израильтяне познали, что с этим камнем что-то должно произойти.

Ибо уже Моисей, этот великий пророк, автор первой части Святого Писания, уже говорил об этом камне при благословении Иакова над Иосифом. Об этом мы читаем в Быт.49,24: «но твёрд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного Бога Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня (камень) Израилева».

Хотя в то время Израильтяне и не могли суть нашего главного текста так понять, как дети Божии овладевают этим сегодня, но в отношении этого текста они получали от Бога определённый свет, когда занимались этим высказыванием в дорогостоящем Слове Божием.

А мы можем спросить: «от кого же?». От Всемогущего! «Оттуда Пастырь и камень Израилева», «от рук мощного Бога Иаковлева».

Этого Пастыря пророк Захария называет в гл.13,7: «О, меч! поднимись на Пастыря Моего и на товарища (ближнего) Моего, говорит Господь Саваоф: порази Пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых».

В этом Пастыре мы видим нашего Господа Иисуса. Несколько столетий после Моисея Святой Дух вновь напоминает нам об этом таинственном камне в Пс.117,22: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла».

Этим же выражением и пророк Исаия говорит об этом камне в Ис.28,16: «Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утверждённый: верующий в него не постыдится».

Как видим, через сообщения в Пс.117,22 и Ис.28,16 Святой Дух подводит нас всё ближе к тому смыслу, который вложен в этот камень из нашего главного текста. Приведу в отношении этого камня ещё одно место из пророка Захарии гл.10,4:

«Из него (из дома Иуды) будет краеугольный камень, из него — гвоздь, из него — лук для брани, из него произойдут все народоправители».

В этом камне мы видим Иегову, Который является именем откровения Иисуса в Ветхом Завете. В Новом Завете апостол Пётр берёт сообщение об этом камне из Ис.28,16 и рисует перед нашими глазами, как на этом камне будет строиться Церковь Иисуса, 1Пет.2,4-6:

«Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, 5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. 6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится».

На этом рассмотрение камня закончим, но для общей взаимосвязи вернёмся ещё раз к нему. А теперь перейдём к 7 очам.

2. Семь очей, о которых мы читаем в нашем главном тексте, Зах.3,9, это те семь очей Господа, о которых Святой Дух сообщает в Зах.4,10. Читаю этот текст, Зах.4,10: «Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, — это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?».

Здесь эти семь очей Господа Иисуса смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля, а для чего эти семь очей Господа обозревают всю землю, мы читаем во 2Пар.16,9: «ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы мощно показать Себя тем, чьё сердце нераздельно направлено на Него».

Этот вопрос относится к нам, детям Божиим: нераздельно ли направлено наше сердце на Господа Иисуса, или же оно направлено на Него только частично? Но все мы знаем, что Господь Иисус полностью желает владеть нашим сердцем. Не только в самом крайнем углу.

Он не желает делиться этим жилищем в наших сердцах ещё и с такими соседями, как всевозможные грехи. Он является единым Богом, поэтому Он желает полностью владеть нашим сердцем.

Но на основании Его Божественной суверенной воли Он не может полностью владеть нашими сердцами, потому что Он сохранил за нами свободу в принятии решений. Он может это только тогда сделать, если мы будем готовы предоставить Ему место в наших сердцах.

Практически это осуществляется на основании признания наших грехов, то есть при глубоком покаянии перед Господом Иисусом, в результате которого мы очистим наши сердца от всех грехов. Этим самым мы предоставим Ему место в наших сердцах.

А ведь для осуществления этого мероприятия по очищению наших сердец Господь Иисус принёс Себя в Жертву и Своей кровью заплатил за наши грехи. Следовательно Он сделал всё, чтобы как Единый Бог найти в наших сердцах место для проживания, как читаем в Ин.14,23: «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим».

Я позволю себе всех вас спросить, потому что лично для каждого из вас это чрезвычайно важно: вы уже пережили в вашей жизни этот момент, чтобы со всей откровенностью, как погибшие грешники, признали перед святым Богом ваши грехи?

Не таким образом, не как человек, который желает избавиться от трёх, или от шести, или от девяти грехов, поэтому, тем не менее, остаётся погибшим грешником. Господь Иисус делает нас свободными, если мы верим, что являемся погибшими грешниками, и с таким образом мышления приходим к Нему с покаянием. Тогда Он может нас спасти и сделать свободными.

Так как эти нераздельные сердца, о которых мы читали во 2Пар.16,9, в действительности видим у главы гражданской власти. То есть у Зоровавеля, а также у иерея Иисуса, представителя религиозной власти, которого Святой Дух упоминает в нашем главном тексте.

То Господь Иисус даёт гарантию в том, что Он исполнит Своё Слово, как читаем в Зах.4,6-7: «Тогда отвечал он (Ангел) и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не властью и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф. 7 Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты будешь равниною, и вынесёт Он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать Ему!»».

Как видим, и в этом тексте Святой Дух ещё раз упоминает этот камень. Мы видим, что выравнивание с землёй всех противодействий и сопротивлений врагов с помощью упомянутого здесь камня осуществляется как заключительным камнем храма Ездры-Неемии.

Отсюда мы познаём, что Иегова, то есть Господь Иисус является фундаментом, является основанием, краеугольным камнем, а одновременно и завершением всех Божиих путей с людьми. Основание – это альфа, это начало и конец, омега во Христе Иисусе. Отк.22,13: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний».

На этом закончим рассмотрение 7 очей и переходим к 3 пункту. «Выгравированным на нём начертаниям его».

Выгравированное на каком-то предмете даёт сведения или информацию: либо о самом предмете, или о чём-то, что связано с этим предметом. Для этого могут служить различные места Писания, как например Зах.14,20; или Исх.28,12.29.36; или также Отк.3,12.

При этом мы должны учесть, что гравирование на камне имеет своей целью: выразить Божии мысли об этом камне, о котором мы выше читали. Привожу эти места Писания:

Зах.14,20: «В то время даже на конских уборах будет начертано: «Святыня Господу», и котлы в доме Господнем будут, как жертвенные чаши перед алтарём».

Исх.28,12: «и положи два камня сии на нарамники ефода: это камни на память сынам Израилевым; и будет Аарон носить имена их пред Господом на обоих раменах своих для памяти».

Ст.29: «И будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом».

Ст.36: «И сделай полированную дощечку из чистого золота, и вырежь на ней, как вырезывают на печати: «Святыня Господня»».

Отк.3,12: «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нём имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое».

4. «уберу (изглажу) неправедности (грех) земли сей».

Это выражение показывает, что в соответствии желанием сердца Бога и в соответствии с Его намерением, Его народ и подаренная ему земля составляют одно целое; и когда наступит запланированное время, то в связи с этим камнем Он спешно приготовит путь для ввода или осуществления благословений, отмеченных в гл.4,10.

Эти благословения Господь Иисус обещал Своему народу с древних времён. Но из-за неверности Израиля своему Богу Он вынужден был навести на него все проклятия, написанные в книге сей. Особенно мы читаем об этом в Лев.25,23; 26,32-35 или во Втор.29,22-30.

Привожу одно из этих мест Писания, Втор.29,22-28: «И скажет последующий род, дети ваши, которые будут после вас, и чужеземец, который придёт из земли дальней, увидев поражение земли сей и болезни, которыми изнурит её Господь:

23 сера и соль, пожарище — вся земля; не засевается и не произращает она, и не выходит на ней никакой травы, как по истреблении Содома, Гоморры, Адмы и Севоима, которые ниспроверг Господь во гневе Своём и в ярости Своей.

24 И скажут все народы: за что Господь так поступил с сею землею? какая великая ярость гнева Его! 25 И скажут: за то, что они оставили завет Господа Бога отцов своих, который Он поставил с ними, когда вывел их из земли Египетской,

26 и пошли и стали служить иным богам и поклоняться им, богам, которых они не знали и которых Он не назначал им: 27 за то возгорелся гнев Господа на землю сию, и навёл Он на неё все проклятия завета, написанные в сей книге; 28 и извергнул их Господь из земли их в гневе, ярости и великом негодовании, и поверг их на другую землю, как ныне видим».

За всю эту неверность Израиля Господь Иисус увёл его в Вавилонский плен. Персидский царь Кир, впоследствии царь Вавилонский получил по его словам задание от небесного Бога построить Ему в Иерусалиме дом, то есть храм. С этой целью часть пленных Израильтян получили разрешение вернуться в Иерусалим.

И что характерно, вернувшиеся Израильтяне поставили, прежде всего, жертвенник всесожжения; и поставили его на своём старом месте. Об этом читаем в Езд.3,3: «И поставили жертвенник на основании его, так как они были в страхе от иноземных народов; и стали возносить на нём всесожжения Господу, всесожжения утренние и вечерние».

Жертвенник – это место, где мы приносим жертвы, куда мы приносим жертвы. И знаете ли, дорогие братья и сёстры, когда я читал это место в Библии, то невольно подумал о телевизоре, который и для многих верующих является алтарём в смысле жертвенника.

В таком случае мы устраиваем наш жертвенник не там, где находится живой Бог. Хозяин этого жертвенника другой бог. И какой же это бог? Я думаю, что существует только один Бог. Конечно, существует только один живой Бог. Но существует и другой бог – комедиант – бог мира сего. Слово Божие говорит, что он является лжецом и шарлатаном от начала.

И кто из детей Божиих магически устремляет свой взор в телевизор, тот устраивает свой алтарь (в смысле жертвенник) не перед живым Богом, не перед Господом Иисусом, а располагает основание для Божиего дома совершенно в другом месте.

На основании коварных действий врага, живших там язычников, в которых мы прообразно видим эту великую гору перед Зоровавелем, дальнейшее строительство согласно указу царя Кира, было прервано, то есть, храм Божий дальше не строили.

Об этих врагах мы читаем в Зах.4,7: «Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты будешь равниною, и вынесёт Он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать Ему!»».

Через 17 лет, по настоянию Бога, когда через пророков Аггея и Захарию Он встряхнул Свой народ, строительство храма возобновили. Об этом мы читаем дальше в этой же главе в ст.8-9: «И было ко мне слово Господне (говорит Зоровавель): 9 руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его».

Как было бы прекрасно, чтобы и каждый из наших слушателей и читателей мог сказать: «И было ко мне слово Господне…». Знаете ли вы, что это значит? Тогда Божия сила и власть станут в ваших сердцах действенными.

В обычных условиях, когда мы каждый день читаем по нашему плану Слово Божие, то оно остаётся Словом Божиим. А когда Слово Божие говорит в наших сердцах, как это было у Зоровавеля, то что-то произойдёт.

А так как в распространении Евангелия Господь Иисус привлекает всех детей Божиих к активности, то мы не должны сидеть сложа руки и ждать, пока наш долгожданный Господь Иисус по Своей милости явится за Своей Церковью.

Мы ждём Его, конечно, с великой тоской, но работа на Его жатве продолжается вплоть до Его пришествия, как читаем в Лук.10,2: «и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою».

Этот вопрос остаётся актуальным до самого пришествия Господа Иисуса за Своей Церковью. Это выражение: «и было ко мне слово Господне» встречается в Библии очень часто. При каждом его повторении что-то происходит.

Приведу один пример из Иез.7,1-4: «И было ко мне слово Господне: 2 и ты, сын человеческий, скажи: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришёл на четыре края земли.

3 Вот конец тебе; и пошлю на тебя гнев Мой, и буду судить тебя по путям твоим, и возложу на тебя все мерзости твои. 4 И не пощадит тебя око Моё, и не помилую, и воздам тебе по путям твоим, и мерзости твои с тобою будут, и узнаете, что Я Господь».

Посредством этого выражения: «И было ко мне слово Господне» Господь Иисус выражает через пророков Свою волю по отношения к Своему народу Израилю. Почему мы можем так утверждать?

Потому что это выражение мы встречаем только в Ветхом Завете, а именно 20 раз у пророка Иеремии, 47 раз у пророка Иезекииля и один раз в 3Цар.6,1-2. Как ни странно, но число 47 символизирует волю. Обратимся ещё к 3Цар.6,1-2 и посмотрим, о чём Господь Иисус говорит Соломону:

«И было слово Господа к Соломону, и сказано ему: 12 вот, ты строишь храм; если ты будешь ходить по уставам Моим, и поступать по определениям Моим и соблюдать все заповеди Мои, поступая по ним, то Я исполню на тебе слово Моё, которое Я сказал Давиду, отцу твоему».

Здесь Господь Иисус сообщает Соломону о Своём великом намерении с ним, и ставит ему для этого определённые условия. Знаете ли вы, дорогие братья и сёстры, почему сегодня так мало происходит? Слово Божие, Святое Писание и Сам Господь Иисус хотя и находятся в нашей среде, но ничего не происходит.

Потому что верующие последнего времени находятся в глубоком сне. Не зря же Святой Дух призывает нас, детей Божиих в Еф.5,14: «Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос»».

Но это выражение: «И было ко мне слово Господне» исходит от Господа Иисуса к пророкам не для того, чтобы достичь какую-нибудь второстепенную ближайшую цель, но это слово даётся пророкам в отношении далёкого будущего и последнего времени. Это имеет чрезвычайно важное значение. Соответствующие Божии пути: начальные и те пути, которые с течением времени постоянно находят своё определённое завершение в наступающем Царствии Мессии.

Центром внимания на всех этих путях является Иисус Христос, Которого Святой Дух освещает со всех сторон. Святой Дух использует при этом каждую возможность, чтобы через различные личности или обстоятельства образцово представить или изобразить Иисуса Христа.

В настоящее время Господь Иисус представляет и нас, всех детей Божиих, в Слове Божием, как читаем в Ин.20,21: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас».

И в строительстве самого храма Ездры-Неемии с укладыванием краеугольного камня, и, в стоящих на переднем плане личностях при этом строительстве, мы видим такую возможность, которую использовал Святой Дух.

Итак, стихи 8-10 в Зах.3 являются сами по себе особым отрезком. В лице иерея Иисуса мы находим здесь первосвященника. Его еврейское имя можно так выразить: Jehoschua, что означает «Иегова-Иисус – Спаситель».

Ему и его собратьям сказано, что они знаменательные или мужи чуда. Читаю этот текст, Зах.3,8-10: «Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, называемого Отраслью.

9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нём начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

10 В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу».

На основании сообщения в этом тексте у нас возникает вопрос: кто собратья первосвященника Иисуса, которых мы находим в Новом Завете, и, между прочим, в Послании Евреям?

Собратьями являются в настоящем домостроительстве благодати все те, которые ходят с Господом Иисусом. Этих «собратьев» Святой Дух называет в Новом Завете «согражданами» и «домочадцами» Богу.

Особенно ясно мы это видим в Еф.2,19: «Итак вы уже не чужие и не пришельцы и без права гражданства, но сограждане святым и домочадцами Богу». На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.