Подведи итог, часть первая

Мир вам дорогие слушатели, сегодня приступим к рассмотрению проповеди, которую я назвал «Подведи итог». Это касается как неверующих людей мира сего, это касается религиозных людей, это касается детей Божиих. Начало нового года является хорошей возможностью для подведения итогов, а также, чтобы сохранить взор вперёд, в будущее. И когда я подведу итог, то станет ясно, где я, собственно, стою. В общем, дело обстоит так: если я не знаю, где стою, то я не могу точно установить, как и где должна идти далее моя жизнь. Поэтому я хочу использовать с вами эту возможность, подвести итог и немного взглянуть в будущее, в следующий год.

Господь дал Израилю великолепное, грандиозное обетование. Он обещал своему народу землю, в которой течёт молоко и мёд. Это выражение было олицетворением этой удивительной обетованной земли.

В конце концов, наступил этот торжественный исторический момент, когда Иисус Навин ввёл Израильский народ в эту землю. Под водительством Иисуса Навина Израиль завоевал эту землю.

И если прочесть первые 12 глав этой книги, то создаётся впечатление, что на этом этапе книга должна быть завершена. Враги побеждены, во всём наблюдается прекрасный порядок и, значит, книга может быть завершенной.

Но в гл.13 Господь подводит итог! А при подведении итога приходят иногда к неожиданным результатам, к сюрпризу. Прочтём первые 7 стихов:

И.Нав.13,1-7: «Когда Иисус состарился, вошел в лета [преклонные], тогда Господь сказал ему: ты состарился, вошел в лета [преклонные], а земли брать в наследие остается еще очень много. 2 Остается сия земля: все округи Филистимские и вся [земля] Гессурская.

 3 От Сихора, что пред Египтом, до пределов Екрона к северу, считаются Ханаанскими пять владельцев Филистимских: Газский, Азотский, Аскалонский, Гефский, Екронский и Аввейский;

4 к югу же вся земля Ханаанская от Меары Сидонской до Афека, до пределов Аморрейских, 5 также земля Гевла и весь Ливан к востоку солнца от Ваал-Гада, [что] подле горы Ермона, до входа в Емаф.

6 Всех горных жителей от Ливана до Мисрефоф-Маима, всех Сидонян Я изгоню от лица сынов Израилевых. Раздели же ее в удел Израилю, как Я повелел тебе; 7 раздели землю сию в удел девяти коленам и половине колена Манассиина.

Господь подводит итог. При этом выясняется, что осталось много областей в обетованной земле, которыми Израильтяне ещё не завладели. В деталях эти места в нашем тексте перечислены.

И если подводят итог, то неожиданно выясняется, что имеются налицо множество недостатков (дефицита). И это является первым пунктом. Поэтому первостепенной задачей является выявление недостатков!

Именно в этом заключается причина, почему многие люди неохотно подводят в своей жизни итог и предпочитают прибывать в неведении: «ведь мы прожили до сего момента и жизнь идёт дальше. Зачем я должен утруждаться, чтобы подвести итог?

Если при подведении итога я обнаружу в своей жизни недостатки, то буду иметь неприятности. Тогда я должен кое-что изменить, что-то ещё сделать». Это подобно тому, как у некоторых людей, которые должны пойти к врачу, чтобы провести обстоятельную проверку здоровья.

Кто знает, что врач обнаружит: «Знаете ли, я это совершенно не хочу знать. Я чувствую себя пока ещё хорошо, и кто знает, что этот врач у меня обнаружит. Поэтому эту идею врачебного обследования оставим всё в покое».

Это, конечно, близорукое поведение и рассуждение. Ибо, имеющиеся в таких людях дефициты здоровья, когда-нибудь отомстят за себя. И когда-нибудь наступит момент, когда такие люди вынуждены будут смотреть действительности в глаза.

Поэтому самым разумным шагом для каждого дитя Божиего в отдельности и для всего собрания – это необходимость, однажды добросовестно подвести итог. Чтобы увидеть, где я, собственно, стою, где мы стоим.

Можно, конечно, возразить: в те времена для Израиля это не являлось проблемой: подвести итог. Послали несколько человек обследовать обетованную землю, выявить, какие земли ещё не захвачены. Все эти области можно было отметить на карте, поэтому можно было ясно видеть, где именно эти дефициты скрыты.

Но в нашей жизни веры дела обстоят не так просто. И если я подведу итог в отношении прошлого года; если ты подведёшь такой итог, то, как ты можешь установить: выросла твоя вера на 20 см. или на 1,5 см уменьшилась?

В жизни нет такого прибора подобно термометру или амперметру, которым можно было бы измерить веру, с помощью которого можно было бы установить, вырос я в вере или нет. И, тем не менее, мы можем до определённой степени вполне установить состояние нашей духовной жизни.

В Отк.2 и 3 Господь подводит итог семи церквам в Малой Азии. При чтении этих посланий можно установить, что Господь доверяет этим людям, что они могут оценить обстоятельства. К примеру, в Отк.2,5 Господь говорит Ефесской церкви: «Итак вспомни, откуда ты ниспал…».

Господь считается с тем, что если они об этом подумают, если сравнят былое с настоящим, то им станет ясно, что что-то изменилось, что-то явно изменилось к худшему, к негативному. Очевидно, что мы совершенно на это способны.

Последней из семи церквей, церкви в Лаодикии Господь говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь…».

Тут мы видим, что Господь рассчитывает на то, что люди слышат Его голос, что они в состоянии понять, что теперь Господь хочет, и как следует дальше жить. И для нас абсолютно ясно, что и мы в определённой мере можем в жизни нашей веры подвести итог, даже если не можем его измерить в килограммах или сантиметрах.

Поэтому я попытаюсь выразить этот вопрос в пяти пунктах и передать вам его для размышления: как в этом вопросе выглядит моя жизнь в 2004-ом году, что, и в какую сторону изменилось в моей жизни.

И мы, подобно Израильскому народу, получили обетования: землю, в которой течёт молока и мёд. В Евангелии от Ин.10,10 Иисус говорит: «…Я пришёл для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком».

Иисус обещал нам жизнь с избытком. Теперь вопрос заключается в том, сколько или какой частью этой обетованной земли мы овладели? И какой частью мы не овладели? Первый из этих пяти пунктов является центральным. Этот вопрос гласит:

  1. Веришь ли ты в Иисуса? Можно сказать, что все, присутствующие сегодня в собрании, в принципе выступают не против веры в Иисуса, не против Иисуса, не против Библии. Иначе они не находились бы в собрании.

Но сделал ли ты действительно этот решающий шаг навстречу Иисусу, уверен ли ты, что твоя жизнь по отношению к Богу приведена в порядок? Принял ли ты от Него подарок вечной жизни? Это вопрос жизни и смерти.

В этом вопросе каждый должен иметь абсолютную ясность. Я предполагаю, что большинство из вас могут на этот вопрос дать ясный ответ. Большинство из вас могут сказать: да, я покаялся в своих грехах, получил Святого Духа и жизнь вечную в подарок от Господа. Именно таким я предоставляю второй пункт:

2. Как в твоём характере проявилась твоя жизни в Иисусе за последний год? В послании Гал.5,22-23 нам показан плод духа. Этим самым нам показано, что произойдёт, если мы этой новой жизни в Иисусе дадим в нас место.

Стал ли ты за последний год более любезным? Имел ты больше радости в твоей жизни? Стал ли ты более терпеливым? Стал ли ты духовно более плодовитым для Иисуса? Или ты стал лишь более усталым, ленивым, медлительным, разочарованным, равнодушным, эгоистичным и думаешь: всё равно всё это не имеет никакого смысла.

При этом я думаю и о себе. Как изменился за последний год мой характер? Третьим пунктом является важность молитвы в нашей жизни:

3. Как изменилась в твоей жизни молитва за последний год? Молился ты интенсивней, и имел ли ты больше ответов от Господа на твои молитвы? В Евангелии от Ин.16,24 мы имеем обетование: «…просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна». Вырос я в этом вопросе или отошёл назад? Молился я раньше интенсивней, серьёзней и настоятельней.

4. Четвёртым пунктом является:

Евангелие от Ин.4,34-36: «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. 35 Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва?

 А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. 36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут»,

Иисус говорит: «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня…». Это должно являться моей внутренней потребностью, чтобы была собрана жатва для Божиего Царства.

Получил ли ты большее желание трудиться для Божиего Царства за последний год? Или ты стал ко всему ещё более равнодушным? Горим мы за это и интересуемся мы обо всём этом? Можем мы сказать: это является моей пищей, это действительно моё желание.

5. И последний пункт, который мне хочется коротко осветить: это – моя любовь к Иисусу. Приблизился ли я к Иисусу? Имею ли я более глубокую любовь к Нему? Или я внутренне удалился от Него?

Конечно, несколько минут слишком мало для того, чтобы представить перед глазами весь прошедший год. Но каждый из вас может поразмыслить о том, что действительно изменилось в вашей жизни. Подвести итог.

Если я буду подводить итог, то обнаружатся, прежде всего, недостатки; я могу установить, в каком месте моей жизни имеются узкие места, где защемляет, и где дела шли плохо. И тогда возникает второе:

Причины должны быть удалены. Ясно, что в деле подведения итога нельзя остановиться на том, что я скажу: здесь у меня было плохо, здесь я проявил попустительство, здесь я имею проблемы, там имею дефициты.

Я должен проявить настойчивость, чтобы все причины были удалены. Что является причиной того, что в жизни веры мы не продвинулись вперёд, а быть может, даже откатились назад?

Быть может, это зависит от нашего возраста, что мы стали более солидными, уже не такими молодыми и подвижными. Я уверен, что в нашей среде имеется целый ряд таких людей, к которым и я принадлежу, которые могут оглянуться на времена своей жизни, когда они больше горели огнём к Иисусу.

Когда они более интенсивно молились, когда утром, пробудившись от сна, первая мысль был об Иисусе, и когда первым желанием было строительство Божиего Царства. На этом сегодня прервёмся, продолжим в следующий раз.