Божие лицо, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Божие лицо». Сегодня вторая, заключительная часть. В прошлой части мы остановились на 1Ин.2,15-17. Читаю ещё раз этот текст: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».

Это такие высказывания, которые относятся к тому, что ожидает нас в будущем. Но в отношении Божиего лица Библия сообщает нам такие вещи, которые относятся к настоящему времени. Об этом мы читаем, к примеру, во 2Кор.4,6: «потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа».

Как дети Божии мы можем в лице Иисуса Христа познавать Божию славу. Моисей, как мы выше отметили, не мог увидеть и познать Божию славу. Но мы, как дети Божии, можем уже сегодня в духе познать Божию славу. Как Давид направил ободряющее слово Асафу и его братьям.

Об этом записано в 1Пар.16,10-11: «хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа; взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его».

А теперь посмотрим с вами, каковы действия Его лица:

Пс.26,8: «Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего«; и я буду искать лица Твоего, Господи».

Пс.15,11: «Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек».

Отк.20,11: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места».

Как дети Божии мы на суд не придём, потому что Христос, как верный Первосвященник, Сам принёс Себя в Жертву; да, Он прошёл небеса и открыл нам новый живой путь, как написано в Евр.10,19: «Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым».

Дорогие братья и сестры, хорошо запомните это место Писания, из которого вы познаёте, что нет больше «святая святых», которое имело место только в скинии собрания!!! Теперь мы имеем только небесное святилище!!!

В это небесное святилище Господь Иисус открыл нам путь и доступ к трону благодати. Поэтому мы можем пользоваться всем дерзновением, чтобы в духе являться перед троном благодати и получать там Божию милость,

как читаем в Евр.4,16: «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи».

Ещё один пример из Ветхого Завета, записанный в Амос.5,4: «Ибо так говорит Господь дому Израилеву: взыщите Меня, и будете живы».

Быть может, вы спросите меня: какое практическое применение это имеет? В повседневной жизни Его лицо постоянно находится с нами и направлено на нас. Ввиду большой важности этого вопроса приведу несколько метких примеров из  Ветхого и Нового Заветов

2Пар.16,9: «ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чьё сердце вполне предано Ему».

Пс.112,5-7: «Кто, как Господь, Бог наш, Который, обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю; из праха поднимает бедного, из брения возвышает нищего».

Ис.65,24: «И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу».

1Пет.3,12: «потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли)».

Господь Иисус желает в нас увидеть правильное отношение веры, как Он однажды представился Аврааму и сказал, Быт.17,1: «Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен».

В Ветхом Завете Божие лицо часто упоминается. Во всех случаях смысл выражения «Божие лицо» следует всегда определять во взаимосвязи с событиями. На еврейском языке словом «лицо» (паним) обозначается личность (человека), которая кому-то показывает своё лицо, перед кем-то появляется и присутствует.

На основании этого Божие лицо означает или показывает нам Его появление и Его присутствие. С помощью этого образа выражения, делается наглядным: каким образом Бог желает входить во взаимосвязь с людьми, или наоборот: как человек может войти с Богом во взаимосвязь.

Главное место Писания в отношении этого вопроса мы находим в Исх.33,14, в котором Святой Дух объясняет, что Божие лицо согласилось идти с Израильтянами в Ханаан: «Господь сказал: Моё лицо пойдёт с тобой, и введу тебя в покой».

Это значит, что Бог Сам решил идти вместе с народом. Для сравнения приведу стих 9 из Исхода 34: «…и сказал: если я приобрел благоволение в очах Твоих, Владыка, то да пойдет Владыка посреди нас; ибо народ сей жестоковыен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим».

Господь Иисус открывается таким образом, чтобы человек мог это испытать или в этом убедиться. «Божие лицо», как сторона или образ Его откровения, не противоречит высказываниям Писания, в которых видение Бога представлено для людей невозможным.

Такой пример мы видим в 1Тим.6,16: «единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная!».

В целом ряде мест Писания Святой Дух сообщает нам о том, что грешный человек не может вынести взгляд Святого, ибо он должен при этом умереть. Для желающих исследовать эти места я их перечислю: Быт.16,13; 32,21; Исх.3,6; 19,21; 33,20; Чис.4,15+20; 18,3+22; Суд.6,22; 13,22; Ис.6,5.

Если на Божественное лицо грешный человек не может смотреть, то Писание, тем не менее, говорит о том, что Бог говорил с Моисеем лицем к лицу и устами к устам, и даже образ Бога видел Моисей:

Исх.33,11: «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии».

Чис.12,8: «устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?».

Это кажущееся противоречие разрешается или открывается, если мы примем во внимание, что люди, имеющие возможность приблизиться к Богу, в Его сверхестественности, могут Его видеть только со стороны спины, как видел Его Моисей.

Ангел, через Которого Иегова спасал Свой народ, носит имя «Ангел лица Его». Об этом написано в Ис.63,9: «Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние».

Откровение Господа Иисуса, о котором мы читаем в Быт.32,31, характеризуется в Ос.12,4 как «Божие лицо», как мы с вами выше отметили: «Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами».

И речь здесь идёт не о каком-то прообразе, а о действительном и определённом пребывании Господа Иисуса в среде Израиля, который испытывает Его божественную благодать присутствия и помощь. А врагам Божие лицо приносит истребление, как читаем в Пс.20,11: «Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынов человеческих».

Сокрытие духовного лица Бога означает удаление или уклонение Его присутствия. Хороший пример мы видим во Втор.31,17: «и возгорится гнев Мой на него в тот день, и Я оставлю их и сокрою лице Мое от них, и он истреблен будет,

 и постигнут его многие бедствия и скорби, и скажет он в тот день: «не потому ли постигли меня сии бедствия, что нет [Господа] Бога моего среди меня?»    (см. также Иов.13,24; Пс.21,25; Пс.68,18)

И если Господь Иисус сокроет от нас Своё лицо, то причина находится в нашем грехе, как написано в Ис.59,2: «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать».

Самым ужасным, что только может быть в жизни человека, это тот факт, когда Господь Иисус отвергнет его от лица Своего, как читаем в Пс.50,13: «Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня».

А праведные, которые пребывают на Божиих путях, пребывают также и перед лицем Его, Пс.139,14: «Так! праведные будут славить имя Твое; непорочные будут обитать пред лицем Твоим».

Свечение Божиего лица, говорит о Божией приветливости и благодати по отношению к людям:

Чис.6,25: «да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!».

Пс.30,17: «Яви светлое лице Твое рабу Твоему; спаси меня милостью Твоею».

Когда Бог обращает Своё лицо на кого-нибудь, то это означает, что Он проявляет готовность помочь Своей благодатию, как читаем в Чис.6,26: «да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!».

Для праведного и помилованного Божие лицо постоянно является источником радости и счастья:

Пс.20,7: «Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего».

Пс.16,15: «А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим».

Иов.33,26: «Будет молиться Богу, и Он — милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его».

Божие милостивое лицо подобно ярко светящемуся солнцу, Пс.88,16: «Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи».

Свет Божиего лица открывает также грехи и направлено против жестоковыйных:

Пс.89,8: «Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего».

Иер.44,11: «Посему так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я обращу против вас лице Мое на погибель и на истребление всей Иудеи».

Лев.26,17: «обращу лице Моё на вас, и падёте пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами».

Вечный суд исходит от Божиего и лица Господа Иисуса

2Фес.1,9: «которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его».

Отк.20,11: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места».

Божие лицо всегда указывает на Его присутствие. Эта мысль в большем и лучшем объёме выражена в Пс.138,7-10: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —  и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя».

В этом тексте мы имеем письменное свидетельство вездесущности Бога. Общение Его присутствия должно ободрить нас к молитве и поиску Его лица:

Пс.99,2: «Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!».

Пс.26,8: «Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи».

В Ветхом Завете храм являлся залогом Божиего присутствия, на основании которого можно объяснить тоску пленных Израильтян о святилище этого храма, как читаем в Пс.41,2-3: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!».

Так как Слово Божие является всеобщей формой откровения, то часто и «Божий голос» применяется вместо «Божиего лица». Точно так и выражение «Божия слава» применяется для Божиего присутствия.

В этом направлении мы можем с вами бесконечно продолжить рассмотрение нашей темы «Божие лицо», но на этом мы с вами закончим рассмотрение этой темы. Желаю каждому из вас обильных Божиих благословений в дальнейшем исследовании темы «Божие лицо».   Аминь.