Тайна Христова, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Тайна Христова». Сегодня вторая, заключительная часть. Быть главой в семье означает, чтобы муж стремился к господству Господа Иисуса в своей семье, в своём мышлении и в процессах принятия правильных решений в своей семье.Он озабочен тем, чтобы собой замещать Господа Иисуса; выяснить Его желания в своём браке. Он является сторожем в своей семье. Он наблюдает за своей семьёй и сражается за неё. Мужчины сотворены Богом, чтобы наблюдать за нашими семьями и чтобы за них сражаться.

Не так, как Пётр со своим мечом, чтобы мы врезали соседу по голове, потому что он снова что-то натворил, но в духовном смысле сражаться за наши семьи. Бодрствовать, практически означает: я принимаю к сведению, я подмечаю, какие влияния желают в моей семье распространяться: хорошие или даже плохие.

Есть привычки, в отношении которых я должен бодрствовать, плохие привычки, которые похищают Божии благословения. Сторожим или бодрствуем ли мы над приоритетами в наших семьях? Что для нас важно?

Быть может, мы неважное сделали важным? Наблюдаем мы, к примеру, за тоном обращения между собой? Как мы вообще разговариваем друг с другом и друг о друге? Как глава семьи муж должен следить за тем, чтобы во всех практических вопросах семейной жизни принималась во внимание Божия воля.

Что в твоей семье разрешено и что не разрешено? Питают ли дети к родителям глубокое уважение, и прежде всего к матери? Если в Еф.5,21-24 сказано: «повинуясь друг другу в страхе Божием. 22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем».

И, если мы этот текст прочитали, то, рассмотренное нами, вышесказанное о браке в Ветхом Завете, некоторые верующие, конечно, возьмут на вооружение: «наконец, этот вопрос подтверждён, закреплён и зацементирован и в Новом Завете: муж господствует над женой».

Это представление неверно!  В Новом Завете мы находим, нечто совершенно новое. А именно, Господь Иисус проломил разделение греха, проломил стену греха. Этим самым Он увёл людей (мужа и жену) в общение с Собой, и, таким образом, создал новую предпосылку для того, чтобы снова возникло или было восстановлено то, что Бог задумал вначале в отношении брака.

Благословенное «вместе» и благословенное «друг для друга» в браке. Позвольте мне представить вам это в грубых чертах. Дело обстоит иначе. Жена находится в подчинении мужа, но он не должен над нею господствовать.

Согласно Новому Завету она находится снова там, где она должна находиться в соответствии с порядком Творения: около мужа, и равноценна с ним. Об этом мы читаем, например, в Гал.3,28:

«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».

Иисус Христос искупил нас. Мужчины и женщины являются детьми Божиими в Его Царствии, в Его небесной семье!!! Господь Иисус уводит нас через искупление снова назад к тому, что было первоначально.

К этому следует добавить, что Господь Иисус даёт нам сверх этого предпосылки для большего благословения, чем то, что мы потеряли через грехопадение.

Следовательно, муж и жена равноценны, но не однородны и не аналогичны. Что касается спасения, в отношении ко Христу, то муж и жена равны перед Богом. А что касается роли, которые муж и жена должны в соответствии с Божиими намерениями занять, то эти роли различны.

И это положение Бог уже представил в порядке Творения. На этот факт ссылается апостол Павел в своём обосновании в 1Тим.2,12-13: «а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. 13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева».

Отношения между мужем и женой теперь таковы: вместо того, чтобы господствовать, муж является главой. Возможно, кто-то будет возражать и скажет: «это всё равно». То я вас спрошу: действительно ли одно и то же? Если муж господствует над женой, или же муж является главой жены, то разве это одно и то же?

Нет, это не одно и то же! Ибо Слово Божие говорит совершенно точно, что этим имеется ввиду, что муж является главой своей жены. Об этом мы читали в Еф.5,23: «Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела».

Теперь мы должны себя спросить: «как Иисус является главой Церкви?» Ведь это же истина, что Иисус в собрании управляет, что в собрании исполняется Его воля? Это верно, но как Господь Иисус осуществляет в собрании Свою волю? Как Он это конкретно делает?

Приходит ли Он каждое воскресение в собрание с железным жезлом и начинает там приказы выдавать? Или, когда ты утром встаёшь, то Господь Иисус стоит у края твоей кровати и говорит: «так, дорогой, теперь ты оденешь вот эти или те брюки; и сегодня ты сделаешь вот это».

Как практически управляет Господь Иисус? Каким образом Он осуществляет Своё руководство? Каким образом Он является главой над Церковью? В Еф.5,25 Святой Дух объясняет нам, как Он это делает, каким образом: «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё».

Христос является главой Церкви. Он оказывает на неё влияние в том, что управляет ею через Свою любовь! По этой причине в Евангелии от Иоанна 14,15 Иисус говорит: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». А в стихе 21 Иисус ещё конкретнее ставит этот вопрос: «Кто имеет заповеди Мои (кто их знает) и соблюдает их, тот любит Меня;..). Иисус не требует от нас никакой сентиментальности, никаких чувствований. Он желает, чтобы мы знали Его заповеди и соблюдали их, исполняли их!

Но зато из этих двух стихов мы видим, как Господь Иисус управляет жизнью верующих. Каким образом является Иисус главой над Церковью? Очень просто: Церковь любит Господа Иисуса, поэтому она исполняет Его заповеди.

Поэтому Церковь Иисуса делает на земле во время благодати то, что Он желает. Господь Иисус не управляет Церковью железным жезлом. Такое отношение к людям мы увидим позже в 1000 летнем Царствии.

В Церкви Иисус управляет на основании Своей любви, которую Он излил в наши сердца. Управление подобным образом, превыше всего того, что мог бы какой-либо царь или другой господствующий сделать или достичь своим жезлом а также с помощь законов и указов.

Господь Иисус оказывает влияние на нашу жизнь тем, что «Он прежде возлюбил нас» (1Ин.4,19), искупил нас, и мы Его теперь любим. И если я кого-нибудь люблю, то я исполняю желание этой личности. Я буду стремиться понравиться этой личности.

Именно таким образом является Иисус главой Церкви: Он управляет ею через Свою любовь. Церковь следует за Господом Иисусом на основании любви, которую она имеет к Иисусу.

Подобным образом и муж является главой над своей женой! А теперь перейдём к практике. Если ты не знаешь, как ты должен любить свою жену, тогда совершенно серьёзно восприми импульс Слова Божиего: «как и Христос возлюбил Церковь…».

Запиши себе, как Иисус возлюбил Церковь, всё, что Он сделал для Церкви, а затем перенеси, пожалуйста, эти духовные принципы на твою жизнь. Это ты можешь сделать. Но самый важный и решающий вопрос заключается в том: желаешь ли ты этого?

В таком случае станет совсем ясно, что не будет места для твоей «паша-манеры». Вы хотите знать, что такое «паша-манера»? Это значит: держать себя в доме барином. Ты в одном можешь быть уверенным.

Вопрос, как ты жил свою жизнь как муж своей жены, быть главой жены – всё это будет важной темой у судилища Христа! Почему? Потому что Бог вложил в брак этот мощный прообраз отношения между Христом и Церковью! Брак не является также устройством, в отношении которого мы люди можем распоряжаться по своему усмотрению, и как мы думаем.

Брак имеет небесное отношение. Он является прообразом отношения Христа к Церкви. Это отношение определяется определёнными принципами. Эти принципы раскрывают в своих Посланиях апостол Павел в Еф.5,21-33 и апостол Пётр – в 1Пет.3,1-7.

Для наглядного примера приведу одно из этих мест Писания, а именно, 1Пет.3,1-7: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,

 2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. 3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, 4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. 6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.

7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах».

Оба, как Павел, так и Пётр ставят на первый план, что ответственность за сдерживание беззаконности внутри семьи, лежит на муже. Жёны должны повиноваться своим мужьям, ибо этим самым они показывают своё повиновение по отношению к Господу Иисусу.

Подобным образом и дети ответственны за то, чтобы признавать авторитет родителей и повиноваться их указаниям (Еф.6,1). Таким образом, последует повиновение по отношению к господству Господа Иисуса.

Повиновение Сары по отношению к своему мужу Аврааму приводится в Писании как пример требуемого Богом повиновения (1Пет.3,6), и если эти основные принципы будут выполняться, тогда в этой семье будет Господь Иисус господствовать.

Такая семья отображает господство Иисуса в малой форме. Отношения в области семьи учреждены Иисусом в соответствии с твёрдо установленными принципами в отношении брака в Едемском саду, чтобы прообразно представить отношения между Церковью Иисуса и Христом.

Муж или отец является прообразом или примером авторитета, который принадлежит Христу. И он (муж) должен, таким образом, осуществлять свою ответственность, которая является выражением любви и заботы Господа Иисуса по отношению к Своим, то есть к детям Божиим.

Равным образом жена является прообразом Церкви Иисуса; поэтому, как Церковь Иисуса по праву является авторитетом Христа и подчиняется Ему, так и отношения в семье, то есть подчинение жены мужу, прообразно представляет отношение Церкви к Иисусу.

Любую семью, хотя все её члены являются христианами, ещё далеко нельзя называть или характеризовать как христианскую. Если члены такой семьи формируют свои отношения между собой не в соответствии с учреждёнными Богом принципами для брака, тогда такая семья не является прообразом Божиего господства.

В соответствии с сообщением апостола Петра практическое проявление такого отношения может в том состоять, что неверующий муж может быть приведён к Иисусу на основании преисполненного любви подчинения его жены.

Решающим значением в этом случае является тот факт, что повиновение жены под авторитет мужа не предусмотрено как наказание за возмущение Евы против данного Богом закона, но это повиновение жены под авторитет мужа предусмотрено как мера защиты.

Жена освобождена перед Господом Иисусом от ответственности принимать решения. Эта обязанность возложена на её мужа. Её ответственность заключается в том, чтобы подчиняться защите мужа и его присмотру.

При таком разделении ролей мужу передаётся более трудное задание, ибо он обязан так любить свою жену, «как и Христос возлюбил Церковь» (Еф.5,25).

                                                             Второй Адам

Этим самым мы приходим к последнему пункту нашей проповеди. Первый Адам является прообразом второго Адама. Как первый Адам стал основателем человеческого рода, так и второй Адам стал основателем нового человеческого рода.

«Первый человек – из земли, перстный», а «второй Человек – Господь с неба» (1Кор.15,47). Первый человек пал в грех и увлёк своим непослушанием всех людей в вечную смерть. Второй Человек принёс через Своё послушание многим людям положение праведности.

Как первый Адам имел жену, так и второй Адам имеет жену, которая создана из Его бока. Как первый Адам был погружён в глубокий сон, так и последний Человек должен был воскреснуть из смерти, чтобы могла быть образована Его жена, как читаем в Еф.5,30: «потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его».

Церковь Иисуса является телом Христа, является организмом, который образован из людей, которые покаялись и родились свыше. К этому телу принадлежат представители всех народов мира, то есть язычники.

Именно это является «тайной Христа», которую Господь Иисус открыл апостолу Павлу. Можно сказать, что Господь Иисус об этом почти ничего не сказал. Для этого Он избрал Павла, чтобы ему открыть, бывшее до сего времени скрытым, намерение по спасению.

Смысл или значение этого откровения очень велико, поэтому апостол Павел многократно говорит о своём Евангелии в следующих местах Писания (Рим.2,16; 16,25; 2Кор.4,3; 1Фес.1,5; 2Фес.2,14; 2Тим.2,8), а учитывая тот факт, что Бог дал это откровение, то Павел называет это Евангелие: «славным благовестием блаженного Бога…» (1Тим.1,11).

Впервые апостол Павел говорит о теле Христа в своём первом Послании Коринфянам. Он ставит вопрос в 1Кор.6,15: «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!».

А далее в 1Кор.10,7 Павел продолжает: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба».

Павел придаёт вечере воспоминания страданий Господа Иисуса совсем новое значение «связующего» и «вечери общения», в смысле большой тайны тела (Церкви) Христа. В конечном счёте, Павел направляет наш взор на идентичное объяснение в гл.12.

При этом он исходит из единства духа, который проявляется в различных действиях Святого Духа, и говорит в 1Кор.12,12: «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос».

В этом стихе общение верующих с возвышенным Христом впервые и единственный раз называется, или приравнивается к общению со «Христом». Обосновываясь на это единство, Павел далее говорит в стихе 13: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело…».

Таким образом, тело Христа в общих чертах открыто, то есть покров с «тайны Христа» снят. Тело Христа является Божественным организмом, образованным через Святого Духа.

Это тело, то есть Церковь Иисуса, имеет небесно-земной духовный характер. Чтобы это объяснить, апостол Павел указывает на функцию человеческого тела и на значение всех членов человека. Затем он всё обобщает и говорит в 1Кор.12,27: «И вы — тело Христово, а порознь – члены».

Тело Христа существует не только для себя, но постоянно органически связано с главой. Точно так, как наше тело не может существовать само по себе, оно органически постоянно связано с нашей головой.

Таким образом: глава и тело Церкви – вместе, называются «Христом». Это далеко превосходит нашу познавательную способность. Кто может охватить, что это Бог решил в Своём намерении по спасению, и вызвал в жизнь этот удивительный организм, тот да охвати это! Один Божий Христос не полноценен без тела.

К этому Христу принадлежат все рождённые в этот мир и, через рождение свыше, вошедшие  в домостроительство благодати Христовой к этой божественной жизни. Все дети Божии принадлежат Христу, как и члены нашего тела принадлежат нам.

Да, только сумма этих членов образует Христа, как читаем в Еф.1,22-23: «и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем».

Бог не только представлял Себе Своего Христа таким образом, но таким образом Он и формирует Его уже почти в течение двух тысяч лет. Израиль отверг своего Мессию. Но между этим отвержением и дальнейшим исполнением Своего плана спасения по отношению Израиля, Бог вставил Церковь.

Тело Христа, которая является новым носителем святости и особым инструментом святости. Это тело Христа является непосредственной темой благовестия апостола Павла. Эта тема совершенно новая.

Об этой теме не могла идти речь до тех пор, пока не открылось отвержение Израилем Мессии, и отвержение Богом Израиля. Окончательно всё это открылось после побития Стефана камнями, через которого Святой Дух даёт евреям ещё одно и последнее серьёзное свидетельство.

Поэтому бесполезно, в Ветхом Завете искать свет о Церкви, как о теле Христа. По этой же причине, и речи Господа Иисуса в отношении тела Христа, мало что нам проясняют. Откровение тайны тела Христа, или, как об этом говорит коротко Святой Дух: «тайна Христа», Бог доверил апостолу Павлу.

Об этом читаем в Еф.3,3: «потому что мне через откровение возвещена тайна о чем я и выше писал кратко».

И ещё в Кол.1,26-29: «тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, 27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; 29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно».

До недавнего времени, несколько поколений назад, эта тайна была закрытой. И как всё же мы можем и должны благодарить Бога, что получили Его Божественный свет, что могли понять эту «тайну Христа», что мы, рождённые свыше, принадлежим к телу Христа.

Развитие и история Христа находятся в своём начале. Слова, которые были сказаны в начале истории человечества, будут иметь также большое значение в последние дни, мы находим в Еф.5,31: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть».

Точно так как апостол Павел отмечает: «я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».    Аминь.