Бог продаёт одежду, часть вторая

Мир вам дорогие слушатели и читатели наших проповедей. Продолжаем рассмотрение темы «Бог продаёт одежду». Сегодня вторая, заключительная часть. В конце первой части мы говорили с вами о покрытии сёстрами головы. Почему я обо всём этом говорю? Некоторые из сестёр, как я выше отметил, покрывают голову при праздновании вечери, а другие не покрывают. Наверное, те, которые голову покрывают, имеют больше познаний в Слове и больше богобоязни. Но оставим пока этот вопрос в этом состоянии.

Здесь я хочу отметить, что один из старших братьев собрания, куда мы с женой ходим или ездим, говорит: «но мы никому не говорим: «ты должна голову покрывать». Мы сознательно не говорим об этом, вернее не принуждаем».

Слово Божие говорит: «делайте это ради ангелов». Сколько любви ты имеешь к Господу Иисусу, сколько? Ценишь ли ты Слово Божие больше, чем своё мнение». Братья и сёстры, Библия не говорит о том, чтобы мы сёстрам нужду причиняли. Я не желаю этого!

Но прекрасно было бы, если бы те сёстры, которые до сих пор не покрывали головы, сами обличили себя и развили в себе любовь к Иисусу! Как прекрасно было бы это! Пожалуйста, прекратите пальцами показывать на других. Так рассуждает этот старший брат.

А я говорю: рядовые члены собрания не имеют, конечно, права поучать других и показывать на них пальцами. Но старшие братья обязаны учить собрание во всех отношениях.

Обязаны наставлять церковь, включительно и вопрос покрытия сёстрами головы, но не оставлять решение этого вопроса на произвол. Обличение должно, конечно, совершаться в любви через Господа Иисуса.

Поэтому повторяю, что обличение членов собрания не совершается произвольно одним членом другого или других. В Послании Апостола Павла Титу мы встречаем это обличение три раза, но одновременно во взаимосвязи с ободрением.

И если Господь Иисус обличает, то Он делает это только из любви. Приведу по этому поводу два примера:

Евр.12,5: «и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя».

Евр.12,11: «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности».

Это же хорошо! Все те, которые в этом обличении и наказании научены и натренированы, получают мирный плод праведности. Напоминаю вам выше приведённую строчку из молитвы: «Christi Blut, Gerechtigkeit, das ist mein Schmuck und Ehrenkleid».

«Кровь Христа и праведность Его – это моё украшение и почётный наряд». И в Отк.3,19, где Святой Дух говорит о Лаодикийском собрании, мы читаем по вопросу «обличения» следующее: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся».

Какую Божию славу мы видим в обличении грехов! Не для того, чтобы детей Божиих обнажить, но для того, чтобы им помочь. Это является содержанием Слова Божиего в этом вопросе. А теперь мы переходим к третьему и последнему пункту.

Желает ли Господь Иисус покрывать? Конечно! У нашего покойного брата Вернера Бергманна я выучил такое фундаментальное предложение, которое гласит: «в Ветхом Завете грехи покрывались, а в Новом Завете – они убираются, прощаются».

Это – Библейская истина! Что касается вечности, то туда ты не можешь даже малейший грех унести. Это невозможно. Для этого Бог слишком свят, чтобы там ещё грехи пребывали. Ничего из твоего существа, твоих поступков, твоих мыслей, мотивы твоего сердца, которые так или иначе чаще всего плохие.

Ничего из этих понятий не может перед Богом устоять! Всё должно быть убрано. Всё должно быть здесь на земле прощено. Но пока мы живём на этой земле, необходимо также «покрытие». И в отношении этого покрытия Бог заботится.

Об этом читаем в 1Пет.4,8: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов».

А в Послании апостола Павла к Римлянам читаем по этому вопросу  ещё конкретней, Рим.4,7-8: «Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. 8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха».

«Блаженны, чьи… грехи покрыты». «Кровь Христа и праведность – это моё украшение и почётный наряд». Запомните, дорогие братья и сёстры, Господь Иисус обличает через Свой свет.

Вернёмся ещё раз к Быт.3 и посмотрим, как Господь Иисус обличает первых людей, как Он это делает, и станем Ему подражать. Очень важно, чтобы мы знали, что Слово Божие желает тебе самого лучшего и твоему соседу тоже.

Мы прочтём из Быт.3,8: «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая».

Голос Господа

Как часто ты прятался от голоса Господа? Не существует ли много мест в Библии, в которых мы читаем, что ты отворачиваешь глаза от Господа? Где ты говоришь: «это не для меня написано, а для Израиля». Или ты говоришь: «это Ветхий Завет и нас это не касается». Ты это говоришь, хотя точно знаешь, что вся Библия написана для нас, детей Божиих.

«И скрылся (спрятался) Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая». Через всю Библию доходит до нас голос Господа Иисуса. Знаешь ли ты, осознаёшь ли ты, что ты прячешься от голоса живого Бога?

Нет ли и в Новом Завете таких мест, в Посланиях, которые ты неохотно читаешь, потому что они нас обличают? К примеру: Послание Иуды или 2Пет.2. Можно много других таких мест перечислить.

При этом отмечаю очень важный факт: Господь Иисус говорит всем нам для добра. Ведь голос Его добрый! Но нет, мы, тем не менее, маскируемся сплетениями из смоковных листьев, и так поступаем, как будто нас это не касается. «И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?».

Я так радовался и постоянно радуюсь этому месту в Библии: «воззвал Господь Бог…». Господь Иисус не шептал. А когда Он стоял у могилы Лазаря, то тоже воззвал громким голосом, о чем читаем в Евангелии Ин.11,43: «Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон».

Поэтому Святой Дух и призывает, как я выше отметил: «встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос» (Еф.5,14).

Адам и Ева спрятались между деревьями рая. И ты, который прячешься от голоса Господа Иисуса, выходи из этих деревьев твоих тайных мыслей, будь честным перед Иисусом и приходи к Нему.

Ещё время благодати продолжается, ещё Господь Иисус говорит, приходи ещё сегодня к Нему, о чем напоминает нам  Послание к Евр.3,15: «доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота«.

Как я радуюсь, что Господь Иисус ещё зовёт к Себе погибших грешников! Господь Иисус зовёт Адама, а он отвечает: «голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся». Господь Иисус говорит: «ведь Я же тебе говорил…, а теперь ты мёртв!».

Нет, нет, Господь Иисус мог бы так сказать только с нашей точки зрения. Но в действительности Он сказал: «кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?»

Всё же какую блаженную манеру обращения с людьми мы наблюдаем у Господа Иисуса! Ведь эта фраза, с которой Господь обращается к Адаму, намного лучше, чем если бы Он резко упрекнул его за его непослушание. Но Адам отвечает: «жена, которую Ты мне дал, она дала от дерева, и я ел».

Таковы обстоятельства и в нашей жизни: всегда другие виновны. Ведь это нам всем знакомо, не так ли? Дорогие братья и сёстры, я так рад и благодарен Господу Иисусу, что Библия, Его Слово, уже в самом начале, в Быт.3 может сегодня говорить к моему сердцу.

Возможно ли это? Это обстоятельство и сегодня ещё актуально и действенно, как и тогда по отношению к Адаму. Обстановка ни на миллиметр не изменилась! Господь Иисус реагирует на эту ситуацию таким образом:

«И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела».

Возможно при чтении этой истории, нам уже бросилось в глаза, что Господь Иисус не спрашивает змея. А что Он делает? В стихе 21 Он покрывает Адама и Еву! Покрывает! Но, поскольку съеденный Адамом и Евой запретный плод имеет решающее негативное значение для будущего, для всего человечества, то Господь Иисус говорит змею:

«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (ст.15).

Возможно, Адам ожидал, что Господь Иисус и дальше будет так действовать. Но нет, Адам увидел, что Господь Иисус не проклинает его, хотя он этого заслужил. Зато вследствие его вины Господь Иисус проклинает землю.

Я приведу этот стих, чтобы заострить ваше внимание на том факте, что Господь Иисус не  проклял тогда людей. Хотя часто можно слышать от детей Божиих, что Господь Иисус проклял тогда и людей. О том, что Бог не проклинал человека, а проклял землю написано совершенно ясно в Быт.3,17:

«Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей».

После того, как Адам осознал, что он натворил, и что его поступок имеет такое пагубное последствие на будущее всего человечества, то в стихе 20 читаем: «И нарёк Адам имя жене своей: Ева (жизнь), ибо она стала матерью всех живущих».

Можно сказать, что Адам принял благодать. Вы поняли это?! Ева – «Мать  всех живых!». А затем следует стих 21: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды из овчин, и одел их».

По поводу этого действия Господа Иисуса мы можем только сказать: «кровь Христа и праведность Его – это мой почётный наряд, то есть белая одежда нашей праведности!». Если мы не станем в Божий свет, если мы будем продолжать жить с нашими тайными мысленными согрешениями, то впоследствии очень трудно от этого освободиться.

Эти согрешения в мыслях особенно опасны, потому что эти греховные мысли возбуждают в нашем мозгу сатана и его демоны. Сначала приходят просто мысли, а затем следуют и мысленные действия. При этом мы так рассуждаем: ведь ни один человек этого не видит. Поэтому мы не проявляем никакого стыда и богобоязни.

Особенно критическим является высокомерие: видеть себя в хорошем свете, а других перед Господом Иисусом выставлять в негативном свете. И если мы будем продолжать в мыслях согрешать, то в конечном итоге мы очерствеем, ожесточимся.

Если мы не станем в Божий свет, то духовно ослепнем. И это является всеобщим состоянием христианских собраний Запада. На примере Лаодикийского собрания Господь Иисус предвидел такое состояние. Но и для этого состояния Господь Иисус имеет решение. Это значит, что и для Церкви Иисуса сегодня Он имеет определённое решение.

Господь Иисус говорит Адаму: «где ты?» И Церкви мы можем сказать: «где ты, где ты в духе сегодня стоишь?» Голос Господа Иисуса в Эдемском саду мы снова находим сегодня в Лаодикийском собрании согласно Отк.3,20: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

Мы не знаем, тихо или громко стучал Иисус к ним в дверь. Библия ничего об этом не говорит. Но этим стуком Иисус даёт о Себе знать. Но если мы возьмём во внимание тот факт, что у могилы Лазаря Иисус «воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон», то можем предполагать, что и в дверь Лаодикийского собрания Он громко стучал.

Он и сегодня постоянно стучит в наши сердца. И если вы Ему откроете, а Он постоянно этого ждёт, то Он войдёт к вам и будет с вами вечерять! Знаете ли вы, почему Он будет с вами вечерять? В Ин.21,12 читаем: «Иисус говорит им: придите, позавтракайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь».

Замечу, что в русском переводе Библии в этом стихе ошибочно написано: «обедайте». Точно так и в стихе 15. Но, в действительности, в этом стихе написано: «завтракайте». Потому что это было в начале времени благодати – утро!

А в Отк.3,20 Иисус приглашает нас вместе с Ним вечерять, потому что в Лаодикийском собрании мы видим Церковь Иисуса в конце времени благодати, непосредственно перед пришествием Иисуса за ней, когда солнце склонилось к вечеру. Поэтому у Тивериадского моря, «когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу…» (Ин.21,4), а в стихе 12 Иисус приглашает учеников: «придите, завтракайте…».

Иисус стучит в дверь. В этом мы символично видим Его голос в Едемском саду. И что Он сейчас говорит? В Отк.3,18 читаем: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».

Всё это относится к сегодняшнему времени. Божия слава не является срамотой. Срамотой и позором является нагота, видимый и невидимый грех современного общества, погибшего мира.

Господь Иисус приглашает ещё сегодня погибших людей мира сего, чтобы они покупали у Него «белую одежду», в которой мы видим праведность, и «глазную мазь», чтобы они увидели своё погибшее состояние.

Мы с вами знаем эту печальную историю с Петром, когда он отрекался от Иисуса. Но после воскресения Иисуса при Его встрече с Петром, Иисус обличил Петра. Как же это произошло?

В то утро, у Тивериадского моря, при встрече Иисуса с Петром, Иисус спрашивает его: «любишь ли ты Меня больше, нежели они? Пётр отвечает Ему: так Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Это было обличением Петра! Тогда Иисус говорит: «паси агнцев Моих».

Иисус повторно говорит: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих».

Но Иисус говорит Петру в третий раз: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня» и сказал Ему: Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих».

Мы видим, что Пётр стал нетерпеливым, когда Иисус в третий раз спросил его об одном и том же. Он говорит Иисусу: «Ты всё знаешь». Это значило: для чего же Ты тогда три раза об одном и том же меня спрашиваешь?

Но Господь Иисус и сегодня также всё знает о каждом верующем в собраниях. Поэтому Он не разрешает нам других судить. Он несёт каждого из нас и знает, как каждого из нас следует обличить.

Поэтому Господь Иисус предлагает и всем детям Божиим «купить» у Него глазную мазь, чтобы мы духовными глазами увидели свои грехи. Посмотрим дальше, что Господь Иисус нам ещё предлагает у Него купить. Причём купить бесплатно! Об этом мы читаем в:

Ис.55,1: «Ей, жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко».

Ис.55,2: «Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком».

Покупайте радость (вино) и тук (жирное). В туке мы видим духовное богатство в Иисусе. У Господа можно бесплатно покупать! Но мы покупаем всё необходимое в магазинах, и за высокие цены.

В этом мире можно всё за деньги купить, но одно, что мы не можем купить – это Божия благодать! Её мы не можем купить. И Господь Иисус не разбрасывает Свою благодать вокруг Себя, но Он даёт тебе эту благодать, чтобы ты её взял – эту тайну благодати!

Мы всё получаем через благодать, и то, что Святой Дух перечислил в Ис.55,1-2. А в стихе 3 Он дальше говорит: «Приклоните ухо ваше, и придите ко Мне; послушайте, и жива будет душа ваша…».

Что здесь написано? «Послушайте, и жива будет душа ваша!». Позаботьтесь, дорогие слушатели, чтобы вы ожили! В собрании в вас нуждаются именно живыми. Поэтому Святой Дух и призывает всех нас: «встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос» (Еф.5,14). Духовно спящий, равносилен мёртвому человеку.

Однажды я позвонил одной сестре во Христе и спросил её: как у тебя дела? Она мне отвечает: «в основном хорошо, но не могу избавиться от курения». По этому поводу хочу вам сегодня сказать, что курение является демонической, сатанинской связанностью.

Нет ничего страшней, чем такие привычки, к которым люди привязаны и не могут выпутаться из этих сетей. Это я вам говорю. Я говорю не только о курении. Один брат дал мне что-то прочесть.

Я это прочитал и на основании прочитанного, могу всем курильщикам сообщить оправдание: пастор Дайденберг курил, пастор Вильгельм Буш тоже курил, поэтому ты имеешь оправдание, если будешь и дальше курить. Но я хотел бы тебе сообщить, что курение является абсолютно сатанинско-демоническим делом.

Если ты куришь, то это ужасно! Ты зависим от этого! А та сестра сказала мне: «это плохо, поэтому в собрании я чувствую себя совсем комично. Поэтому я курю теперь только дома. В собрании я больше не курю».

И что нам с такими делать? Этой сестре я сказал: «но это же лицемерие, кури тогда дальше. Теперь ты имеешь ещё один аргумент». Теперь ты можешь сказать: «даже брат сказал: кури дальше».

А другая сестра говорит мне по этому вопросу: «у нас есть кто-то, который курит. Не запретить ли мне ему курить? Ведь это грех!» А я спросил её: «где это написано?» Она замялась, но в доказательство привела 1Кор.6,12, где сказано: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».

Да, это верно, это место Писания говорит здесь «не в бровь, а – в глаз». Я ей ответил: я назову тебе сейчас такое место Писания, в котором ты найдёшь настоящий приказ для тебя: «Всегда радуйтесь!» (1Фес.5,16).

И в другом месте написано: «Радуйтесь всегда в Господе и ещё говорю: радуйтесь!» (Флп.4,4). После этого та сестра больше не жаловалась, не задавала больше глупых вопросов, не говорила больше в адрес верующих негативно.

Но в отношении того, что Библия повелевает нам постоянно радоваться эта сестра возразила мне: «но ведь так не пойдёт, радоваться постоянно, всегда!». Я ответил ей: «но ведь так написано, и для нас это является заповедью».

Тогда эта сестра мне ответила: «ведь курящая сестра тоже имеет Господа Иисуса, она имеет Святого Духа, имеет силу и с помощью Господа может прекратить курить». На это я ей ответил: «и ты имеешь Господа Иисуса и можешь весь день в Нём радоваться. Постоянно! День и ночь. Ведь написано: «радуйтесь всегда в Господе…».

При этом ночь не исключается, даже если ты спишь. Далее я ей сказал: знаешь ли, что тебе следует теперь сделать? Ты пойдёшь теперь к этой курящей сестре, станешь рядом с ней и крикнешь повелевающим голосом: да будет свет! И тогда?

Тогда вообще ничего не произойдёт, потому что для этого только Бог уполномочен! Только живой Бог может это сделать. Молилась ли ты когда-нибудь за курящих? Потому что курящий не знает, что он делает. Как Господь Иисус молился на кресте, читаем в Лук.23,34: «Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий».

Дорогие братья и сёстры, ещё раз возвращаю ваш взор на тему, записанную в Отк.3,18: «Советую тебе купить у Меня золото (прообраз на Божию славу), огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду (праведность, которую мы получаем от Иисуса), чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».

Эти слова Господь Иисус сказал этому тёплому Лаодикийскому собранию, о котором Он сказал: «но как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: я богат, и разбогател и ни в чём не имею нужды, а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг» (Отк.3,16-17).

Через эти слова наш Господь Иисус настоятельно предупреждает сегодня всех детей Божиих, сердца которых стали чёрствыми по отношению друг ко другу, и многие из которых стали духовно слепы.

Поэтому Господь Иисус настоятельно предлагает бесплатно купить у Него всё то, что Он предлагает в Отк.3,20 и в Ис.55.1-2. «Кровь Христа и праведность Его – это моё украшение и почётный наряд». Аминь.