Города-убежища, часть первая

Мир вам дорогие слушатели. Поговорим сегодня о городах-убежищах. Эту тему я разделил на три части. О городах-убежищах мы читаем в книге И.Нав.20:2,7-8. Это очень актуальная тема. В городах-убежищах имеется очень глубокий духовный смысл для нас, детей Божиих в Новом Завете. Поэтому с большой пользой для всех мы рассмотрим эту тему в трёх частях.Итак, читаю эти стихи: «Скажи сынам Израилевым: сделайте у себя города убежища, о которых Я говорил вам чрез Моисея. И отделили:
Кедес    – в Галилее на горе Неффалимовой,
Сихем   –  на горе Ефремовой, и Кириаф-Арбы, иначе
Хеврон, – на горе Иудиной.

За Иорданом, против Иерихона к востоку, отделили:

Бецер    – в пустыне, на равнине, от колена Рувимова, и
Рамоф  – в Гааладе от колена Гадова, и
Голан   – в Васане от колена Манассина».

Я уверен, дорогие слушатели, и читатели что рассмотрение этой темы, как и тем: «Стены Иерусалима», «Женщины Святого Писания – прообраз Церкви Христа и остатка Израиля», «Важность молитвы» и «Благодать на благодать» принесёт вам много радости в Господе Иисусе и наслаждения в Его Слове.

Оно поможет вам продвинуться в исследовании Писания. Оно вызовёт в вашем сердце большую благодарность нашему Господу Иисусу за всё, что Он вам дал, и желание верно ходить за Ним, и прославить Его.

Дорогой слушатель, я бесконечно рад, что могу с тобой снова пройти по этим прекрасным местам Писания и вместе радоваться Божией славе, которую Святой Дух при каждом чтении всё глубже открывает нашему взору.

Если ты не будешь забывчивым слушателем, а ревностно исполнять то, что Господь открыл тебе в этой книге, то Он сможет обильно тебя благословить. Он даст тебе славных побед и возбудит через тебя много духовного плода для вечности! Господь ждёт этого! Я уверен, что ты хочешь иметь ощутимые победы в своём хождении. Книга «Иисус Навин» является книгой побед.

По ходу рассмотрения этой темы тебе встретятся некоторые повторения из предыдущих тем. Эти разъяснения необходимы здесь, чтобы получить полную картину данной темы. А, кроме того, «повторение – мать учения».

Города убежища являются прообразом Господа Иисуса, и это важная предпосылка в рассмотрении этой темы. Начнём наше рассмотрение с трёх городов-убежищ, расположенных в пределах обетованной земли, к Западу от Иордана.

Кедес означает «святилище» и расположен в северной части Ханаана или Израиля, недалеко от Дана.

Сихем расположен между горами Гаризим и Гевал недалеко от Самарии. Этот город характерен тем, что там захоронены останки Иосифа, перевезённые Израилем из Египта (Исх.13:19).

Хеврон означает «общение» и расположен в южной части Ханаана против Солёного моря.

В книге И.Нав.20 Писание даёт нам огромное количество информаций о главной цели Господа Иисуса – спасения человеческих душ. Но всё это представлено нашим глазам в прообразах.

Святой Дух через них даёт нам возможность заглянуть в Божий план спасения людей. Он показывает, как Бог вынашивал и осуществлял это желание на протяжении всей истории человечества на земле. В ст.3 читаем: «Чтобы мог убегать туда убийца, убивший человека по ошибке, без умысла…»

Если человек убивал кого-нибудь с умыслом, то, согласно закону, его следовало побить камнями. Ему было бесполезно убегать в такой город. Человек, убивший другого без умысла, является, тем не менее, убийцей, погибшим грешником!

Это видно из того, что мститель, настигший убийцу вне города убежища, имел право его убить. В городе-убежище мы прообразно видим Иисуса. Следовательно, если сегодня во время благодати погибший грешник не придёт к Иисусу, единственно Который может и хочет простить наши грехи, то он останется погибшим навеки.

При каких условиях убийца может войти в город-убежище и там находиться? В ст.4 читаем: «…пусть станет у ворот города и расскажет вслух старейшин города сего дело своё…». Предписание, обязывавшее убийцу рассказать старейшинам всё своё дело, прообразно представляет наше покаяние перед Господом.

Если мы хотим получить прощение наших грехов и жизнь вечную, то мы должны покаяться перед Господом, признать себя погибшим грешником, как предписывает Писание в 1Ин.1,9: «Если исповедуем наши грехи, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды».

Есть много религиозных течений, в которых исповедание грехов перед Иисусом не практикуется. Я должен ясно сказать, что без исповедания грехов нет спасения! В лице старейшин прообразно представлены пресвитера, старшие или опытные братья собраний. Лучше, чтобы обращение к Господу совершалось в их присутствии.

Суд в Ветхом Завете совершали старейшины города у ворот. Поэтому ворота символизируют суд. Признание убийцей своего дела у ворот старейшинам города, прообразно указывает на признание наших грехов Иисусу в присутствии братьев.

Признание указывает на осуждение нами этих грехов, и глубокое раскаяние в них. После этого мы должны возненавидеть эти грехи  и больше не делать! До каких пор убийца должен жить в этом городе? В ст.6 читаем: «…доколе не умрёт великий священник» (Первосвященник).

Первосвященник является тоже прообразом Иисуса. Из этого условия видим, что спасение убийцы – погибшего грешника – связано со смертью Иисуса! Только смерть Иисуса и Его пролитая святая Кровь могут спасти погибшего грешника, верой принявшего предложение Иисуса.

Если он, как убийца, воспользуется предоставленным ему убежищем Господа и станет под струю Его крови. Дорогой слушатель, воспользовался ли ты уже этой возможностью навеки найти убежище у нашего Господа Иисуса?

Если ты этого ещё не сделал, то не откладывай больше эту возможность ни на один день! Сегодня же приходи со своей непомерной тяжестью грехов к Иисусу. Он ждёт тебя! Завтра может быть уже поздно! Он ничего от тебя не требует.

Он желает лишь простить тебе твои грехи и дать жизнь вечную, если ты попросишь Его об этом. Отрадно в ст.9 читать следующее сообщение: «Сии города назначены для всех сынов Израилевых и для пришельцев…»

Это значит, что во время благодати к Иисусу могут придти все народы, нации и расы. Следует отметить, что во время благодати Божий народ, евреи, находятся в равных условиях с язычниками! Если нам удаётся привести к Господу представителя еврейской нации, то для Него это является особой радостью и нашей победой!

Не напрасно просит Господь в Ис.62,6-7 молиться за Его народ: «…доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле».

Израиля ждёт эта слава в 1000 летнем мирном Царстве. Прообразом этого Царства является обетованная земля Ханаана. Пересекая Иордан, входим в обетованную землю, и первым встречаем город-убежище Сихем, который расположен примерно в центре Ханаана.

Города-убежища были расположены так, чтобы для спасения убийце не нужно было далеко бежать. Это значит, что погибшему грешнику в настоящее время не нужно далеко идти и искать спасение. Иисус постоянно находится рядом с каждым погибшим грешником и ждёт его решения покаяться.

Сихем примечателен именно тем, что расположен между горами Гаризим и Гевал, на которых согласно книге Втор.11,27-29 Божий народ произнёс благословения и проклятия: „Благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,

 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдёте вслед богов иных, которых вы не знаете. Когда введёт тебя Господь, Бог твой, в ту землю, в которую ты идёшь, чтоб овладеть ею, тогда произнеси благословения на горе Гаризим, а проклятие на горе Гевал“.

Иосиф, это прекрасный прообраз Иисуса. С великой радостью и наслаждением вы можете об этом услышать в следующей теме: «Восстановление Иакова в Израиля». Господь открыл ему, что Он выведёт Свой народ из Египта в обетованную землю Ханаана.

И Иосиф просит евреев (Быт.50,25) взять с собой его кости и схоронить их там. «И кости Иосифа, которые вынесли сыны Израилевы из Египта, схоронили в Сихеме, в участке поля, которое купил Иаков у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет, и которое досталось в удел сынам Иосифовым» (И.Нав.24,32). Какая это красота!

Останки Иосифа, прообраз Иисуса, символизируют смерть Иисуса. Ханаан является не только земным обетованием Израиля в 1000 летнем Царстве, но и прообразом небесного Иерусалима, который – «матерь всем нам» (Гал.4,26), то есть  детям Божиим.

Входя в Ханаан, попадаешь, прежде всего, в Сихем, где схоронены останки Иосифа. Это значит, что никто не войдёт в Царство Иисуса – небесную славу, как только через Голгофу!

Каждый погибший грешник, который хочет получить прощение грехов и жизнь вечную, должен с покаянием придти к Голгофе, где Иисус умер за грехи всех людей. Спеши, грешник, в «Сихем», пока ещё день! Придёт ночь, тогда будет поздно!

Если ты сделал этот решительный шаг к Иисусу и пришёл к Голгофе (в Сихем), где Христос умер и за тебя, и верой принял Его в своё сердце, то становишься дитём Божиим. С этого момента ты принадлежишь к «сынам Иосифовым».

А они получили в удел землю, на которой расположен город Сихем. Эта земля приобретена Иаковом за сто монет. Сто означает «размножение». А нам, детям Божиим, обетовано духовное размножение в благодарность за жизнь вечную, которую дарит Господь Иисус. Он ждёт от нас много духовного плода.

Став детьми Божиими, мы становимся с Ним одно целое, и уже теперь, хотя мы ещё в плоти, Еф.2,6. Отец «…посадил (нас) на небесах во Христе Иисусе», поэтому можем и должны иметь с Ним постоянное и глубокое общение через Слово и молитву.

На это указывает город убежище Хеврон, который означает общение. Однако это живое общение с Господом можно иметь не только во время молитвы и при чтении Библии, но всегда и везде: на работе, в пути или дома.

Конечно, самое тесное общение мы имеем с нашим Господом в молитве, когда предстаём перед Ним в святилище. Это мы находим в Кедесе, что означает «святилище». Хотя вопрос «святого места», как читаем в книге И.Нав.5,14-15, мы раньше уже обсуждали, но напомню это обстоятельство.

Иисус Навин приближался к Иерихону с целью разведки, когда ему открылся вождь воинства Господня, то есть Сам Иисус: «Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято» (И.Нав.5,15).

Когда мы предстоим в молитве перед Господом в святилище, то тоже стоим на «святом месте». Поэтому следует удалить все наши грехи, прообразно представленные обувью. Это событие встречается в Библии три раза: И.Нав.5,15; Исх.3,5 и Деян.7,33.

Три означает «общение». Следовательно, для глубокого общения с Господом, следует сначала провести глубокое очищение от грехов. Если мы этого не сделаем, то не получим ответа на наши молитвы!

Пока мы ещё возле Сихема, то поговорим о костях Иосифа. Откуда привезли эти кости? Из Египта. Куда увезли? В Ханаан. Но так как Египет прообразно представляет мир, откуда мы вышли, а Ханаан это прообраз нашей небесной родины, то отсюда логично следует, что кости Иосифа символизируют детей Божиих – членов Церкви Иисуса, членов Его тела: „Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?“ (1Кор.6,15).

Нас, детей Божиих, Господь уже сейчас вывел из этого мира, а в конце времени благодати примет всех к Себе в нашу небесную родину! Ни одного, искупленного Своей Кровью и получившего жизнь вечную, Господь не оставит на этой земле после восхищения Своей Церкви.

Поэтому Иосиф просил вынести его кости из Египта и схоронить их в Ханаане. А кто это сделал? Божий народ, Иудеи. Через них мы получили возможность спастись для жизни вечной, так как читаем в Евангелии от Ин.4,22: „ибо спасение от Иудеев“.

Какая это красота, прошу оценить это по достоинству! Гора Гевал, расположенная к северу от Сихема, символизирует проклятие, а гора Гаризим, расположенная к югу от него, — благословение (Втор.11,29).

На этом моё время закончено, продолжим в следующий раз.