Будьте совершенны — часть первая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Обратимся с вами к Евангелию от Матфея и прочитаем в гл.5,48: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

Возьмём этот стих за наш главный текст. Возможно, что кое-кто из вас, кто впервые заострил своё внимание на этом высказывании Писания, скажет: «ничего себе, быть совершенным, как совершен Отец наш небесный! Как это мы можем быть совершенными, как наш небесный Отец?».

По этому поводу я и сегодня должен вам заметить, что это всегда опасное дело, когда мы берём из Святого Писания одно единственное место, один стих, и ставим на нём чрезмерное ударение. Мы переоцениваем его значение, и получаем совершенно новое учение.

Но Библия, Слово Божие, ясно говорит, что мы в этом не нуждаемся. Как у других дело обстоит, это нас не касается. При этом я напоминаю вам о проповеди в четырёх частях под названием «Универсализм» (или объяснение к учению всепримирителей), которая имеется на нашем сайте.

В этой проповеди я подробно объяснил сущность этого ложного (Норвежского) учения. Дорогие братья и сёстры, если бы это было возможно, чтобы часть или все дети Божии были совершенными, как наш небесный Отец, то мы имели бы небо на земле.

Тогда уже не безбожники задавали бы политику. В сегодняшней проповеди мы не будем с вами снова исследовать, что именно ложно в «Норвежском учении», что в этом учении не соответствует библейскому учению. Это не наше дело. Но мы займёмся с вами тем, что говорит Писание о сообщении нашего главного текста. И это – очень важно!

И если Господь Иисус на этом месте говорил: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», то Он, прежде всего, говорил это по отношению к Божиему народу Израилю.

Обращаю ваше внимание особенно на тот факт, что все мы, относящиеся к Церкви Иисуса, принадлежим к Царствию Сына, как читаем в послании Кол.1,12-14: «благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,

13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, 14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов».

Обращаю ваше внимание также на тот факт, что Израильтяне вне времени благодати относились к Царствию Отца! Это мы должны знать. В противном случае мы, в принципе, неверно будем судить о высказываниях Святого Писания, что Господь Иисус нам не разрешает.

Упомянутое в нашем главном тексте «совершенство», Израильтяне никогда не могли достичь при хождении в законе. Об этом Святое Писание совершенно точно говорит во многих местах Слова Божиего.

Если мы читаем в Послании Евреям, что закон ничего не довёл до совершенства, то и у нас нет необходимости пытаться это сделать. Читаю послание Евр.7,19: «ибо закон ничего не довёл до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу».

Эти слова о совершенстве в нашем главном тексте Господь Иисус сказал до Голгофы. Но, тем не менее, Господь Иисус указывает Израильтянам на это совершенство, в котором они однажды должны пребывать! Но, во всяком случае, это упомянутое «совершенство» не имеет ничего общего с нашим хождением.

Об этом я вам заранее говорю, хотя ниже мы в этом убедимся. Поэтому обратимся теперь к Посланию Евреям и в гл.10 прочитаем ст.14: «Ибо Он (Иисус) одним приношением (одной Своей Жертвой) навсегда сделал совершенными освящаемых».

Я уверен, что это Слово все поймут, если мы не мертвы. Единственная Жертва нашего Господа Иисуса указывает на Христа, Который принёс для нас совершенство через Свою Жертву. Совсем недавно мы рассмотрели с вами «Совершенную Жертву» Господа Иисуса.

«Освящаемыми» в нашем главном тексте являются те погибшие грешники, которые со своими грехами приходят к Господу Иисусу на Голгофу. А нас, всех спасённых, Господь Иисус «навсегда сделал совершенными» на основании 1Пет.1,23 и 1Ин.3,9. Это является славой Его благодати и любви по отношению к нам.

Навеки-вечные Голгофа не нуждается в обновлении, не нуждается в улучшении, не нуждается в повторении. Мы, все дети Божии, совершенны через Голгофу! О совершенстве во время благодати на основании освящения через дела, Писание не говорит ни в одном месте! (читайте Еф.2,8-9).

Призыв в Святом Писании быть или стать совершенными в том, что касается нашего хождения – это совершенно другая сторона. Поэтому необходимо, чтобы в учении Слова Божиего мы точно познали, насколько это только возможно, что спасённый должен исполнить две стороны: Божественную и человеческую.

Если мы эти две стороны перепутаем, то мы не получим правильного результата. Так дело обстоит с каждым математическим уравнение, которые мы в школе учили. Если математический подход неверен, то и уравнение будет неверным.

Что касается совершенства нашего спасения, то для этой цели Бог раз и навсегда принёс во Христе Иисусе совершенную Жертву, о которой мы недавно говорили в проповеди «Совершенная Жертва». На эту тему не следует вести дискуссии. Именно это является Божией стороной!

Мы не можем сами себя спасать. Наше спасение является только делом нашего Господа Иисуса. Единственное, что с нашей стороны требуется при спасении, чтобы мы имели согласие к нашему спасению. Поэтому мы в покаянии должны приходить к Господу Иисусу с нашими грехами, чтобы Он мог нас спасти.

Но что касается «совершенства» нашего хождения, то мы должны жить в освящении. В этом мы видим нашу человеческую сторону. Но наша, человеческая сторона, то есть наше хождение, не связано с нашим спасением или с нашей погибелью, но связано с прославлением Бога.

Дорогие братья и сёстры, кто в этом вопросе плавает, тот будет всю свою жизнь плавать. Именно к этому высказыванию о «совершенстве», о хождении в освящении, относится и наша небесная награда, но не наследство Отца. Награда – это то, что при хождении в плоти на земле мы заслужим.

Поэтому мы попытаемся рассмотреть сегодня несколько мест из Нового Завета. Это поразительно, что мы только находим в Новом Завете. И это достойно нашего внимания.

  1. Для начала обратимся, к 1Кор.2,6: «Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего…».

Под «совершенными» в этом тексте, имеются в виду дети Божии. Мудрость настоящего времени есть мудрость мира сего, или как мы читаем в Ветхом Завете «мудрость Египта». В тогдашней династии Египта особым образом воплощена мудрость мира сего.

А в последующем после этого времени мудрость конвертирует, то есть переходит к Грекам. Поэтому великих мыслителей и философов мы имеем с греческой стороны. Но мы знаем, как судит о философии Слово Божие и говорит, что это пустое обольщение, как читаем в послании Кол.2,8:

«Смотрите, братия, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу».

Философия имеет цель: спасать людей путём развития собственной силы, или путём развития мудрости. Мы замечаем, что эта идея с самого начала обречена на погибель. Совершенными являются те люди, которых Иисус согласно посланию Евр.10,14: «…одним приношением (одной Своей Жертвой) навсегда сделал совершенными».

Хотя эти люди сделаны совершенными, но апостол Павел пишет в 1Кор.13,10: «когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится».

И что это теперь значит: «когда же настанет совершенное»? Павел пишет это Коринфянам, которых Господь Иисус уже сделал совершенными через Свою Жертву! Что же это, противоречие? Здесь мы видим, как мы должны эти понятия ставить на своё определённое место.

На основании этого сообщения мы замечаем наличие или упоминание в Слове Божием разного рода совершенства. Здесь речь идёт о совершенстве небесной славы. Заметим себе это. Если Павел, апостол язычников, обращается к верующим в Коринфе как к совершенным, то некоторым верующим становится от этого плохо.

Но Библия – это истина. Эти Коринфяне, к которым обращается Павел – это те верующие, которые жили в большом беспорядке и грехах! Это верно. Ведь мы с вами знаем содержание Посланий Коринфянам. Кто из вас их ещё не знает, тем я советую немедленно их хорошо проработать.

  1. А теперь обратимся к 1Пет.5,10: «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, Сам сделает вас совершенными, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми». Очень хорошо сказано!

Апостол Пётр обращается здесь к детям Божиим, так как он говорит: «призвавший нас в вечную славу Свою». Это невозможно сказать о безбожниках. В соответствии с Евр.10,14 эти люди уже сделаны совершенными. Это совершенство они приобрели через своё покаяние и рождение свыше.

Но в данном сообщении Петра они должны в своём рождении свыше быть утверждены, укреплены и стать в своё хождении более совершенными, более похожими на Иисуса. А в этом мы видим больше человеческую сторону.

Плюс к этому мы прочитаем ещё 2Кор.13,11: «Впрочем, братия, радуйтесь, становитесь совершенными, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами».

Затем перечисляются такие вещи, которые подчинены хождению. Но во всех этих местах Писания не говорится о совершенстве, через которое мы, как предисполнение, могли бы на основании наших дел увидеть славу. Такого не бывает. Это не является библейским учением.

В противном случае мы не спасались бы по благодати. А благодать – это что-то такое, куда мы ничего не можем добавить, абсолютно ничего!

Пункт 3. Обратимся к следующему месту Писания, 2Тим.3,17 «да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.