Наша цель — ХРИСТОС, часть первая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Сегодня мы начнём нашу проповедь необычно, не традиционно: в самом начале выберем наш главный текст, а затем определим название нашей сегодняшней темы.

Поэтому обратимся к Посланию Филиппийцам и в гл.3 прочитаем стихи 7-14: «Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл потерей (тщетою). 8 Да и всё почитаю потерей (тщетою) ради превосходства познания Христа Иисуса,

Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нём (найти себя в Нём) не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мёртвых. 12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился;

но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. 13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, 14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе».

Самое главное, что мы для себя можем из этого текста выбрать – это: стремление к цели! А наша цель, как и у Павла – это Христос! Прекрасный текст мы с вами выбрали, а в этом тексте мы имеем прекрасный пример в лице апостола Павла.

«Я стремлюсь к цели»! Так мы прочитали в ст.14. Возможно вы уже все, или некоторые из вас наблюдали по интернету за пуском ракет, слышали этот процесс пуска: «десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, затем шум пуска стартующей ракеты – гигантское зрелище!

Так было, к примеру и 19 июля 1969 года, когда стартовал Аполло 11 во главе с Сатурн ракетой. Коллектив Аполло 11 и наземная станция управления имели одну цель!

Привести на луну первого человека. Это была их цель, к которой они готовились в течении многих лет. Много лет они готовились к этому знаменательному событию и вложили в это дело миллионы долларов для единственной цели.

Чтобы эта ракета, чтобы этот Аполло, и чтобы этот коллектив космонавтов достигли поверхности луны, то курс Сатурн-ракеты постоянно следовало корректировать. Главным образом со стороны «Care Canavarel», со стороны наземной станции.

Хотя ракета имела ясный заданный курс в сторону луны, но этот курс нуждался в постоянной корректировке. Если отклонение от курса составляло бы одну тысячную (1/1000), то ракета улетела бы мимо луны далеко в космос.

Повторяю, если бы ракета на одном метре отклонилась бы от курса всего лишь на один миллиметр, тогда ракета Сатурн пролетела бы мимо луны на 3000 км. Вы можете себе это представить? Лишь с одной тысячной отклонения!

Для сравнения скажу вам, что расстояние от Франкфурта/М до Москвы составляет порядка 3000 км. Так далеко пролетела бы ракета мимо луны с отклонением в 1/1000-ную. Так обстоит дело с целями. Поэтому, чтобы цели достичь, нужна корректура курса!

Дорогие братья и сёстры, теперь я задаю всем вам один и тот же вопрос: что является целью вашей жизни? В нашем главном тексте речь идёт об одной цели. Что является вашей целью? И как желаете вы достичь вашу цель, или ваши цели?

Позволите ли вы на вашем пути вас корректировать? Но самым ужасным является тот факт, если вы не имеете цели! Тогда вы являетесь непонимающими, являетесь бестолковыми. Да, к сожалению это так.

Можно сказать, что это самое ужасное, если вы утром встаёте и говорите: посмотрим, что принесёт этот день. Нормальные люди имеют цели. К примеру, много успеха, и по-возможности заработать много денег. Это – одна цель.

Существуют такие люди, которые стараются питаться продуктами, содержащие много витаминов, много минералов, стараются питаться здоровой пищей,

Чтобы, по-возможности, иметь хорошее здоровье и по- возможности долго прожить. Много заниматься спортом, чтобы долго жить. И это является целью. Некоторые люди ставят себе цель посетить за время своей жизни как можно больше стран, познать культуру многих народов.

Некоторые люди принимают активное участие в деятельности красного креста и в социальных организациях врачей и до «Johanniter» и до «Malteser». Это – службы медицинской помощи на дому. Многие люди принимают в этих службах активное участие.

Если в какой-то стране произошло землетрясение, то они садятся в самолёт, летят в эту страну и если они во многом могут там помочь, то это является для них величайшим счастьем, наивысшим достижением.

И это является целью, которую многие люди имеют. А одиноко стоящие люди, если это мужчина, то он ищет себе женщину, а если это одинокая женщина, то она ищет себе мужа. Они не хотят быть одинокими.

Это – законная, правильная Божественная цель: желание не быть одному! По этому поводу мы читаем о действии Бога в книге Быт.2,19-21: «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных,

и привёл к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей. 20 И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым;

но для человека не нашлось помощника, подобного ему. 21 И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл ее к человеку».

Бог не хотел, чтобы Адам был один. А кто уже больше не один, тот может иметь цель, чтобы отношения со своим партнером по возможности были хорошими, были гармоничными, чтобы брак был по возможности добрым. Это является законной Божественной целью, которую Бог заложил в Адаме.

Тогда мы имеем налицо семью, в которой всё должно гармонично функционировать, чтобы все члены семьи были хорошо снабжены, чтобы всем было хорошо. Это является совсем нормальной, очень важной Божественной целью. Пойдём, однако, дальше.

С желанием человека спастись, с целью человека покаяться, люди приходят к перечисленным выше различным целям. Затем к этим целям приходят иногда даже ещё большие и более важные цели. Или они приходят просто дополнительно к старым целям.

А иногда эти дополнительные цели становятся намного больше и важней, чем старые цели. Эти цели приходят просто в жизни какого-то человека, когда он становится дитём Божиим, чтобы чем-то серьёзно заняться в собрании, или иметь много общения с другими верующими в собрании.

У верующих может неожиданно появиться необходимость общаться с другими христианами, больше с ними общаться, чем с неверующими. Некоторые верующие имеют потребность, или нужду, чтобы по возможности больше трактатов раздать среди неверующих и их евангелизировать.

Это совершенно новая цель, которая раньше вообще не существовала. Ведь это совершенно ясно, ибо до покаяния никому не рассказывали о Боге и о Библии. Иногда у некоторых верующих возникает желание, как цель, получить по возможности обширное, глубокое познание в Библии.

Я нахожу, что это очень хорошая и Богу угодная цель. Такая цель является новой, хорошей, правильной, важной целью в дополнение к существовавшим до этого времени целям. Всё это очень важно и верно!

Но что тогда, если вдруг многое из этого перестаёт правильно функционировать? Человек не может достичь определённой цели, или эти цели не достижимы?

Как обстоит с этим вопросом у всех вас, дорогие слушатели и читатели наших проповедей? Если намеченная вами цель всё больше отодвигается вдаль и, кажется, что она больше недостижима? Что тогда?

И даже в Божием Царстве существуют разочарования. Разочаровывающим является, если, например, братья и сёстры больше не приходят в собрание для празднования вечери воспоминания и для прослушивания проповедей.

Тогда в собрании некоторые стулья остаются свободными. Это очень печальный факт, который сразу бросается в глаза. Как это выглядит в ваших сердцах, если вы видите, что в ваше собрание приходят всё меньше верующих,

вместо того, чтобы собрание росло качественно и количественно? Что вы с этим фактом делаете? Являетеь ли вы тогда следующим, который больше не будет приходить в собрание?

Если кто-то перестал преследовать свою цель, то разрешаете ли вы заразить себя этой бесцельностью? Быть может ваша цель была неверной, если спустя много времени вы не можете вашу цель достичь? Возможно ваши цели были неверными?

Что следует делать, если цели отодвинулись на далёкое расстояние, и кажется, что они больше не достижимы? Марк Твен, известный писатель, пребывал однажды на природе и при этом находился в пути с другими мужчинами.

Тогда ещё не было навигационного оборудования. Они сбились с пути, поэтому они потеряли свою цель из виду. По этому поводу Марк Твен писал: «когда мы потеряли из виду нашу цель, то мы удвоили наши напряжения».

В такой ситуации ты уже не можешь так думать: Здесь находится путь, а здесь находится солнце. Но они, Марк Твен и его команда, должны были, поскольку они попали в нужду, удвоить свои напряжения, чтобы снова найти свою цель.

В другие времена, в другие столетия, люди не имели ещё мобильные телефоны, чтобы немедленно вызвать полицию, скорую помощь, или кто-нибудь сбросит с вертолёта пакет с едой и… Всего этого ещё не было.

Марк Твен говорит: мы удвоили наши напряжения, что является наиболее распространённым методом, если что-то пошло мимо нашей воли. Так происходит на рабочем месте. И везде, во всех областях нашей жизни мы вкладываем больше времени. Вкладываем больше силы, больше концентрации, чтобы достичь наши цели, чтобы деньги заработать, чтобы больше денег заработать. В таких случаях мы увеличиваем наши напряжения до двойного размера.

Так выглядит этот вопрос в этом мире, так происходит с этим вопросом и в нашей жизни. Иногда и мы уже едва можем достичь наши цели. Поэтому я задаю всем вам очень важный вопрос:

Верно ли это и для детей Божиих, или мы нуждаемся в корректуре нашего курса? Напоминаю вам о Сатурн «V Raket»-е с отклонением от курса на 1/1000! Или мы вынуждены проверить наши цели?

Какая цель была у апостола Павла?

Ну это же совершенно ясно, или? Он имел цель, чтобы всю Европу охватить евангелизацией! Так ли это? Нет, это не соответствует истине. Об этом я ещё ничего не читал в Библии, что это была его цель. Поэтому заглянем ещё раз в наш главный текст и прочитаем в Флп.3,7:

«Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл потерей (тщетою)». В настоящее время в каждой фирме много говорят о максимилизации прибыли (о стремлении увеличения прибыли)

«то ради Христа я почёл потерей (тщетою). 8 Да и всё почитаю потерей (тщетою) ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».

Замечаете ли вы в этом тексте что-то: это является корректурой. Всё, чем Павел до этого момента гордился, это следует из предыдущих стихов, весь успех, который Павел достиг именем Господа Иисуса.

И желал достичь, всё это он посчитал теперь потерей, то есть «проигрышем», почитаю за «сор». То, что Павел здесь говорит, действует как удар молотком по голове! Поэтому он предпринимает теперь корректуру своего курса.

Как мы выше отметили: если отклонение Аполло 11 от своего курса в сторону луны составит одну тысячную долю, то есть один миллиметр на один метр, то ракета пролетит мимо луны на расстоянии 3000 км.

В Флп.3 мы прочитали с вами стихи 7-14, хотя следовало прочитать всю гл.3. Но это вы сделаете спокойно дома: хорошо и внимательно прочитаете всю гл.3, а затем хорошо над ней поразмыслите.

Но я обращаю ваше внимание ещё раз на ст.13, который стоит в центре внимания нашей сегодняшней темы из Флп.3,13: «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели».

Апостол Павел имеет новую цель! Не что-то великое. Его цель гласит теперь только: ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС. Познать Господа Иисуса Христа! Всё больше, всё глубже, познать Кто Он есть. Познать сущность Ииуса Христа, характер Иисуса Христа,

Его доброту, Его милосердие, Его власть, Его силу, Его мудрость, Его красоту. Это была корректура курса Павла в его жизни. Один миллиметр на один метр станет причиной, чтобы ракета с Апполоном пролетела 3000 км. мимо луны.

Все его воображения, его гордость, его духовные достижения были для него теперь уже неважными. Только одно стало для Павла важным: познать ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА, ещё и ещё больше познать Его.

О, дорогие братья и сёстры, если бы это у меня и у всех вас так было! Если бы мы поставили себе это нашей целью, тогда кое-что в нашей жизни стало бы легче. Уже не достижения и успех в области нашей жизни… Так обстоит с этим вопросом в Германии.

Так обстоит с этим вопросом в наше время, так обстоит дело в нашем обществе. Постоянно добиваться всё больших успехов, успехов и успехов, но это не следует переносить на детей Божиих, это нельзя переносить на их духовную жизнь!

Это нельзя переносить на нашу жизнь, разве что только там, куда мы поставлены по нашей профессии и где это требуется. Наиважнейшим в духовной жизни детей Божиих является тот факт, чтобы познать Господа Иисуса. Или мы хитрее Павла, или духовней, или сильнее и скажем: я имею другие духовные цели? Павел дал Господу Иисусу возможность откорректировать свой курс, чтобы не пройти мимо цели из-за сплошных помех.

Это стоящее дело, чтобы полностью прочитать всю гл.3 из этого Послания Филиппийцам. Если это наша цель, чтобы познать нашего Господа Иисуса, тогда все остальные цели, которые я перечислил в начале нашей сегодняшней проповеди, являются ситуациями в нашей жизни, тогда всё это является частями, составными частями на пути к цели, чтобы больше познать Господа Иисуса.

Замечаете ли вы разницу по отношению возможных ложных целей? В начале я перечислил также правильные цели, которые абсолютно верны и важны. Но познаёте ли вы разницу между другими целями, при которых люди стараются изо всех сил, лезут из кожи и создают стресс, чтобы достичь наивысшую цель и познать Господа Иисуса во всех областях их жизни?

Не закрывайте в вашей жизни ни одну дверь, где вы этим самым исключаете Господа Иисуса. Познайте Его на всех ваших путях! Впрочем, в других проповедях я это хорошо объяснил. Познать Слово Божие имеет в Библии более обширное, более объёмистое и более глубокое значение, чем это в общем принято в Германии.

Слово «познать» применяется в Библии также в случае «воплотиться» в плоти у мужа с женой. Это воплощение в плоти «Einswerden» — стать одним целым Библия называет «познать». В книге Бытия мы читаем об этом в отношении Адама и Евы.

Читаю из книги Быт.4,1: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа».

Слово «познавать» выражает глубокое общение. Это слово мы имеем в нашем главном тексте, где Павел говорит в ст.8: «Да и всё почитаю потерей (тщетою) ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего», что было целью Павла. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.