Значение служения ап. Павла, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Значение служения Павла». Сегодня третья, заключительная часть. В третьей части мы продолжим то, на чём закончили во второй части.

А теперь мы ставим себе такой вопрос: какие, собственно, информации мы главным образом получаем, или получили от Павла? У других, или через других апостолов, и в других Посланиях Нового Завета мы находим совсем мало, или вовсе ничего о смерти и захоронении ветхого человека.

Ничего не находим о том, что верующий воскреснет со Христом, что он будет со Христом переведён на небеса и будет там иметь место в небесной славе, как читаем в послании Еф.2,4-6: «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, 5 и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе».

Ничего не находим также у других пророков о том, что Христос живёт в верующих, об этой славной связи со Христом на основании того, что Христос находится в верующем, а верующий – во Христе. И о восхищении Церкви, как мы выше читали в 1Фес.4,13-17, мы в других Посланиях не находим.

Никто также из других апостолов не говорил о том, что верующие являются Божиими сыновьями, наследниками Бога и сонаследниками Христа, как читаем в Рим.8,14-15: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. 15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»».

Гал.3,26: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».

Рим.8,16-17: «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. 17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться».

Кроме этого апостол Павел открыл действия Бога в отношении спасения Израиля, язычников и Церкви, открыл исторические взаимосвязи спасения Израиля. Верующие являются святыми Бога, которые ходят во мраке мира сего свой путь.  Они являются признаком их принадлежности Богу, при своём рождении свыше, запечатаны Богом Святым Духом.

Эти святые находятся под попечительством Бога. Во всяком случае, Бог не балует их, и не всегда даёт им возможность торжествовать, как нам хотят внушить проповедники Евангелия благосостояния. Для этого святые Бога слишком ценны. Бог озабоченно прилагает много усилия, чтобы их приготовить и воспитать для вечности.

При этом преходящее должно служить воспитанию для вечности. Бог связал нас со Своим Сыном и сделал нас с Ним одно целое, чтобы мы могли перед Ним откровенно и уверенно стоять, как читаем в Ин.17,21-23:

«да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. 23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».

И кто хотел бы в этом что-то изменить? Поэтому Павел пишет в Рим.8,38-39: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Бог широко открыл Своё сердце и Своё небо, и прежде всего нам язычникам через Павла, дал ему задание безусловно проповедовать нам Его свободную благодать через веру в Господа Иисуса, совсем без окольного пути через Израиля, или через закон.

Я знаю такие христианские круги, которые мечтают о древнем собрании в Иерусалиме под руководством Иакова и Петра, чтобы туда вернуться. Но это было до времени исцеления свободной благодатью, до времени образования Церкви.

Древнее собрание в Иерусалиме было еврейско-христианским собранием, которое проповедовало такое Евангелие, которое было предназначено специально для евреев. Сегодня это не является для мессианских евреев решающим, даже если некоторые так думают.  И для них действительны те же основные принципы, как и для Церкви Иисуса.

Между древним собранием и нами находится разрушение храма, находится рассеяние Израильтян по всему миру и апостол Павел. Особенно мы должны благодарить Богу за все тайны, которые Он нам сообщил через Павла. Всё же настолько мы находимся в лучшем состоянии, чем древнее собрание! Мы имеем непосредственный доступ к Отцовскому сердцу Бога.

Это верно, что мы много говорим о кресте, на котором наш Господь Иисус совершил наше искупление. Через М.Лютера мы имеем целую теологию креста. Всё это имеет своё основание, своё удостоверение. Но удивительный факт, что «Христос в нас», является равным образом важным фактом, и об этом следует постоянно проповедовать, ибо это является славным «да» Бога по отношению к человеку, который верит в Господа Иисуса и Его совершённое дело.

«Христос в нас» желает в нас совершить преобразование в Его образ. Об этом мы читаем в Кол.1,25-27: «которой (т.е. Церкви) сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить Слово Божие, 26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, 27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы».

Возможно дело примирения Иисуса, которое Он совершил на Голгофском кресте должно быть больше проповедано при евангелизации перед неверующими, а «Христос в нас» больше проповедовать среди верующих, которые уже покаялись и родились свыше, которые в вере и доверии Господу Иисусу должны расти.

Бог сообщает нам в Своём Слове решительное «нет» в отношении мира сего и по отношению к природному, необращённому человеку и по отношению к обманчивому представлению, что в своей сущности человек имеет хорошее зерно. Человек не может сам себя спасти, а также не может себя решающе улучшить.

Для нашего обновления мы, т.е. все люди, нуждаются во Христе в нас. Божиему «нет» в отношении мира сего и в отношении природного человека, противостоит Божественное «да» по отношению к людям, которые имеют в себе Христа. Это те люди, которые Бог дал Своему Сыну согласно Ин.17,24: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира».

А также 1Кор.1,9: «Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего». Эти люди, которых Бог призвал в общение Сына Своего, и есть те люди, которых Он дал Сыну согласно Ин.17,24. А эти люди, которых Бог дал Своему Сыну, имеют в себе Христа.

Поэтому ученик Иисуса Иоанн мог написать в 1Ин.5,12: «Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни». В дополнение к этому, и в подтверждение того, что Павел пишет здесь в Послании Колоссянам о своей особой роли, как апостола Церкви, мы находим также в Еф.3.1-14.

И этот отрезок Писания я прочитаю, потому что это сообщение так важно и большой частью является повторением нашего текста в Послании Колоссянам. Итак, читаю из Еф.3,1-14: «Для сего-то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников. 2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас, 3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чём я и выше писал кратко), 4 то вы, читая, можете усмотреть моё разумение тайны Христовой,

5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым, 6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,

7 которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его. 8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово 9 и открыть всем, в чём состоит домостроительство тайны, скрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом,

10 дабы ныне сделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия, 11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем, 12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него.

13 Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава. 14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа».

Достойным внимания является тот факт, что в этом тексте Павел ещё раз говорит о тайне, что ему, т.е. Павлу: «наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово 9 и открыть всем, в чём состоит домостроительство тайны, скрывавшейся от вечности в Боге».

И не только Павел должен благовествовать язычникам, но что и Церковь должна не только другим людям на земле свидетельствовать, но и начальствам и властям, как читаем в Еф.3,10-11: «дабы ныне сделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия, 11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем».

Закончим пока на этом рассмотрение особого положения, или особой позиции и особое служение апостола Павла. Если Павел пишет, что он людей учит и увещевает, то это значит, что мышление людей он направляет в правильное направление в том, что он то, куда они должны ориентироваться, куда они должны обратить свой взор.

Павел рисует им это большим и желанным. Его конечная цель заключается в том, что каждого человека он может представить совершенным во Христе Кол.1,28: «Которого (Христа) мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе».

Но, к сожалению, противник Бога смотрит на всё это не равнодушно и бездейственно, но пытается всеми силами воспрепятствовать достижению этой цели. Тёплых и равнодушных христиан враг оставляет в покое, потому что они не представляют для него никакой опасности.

Но если христиане желают вникнуть в глубину Божией славы, тогда сатана становится активным и создаёт помехи, где только может. Поэтому апостол Павел вынужден был постоянно пребывать в молитве и бороться. Он боролся в том, что непрерывно находился в молитве за людей и за поместные собрания, которые Бог положил ему на сердце.

Так как мы имеем дело с сатаной и противниками мира сего, имеем дело с духовными властями, то мирское оружие нам ничего и ничем не поможет. Поэтому Павел призывает всех детей Божиих облечься во всеоружие Божие, как читаем в Еф.6,10-13: «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. 11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолев, устоять».

Поэтому, как видите, наша борьба выражается в наших молитвах. Часто эта борьба является очень жёсткой. При попытке, близко стоящих ко мне людей, привести к вере и к Господу Иисусу, я часто мог установить, что всегда появляется какая-нибудь помеха.

которая уводит людей, которых мы хотим привести к Иисусу. Неожиданное посещение, или телефонный звонок, всегда что-то такое, что обязательно следует немедленно решить, что ни в коем случае нельзя отложить, или что-то другое в этом роде.

Иногда такой неожиданный поворот в нашем благом намерении возбуждает в нас такую досаду, поэтому мы страшно сердимся за то, что сатана уводит у нас из-под носа хорошую духовную добычу для Господа Иисуса. Но эта наша досада ничего не приносит.

Духовная война, в которой мы должны участвовать, должны бороться, является очень жёсткой изматывающей войной, в которой можно только духовным оружием победить. Применение земного материального оружия пригодно только врагу, который не только лжец от начала, но и убийца от начала, как читаем в Ин.8,44:

«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи».

Павел всегда объясняет, что он молится и борется за поместные собрания, конечно, и за собрание в Колоссе. Как он мог со всем этим великим заданием справиться, если его держали в Риме как узника? Он лично не мог придти к Колоссянам и выступить против противников и лжеучителей.

Но он переносил место борьбы на более высокий уровень, где он мог сражаться только посредством Божественного оружия. Он постоянно в духе стоял перед Богом в молитве за все вверенные ему поместные собрания.

А какую борьбу вёл Павел с верующими, которые были ревнителями, или поборниками закона! Его Евангелие благодати находилось особенно под угрозой от таких верующих ревнителей закона. Плюс к этому появилась борьба против других лжеучителей.

Затем ещё борьба против разномыслящих, т.е. против образования различных группировок, различных партий. Хотя Господь Иисус одобряет возникновение этих разномыслящих течений, как читаем в 1Кор.11,19: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (т.е. испытанные)».

В спорах между собой испытанные объединялись в свою партию, а лжеучителя – в свою партию. Поэтому Павлу легче было ориентироваться в своей борьбе, против кого следует направить свои усилия.

А в заключение можно сказать, что прибавилась ещё борьба против таких людей, которые вообще были врагами Бога. Конечно, для всего этого нужна была особенная молитва, особенно глубокое общение с Господом Иисусом.

Защита, или оправдание Библии и христианской веры от атеистов, от языческой философии и языческих религий, а также против современной безбожной теологии, называется эта защита «апологетикой». При этом Павел пытается своих противников привлечь на свою сторону, на сторону здравого учения посредством добрых и остроумных аргументов.

Апологетика – это хорошее дело, но и она не всегда приводит к цели. Наша борьба с нашими противниками происходит здесь в этом мире. Через остроумные аргументы мы можем произвести впечатление, но в духовной области не можем многого достичь.

Молитва является в этом случае более действенной. Убеждение, вызванное посредством слов, легко может быть разрушено через другие слова. Поэтому получается бесконечная болтовня.

Одно, введённое Святым Духом Библейское Слово, или Библейский стих, может в таком случае быть намного более действенным и попасть собеседнику в сердце. И в таком случае борьбу следует вести посредством духовного оружия. А если эта борьба должна быть победоносной, то Господь Иисус должен вести эту борьбу.

От всего сердца желаю всем слушателям и читателям наших проповедей успешной борьбы против властей тьмы. Свидетельствовать окружающим нас людям о тайне, которую проповедовал апостол Павел и, таким образом, способствовать скорейшему пришествию нашего Гос

пода Иисуса за Своей Церковью!  Аминь.