Значение служения ап. Павла, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Значение служения Павла». Сегодня вторая часть.

Тем самым, на чём мы закончили в первой части, Павел завершает Евангелие, ибо истина о Церкви, как тело Христа, является наивысшим откровением святого плана спасения людей Богом.

Этот план Бога в отношении Церкви ещё не был открыт как в Ветхом Завете, так и в Евангелиях. Павел рассматривал многие страдания Христа. И данное Послание Колоссянам было написано в Риме, в заключении, как Павел говорит: «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь».

Но это ни в коем случае не значит, что к искупительному делу нашего Господа Иисуса следует ещё что-то добавить. Нет, нет! Это дело Господа Иисуса на Голгофском кресте свершилось в совершенсве и к нему ничего не добавишь!

Ещё всегда существовали и существуют такие христиане, которые думают, что они должны ещё страдать, чтобы дело Господа, во всяком случае, лично для себя, восполнить. В католической церкви, и особенно в средневековье, были верующие люди, к которым относится также и М.Лютер, которые мучили и истязали себя.

Они думали, что этим они прославляли страдания Христа, потому что они думали, что они сами должны ещё что-то из собственной вины отбывать, как будто бы Господь Иисус недостаточно сделал на Голгофском кресте. Это является кощунством, богохульством по отношению к нашему Господу Иисусу.

Он не нуждается в помощи и поддержке, чтобы совершить для нас искупление. Но такие люди заблуждались. Господь Иисус сказал: «свершилось!»

Как католическая, так и православная церковь на протяжении многих столетий, на основании сомнительных учений, о которых в Библии ничего не написано, удерживали людей больше вдали от Бога, чем их приводили к Богу.

Своим предложением Павел имеет в виду намного больше: что Господь Иисус со Своей Церковью, которая является Его телом, так воплощается, что Он тоже страдает, если один член Церкви вынужден страдать.

Поэтому мы должны знать, что везде, где христиан преследуют, где с ними жестоко обращаются, где их поносят и истязают, где их оскорбляют, там Иисус Христос страдает вместе с ними, потому что они принадлежат к Его телу. И это происходит сегодня во многих странах мира сего и в большей степени, чем когда-либо раньше.

Тело Христа предназначено для того, чтобы при Его завершении в будущем быть прообразом Божией славы для прославления Христа. Но это тело Христа должно быть сначала укомплектовано, пока согласно Рим.11,25 в него войдёт полное число язычников:

Рим.11,25 «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, чтобы вы не мечтали о себе, что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдёт полное число язычников».

Это произойдёт сейчас во время нашего низкого состояния, во время нашего презрения и страданий. Это мы видим также везде в истории Церкви. Особенно печален тот факт, что преследование происходило и происходит через людей, которые и сами себя называют христианами.

Тайна, о которой Павел пишет, это не то, о чём сообщают четыре Евангелия, не те события вокруг Иисуса во время Его жизни на земле, ибо эти события не являются тайной. В Ветхом Завете об этом было многократно предсказано и предзнаменовано.

Тайна, которую Бог открыл Павлу, которую он должен был проповедывать, является прославленным Христом, Который всех и всё объединяет  в Своей личности и имеет одно тело, которое состоит из спасённых евреев и язычников.

Они составляют в Нём одно целое, а Он находится среди них и в них, как читаем в Лк.22,27: «Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий».

Мтф.20,28: «так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить (Своему народу) и отдать душу Свою для искупления многих».

Ин.14,23: «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим».

Ин.17,26: «И Я открыл им имя Твоё и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них».

Апостол Павел называет тот факт, что Христос в образе Святого Духа пребывает в рождённых свыше верующих, что является надеждой славы. Он направляет наш взор на завершение Его тела, если, или, когда растущее земное тело Господа Иисуса в совершенстве в славе будет объединено с Его главой.

Наша задача заключается в том, чтобы в вере охватить, Кем является для нас Христос и чем, или, кем мы являемся в Нём. Если мы это познаем и в наших сердцах займёмся Господом славы, то становимся, можно сказать, взрослым христианином. Тогда в нас сформируется христианский характер.

Для достижения этой цели Павел боролся, страдал, неутомимо трудился. В отношении своего служения для Церкви он говорил, как мы выше читали в Кол.1,24-25:

«Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, 25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие».

Слово, которое применено в греч. оригинале вместо «домостроительства» гласит «Oikonоmia», что означает: домашнее хозяйство, управление, администрация или домашнее хозяйство.

Поэтому некоторые люди вместо «домостроительства» говорят о Божием «домашнем хозяйстве», когда они имеют в виду различные времена, или эпохи спасения. Таким образом для Церкви существует «Oikonоmia» и «домашнее хозяйство».

И это есть тайна, о которой мы читаем в ст.26: «тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его».

Поэтому Павел называет себя: служителем Евангелия, как мы выше читали в Кол.1,23: «если только пребудете твёрды и непоколебимы в вере и не позволите увести вас от надежды Евангелия (благовествования), которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого (Евангелия) я, Павел, сделался служителем».

Павел по праву может себя называть служителем Евангелия, потому что он получил задание от Господа Иисуса проповедывать оправдание людей без закона только по благодати как для евреев, так и для язычников. Об этом мы в Евангелиях не читаем.

И только в некоторых местах об этом робко упоминается. Это особое учение Павла постоянно оспаривали еврейские христиане. И сегодня в этом ничего не изменилось в лучшую сторону. Ни один из апостолов не понял сущность Церкви так, как апостол Павел.

Это сообщение о апостоле Павле в церквах большей частью утаивали. Столетиями в Павле видели постороннего (чужаком), теология которого противоречила учению Иисуса. Таким образом многие церкви затемняли учение Павла. Кто не может правильно расположить времена спасения, тот не может также многие части Библии правильно расположить и объяснить. Некоторые вероломные теологи утверждают даже, что Павел придумал христианство. Но если Бог, как Павел пишет, дал ему задание в отношении «домостроительства» Церкви, то есть для тела Христа, то мы должны особенно интенсивно тем заниматься, что Павел написал.

Но он не только сам видел себя управляющим Бога, но и руководители некоторых поместных собраний. Руководители собраний являются управителями Божиего дома, и несут соответствующую ответственность. Павел получил от Бога задание в отношении этого особого управления, чтобы он завершил Слово Божие, как читаем в Кол.1,25-26:

«которой (Церкви Иисуса) сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить (завершить) Слово Божие, 26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его».

Естественно, что здесь у нас возникает вопрос: не было ли Слово Божие завершено тем, что Господь Иисус сказал в Евангелиях? Не было ли это со стороны Павла надменностью пойти сверх этого, и действовать не в соответствии с планом Бога?

Небесный Отец послал Своего Сына прежде всего к Израилю с одной вестью, которая была предназначена специально для Израиля. Но Израильтяне отвергли Иисуса как своего Мессию и распяли Его. Это послужило для спасения всему миру, но тогда это ещё никто не знал.

И после воскресения и вознесения Иисуса на небо, двенадцать апостолов и другие ученики Иисуса пытались привести Израиль к покаянию. Что центр тяжести проповедывания спасения находился на Израиле, и дошло до того момента, когда Стефана побили камнями, о чём читаем в Д.Ап.7,52-60:

«Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, 53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили. 54 Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, 56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. 57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,

58 и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла, 59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.

60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил».

Это событие стало поворотом. После этого апостолы стали открытыми к тому, чтобы и язычников миссионировать. Таким образом, Пётр и Иоанн стали проповедывать в Самарии, а Филипп дал свидетельство евнуху и преподал ему крещение, как читаем в Д.Ап.8,31-38:

«Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. 32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, ведён был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.

33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его. 34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? 35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? 37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его».

По заданию Господа Иисуса Пётр приходит к римскому сотнику Корнилию и проповедует ему и всем присутствующим там язычникам Евангелие, как читаем в Д.Ап. 10,34-45: «Пётр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,

35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. 36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. 37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:

38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. 39 И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец, Его убили, повесив на древе.

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться 41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мёртвых. 42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать,

что Он есть определённый от Бога Судия живых и мёртвых. 43 О Нём все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его. 44 Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святый сошёл на всех, слушавших Слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников».

В это же время Бог призвал Павла апостолом язычников. Израиль, как народ, Бог поставил пока в сторону на 2000 лет времени благодати. Поэтому и для евреев Господь Иисус осуществляет спасение через Церковь. В Библии мы находим к этому времени несколько указаний, что и язычники должны быть спасены.

Хороший пример в отношении этого вопроса мы находим в Лк.2,25-32 у Симеона свидетельство: «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нём.

26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. 27 И пришёл он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:

29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твоё, 31 которое Ты уготовал пред лицом всех народов, 32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Повторяю: в Библии мы находим к этому времени несколько указаний, что и язычники должны быть спасены. Но доктринально, то есть общепринятый научный характер Божий план спасения был выработан и представлен Павлом его концептом, т.е. содержанием понятия, черновым наброском Церкви.

Начиная с этого момента, Бог предлагает всем людям благодать, всем людям, которые не отклоняют Господа Иисуса. Тело Христа из язычников и евреев должно быть доведено до полного числа согласно Рим.11,25, а затем оно должно быть в духе объединено со Христом и восхищено в небесную славу, как читаем в 1Фес.4,13-17:

«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе (спасённых) Бог приведёт с Ним. 15 Ибо сие говорим вам Словом Господним, что мы живущие,

оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим (не опередим) умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем».

И только после этого Бог снова обратится к Своему народу Израилю. А теперь мы ставим себе такой вопрос: какие, собственно, информации мы главным образом получаем от Павла?

У других, или через других апостолов, и в других Посланиях Нового Завета мы находим совсем мало, или вовсе ничего о смерти и захоронении ветхого человека.

Ничего не находим о том, что верующий воскреснет со Христом, что он будет со Христом переведён на небеса и будет там иметь место в небесной славе, как читаем в Еф.2,4-6. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.