Значение служения ап. Павла, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поразмыслим с вами сегодня о значении служения апостола Павла. Поэтому вплотную коснёмся сокровищ, которые апостол Павел открывает нам в Послании Колоссянам.

Послание Колоссянам мы по праву можем сравнить с сокровищницей, в которой мы можем найти много драгоценностей и ценные познания для нашего положения, и нашего хождения во Христе Иисусе. Ради полноты я указываю на тот факт, что наше удивительное положение во Христе не является безусловным, или безоговорочным.

Поэтому обратимся к пос.Кол.1,21-23: «И вас, бывших некогда отчуждёнными и врагами, по расположению к злым делам, 22 ныне (Иисус) примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,

23 если только пребудете твёрды и непоколебимы в вере и не позволите увести вас от надежды Евангелия (благовествования), которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого (Евангелия) я, Павел, сделался служителем».

Возьмём этот отрезок из Послания Колоссянам за наш главный текст в сегодняшней проповеди. В этом отрезке Писания для нас открывается одна проблема. Мы познаём, что на основании нашего мышления и по расположению к злым делам мы были врагами Бога.

Но что наш Господь Иисус желает нас представить через Свою смерть святыми, непорочными и неповинными пред Собою. Прежнее, или старое тело Господа Иисуса, на которое перед распятием были возложены наши грехи и наша грязь, осталось в смерти.

Теперь Господь Иисус имеет новое тело. А именно, кроме тела воскресения Он имеет ещё и общение с верующими в Него, к которому и мы принадлежим, то есть Церковь Христа. Это новое духовное тело Иисуса, всех членов этого тела, то есть Церковь, Господь Иисус желает поставить перед Собой «непорочными и неповинными». Это является ободряющей констатацией (установлением).

Но теперь приходит один крючок, или загвоздка, «боковой удар», как говорят в боксе, в форме обязательства: «если только пребудете твёрды и непоколебимы в вере», и не позволите увести вас от надежды Евангелия».

Это очень ясное обязательство! Поэтому сразу возникает серьёзный вопрос: «что это за люди, которые не выполняют это обязательство и не твёрдо остаются в вере, но позволяют увести себя от веры?

Если мы будем исходить из того, что рождённые свыше верующие не могут больше погибнуть, не могут потерять спасение, то мы должны придти к выводу, что это не могут быть рождённые свыше христиане! Но речь здесь идёт о мнимых христианах, то есть просто о религиозных людях.

Если мы будем исходить из того, что спасение нельзя потерять, если мы его действительно имеем, то мы должны остерегаться от того, чтобы мы не пытались плотских и легкомысленных верующих убаюкать. Каждое легкомысленное обращение со спасением является роковым.

Здесь я должен обратить ваше внимание на тот факт, что спасение действительно рождённые свыше потерять не могут, хотя дословно об этом в Библии не написано. Но отпасть от веры обращённые могут!

Есть такие рождённые свыше верующие, которые снова полюбили мир сей. Они уходят из собрания, то есть отпадают от веры, даже отрекаются от веры, но спасение они не теряют, потому что при рождении свыше, при покаянии, Бог запечатал их Святым Духом.

А этот процесс рождения свыше даже Сам Бог не может обратить вспять. А запечатывает Бог Сам людей согласно 2Кор.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа (Святого) в сердца наши».

А истинно покаявшийся человек и родившийся свыше на основании того, что он с покаянием пришёл к Иисусу со своими грехами и признал Иисусу, что он является погибшим грешником, тому Иисус прощает его грехи и дарит ему жизнь вечную. Бог запечатывает его Святым Духом согласно 2Кор.1,21-22.

Повторяю, что процесс рождения свыше даже Сам Бог не может повернуть попятную, потому что в кающемся человеке рождается новое духовное творение через нетленное Божие семя, которое имеет Божию сущность, как читаем в 1Ин.3,9:

«Всякий, рождённый от Бога (при покаянии), не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

Об этом нетленном семени, от которого в кающемся человеке рождается новое творение, которое, как и Бог, грешить не может, мы читаем в 1Пет.1,23: «как возрождённые не от тленного семени (не от хотения мужа), но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек».

Я думаю, что Бог не заблуждался, если Он определённую группу людей уже до основания мира в соответствии с Его предузнанием видел, что эта группа людей покаются, когда они родятся в этом мире. Этих людей Бог избрал и призвал в общение Сына Своего.

Подтверждение этого мы находим во 2Кор.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа (Святого) в сердца наши».

Подтверждение того факта, что Бог призывает предузнанных до основания мира людей к Своему Сыну для их спасения, мы находим в Ин.6,44: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день».

Как видите, на основании выше приведённого доказательства, этого быть не может, чтобы Бог заблуждался. Скорее всего отпавший, скажем теперь, религиозный человек разочаровался, когда он думал, что он родился свыше. К сожалению, к таким опасным заблуждениям могут привести определённые, или известные евангелизационные мероприятия.

Не каждый верующий автоматически рождён свыше, если при евангелизации ему объяснили основную суть Евангелия и в заключение ему скажут, что он родился свыше и стал теперь дитём Божиим. Это зависит от того, насколько глубоко в сердце вошло покаяние.

Насколько истинно очень трудно покаяние можно снаружи в человеке установить, ибо только Бог видит сердца людей, как видим в Д.Ап.15,8: «и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам».

Поэтому Слово Божие говорит, что рождённых свыше, как и просто религиозных людей, кажущихся христиан, и даже лжеучителей мы познаём по их плодам, как читаем в Ев.Мтф.7,17-20:

«Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их.

Люди, с которыми евангелисты хорошо беседовали и при евангелизации объясняли суть Евангелия, могут через чур усердными евангелистами опрометчиво быть признаны рождёнными свыше. И если таких мнимо родившихся свыше людей затем ещё убеждают, что они не могут потерять спасение, то их завели в смертельную ловушку.

Это выглядит как ошибочный страховой договор. Такой страховой договор недействительный, потому что существенная предпосылка не выполнена. Принимающий страховку не подозревает через ложное наставление, что необходимые обязательства не выполнены и живёт в вере, что он имеет действительный страховой договор.

Большинство евангелистов не имеют при этом злого намерения, но бывают случаи при евангелизации, когда желаемое принимают за действительное и к этому добавляется ещё немного наивности.

Существуют такие христиане, которые в начале своего покаяния очень восторжены, но через некоторое время о них больше ничего не слышно и их не видно. И духовный плод у таких не находят. Кто-то называл таких христиан «растворимой шипучей таблеткой».

Когда такую таблетку бросаешь в воду, то она быстро и бурно отшумела, растворилась и всё успокоилось. Вспомним также о притчах, на основании которых Иисус учил Своих учеников в Ев.Мрк.4,2-8:

«И учил их притчами много, и в учении Своём говорил им: 3 слушайте: вот, вышел сеятель сеять; 4 и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. 5 Иное упало на каменистое место,

где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; 6 когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. 7 Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. 8 И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошёл и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто».

Возьмём только тот случай, когда Слово, посеянное сеятелем упало в тернии из Ев.Мк.4,18-19: «Посеянное в тернии означает слышащих слово, 19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают Слово, и оно бывает без плода».

Настоящие рождённые свыше верующие остаются твёрдо в вере и не дают увести себя от Евангелия. Поэтому Павел пишет это предложение условия: «если только пребудете твёрды и непоколебимы в вере и не позволите увести вас от надежды Евангелия».

Но это не настолько драматично, как это слышится. Это условие выражено в греческом тексте посредством: «ei ge» и означает, что исполнение пишущий как «вероятное» предполагает. Павел расчитывает на то, что Колоссяне исполнят предписание, или условие и не отпадут, но останутся твёрдыми.

Словечко «ei» означает «если», а словечко «ge» имеет здесь смысл «всё-таки», или «да всё-таки». Павел пишет по смыслу, если это перевести: «если вы в вере пребудете твёрды и непоколебимы». Но, тем не менее, это следует как предупреждение серьёзно принять во внимание, ибо возможность «отпадения» (от веры) не полностью исключена.

Но сейчас я, тем не менее, хочу один раз поразмыслить с вами о важном пункте «возможности» отпадения, потому что этот пункт является для нас жизненно важным! Все благословения, которые Христос завоевал на Голгофском кресте, имеются налицо для верующих, но при условии, что они будут держаться за Христа. Для верующего нет неуверенности.

Верующие, к которым Слово Божие здесь обращается с предупреждением возможности отпадения, это такие люди, какие уже всегда имелись, которые, как кажется, хорошо начали, но в последствии стали врагами Христа и Церкви Иисуса.

Карл Маркс является известным примером. Даже антихристы часто имеют своё начало в собрании. Ученик Иисуса Иоанн пишет в 1Ин.2,19: «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши».

Такие люди не были рождёнными свыше. Но они восприняли в себя столько истины, что всё это они извращают в ложные учения. Их активность может особенно погибельно воздействовать.

Именно в отношении этого апостол Павел желает Колоссян предупредить, потому что он имел повод для заботы, что ложные учителя могут их увлечь от истинной веры. Но, как видим, Павел исходит из того, что на основании его увещевания Колоссяне останутся верными, останутся «твёрды и непоколебимы».

А теперь мы приходим к дальнейшей, очень важной и содержательной теме в Послании Колоссянам. Приходим к следующему драгоценному камню в этом сокровище. Эта тема занимается особым положением Павла среди других апостолов.

Я предполагаю, что верующие с большим опытом, так сказать, «старые зайцы» среди вас уже знают, о чём я сейчас буду говорить. Возможно, что и не все братья и сёстры, особенно те, которые ещё недавно находятся в собрании, об этом не догадываются.

Поэтому прочитаю из Пос.Кол.1,24-29: «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, 25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,

26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, 27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; 29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно».

Когда я много лет тому назад впервые прочитал этот текст, то подумал: этот Павел очень высокого мнения о себе и довольно значительно хвастается в том, что он пишет. Что он характеризует себя слугой Евангелия, то это можно ещё оставить за ним.

Но если он пишет, что он «восполняет недостаток в плоти своей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, и то, что он пишет в последующих стихах, то в первый момент это действует немного надменно.

Но сегодня я стал понимать, что Павел имеет в виду, и что означает его особая роль. Сегодня моё сердце исполнено восхищения в отношении этого единственного в своём роде апостола и его откровения в отношении плана спасения Церкви

Иисуса, то есть нашего спасения. В одной из предыдущих проповедей я сказал, что Павел одел Евангелию венец, или лучше сказать: Павел свидетельствует о том, как Бог одел Своему плану спасения людей венец. Согласно описания апостола Павла, Христос является главой Творения и главой Церкви.

Он вызвал, или совершил двойное примирение. Он вызывал примирение всех вещей всего Творения с Собой и между собой. А также вызывал примирение верующих, которые принадлежат к Его телу, с Собой, как их Главы, и между собой, как написано во 2Кор.5,18-19:

«Всё же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, 19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».

Так как мы примирены с Господом Иисусом, то и между собой можем быть примирены. Этот факт Павел ставит Колоссянам перед глазами, чтобы они не попали на удочку ложных учений, которые отрицают Божество Христа и учат лжи.

Апостол Павел видит себя на служении Евангелия и на служении Церкви. Он говорит, что Бог дал ему откровение Евангелия благодати и учения о теле Христа.

В сообщении Послания Колоссянам мы видим двойное положение Христа: как Главу Творения и как Главу Церкви. Наряду с этим имеем двойное примирение: примирение всех вещей и примирение Церкви во Христе.

У Павла мы видим двойное служение: для Евангелия, которое было проповедано всему Творению, и для Евангелия, которое предназначено специально для Церкви. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.