Образ — часть вторая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Образ». А теперь мы вернёмся ещё раз назад. В историческом проходе служение образам на всей земле настолько и так ужасно размножилось, что апостол Павел вынужден жаловаться в послании Рим.1,23-24:

«и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела».

Таким образом, славу нетленного Бога, тленный человек изменяет в этот внешний контур, состоящий из птиц, из четвероногих. Возможно они ещё и лают? Из пресмыкающихся, куда и змея относится! Таким образом, Бога разъясняют посредством служения идолам и образам.

Из этой грязи глубочайшего заблуждения грешных людей послал Бог Своего Сына для искупления и спасения людей! Спасительные мысли Бога были одновременно событием возвращения.

Не только тот факт, что приходит человек, пришёл как Христос, Который был сотворён по образу Бога, но такой человек в славе Христа, Который является образом Бога, как написано во 2Кор.4,3-4:

«Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого».

Теперь мы должны это исследовать. Ибо явился и открылся в плоти, говорит Слово Божие. Мы верим откровенно, и не допустим, чтобы в высказываниях Слова Божиего люди совершали какие-то обрезания, или урезания.

Хотя люди оптически видели Христа на земле странствовать, но Он был и есть образ невидимого Бога, как читаем в 1Ин.1,1-3: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни,

2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам (т.е. Христос), 3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом».

Кол.1,14-17 «в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, 15 Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; 16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле,

видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и всё Им стоит».

Это значит, что не внешний контур Христа являлся «образом» и «славой Бога», но внутренние духовные Божественные ценности, особенно Его сущность, Его Дух. Его духовное происхождение было «Божиим образом».

О внешнем контуре Христа, говорит Слово Божие, «Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Ис.53,3).

Это является причиной того, о чём мы читаем во 2Кор.5,16: «Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем».

Как видите, в этом тексте Христос даже первым упоминается! А поскольку наша плоть через грех абсолютно извращена, то Бог не мог улучшить, или обновить нашу плоть.

На основании приговора Бога: «так как ты согрешил, ты должен умереть», Его праведность осталась нетронутой. Так как наш Господь Иисус спас душу покаявшихся грешников, то плоть таких людей остаётся в смерти!

Существует ещё много таких верующих, которые ещё высоко ценят свою плоть. Они думают, что их плоть находится на пути безгрешности. Это обманутые верующие.

Все верующие, которые в соответствии с учением избрания предопределены, таких людей Бог и предузнал, как читаем в послании Рим.8,29: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

Как видим в этом тексте: Божие намерение находится в Его цели, чтобы дети Божии были «подобными образу Сына Своего». По отношению этого сообщения следует ещё кое-что сказать.

Это «подобие» ни в коем случае и никогда не касается наших внешних контуров, нашу плоть. Бог никогда не ожидал от нас безгрешной плоти, чтобы мы на основании плотского напряжения, на основании праведности наших дел, на основании глубокого изменения нашей жизни чувствований могли быть улучшены.

Всё это является небиблейским материалом, и тем более не является «подобием» Иисуса Христа. Об этом ничего в Библии не написано.

Или если рост Иисуса составлял 176 см., то на основании «подобия» мы до тех пор должны вытягиваться, пока не достигнем этот рост в 176 см. Нет – это не библейское учение!

Наше «подобие» с Иисусом заключается в Его сущности, во внутренних ценностях Иисуса! В первую очередь именно эта сущность определяет тот факт, что мы являемся детьми Божиими, что через наше сыновство связывает нас с Божиим Сыном. В этом, как мы знаем, находится и вечная жизнь.

Во время благодати Бог не имеет рождённых свыше, которые не имели бы вечную жизнь в небесной славе. Хотя в определённых кругах верующих к сожалению это утверждают, но это является сатанинской ложью.

На основании нашего рождения свыше мы получили от Бога жизнь вечную посредством спасения по вере. А теперь мы приходим ещё к одному вопросу. Это мы хотим точно знать.

Когда мы подобны образу Сыну небесного Отца? Когда? Когда мы становимся подобны образу Сына небесного Отца? При покаянии? Или после выполнения глубокой жизни освящения? Или в небесной славе? Это мы должны знать! Я надеюсь, что вы все это знаете.

И что же вы думаете? Теперь я хотел бы заглянуть в ваши сердца, что для меня было бы высокой ценностью! Итак, при покаянии на основании рождения в нас нового творения, мы стали подобны Сыну Божиему – внутренние ценности, Его ценности в нас, или сущность Сына в нас! Христос в вас!

Кол.1,27 «Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы».

Я и дальше желаю это подтвердить. В этом новом творении мы, все дети Божии, имеем также небесное наследство. Мы владеем этим небесным наследством не посредством жизни освящения, что было бы праведностью по делам.

Наследство люди получают, потому что они имеют богатого отца, который умер, тогда его дети получают наследство. А мы получили от небесного Отца наследство на небесах, каждый из нас одинаковое наследство.

Не сгибая при этом даже пальца мы стали сонаследниками Иисуса Христа в новом Иерусалиме. Читаю из послания Рим.8,17: «Сей самый Дух (Святой Дух) свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. 17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться».

В последующей, после покаяния жизни освящения, наше тело должно быть освящено посредством удержания плоти в смерти: 1Фес.5,23 «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

Мы с вами знаем это место Писания, из которого мы познаём, что и в нашем хождении мы познаём и видим хождение Иисуса Христа. Но в этом, в зависимости от нашего хождения, мы видим и получаем соответствующую награду на небесах, каждый из детей Божиих в различной мере!

Не так, как наследство от Отца, а в зависимости от нашего хождения за Иисусом, в зависимости от труда, который мы совершаем на земле во имя Иисуса Христа! Для наглядности приведу несколько примеров из Ветхого Завета, а также из Нового Завета:

Еккл.4,9-10: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: 10 ибо если упадёт один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадёт, а другого нет, который поднял бы его».

Ис.40,10: «Вот, Господь Бог грядёт с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицом Его».

Ис.49,3-4: «и сказал Мне (Господь): Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь. 4 А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что (и вотще) истощал силу Свою. Но Моё право у Господа, и награда Моя у Бога Моего».

Иер.31,16: «Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слёз, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской».

1Кор.3,8: «Насаждающий же и поливающий суть одно (а это есть труд); но каждый получит свою награду по своему труду».

Ст.14-15: «У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасётся, но так, как бы из огня».

Награду, которую каждый из нас заработает своим служением во имя Христа, он получит у судилища Христа, где и последние грехи ему будут прощены:

2Кор.5,10: «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

1Тим.5,18: «Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей».

2Ин.1,8: «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду».

Отк.22,12: «Се, гряду скоро, и награда (возмездие) Моя со Мною, чтобы воздать каждому по делам его».

В небесной славе мы не будем подобны образу Сына. При этом некоторые из вас с недоверием слушают это сообщение. Но я докажу вам это сейчас посредством некоторых мест Писания. На этом примере мы видим, как это необходимо, чтобы в Святом Писании мы были дома.

Поэтому я прошу всех вас, дорогие братья и сёстры, основательно углубиться в Слово Божие и усердно трудиться над его исследованием.

Слово «подобны» выражает только сходство формы. Только в форме имеется равенство. Святое Писание говорит намного ясней.

И если мы будем в небесной славе, то о нас говорится, что мы будем Ему равны. Читаю из 1Ин.3,2: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем Ему равны, потому что увидим Его, как Он есть».

Мы будем с Иисусом Христом иметь не только одинаковую форму. Дорогие братья и сёстры, если мы будем иметь одинаковые, приличные формы, то брат сидящий в собрании около меня, ещё не есть я, ещё совершенно не я!

Но когда мы будем в небесной славе, то будем с Иисусом равны! Только два пункта в вечности будут нас разделять, или различать с Иисусом:

  1. Иисус Христос имеет жизнь в Себе, а мы – нет. Ин.5,26 «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе».
  2. Мы вечно будем молиться на Иисуса, но не наоборот!

Мы будем приносить Ему эти наши молитвы, а Он будет их принимать. Именно это праведно и верно, чтобы мы не думали иначе. Да, мы будем Ему равны, как написано в 1Ин.3,2.

А мы должны только верить тому, что в Библии написано! Там, на небесах, не будет больше форм, когда будем с Иисусом на небесах. Там мы будем с Ним равны! Тогда мы не будем больше Его образом, но мы будем Ему равны.

Это является высказыванием нашей живой надежды, которую мы получили через Христа. Всё же, как рады наши сердца при взгляде на Его любовь по отношению к нам. Это Господь Иисус для нас сделал. Всё же, сколько хлопот принял на Себя Бог в отношении всего Своего творения!

Я не перестаю восхищаться и поражаться в отношении любви и хлопот, которые Бог проявил по отношению к нам. Скажу честно: я бы это не сделал, можете быть в этом уверенны.

Кто желает это от меня получить письменно, тому я и письменно это засвидетельствую. Я бы это не сделал, что Бог делал и делает уже тысячелетия. Но я думаю, что эти действия и поступки Бога можно объяснить и оправдать одним, центральным стихом Библии.

Ин.3,16: «Ибо так возлюбил Бог мир (Своё творение), что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Существует много детей Божиих, которые даже с собой не могут справиться. А Бог долготерпит их всех без ропота. Да, человек ропщет ещё, как и Божий народ Израиль постоянно роптал при странствовании в пустыне. Он всегда был чем-то недоволен.

Чис.14,2: «и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и всё общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей!».

Израильтяне дошли даже до того, что обвиняли во всём Бога, как читаем в книге Втор.1,27: «и роптали в шатрах ваших и говорили: Господь, по ненависти к нам, вывел нас из земли Египетской, чтоб отдать нас в руки Аморреев и истребить нас».

Поэтому Господь Иисус и сейчас предупреждает всех детей Божиих, чтобы они не роптали. Читаю из 1Кор.10,10-12: «Не ропщите, как некоторые из них (Израильтян) роптали и погибли от истребителя.

11 Всё это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. 12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть».

Да, человек и сегодня ещё ропщет. И дети Божии ропщут! Бог несёт величайшие хлопоты из-за совершенно малого количества спасённых людей. Да, по сравнению всех людей на земле спасённые являются очень малым числом.

И вот, именно из-за этого малого количества спасённых, из-за этого остатка, Бог совершает столько хлопот и забот. Поэтому апостол Павел пишет Галатам в гл.6,15: «Ибо во Христе Иисусе ничего не значит (что бы человек ни делал) ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь».

Эта «новая тварь», которая рождается в человеке при его покаянии от нетленного Божиего семени, гарантирует нам быть подобными Богу, потому что она, эта новая тварь, как и Бог не может грешить:

1Ин.3,9: «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

1Пет.1,23: «как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живго и пребывающего вовек».

Это новое творение мы получили на основании любви Господа Иисуса, которую Он нам завоевал на Голгофском кресте. Славьте и благодарите нашего дорогого и милостивого Господа Иисуса, что вы стали предметом Его любви.

Вы можете никогда не сомневаться, что в один прекрасный день вы станете Господу Иисусу в тягость, что вы Ему надоели. Почему нет? Ведь люди в плоти могут же когда-то надоесть друг другу! Библия говорит по этому поводу в 1Кор.13,8:

«Любовь (Божия) никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Это не человеческая любовь, но это – Божия любовь по отношению к нам! А теперь, как и всегда, я хочу всех вас спросить: как выглядит моё и ваше благодарение по отношению к живому Богу?

Как видит Бог вас в благодарении ваших сердец во свете величины и величия Его сообщений в Его Слове. Что Он из вас делает и уже сделал. За всё это мы от всего сердца славим драгоценное имя нашего возлюбленного Господа Иисуса! Аминь.