Кровь и строительство храма, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поразмыслим с вами сегодня на очень познавательную тему в Слове Божием, поэтому в самом начале нашей сегодняшней проповеди обратимся к 1Пар.22,7-8:

«И сказал Давид Соломону: сын мой! у меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего, 8 но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вёл большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим».

Я уверен, что при чтении Библии вы все обратили внимание на ответ Господа Давиду по поводу его желания построить Господу храм: «ты пролил много крови и вёл большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим».

Здесь, как видим, живой Бог говорит к царю Израиля Давиду, как мы читаем в Слове Божием в Д.Ап.13,21-22: «Потом просили они (Израильтяне) царя, и Бог дал им Саула, сына Кисова, мужа из колена Вениаминова.

Так прошло лет сорок. 22 Отринув его, поставил им царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои».

Конечно всех нас интересует это свидетельство Бога о Давиде: «нашёл Я мужа по сердцу Моему», потому что Давид имел в своём сердце большое желание, построить Господу дом. А это желание Давида Господь Бог очень высоко оценил и засчитал ему это в заслугу.

Потому что вопрос строительства дома Господу Давид хорошо взвесил и обдумал в своём сердце, хорошо обдумал эту возможность в своём сердце. Бог так высоко оценил это сердечное желание Давида, что он хотел Богу построить храм!

Тогда, при Давиде, мы видим в этом храме земной, материальный храм. А мы сегодня желаем и практически участвуем в стройке духовного храма, что в глазах Господа Иисуса Христа особенно ценно.

Читаю из 1Пет.2,5: «и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».

Но согласно 1Пар.22,8, нашего главного текста, Бог ответил Давиду на его желание: «ты пролил много крови и вёл большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим».

Поэтому Давид был уже недостоин принимать участие в строительстве дома Господу Богу. Я и раньше, в другой проповеди говорил на эту тему, но истинную причину, что из-за множества пролитой крови Господь Бог не разрешил Давиду строить Ему храм, я не довёл до конца.

Причина заключается в том, что во множестве пролитой Давидом крови он пролил также много невинной крови!

А кровь является тем аспектом, который стоит между Богом и людьми! Ибо в глазах Бога кровь святая! При первом пролитии невинной крови Авеля мы читаем в книге Быт.4,10-11: «И сказал (Бог Каину): что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; 11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей».

При первом пролитии невинной крови Авеля, как читаем в этом тексте, эта кровь вопияла к Богу от земли, потому что невинность крови Авеля требовала этого. Поэтому и сказано в книге Лев.17,10-11:

«Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лицо Моё на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю её из народа её,

11 потому что душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы совершить искупление вашей души, ибо кровь совершает искупление души».

Душа плоти животных, которая смертна, сильно отличается от души людей, которые бессмертны, как мы читаем также в ст.14 этой главы:

Ст.14 «ибо душа всякого тела (животного) есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела (животного) есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится».

Наша человеческая душа не есть наша кровь, потому что наша душа есь дух. Но между кровью и душёй человека, тем не менее, имеется глубокая связь. Наивысшее в жертвах в Ветхом Завете находилось в крови, поэтому в Ветхом Завете нельзя было есть кровь, как мы читаем и в книге:

Втор.12,23-24 «только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом; 24 не ешь её: выливай её на землю, как воду».

А в Ельберфелдерской Библии читаем в сноске стиха 23: «потому что кровь есть жизнь».

В отношении освящённой Богом крови людей и творчески данной жизни Давид тогда очень провинился. А именно так сильно, что утратил всякое достоинство участвовать в строительстве храма. Давид не мог этот храм создать!

Хочу заметить, что Давид является прекрасным прообразом Господа Иисуса в Новом Завете, но не во всех событиях. Во многих событиях он действовал как человек. Именно вот в пролитии невинной крови. При бегстве Давида от Саула к Филистимлянам, врагам Израиля, Давид попал в город Секелаг.

Так Филистимляне решили, чтобы Давид и семьи его воинов там жили, потому что Секелаг принадлежал в то время Филистимлянам. Мы с вами знаем эту историю. Давид пошёл к врагам Израиля, потому что он перед этим событием не молился и не вопрошал Господа о Его воле.

Не вопрошал Господа о том, что ему следовало делать. В Новом Завете мы читаем в 1Тим.3,12: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы».

Как и Давид тогда с его семьями и его воинами. Саул несколько лет из зависти и ненависти преследовал Давида и искал его убить.

Это высказывание Нового Завете, которое большинство верующих упускают из виду, или при поверхностном чтении Библии автоматически перескакивают через это место и не замечают, что является Божией волей.

И при преследовании христианами так бывает у христиан, что они обращаются за помощью к сатане. Именно такова была позиция у Давида. Спасаясь, можно сказать, от верующего Саула, Давид пошёл к злейшим врагам Израиля, к Филистимлянам, как читаем в 1Цар.27,1:

«И сказал Давид в сердце своём: когда-нибудь попаду я в руки Саула, и нет для меня ничего лучшего, как убежать в землю Филистимскую; и отстанет от меня Саул и не будет искать меня более по всем пределам Израильским, и я спасусь от руки его».

Почему с этими мыслями, что «когда-нибудь он попадёт в руки Саула», Давид не пошёл к живому Богу? Такое поведение и сегодня ещё типично для людей, когда мы думаем, что Господь Иисус не слышит наши молитвы, тогда мы сами начинаем действовать.

Тогда мы начинаем действовать на Божии колёса и спицы и желаем дело так повернуть и на него повлиять, чтобы мы туда пришли, куда желаем придти. Для нас это порядочный позор, что мы ещё не научились возлагать наше доверие на Того, Который сотворил небо и землю.

Путь Давида в Секелаг не совпадал с мыслями, с волей Бога, поэтому Бог не мог Давида защищать в этом Секелаге. Там Давид понёс тяжёлые утраты! И если бы верный Господь не держал над Давидом Свою любящую руку, тогда он выступил бы вместе с Филистимлянами на войну против Израиля.

Посмотрим, как Господь Иисус это сделал. Обратимся для этого к первой книге Царств и в гл.29,1-11 читаем: «И собрали Филистимляне все ополчения свои в Афеке, а Израильтяне расположились станом у источника, что в Изрееле.

2 Князья Филистимские шли с сотнями и тысячами, Давид же и люди его шли позади с Анхусом. 3 И говорили князья Филистимские: это что за Евреи? Анхус отвечал князьям Филистимским: разве не знаете, что это Давид, раб Саула, царя Израильского?

он при мне уже более года, и я не нашёл в нём ничего худого со времени его прихода до сего дня. 4 И вознегодовали на него (Анхуса) князья Филистимские, и сказали ему князья Филистимские:

отпусти ты этого человека, пусть он сидит в своём месте (в Секелаге), которое ты ему назначил, чтоб он не шёл с нами на войну и не сделался противником нашим на войне. Чем он может умилостивить господина своего, как не головами сих мужей?

5 Не тот ли это Давид, которому пели в хороводах, говоря: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч»? 6 И призвал Анхус Давида и сказал ему: жив Господь! ты честен, и глазам моим приятно было бы, чтобы ты выходил и входил со мною в ополчении;

ибо я не заметил в тебе худого со времени прихода твоего ко мне до сего дня; но в глазах князей ты не хорош. 7 Итак, возвратись теперь, и иди с миром и не раздражай князей Филистимских. 8 Но Давид сказал Анхусу: что я сделал, и что ты нашёл в рабе твоём с того времени,

как я пред лицом твоим, и до сего дня, почему бы мне не идти и не воевать с врагами господина моего, царя? 9 И отвечал Анхус Давиду: будь уверен, что в моих глазах ты хорош, как Ангел Божий; но князья Филистимские сказали: «пусть он не идёт с нами на войну».

10 Итак встань утром, ты и рабы господина твоего, которые пришли с тобою; и встаньте поутру, и когда светло будет, идите. 11 И встал Давид, сам и люди его, чтобы идти утром и возвратиться в землю Филистимскую (в Секелаг). А Филистимляне пошли на войну в Изреель».

Именно в том, что Господь Бог возбудил сердца Филистимских князей не доверять Давиду и его воинам, потому что во время сражения против Израильтян они могли перейти на сторону своих братьев Израильтян и устроить Филистимлянам великое поражение.

Они логично рассуждали и вынудили Анхуса отправить Давида и его воинов с семьями в Секелаг. Если бы Давиду пришлось участвовать в сражении против Израильтян, то и здесь он навлёк бы на себя вину крови на свой собственный народ! Бог воспрепятствовал этому.

Это очень больно ударило Давида по его самолюбию, но он вынужден был смириться перед волей врагов. Но он не знал, что это была воля его Бога. Из этого события мы познаём, что всё в нашей жизни должно содействовать ко благу, как читаем в Рим.8,28

Читаю этот текст: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу». Бог использует даже врага, чтобы придти с нами к цели, которую Он наметил.

Пока Давид со своими воинами ещё жил у Анхуса в Филистее, то он совершал постоянные набеги на Гесурян и Гирзеян и Амаликитян, как читаем в 1Цар.27,8-11: «И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской.

9 И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу. 10 И сказал Анхус Давиду: на кого нападали ныне?

Давид сказал: на полуденную страну Иудеи и на полуденную страну Иерахмеела и на полуденную страну Кенеи. 11 И не оставлял Давид в живых ни мужчины, ни женщины, и не приводил (никого из них) в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать:

«так поступил Давид, и таков образ действий его во всё время пребывания в стране Филистимской«».

Дорогие братья и сёстры, вы представляете, что Давид со своими людьми действовал как пираты! Даже фашисты во второй мировой войне не поступали так радикально. Они убивали много людей прямо на месте их жительства, но не истребляли всех подряд, если не было прямых улик, что они содействовали партизанам.

А Давид, как мы здесь читали, без причины поступал с этими народами очень жестоко, проливал очень много невинной крови! Он вёл завоевательский образ жизни в данный период. В ст.11 данного текста Святой Дух вторично сообщает нам о том, что Давид не оставлял в живых ни мужчин, ни женщин.

А затем Святой Дух открывает нам причину, почему он их всех убивал и никого не приводил в Геф: чтобы никто не узнал о том, что Давид творит такие преступные дела, этот «муж по сердцу Бога»!

Скажу откровенно: мне очень жаль Давида, который является прообразом нашего Господа Иисуса на время благодати. Но это не всё, что из пролития невинной крови числится за Давидом, но сейчас не будем об этом говорить. Достаточно того, что мы выше по этому вопросу отметили.

Дорогие братья и сёстры, если Давид получил прощение за свои грехи без крови Иисуса Христа, потому что тогда имелась в наличии только кровь животных, то насколько больше имеем мы прощение наших грехов.

При этом мы не можем сравнивать себя с Давидом, который действительно является «мужем по сердцу Бога» и в своих действиях является наилучшим прообразом Господа Иисуса на время благодати.

Вопрос заключается только в том: откровенны ли мы перед Господом Богом и становимся ли таковыми? Тогда сила Его крови и сила Его прощения действует до самой глубины!

На основании разбойничьих набегов Давида на этих народов, которые в данной ситуации не причиняли ему ни малейшего беспокойства, мы совершенно открыто видим, что Давид находился в очень плохой ситуации перед Саулом. Подумайте об этом!

Он не имел никакого права делать то, что он в действительности делал. Вся ситуация выглядит так, как вроде бы Давид решил в этих набегах остудить свой гнев за то, что ему запретили вступить в борьбу против Израиля. Давид решил таким образом отвести душу.

Это является одной из причин, почему Бог вынужден жаловаться, что Давид пролил слишком много крови и, тем более невинной крови! По этой причине Бог запретил ему принять участие в строительстве храма.

Это не должно было произойти в глазах святого Бога, чтобы на основании невинной крови, которую пролил Давид, он получил право участвовать в строительстве Божиего храма. Поэтому Бог дальше говорит в 1Пар.22,9:

«Вот, у тебя родится сын: он будет человек мирный (муж покоя); Я дам ему покой от всех врагов его кругом: посему имя ему будет Соломон (богатый миром). И мир и покой дам Израилю во дни его».

Это предсказание Бога Давиду исполнилось, как мы знаем, в сыне Давида, Соломоне. Во время сорокалетнего правления Соломона над Израилем и во всех странах окружавших Израиль, царил мир и покой. По этой причине Соломон является прообразом царя Израиля в 1000-летнем мирном царстве.

Но только прообразом! А в действительности в плоти там будет царствовать Давид! Об этом однозначно читаем у пророка Иез.37,21-27: «то скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму сынов Израилевых из среды народов, между которыми они находятся, и соберу их отовсюду и приведу их в землю их.

22 На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царём у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперёд разделяться на два царства. 23 И не будут уже осквернять себя идолами своими и мерзостями своими и всякими пороками своими, и освобожу их из всех мест жительства их, где они грешили, и очищу их, и будут Моим народом, и Я буду их Богом.

24 А раб Мой Давид будет Царём над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их. 25 И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно.

26 И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Моё на веки. 27 И будет у них жилище Моё, и буду их Богом, а они будут Моим народом».

Бог сказал Давиду: «Вот, у тебя родится сын…». В конечном исполнении этот сын указывает на Сына Давида, Иисуса Христа. Как Саломону пророчески сообщено, что он будет мужем покоя, ибо Соломон имел кругом 40 лет мир и покой. Так Иисус Христос будет 1000 лет господствовать, как Примиритель, как Schilo.

Быт.49,10: «Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придёт Шило (Примиритель), и Ему покорность народов».

 

Интересен тот факт, что Соломон дважды был помазан на царя, как читаем в:

1Пар.29,22: «И ели и пили пред Господом в тот день, с великою радостью; и в другой раз воцарили Соломона, сына Давидова, и помазали пред Господом в правителя верховного, а Садока во священника».

Два раза помазали Соломона в царя. Посмотрим, какова была обстановка при первом помазании Соломона. Об этом мы читаем 3Цар.1,28-34: «И отвечал царь Давид и сказал: позовите ко мне Вирсавию (мать Соломона). И вошла она и стала пред царём.

29 И клялся царь и сказал: жив Господь, избавлявший душу мою от всякой беды! 30 Как я клялся тебе Господом Богом Израилевым, говоря, что Соломон, сын твой, будет царствовать после меня и он сядет на престоле моём вместо меня, так я и сделаю это сегодня.

31 И наклонилась Вирсавия лицом до земли, и поклонилась царю, и сказала: да живёт господин мой царь Давид во веки! 32 И сказал царь Давид: позовите ко мне священника Садока и пророка Нафана и Ванею, сына Иодаева. И вошли они к царю.

33 И сказал им царь: возьмите с собою слуг господина вашего и посадите Соломона, сына моего, на мула моего, и сведите его к Гиону, 34 и да помажет его там Садок священник и Нафан пророк в царя над Израилем, и затрубите трубою и возгласите: да живёт царь Соломон!».

Посмотрим также по какому поводу Соломона помазали в царя Израиля во второй раз. Давид уже знал, что Господь Бог не разрешает ему построить материальный храм Богу Израилеву, а даёт это задание сыну Давида, Соломону, поэтому Давид выступает перед всем народом.

Давид усиленно собирает необходимый материал для строительства Божиего храма. Также и народ последовал его примеру. Об этом читаем в ст.6-10 ниже следующего текста из 1Пар.29,1-10: «И сказал царь Давид всему собранию:

Соломон, сын мой, которого одного избрал Бог, молод и малосилен, а дело сие велико, потому что не для человека здание сие, а для Господа Бога. 2 Всеми силами я заготовил для дома Бога моего золото для золотых вещей и серебро для серебряных, и медь для медных, железо для железных,

и дерева для деревянных, камни оникса и камни вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора; 3 и ещё по любви моей к дому Бога моего, есть у меня сокровище собственное из золота и серебра,

и его я отдаю для дома Бога моего, сверх всего, что заготовил я для святого дома: 4 три тысячи талантов золота, золота Офирского, и семь тысяч талантов серебра чистого, для обложения стен в домах,

5 для каждой из золотых вещей, и для каждой из серебряных, и для всякого изделия рук художнических. *Не поусердствует ли ещё кто жертвовать сегодня для Господа?

Ст.6 И стали жертвовать начальники семейств и начальники колен Израилевых, и начальники тысяч и сотен, и начальники над имениями царя. 7 И дали на устроение дома Божия пять тысяч талантов и десять тысяч драхм золота, и серебра десять тысяч талантов,

и меди восемнадцать тысяч талантов, и железа сто тысяч талантов. 8 И у кого нашлись дорогие камни, те отдавали и их в сокровищницу дома Господня, на руки Иехиилу Герсонитянину. 9 И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу,

также и царь Давид весьма радовался. 10 И благословил Давид Господа пред всем собранием, и сказал Давид: благословен Ты, Господи Боже Израиля, отца нашего, от века и до века!».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.