Бедственное положение на земле — часть первая.

Мир вам во Христе Иисусе, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Да! Только во Христе Иисусе вы можете сейчас, в это тревожное время, при этом бедственном положении на всей земле, найти во Христе Иисусе мир и спасение!

Дорогие братья и сёстры во Христе, на нашем сайте ещё не было более актуальной темы, как эта тема в нашей сегодняшней проповеди. И называется наша сегодняшняя тема: «Бедственное положение на земле». Поэтому и заголовком нашей сегодняшней проповеди я взял это название.

Дорогие братья и сёстры, и вообще все читатели наших проповедей, вы все знаете, что наша планета Земля пережила уже много эпидемий различных болезней, но такой эпидемии, как сегодняшний короновирус, наша планета ещё не знала. И в таком страхе, как при сегодняшней эпидемии, люди ещё не ходили.

Из определённых источников поступают такие сообщения, что определённые круги богатых людей мира сего способствовали созданию этого короновируса. И якобы их цель заключается в том, чтобы из 7-ми миллиардов людей на земле они хотят этим вирусом уничтожить 6 миллиардов!

Я слушал это сообщение и верю, что этот смертельный вирус изобрели люди в своих корыстных целях. Но в Слове Божием все эти «изобретатели» являются невеждами и шарлатанами! Они идут на поводу у сатаны, который является их богом, и который ещё всегда имел и имеет цель истребить Божие творение.

Они совершенно не берут во внимание тот факт, что без Божией воли люди ничего не могут делать, и что Бог всё держит в Своих руках, что на земле не происходило бы. Об этом Бог сообщает нам в Своём Слове через пророка Амоса.

Читаю из книги пророка Ам.3,6-7: «Трубит ли в городе труба, — и народ не испугался бы? Бывает ли в городе (а мы можем сказать: бывает ли на земле) бедствие, которое не Господь попустил бы? (которое исходило бы от людей?)

7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам».

К этому сообщению пророка Амоса можно ещё добавить сообщение Соломона в книге Еккл.3,14: «Познал я (говорит Соломон – прообраз Господа Иисуса), что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, — и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицом Его».

А мы с вами точно знаем, что из сегодняшнего семи миллиардного контингента людей на земле очень малое количество благоговеет пред лицом Бога. Таковых можно по пальцам пересчитать!

Я должен вам также напомнить о признаках пришествия Господа Иисуса к Своему народу Израилю. Признаки пришествия Господа Иисуса к Своему народу Израилю, признаки, о которых Он сообщил Своим ученикам, можно сказать, на сегодняшний день все исполнились, как читаем в Евангелии от Мтф.24,3-14:

«Когда же сидел Он (Иисус) на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? (времени благодати) 4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить:

«Я Христос», и многих прельстят. 6 Также услышите о войнах и о военных слухах. (мы с вами являемся свидетелями того, что войны на земле не прекращаются) Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, (голод во многих странах) моры (эпидемии, этот короновирус, который сейчас свирепствует по всему свету!) и землетрясения по местам (которые уже не прекращаются!);

8 всё же это — начало болезней. 9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас (это будет делать антихрист после убийства Моисея и Илии перед самым пришествием Иисуса к Своему народу Израилю); и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё; 10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; 11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 13 претерпевший же до конца спасётся. 14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам (Моисеем и Илией согласно Отк.11,3-13); и тогда придёт конец».

Но чтобы всё это лучше понять, советую вам основательно проработать проповедь «Толкование Мтф.24», которая имеется на нашем сайте. Желаю вам при этом успеха, благословения и большого наслаждения!

Однако, пойдём дальше. И что же тогда ещё препятствует пришествию Господа Иисуса к Своему народу Израилю, если все предпосылки для Его пришествия исполнились, как мы прочитали в этом тексте в Мтф.24? Ответ мы находим в Послании Римлянам:

Рим.11,22-25 «Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим (евреям), а благость к тебе (язычникам), если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечён (что и свершится в конце времени благодати, когда войдёт полное число язычников, как ниже написано в данном тексте).

23 Но и те (евреи), если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силён опять привить их. 24 Ибо если ты (язычники) отсечён от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине (к Иисусу), то тем более сии  природные (евреи) привьются к своей маслине (к Иисусу!).

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей (говорит апостол Павел язычникам), — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле (всего лишь) отчасти, до (определённого) времени, пока войдёт полное число язычников».

А теперь мы хотим с вами знать: какое же это «полное число язычников?». Мы с вами знаем, что на протяжении времени благодати Господь Иисус строит Свою Церковь в основном из язычников. Евреи Евангелие, то есть Новый Завет, не принимают!

Это «полное число язычников», из которого будет состоять завершённая Церковь Иисуса, знают только Сам Бог, наш небесный Отец и Господь Иисус Христос! А поскольку Бог является Всезнающим, то Он уже до основания мира познал каждого человека, который когда-либо пройдёт по этой земле.

Читаю из послания Рим.8,29-30: «Ибо кого Он (Бог) предузнал (что он способен уверовать и с покаянием придёт к Иисусу), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».

 

Об этих призванных Богом к Своему Сыну для общения с Ним мы также читаем в 1Кор.1,9: «Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего».

Бог, наш небесный Отец, до единой души знает этих «призванных в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего», но Он никого из них насильно не привлекает, а привлекает их главным образом к Иисусу Своей отцовской любовью.

Но пришествие к Иисусу для покаяния этих последних, недостающих до «полного числа язычников», Бог может также ускорить посредством страха, как читаем в послании Иуды ст. 23: «а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью».

Большой и надёжной предпосылкой для скорейшего спасения этих недостающих до «полного числа» является усиленная молитва всех детей Божиих и активная евангелизация, если вы от всего сердца желаете скорейшего пришествия нашего Господа Иисуса Христа за Его Церковью!

Дорогие братья и сёстры, я прошу прощения, что до сих пор ещё не назвал наш главный текст, согласно которого я строю сегодняшнюю проповедь. Этот текст находится в Евангелии от Лк.21,25-26:

«И будут знамения в солнце и луне и звёздах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; 26 люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются».

В Ельберфелдерской Библии в ст.25 этого текста вместо выражения: «на земле уныние народов» читаем: «на земле бедственное положение народов». Такой перевод лучше отображает истинное состояние людей на земле в настоящее время в связи с этой эпидемией короновируса.

В слове «море» мы символично должны видеть людское море, людские массы. Как видим из нашего текста в связи с этой эпидемией народы стоят на земле в бедственном положении в растерянности, или недоумении! Это человеческое море чудовищно бушует и волнуется, и никто, ни один человек толком не знает, что он правильно должен делать.

А волны разбушевавшегося моря становятся всё больше, превращаются в мощные валы и бьют вокруг себя всё сильнее. А предводители народов чувствуют, что бушующее море становится настолько мощным, что уходит из их власти, но против этого они не могут ничего предпринять.

Неспасённый мир находится во взаимосвязи с этим высказыванием нашего главного текста. А именно: весь неспасённый мир стоит перед истреблением! Этот образ нарисовал нам Святой Дух в нашем главном тексте.

Неспасённый мир находится перед Божиим судом! Безбожные люди кое-что об этом подозревают, а мы точно знаем из Слова Божиего, что этот Божий суд над ними грядёт и очень скоро!

Мы, все дети Божии, особенно сильно и явно замечаем, что живём в таком изменившемся мире, который всё больше трещит по швам и распадается! Мир, который постоянно становится всё более неуверенным, всё более жестоким. Если мы слушаем последние извести, или их читаем, то получаешь такое впечатление, что едва ещё можем выходить на улицу.

Нелегальные автогонщики, нарушая правила движения, насмерть сбивают пешеходов. Людей без всякой на то причины убивают из огнестрельного или холодного оружия. Большая часть населения страдают наркоманией.

При этом я считаю и алкоголь одиним видом наркотиков. Криминальная энергия растёт из года в год! Неверное слово при непрошенном звонке в отдел рекламы может принести человеку большую досаду.

Ради безопасности следует в первую очередь всем людям не дверять, если вы не желаете стать жертвой мошенников. Мероприятия обороны против преступников определяют большую часть нашей жизни!

Ко всем эти беспорядкам относится также вопиющее распределение богатства в этом мире. Сравнительно немногие становятся баснословно богатыми. Даже если в отношении их численности всё же очень многие становятся богатыми и ведут раскошный, люксовый образ жизни, то по отношению ко всему человечеству эти ультра богатые люди являются ставнительно малой кучкой.

Преобладающее большинство людей мира сего вынуждено ежедневно бороться за своё существование. Этим людям постоянно грозит бедность, нужда, болезни, а также жестокость и бесцеремоннсть окружающих людей.

Многих людей бесцеремонно эксплуатируют и сознательно унижают даже в богатых странах. Во многих случаях богатство одних таким образом возникло и возникает, что других эксплуатируют и держат их в нищете.

Многие люди и даже целые народам живут сейчас на грани голодной смерти. Этому способствует в большой степени этот короновирус и засушливые годы! Они никогда этого не ожидали и не знают, как дальше пойдёт их жизнь.

Несколько месяцев назад вся обстановка выглядела совершенно иначе. Многие люди на основании этой безисходности отчаиваются. В некоторых кругах религиозного движения часто можно было слышать такое выражение: «земля является долиной плача или бедствия».

Одних людей это больше касается, а других меньше, но каждый из нас уже вынужден был испытать, что «земля является долиной бедствия». Наряду со всем хорошим, которое имеется на земле, на ней существует ещё, и сейчас с каждым днём возникает, много страданий, нужды, печали, болезни и смерти, которая возрастает и на основании эпидемии короновируса.

Ведь должна же эта угрожающая обстановка принуждать каждого человка к вопросу: «собственно, для чего я нахожусь в этом мире? Какой смысл имеет моя жизнь, если она имеет какой-то смысл?».

Событие невиданного и неслыханного Божиего суда по отношению к безбожному миру гигантскими шагами всё больше и быстрее приближается навстречу концу, когда жители всей земли, как читаем в нашем главном тексте: «будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную…».

При этих существующих сейчас условиях мы, все дети Божии, составляющие Церковь живого Бога, идём навстречу этому будущему, не глядя на те вещи, которые ввергли мир сей в грех и погибель!

Для нас, детей Божиих, это является удивительным преимуществом, подарком Божией благодати, что мы в данное время грядущего Божиего суда, в последнее время перед пришествием Господа Иисуса, являемся свидетелями этих пророческих сообщений Бога и спокойно можем ожидать пришествия нашего Господа Иисуса за Своей Церковью.

В пример выше сказанного приведу слово из книги Пс.111,6: «…в вечной памяти будет праведник».

А затем в ст.7 этого Псалма сказано: «Не убоится (этот оправданный) худой молвы: сердце его твёрдо, уповая на Господа».

Это касается особенно нас, детей Божиих! Это не я вам говорю, дорогие братья и сёстры, но я только привёл этот пример из Слова Божиего. А о Слове Божием читаем там же в Пс.118,160: «Сумма (Основание) Слова Твоего истинно, и (вечен всякий суд правды Твоей) всё верно!».

И апостол Павел пишет Тимофею на эту тему в 1Тим.4,9 «Слово сие (Слово Божие) верно и всякого принятия достойно».

Это Слово дал нам живой Бог, Который сотворил небо и землю. Поэтому предостерегаю всех вас, чтобы вы не позволили сатане втянуть вас в водоворот людей суда, которые кое-что подозревают от том, что вскоре их постигнет!

Мы, Церковь живого Бога, идём навстречу этому будущему, но мы не ожидаем этот Божий суд, который Иисус Христос замещающе взял на Себя, но мы ожидаем Его обетованное и сообщённое в Его Слове пришествие.

Наш милостивый небесный Отец подарил нам в Жертву за наши грехи Своего Сына. Читаю из 1Кор.5,21: «Ибо не знавшего греха (Иисуса Христа) Он (Бог) сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

И если в этом развращённом мире мы глянем вокруг себя, то мы ничего другого не увидим, как только гибель и смерть. В этой смерти, которая нам показывает всю беду людей, мы видим стенание всей твари согласно послания Рим.8,22: «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне».

И если для этого стенания мы будем искать соответствующую причину, источник всей беды людей, то найдём только одно – грех! Всё то, что находится в контакте, что соприкасается с грехом, обрело своё начало, когда над человеком был провозглашён суд.

Мы знаем о тех вещах, о которых Слово Божие нам сообщает в начале Святого Писания. Мы знаем, почему венец Божиего творения был изгнан от лица Творца из славного сада восхищения. Изгнание символично указывает на суд.
Но вместе с этим изгнанием из Райского сада мы потеряли также славную часть общения с Господом Иисусом!

Мы вынуждены были оставить сад восхищения, а вместе с ним и присутствие Бога. По этому поводу нашего согласия не спрашивали. Ибо такой человек, который стоит под грехом, над которым тяготеет суд, того больше не спрашивают, согласен ли он с приговором.

Именно в этой точке времени падения в грех, именно здесь грех принёс проклятие над всем творением! Бог сказал, когда Он говорил в книге Быт.3,17: «Адаму же сказал (Бог): за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля (в этом мы видим всё творение)  за тебя (в этом мы видим грехопадение наших прародителей)».

Каждый, кто оставит милосердного Бога, признаёт одновременно путь противника Бога, сатану, признаёт проклятие, если мы идём этим путём. Многообразие проклятия сада восхищения не должно было больше служить пищей, плодом которого люди ежедневно так легко могли питаться в чудовищном ассортименте.

Это благословение Бога было прекращено через грех. По этому поводу мы можем только сказать: «очень жаль!».

В этом же стихе Бог дальше говорит: «со скорбью будешь питаться от неё (от земли) во все дни жизни твоей».

Это Бог сказал Адаму в отношении проклятой земли. Это должно было быть нашей пищей, потому что мы отвергли Божию пищу на основании пристрастия и любви по отношению греха. Этим проклятым плодом мы должны и сегодня ещё питаться и жить!

Если бы в Своём милосердии Бог не дал нам Своё благословение, то на этой земле не остался бы ни один человек. А поскольку это проклятие и сегодня ещё находится в семени материального хлеба, то мы с благодарением должны его брать. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.