Для кого Иисус является Христом — часть вторая.

Во всяком случае читатель Феофил из Д.Ап.1,1 не был иудеем. У нас возникает, конечно, правомерный вопрос: почему Лука, автор книги Д.Апостолов не подробнее объяснил этот вопрос?

Ответ гласит: потому что он это уже сделал. Феофил уже до книги Д.Ап. получил Евангелие от Луки, поэтому он уже многое прочитал о Луке и мог при этом многое выучить о Христе. Мы последуем его примеру и посмотрим, что мы можем познать из Евангелия от Луки и из книги Д.Апостолов.

Ещё одна ссылка: Библия состоит не только из Евангелия от Луки и книги Д.Апостолов. Чтобы в интересующем нас вопросе получить совершенный образ следует рассмотреть всю Библию. Но эти две книги образуют и дают нам хороший практический пример, хороший старт для нашей темы.

Христиане и Помазанный в различных языках.

Впрочем нас, которые являются учениками Иисуса Христа, называют тоже христианами, что является абсолютно верным. Что же лучшего бывает для последователя, как быть названным именем своего учителя и быть признанным принадлежащим к нему! По моему мнению, лишь только тот факт, что нас, детей Божиих, так называют, стоит заняться происхождением имени Христос, и соответственно – христиане. Ведь нас называют христианами, но не иезуитами.

Но прежде всего я приведу к слову Христос ещё одно короткое введение. Христос – это греческое слово и означает «Помазанный». В Библии мы имеем также соответствующее еврейское слово, которое мы находим в Ветхом Завете. Если иудей на еврейском языке говорил «помазанный», то это звучало примерно как «Мессия». Это значит, что слово «Мессия» есть ничто иное, как произношение еврейского слова «Христос». Значит: Христос и Мессия – это одно и то же.

Кто есть Христос?

На первый взгляд кажется, что это совсем простой вопрос. И в нашем главном тексте мы читаем: «…Павел понуждаем был Духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос». И в Евгангелии от Лук.2,11 мы находим первое упоминание о Христе. Таким образом кажется, что этот вопрос решён и всё ясно.

Но несмотря на это для большинства людей этот вопрос кажется трудным вопросом. Ибо многие не верят в Иисуса как в Христа. А самое главное, большинство евреев не верят, что Иисус есть Христос. Представители ислама считают, что Иисус всего лишь пророк. Многие наши современники считают Иисуса всего лишь хорошим человеком. Они говорят, что Христос вообще не существует. Или говорят: «я являюсь моим Христом». По крайней мере, они себя так ведут. Для многих людей этот вопрос кажется слишком трудным, вместо того, чтобы на этот вопрос найти правильный ответ. Но не только сегодня дело так обстоит с этим вопросом.

Уже издавна стоял вопрос: «Кто есть Христос?». Действительно ли Иисус есть Христос? Иисус Сам говорит в:

Мтф.24,4-5 «Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят».

А в Евангелии от Лук.3,15-16 евангелист Лука объясняет, что Иоанн Креститель не является Христом:

Лк.3,15-16 «Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, — 16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём».

Интересен тот факт, что даже Иоанн Креститель начал сомневаться и поручил своим ученикам спросить Иисуса в:

Лк.7,19-23 «Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? 20 Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам? 21 А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение. 22 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокажённые очищаются, глухие слышат, мёртвые воскресают, нищие благовествуют; 23 и блажен, кто не соблазнится о Мне!».

Подумаем о том, если мы удивляемся, что Иоанн ставит этот вопрос, что Иисус о нём говорит в Евангелии от Лк.7,28: «Ибо говорю вам: из рождённых жёнами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его».

Мы, все дети Божии, удивляемся, конечно, в отношении того, что Иисус здесь сообщил. И если закончим удивляться в отношении вопроса Иоанна Крестителя, то не будем больше удивляться, если кто-нибудь из верующих сейчас, или в будущем будет сомневаться и спрашивать: «действительно ли Иисус является Христо?». Тогда тем же средством мы должны избавиться от сомнения, через которое Иисус помог Иоанну Крестителю, средство, которое живой Бог специально приготовил для этой цели:

Живому Богу было угодно посредством простого трюка ответить на этот вопрос. Он высказал обетования и пророчества, которые мог только Христос исполнить. Во многих местах евангелист Лука показывает нам, что только Иисус является Христом, потому что Он исполняет ветхозаветные пророчества. Приведу некоторые места:

Лк.24,26.46-48 «Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?

Ст.46-48 «И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мёртвых в третий день, 47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. 48 Вы же свидетели сему».

И в книге Д.Апостолов, автором которой является Лука, читаем об этом в:

Д.Ап.2,31 «Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления».

Д.Ап.3,18 «Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил».

Д.Ап.10,36 «Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех».

Д.Ап.17,2-3 «Павел, по своему обыкновению, вошёл к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, 3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мёртвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам».

Д.Ап.26,22-23 «Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чём пророки и Моисей говорили, что это будет, 23 то есть что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу Иудейскому и язычникам».

В Д.Ап. 3,18 (Пётр говорит) «Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил».

Среди всех пророчеств мы находим совсем выдающееся место, которое я выше уже привёл, но ввиду большой важности в отношении нашей темы, я приведу его ещё раз, и обращаю на него ваше внимание:

Д.Ап.17,2-3 «Павел, по своему обыкновению, вошёл к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, 3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мёртвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам».

На основании исполнившихся пророчеств мы видим, что Иисус есть Христос!

Но это не является причиной того, именно почему Иисус есть Христос. Намёк на причину этого факта мы находим уже в:

Д.Ап.3,18 «Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил».

И дальше Бог развивает и открывает Своё намерение в:

Лк.2,25-26 «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нём. 26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня».

И дальше, Иисус, можно сказать, проверяет познания и веру Своих учеников, поэтому Он задаёт им очень важный вопрос в:

Лк.9,20 «Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Пётр: за Христа Божия».

Для Иисуса это было очень важно, чтобы Его ученики это знали, как и для нас сегодня. Обратимся также к:

Д.Ап.4,26 «Восстали цари земные, и князья собрались вместе на Господа (на Бога) и на Христа Его».

В этом стихе Лука приводит выдержку из:

Пс.2,2 «Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его (то есть против Христа)».

Вершину или венец нашего главного вопроса мы находим в:

Д.Ап.4,36-37 «Итак твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?».

Что Иисус, Сын Божий, является Помазанником Бога, мы с вами отметили уже выше в Пс.2,2. А что Иисуса Бог помазал уже до появления людей на земле мы находим у пророка:

Иез.28,14-15 «Ты был помазанным херувимом (это князь ангелов), чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония».

Вы скажете: «но ведь здесь ничего не написано о помазании Богом Своего Сына». Это верно, но если Бог помазал старшего ангела, теперешнего сатану, чтобы он осенял всю армию ангелов, то тем более Бог ещё до этого события помазал и Своего Сына Иисуса, чтобы Божий план по спасению грешников мира сего не пошёл вкривь и вкось. Бог знал, что рано или поздно, но одна треть всех ангелов отпадёт он Него.

Приведу несколько примеров из Ветхого Завета, в которых читаем о пророчестве Иисуса, как о Помазаннике:

1Цар.2,10 «Господь (Бог) сотрёт препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесёт рог помазанника Своего».

1Цар.2,35 «И поставлю Себе священника верного; он будет поступать по сердцу Моему и по душе Моей; и дом его сделаю твёрдым, и он будет ходить пред помазанником Моим во все дни».

1Цар.12,3 «вот я (говорит Самуил); свидетельствуйте на меня пред Господом и пред помазанником Его, у кого взял я вола, у кого взял осла, кого обидел и кого притеснил, у кого взял дар и закрыл в деле его глаза мои, — и я возвращу вам».

Ст.5 «И сказал он им (Израилю): свидетель на вас Господь, и свидетель помазанник Его в сей день, что вы не нашли ничего за мною. И сказали: свидетель».

Пс.2,2 «Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его (то есть против Христа)».

А теперь приведу целый отрезок из Пс.88 и обращаю ваше внимание на тот факт, как Святой Дух в Ветхом Завете, можно сказать, открыто пророчествует о Божием Помазаннике Иисусе Христе, Которого Бог дал нам погибшим людям в Жертву для нашего спасения, сделал Его воплощением греха за всех людей:

Пс.88,38-46 «вовек будет твёрд, как луна, и верный свидетель на небесах». 39 Но ныне Ты (Бог) отринул и презрел, прогневался на помазанника Твоего (прогневался на Помазанника Своего, на Иисуса, потому что Он возложил на Него грехи всего мира, а грех Бог не может терпеть!); 40 пренебрёг завет с рабом Твоим, поверг на землю венец его (венец, который Иисус имел на небесах); 41 разрушил все ограды его, превратил в развалины крепости его (лишил Иисуса всякой защиты). 42 Расхищают его все проходящие путём; он сделался посмешищем у соседей своих (как мы это видим в Евангелиях перед распятием Иисуса). 43 Ты возвысил десницу противников его, обрадовал всех врагов его (все противники Иисуса среди людей, и особенно власти тьмы думали, что теперь Иисус повержен и уже не может причинить им вреда); 44 Ты обратил назад остриё меча его и не укрепил его на брани; 45 отнял у него блеск и престол его поверг на землю; 46 сократил дни юности его и покрыл его стыдом».

Ст.51-52 «Вспомни, Господи, поругание рабов Твоих, которое Я (Иисус) ношу в недре моём от всех сильных народов; 52 как поносят враги Твои, Господи, как бесславят следы помазанника Твоего».

Об этом помазании Богом Своего Сына Иисус, о котором мы читаем в Ветхом Завете, Святой Дух сообщает нам в Новом Завете. Об этом сообщает Господь Иисус народу, который искал Иисуса, Который может дать им материальную пищу:

Ин.6,27 «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нём положил печать Свою Отец, Бог (то есть запечатал Его, сделал Его Своим Помазанником!)».

А теперь мы пойдём дальше и подумаем о том: Что означает тот факт, что Иисус является Христом?

Чтобы выяснить, что означает тот факт, что Иисус является Христом, то сначала обратимся ещё раз к Ветхому Завету, а затем обратимся к обеим книгам евангелиста Луки, то есть к Евангелию от Луки и к Д.Апостолов.

В Ветхом Завете помазали людей, которых Бог призывал для особого задания: как священников и как царей. На голову этих людей выливали елей помазания. Рецепт приготовления елея помазания мы находим в книге Исх.30,22-33.

И что же? Означает ли это, что Иисус является Христом из многих? Нет, ни в коем случае! Библия показывает нам это однозначно в том, что Он просто Христос. Он является единственным совершенным Христом! Поэтому Он является первым и единственным Христом, Который имеет часть Своего имени: Иисус Христос. Поэтому и уместно обращаться в молитве к Иисусу с Его полным именем Иисус Христос, прославлять Его с Его полным именем, и представлять Его людям с Его полным именем Иисус Христос.

Возможно вы, или кто-нибудь из вас думают, что в этом нет разницы? А я вам говорю, что в этом имеется большая разница, как мы Иисуса Христа называем: Господь Иисус или Господь Иисус Христос. Большая разница, если при езде на автомобиле по автостраде кто-то меня догонит и представит себя не просто по имени и отчеству, а представится старшим инспектором ГАИ.

С этим познанием мы рассмотрим тот факт, как евангелист Лука описывает значение или смысл помазанного. Если мы охватим и поймём смысл этого титула, тогда станет также ясно, почему произношение этого титула и его духовное воздействие, оказывают такое влияние и имеют такие последствия.

Лука объясняет этот титул Христос в том, что он связывает этот титул с другими титулами, которые нам известны.

Начнём с Евангелия от Лк.23,2. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.