Еще о Божией тайне, часть третья

 

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Божии тайны». Сегодня третья, заключительная часть. Эту тайну Своей воли (согласно Еф.1,9-10) по Своему благоволению Он открыл нам.

Открыл нам, как тайну, предназначенную для Церкви Иисуса, поэтому апостол Павел сообщает нам одну из Его многих тайн в деталях в 1Кор.15,51-54: «Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе;

ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 53 Ибо тленному сему (нашей плоти) надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

54 Когда же тленное сие облечётся в нетление и смертное сие облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою».

Мы обязаны нести это Евангелие и бедным, и великим, и богатым. Для чего? Для того, чтобы Бог был прославлен за Свою благодать и любовь, которые мы видим в тайне Его Евангелия, которое является неисчерпаемым.

Мы не в состоянии до глубины принести всю полноту Божией тайны всем людям мира сего. Мы недостаточно в этом оснащены. Но и для нас верующих существует много тайн, в которые мы не можем проникнуть и исследовать их, пока находимся в нашей греховной и смертной плоти.

Поэтому мы радуемся и с томлением ждём пришествия нашего Господа Иисуса за Своей Церковью, когда Он избавит нас от нашей плоти. Он объявил нам об этом в Своём Слове, что Он скоро придёт, как читаем в книге Откровения

гл.22,7: «Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей». И ст.12 «Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его».

Но вы скажете: в этих двух местах Писания в общем сказано о пришествии Иисуса без точного указания времени. Тот факт, что вы желаете знать точное время пришествия Иисуса за Своей Церковью, Бог держит в тайне.

Но более точные признаки о Своём пришествии Иисус сообщил Своим ученикам в Евангелии от Мтф.24,3-16 и далее: «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет?

и какой признак Твоего пришествия и кончины века? 4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят.

6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

8 все же это — начало болезней. 9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё; 10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; 12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 13 претерпевший же до конца спасётся. 14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; (А теперь обращаю ваше внимание на тот факт, и запомните это, что мы имеем Евангелие благодати! А Евангелие Царствия – есть Евангелие Израиля) и тогда придёт конец.

15 Итак, когда увидите мерзость запустения, речённую через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, 16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы».

Подробные сведения о толковании этого текста (Мтф.24) вы можете найти в проповеди «Толкование Мтф.24», которая находится на нашем сайте. Действие какого-нибудь вулкана, и связанные с этим причины и законы можно сегодня частично заранее узнавать.

Можно их определить, но единственно тот имеет объективное представление, кто исследует эти явления в корне. Но я не призываю вас к этому. Однако мы рассмотрим с вами сегодня две тайны, которые в первую очередь стоят перед нашими глазами. А именно: тайну греха, и тайну благодати.

  1. К тайне греха, о котором я уже выше упомянул, относится «тайна беззакония». Эта тайна беззакония становится действенной единственно через грех. Во-первых, об этом мы читаем во 2Фес.2,7: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь»,

а также в 1Ин.3,4: «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие».

«Грех есть беззаконие!». Поэтому, кто грешит, тот действует в этом перед Богом и людьми в беззаконии. Откуда пришёл грех? Это должен быть наш следующий вопрос. Слово Божие даёт нам на этот вопрос совершенно ясный ответ.

Особенно в отношении обстоятельств, которые сопровождали первый грех. С уверенностью имелась возможность свободного принятия решения. Таким образом беззаконность имеет своё особое начало не в Райском саду в Эдеме, но намного раньше – в среде ангелов!

При творческом процессе Бога Он сотворил ангелов в послушании и для целенаправленного служения. Библия, Слово Божие говорит, что все творения созданы: «всё Им», а затем мы приходим к решающему сообщению: и «для Него» создано.

Выражение: «для Него» принуждает нас войти в положение и оставаться в этом положение, в которое Бог нас создал и поставил.

Но когда ангелы захотели быть равными Богу, потому что главный князь ангелов не видел больше большой разницы между собой и Богом, то они, эти ангелы, стали беззаконными.

После падения ангелов в грех, Бог захотел иметь людей по Своему образу, поэтому Он и сотворил их такими. Это должны были быть люди в соответствии с Его благоволением, в чистоте и без вины греха.

Такое состояние царило тогда сразу после процесса творения в Райском саду в Эдеме. Это было славное и святое состояние, когда Бог общался со Своим творением в этом саду восхищения.

Как и все сотворённые существа, так и человек получил от Бога ответственность ухаживать или обслуживать этот сад в двух направлениях: обстраивать этот сад и охранять его. Венец Божиего творения – человек – ничего не знал при своём сотворении о тайне греха.

Грех был для него чужд. В своей беззаботности этот венец творения был отцом лжи, сатаной, вовлечён в суд и смерть. С этого момента Божие творение, как люди, так и животные, несут в себе тёмную власть греха и смерти. Как жаль!

Для человека осталось только тихое ожидание и тоска, чтобы выйти из проклятия в свободу и благословение. С тех пор мы являемся не только простыми или всеобщими грешниками, потому что мы грешим, но потому что грех Адама находится в нас.

Грех находится в нашей плоти, как об этом читаем в послании Рим.5,12: «Посему, как одним человеком (Адамом) грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили».

Ущерб для Бога в вопросе «обстраивать и охранять» Божий сад восхищения, в плоти уже невозможно исправить. Это – вечный ущерб для плоти! Но Бог, Который Сам является праведностью, увидел грех с точки зрения Бога, как восстание и возмущение против Себя.

Это – есть грех! И ваши и мои грехи Бог видит, как мятеж и восстание против Себя. В определённое время, это возмущение вспыхивает в нас через язык с новой силой. Это – такой огонь, который, как говорит апостол Иаков в своём послании в гл.3,5-6.8:

«так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! 6 И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело

и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ст.8 «а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда».

На основании этого Бог в смягчающем характере искушения подтвердил грех человека, который своё начало имеет в сатане. Сатана не приступил к людям, чтобы им сказать: «вы должны друг друга убить». Этого он не говорил.

Но в своей хитрости он преподнёс людям вопрос фруктов. Большего сатана этим первым людям не навязывал. Первым людям, о которых сатана был такого мнения, как читаем в книге Быт.3,4-5:

«И сказал змей жене: нет, не умрёте, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

Затем последовало по отношению к людям после их грехопадения Божественное обращение Его любви, как возможность избавления через благодать. И наивысшая точка этого Божественного обращения Его любви к людям проявилась на Голгофском кресте.

Там, где Бог показал людям, что все их стремления спастись делами, все стремления делами улучшить свою плоть, бесполезны. В отношении спасения, совершаемые человеком дела, являются даже препятствующим средством для проявления Божией благодати!

Приведу по поводу «тайны греха» очень меткий пример из практической жизни, в котором мы видим тайну власти греха, которая стоит за нашими грехами.

В одном большом городе Германии, несколько лет тому назад, в один специальный госпиталь поместили молодого человека. В этот госпиталь его поместили потому что он вёл распутную греховную жизнь со смертельным исходом на основании бесконтрольного пользования наркотиками.

До времени посещения больных в госпитале, обременённая заботами верующая мать, глубоко огорчённая критическим состоянием своего сына, пошла к одному брату во Христе Иисусе.

Беседуя с этим братом, она смотрела через ограду на улицу, на множество молодых людей, которые, в конечном счёте, находились в той же опасности для жизни, как её собственный сын. Эта женщина смотрела на улицу, на этих беззаботных молодых людей.

Она обратилась с вопросом к этому брату: «нельзя ли этим людям больше и лучше объяснить, что такое грех, и его последствия?». Эта мать не желала, чтобы всех этих молодых людей постиг такой же конец, как и её сына.

Этот служитель в Слове Божием, который на прошлой неделе был с этой матерью у её сына, чтобы ещё раз объяснить ему условие спасения, был глубоко тронут. Он сказал этой матери:

«не видели ли вы при последнем посещении вашего сына в его палате рядом с койкой вашего сына больного врача, который лежал в такой же койке, которому всё было объяснено, но, он, тем не менее, тоже попал в это страшное место?».

Глядя на эту ситуацию, мы все стоим перед одной тайной. Мы все знаем, что такое грех, и как велика власть, чтобы делать то, чего мы не хотим. Мы стоим перед тайной, и никогда не нашли бы правильный ответ.

Но Бог в Своей милосердной благодати через новую тайну дал нам удивительный ответ. Об этом мы читаем во 2Кор.5,21: «Ибо не знавшего греха Он (Бог) сделал для нас грехом, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

Кто из нас мог бы эту тайну до глубины понять? Но, тем не менее, она выражает для нас наиславнейший факт. Все мы, спасённые, познаём это на основании благодати и любви нашего небесного Отца.

Который с каждым из нас Он имеет Свой план, выражением которого является откровение Его любви. Принятый Богом уже из вечности план спасения людей, станет для нас поводом для благодарения за жизнь вечную, которую Он нам дарит через Иисуса Христа при нашем покаянии.

Кто при этом, вместо того, чтобы думать о себе, окунётся в море Божией любви, тот познает также между двумя тайнами, грехом и благодатью, тайну победы над грехом! Не открыл ли нам Бог в Жертве искупления Иисуса Христа величайшую для нас тайну?

1Тим.2,5-6: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех». В этом мы видим тайну Его любви. Это – любовь к Его бывшим врагам, как читаем в послании Рим.5,10:

«Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его».

Голгофский крест – это наиславнейшая благая весть всех тысячелетий! Благая весть Голгофского креста – это основа Божиего намерения в отношении спасения людей. В этом мы видим искупительную сторону Евангелия.

Мы видим объявление о пришествии Сына Божиего в плоти на землю, которое мы находим уже в Ис.53; Пс.21, или в Пс.68. Эту искупительную сторону Евангелия мы прообразно находим также во многих других местах Святого Писания.

Пророчества этих мест Писания исполнились, когда Господь Иисус на кресте произнёс решающее слово, написанное в Евангелии от Ин.19,30: «Почувствовав вкус уксуса, Иисус произнёс: «Свершилось«, и, опустив голову на грудь, испустил дух».

Это – удивительная тайна, что один праведный замещающе умер за неправедных. Эта совершенная Жертва имеет мощное влияние и последствие. Безгрешного Бог обращает в самого великого грешника, делает Его воплощением греха.

Такое высказывание целиком и полностью идёт против человеческого права. Однако теперь мы приходим к одному «но»: Бог обладает святым правом, этой свободой. И в соответствии с Пс.32 Он, как наш Бог, может с нами делать, что Он хочет.

Почему? Потому что всё Его действие является праведностью, как говорит Писание в Пс.32,4-5: «ибо слово Господне право и все дела Его верны. 5 Он любит праведность и право (суд); милости Господней полна земля».

В Великой Отечественной войне погибло много миллионов людей за идеи немногих господствующих людей. Но кто может понять Божии пути? Несколько лет тому назад я читал о миссионере Элиот. Однажды к нему пришёл индейский вождь и сказал ему:

«если какой-нибудь индеец может за освобождение своего лучшего друга отдать свою жизнь, то это является большой индейской честью». Это была индейская честь.

А один день до этого Элиот рассказал там Евангелие. Этот индейский вождь говорит дальше: «скажи мне, как может жизнь Одного, как ты говоришь, жизнь Иисуса, освободить многих? Как это должно происходить?».

Это он не мог понять, потому что он знал только борьбу Индейцев, но не борьбу Иисуса на кресте. Элиоту стало немного сумрачно, потому что он знал, если приходит сам вождь, то он должен ему ответить. Поэтому он в молитве пришёл к Господу Иисусу.

Согласно договора Элиот пришёл на следующий день к индейцам. В своём кармане он имел две монеты. Итак, на следующий день Элиот пришёл к индейскому вождю и стал с ним беседовать. А этот вождь собрал к этому времени большое количество своих одноплеменников.

Элиот показал индейцам самую маленькую медную монету. Для нас сегодня это был бы один цент. Элиот говорит этому вождю: «ты видишь эту медную монету?» Да, он знал такую.

При этом Элиот объяснил этим индейцам, что эту маленькую медную монету можно обменить только на такую же маленькую медную монету. Но при этом я ничего не выиграю! Следовательно, маленькая медная монета стоит всего лишь одну такую же маленькую медную монету.

Но затем этот миссионер сказал: «дорогой вождь, я принёс ещё что-то другое. Я имею здесь большой кусок золота». С этим куском золота в руке он объяснил вождю и всем присутствующим индейцам, что за этот кусок золота можно получить очень и очень много таких медных монет.

После двух- или трёхкратного повторения этой операции все присутствующие индейцы поняли эту мысль миссионера. После этого, миссионер мог им объяснить, что только Один, Сын Божий, мог на Голгофском кресте нести на Себе грехи многих людей.

Читаю из послания Евр.9,11-14.28: «Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, 12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию,

однажды вошёл во святилище и открыл (приобрёл) вечное искупление. 13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает осквернённых, дабы чисто было тело, 14 то кольми паче Кровь Христа,

Который Духом Святым принёс Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!», (а теперь самое главное)

Ст.28 «так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы нести на Себе грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение».

Здесь совершенно ясно и однозначно написано, что Христос явится «для ожидающих Его во спасение», но не для всего мира, который с ложью не может встретить Иисуса Христа!

Этот славный Бог поставил Свой крест посреди умирающих людей. Вера показывает себя не в желании обосновать Божественные факты, но в принятии того, что Бог сказал и что Бог сделал! И это является Божией тайной. Бога можно только через веру понять и испытать в жизни.

Поэтому будем славить Его благодать, которая уже до основания мира предопределила над нашей жизнью тайны, которые нам переданы через тайну веры в соответствии с 1Тим.3,8-9:

«Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, 9 хранящие таинство веры в чистой совести».

В заключение нашей сегодняшней проповеди хочу сказать, что, в конечном счёт, только верующие понимают слово апостола Павла в 1Кор.1,18: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия».   Аминь.