Страдания — часть первая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поразмыслим с вами сегодня о «Страданиях». Потому что для детей Божиих это является очень важной темой.

Чтобы читатели и слушатели наших проповедей в начале знали содержание нашей сегодняшней проповеди, то по пунктам приведу её содержание:

Введение   1

Главная часть  2

Может  ли Бог страдать?….2

Каковы Божии мысли о наших страданиях?   5

Бог благоволит к нашим страданиям…5

Бог говорит, что наши страдания нужны..6

Живой Бог хочет, чтобы мы страдали…6

Живой Бог говорит, что мы счасливы, если мы страдаем  6

Бог не хочет, чтобы мы искали страдания…6

Задание Бога по отношению к нам. 8

Чтобы Его мысли стали нашими мыслями: наши страдания являются привилегией……8

Следование за Иисусом…8

Заключение…9

Введение.

Дорогие братья и сёстры, скажите честно: если бы вы имели выбор, то приняли бы вы решение, чтобы добровольно страдать? Предположим, что Господь Иисус предложил бы вам два возможных пути: пойти в вашей стране в такую местность, где проживает очень мало верующих.

Вы переселились туда, чтобы там работать и одновременно распространять среди местных жильцов Евангелие Иисуса. И через вашу, можно сказать, евангелизацию там покаялось десять человек.

Или же другую дорогу, которую вам предложит Господь Иисус: вы останетесь жить на прежнем месте, где проживает больше детей Божиих, а по Божией милости там покаются только 11 человек, то есть на одного человека больше.

Во всяком случае, Господь Иисус вам покажет, что в этой местности, если вы останетесь на старом месте жить, то получите с вашими детьми много проблем, намного больше, чем если бы вы переселились в новое место.

Мало того: если вы останетесь на старом месте, то на всю вашу оставшуюся жизнь вам предстоит борьба с ужасными болезнями и болями. А на вашей работе вы будете иметь такого шефа, который вас доканает.

Какой из этих двух предложенных Господом Иисусом возможностей вы выбрали бы?

В первом варианте, на новом месте жительства имеется совсем маленькое собрание, но зато можно заниматься евангелизацией, что для меня является более важным предложением.

Или вы скажете: независимо от того, сколько бы мне не пришлось страдать, но там покается на один человек больше, который будет спасён для прославления моего Господа Иисуса – это для меня очень важно!?

Тема сегодняшней проповеди, как вы поняли, должна быть «Страдание», которое часто случается у нас – детей Божиих. Для этого Господь Иисус не ставит нас перед принятием решения, за что я Ему очень благодарен.

Я не имею в себе такой силы, чтобы принять решение идти путём страданий. При этом я очень благодарен Господу Иисусу за то, что Он ведёт меня Своими добрыми путями, не спрашивая при этом моего согласия. И в этой теме поставим Господа Иисуса в центр, и, прежде всего, глубже рассмотрим Его сущность. При этом главное ударение должно сегодня стоять на следующих вопросах:

1 Кто Ты, дорогой Иисус Христос?

2 Каковы Твои мысли в отношении мира сего?

3 Каковы Твои мысли в отношении меня?

4 Что Ты думаешь о страданиях Твоего тела, то есть Церкви?

5 Какова Твоя воля, чего Ты желаешь?

6 И какое отношение всё это имеет в отношении Твоего геройского поступка на Голгофском кресте?

Очень важно понять тот факт, что наши мысли по природе противостоят Божиим мыслям. Возможно, что по отношению к нашей сегодняшней теме «Страдания» всё это выглядит ещё более резко. Я знаю, что многие из вас могут страдать. Одни больше, а другие меньше.

Но что, или как мы думаем о наших страданиях. И как мы думаем о страданиях других братьев и сестёр? Эти вопросы касаются всех нас, касаются каждого Божиего дитяти. Бог говорит через пророка Исаию:

Ис.55,8-9 «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».

Поэтому так важно, чтобы в Слове Божием мы занимались Божиими мыслями, и чтобы мы проявляли готовность, дать Господу Иисусу возможность разбивать Его Словом наши мысли, если они неугодны Ему, как читаем у пророка Иер.23,29:

«Слово Моё не подобно ли ..молоту, разбивающему скалу?».

В сегодняшней проповеди мы, главным образом, будем ссылаться на первое Послание Петра, но конечно, и на другие места Писания.

Главная часть.

Прежде чем я начну рассматривать страдания детей Божиих, то я ставлю всем вам один вопрос: Может ли Бог страдать? Страдал ли Он когда-нибудь? Страдает ли Он сейчас?

В одно из последних воскресений брат нашего собрания Фолькер Гестигкайт говорил проповедь на тему «Счастливый» Бог на основании 1Тим.1,11 и 1Тим.6,15. На основании этих мест Писания он показал, что Бог счастлив.

Но вместо слова счастлив он применил более старинное для этого значения слово «Блажен». В Библии это слово чаще встречается, чем слово «счастливый». Повторяю вопрос: «может ли блаженный Бог страдать?

Я прочитаю из Слова Божиего несколько стихов, чтобы ответить на этот вопрос. В этих стихах речь идёт о Господе Иисусе Христе, Сыне Божием, о Слове, Который является Богом из вечности в вечность. О Нём читаем у пророка Ис.53,3-4:

«Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. 4 Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом».

Обратимся ещё к Посланию Евр.5,7-8:

«Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Своё благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию».

И ещё, как я выше обещал, обратимся к 1Пет.4,1: «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестаёт грешить».

Когда наш Господь Иисус в плоти ходил по этой земле, то свидетельствовал, как читаем в Мтф.16,21:

«С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть».

На этих примерах мы совершенно ясно видим, как живой Бог во Христе Иисусе получил плотское тело, чтобы в этом теле страдать. И как это выглядит сегодня? Страдает Бог сегодня ещё? Обратимся теперь к Д.Ап.9,3-5 и к 1Кор.12,26-27.

Д.Ап.9,3-5: «Когда же он шёл и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. 4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? 5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна».

1Кор.12,26-27: «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. 27 И вы — тело Христово, а порознь – члены».

Нашего Господа Иисуса разнообразно и постоянно преследовали, а сейчас – ежечасно. А Он является главой тела, в котором все члены страдают. Да! Он страдает! И одновременно эта славная истина остаётся стоять, остаётся существующей, что наш Господь Иисус является «блаженным» Этот счастливый Бог.

Как это может быть? Итак, «Его мысли – выше наших мыслей», а Его мыслями о нашем страдании мы теперь займёмся.

 

Какие мысли имеет Бог в отношении нашего страдания?

Я подозреваю, что Бог печалится в отношении нашего страдания. Он не хочет, чтобы мы страдали. Но так ли это? Обратимся по этому поводу к 1Пет.2,19-20:

«Ибо то благоугодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. 20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это благоугодно Богу!». Вот это да!

А теперь, дорогие братья и сёстры, на основании этого сообщения Библии я могу вам сказать, что наши страдания приятны Богу, Он благоволит в отношении наших страданий.

Наше страдание приятно Богу!

Возможно, что это известие является для вас неожиданным. Но посмотрим сначала, что вообще означает слово «благоволит», или «благоугодно»? Приведу по этому поводу один пример из Ветхого и один пример из Нового Завета.

Иер.9,24: «Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь».

1Кор.1,21: «Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих».

В Новом Завете встречается 7 мест со словом «благоугодно», а во всей Библии – 26 раз. А число 7, сами уже знаете, означает Божие совершенство, или Божия полнота.

А поскольку Богу приятно, чтобы Его дети страдали, поскольку Он в отношении страданий благоволит, то и неудивительно, что апостол Павел сообщает нам в Кол.1,24 о том, что он рад восполнить недостаток скорбей Христовых за тело Его, которое есть Церковь.

Кол.1,24: «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь».

Об этом же читаем в Флп.3,8-11: «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

9 и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мёртвых».

Тот факт, что в этом переводе Библии переведено словом «благоугодно», в других переводах чаще всего переводится словом «благодать». С этим греческим словом многое резонирует, что Господь Иисус здесь использует:

  • «Благоугодно» означает благосклонность, полученная без ожидания возмездия, или предоставляется как взаимности; абсолютная свобода Божиего милосердия по отношению к людям, которые свой единственный мотив имеют в доброте и откровенности даятеля.
  • Слово «Благоугодно» имеет в виду благосклонность, или милость.

Страдания являются благосклонностью, которые Бог нам предоставляет, не ожидая возмездия или взаимности. Страдания приходят из абсолютной свободы Божиего милосердия против нас.

Страдания имеют свой единственный мотив в доброте и откровенности, или искренности Бога.

Они являются благосклонностью, или незаслуженной милостью!

2 Греческое слово «благосклонность» является именно тем словом, которое переводится словом  «благодать», если речь идёт о прощении наших грехов через замещающую смерть Жертвы Господа Иисуса на Голгофском кресте.

Наши страдания происходят из той же благодати, из которой мы получаем прощение наших грехов!

3 Но греческое слово «благосклонность» может быть переведено также, как «прелесть», или «миловидность».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.