Судилище Христово — часть третья.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Судилище Христово» Сегодня третья, заключительная часть. А следующий текст Библии ещё конкретней описывает другой важный аспект характеристики, о которой идёт речь в 1Кор.3,11-15:

«Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы,

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасётся, но так, как бы из огня».

Когда мы покаялись и передали нашу жизнь Иисусу Христу, то перешли границу от царства тьмы к Царству света. В нашей жизни произошла смена господства! До покаяния мы имели господином нашей жизни сатану, если мы это, возможно, даже не осознавали.

Чаще всего сатана не выступает вперёд и не даёт себя распознать, но тянет шнур на заднем плане и радуется, если мы думаем, что его вообще нет.

После покаяния, если оно было истинным, то нашим Господом жизни стал Иисус Христос! Отличительным знаком Господа мы видим в том, что Он может повелевать, что мы должны Его слушаться и Ему служить. Служим ли мы Господу Иисусу, слушаем ли мы Его голос? Делаем ли мы то, что Ему наравится и что Он может от нас ожидать?

Прошу всех вас, помнить о том, что это не является делами, посредством которых мы заслужили себе спасение, или можем заслужить. Речь не идёт о делах праведности. Но речь идёт о делах,

которыми мы должны служить нашему Господу Иисусу, которые мы, как искупленные, из благодарности и любви к Иисусу должны делать, как читаем в пос.Еф.2,10: «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять».

Апостол Павел сравнивает искупительное дело Господа Иисуса с закладыванием основания постройки. Единственное и надёжное основание, способное нести всё здание, положил наш Господьи Иисус. Он заложил фундамент как в жизни каждого из нас детей Божиих, так и в здании Его Церкви.

На этом, заложенном Им фундаменте, должны мы, как строители, строить. Наше представление, как строителей, будет обсуждено на суде, а также качество нашей работы. Были мы старательными или ленивыми, осмотрительными или легкомысленными, были мы всем сердцем при деле, или более или менее равнодушными?

Были мы бесполезным, или добрым и верным работником? Какие были наши мотивы в работе на Божьей стройке? Был ли наш мотив любовью к нашему Господу Иисусу, для славы Которого мы желали особенно хорошо строить?

Или мы в первую очередь думали о нашей собственной славе и хотели сделать себе хорошее и выдающееся имя? Возможно, мы только так вели себя, так делали, как будто бы мы стараемся для Господа Иисуса, но в действительности использовали служение Иисусу, чтобы нам обогатиться?

Многие люди, к сожалению даже верующие, использовали и злоупотребляли духовным служением, как средством для обогащения. Я не имею в виду духовное служение, за которое верующие получают зарплату, на которую их семьи должны жить.

Они имею право получать за свой духовный труд, к примеру на миссионском поле, и могут в этом вопросе ссылаться на Библию. Но я больше думаю о таких людях, которые в своём духовном служении стали очень богатыми и ведут раскошную жизнь.

Поэтому не удивительно, что многие из них проповедуют Евангелие благосостояния. Во всяком случае, в отношении таких людей представляется сомнительным тот факт, рождены ли они свыше. Но в отношении этого вопроса я не могу и не должен согласно Слова Божиего судить.

Но мы, тем не менее, видим эти вещи, видим поведение таких людей, поэтому должны быть предупреждены и не дать себя вести в заблуждение. Всё это такие вопросы, такие пункты, которые наш Господь Иисус, этот беспартийный судья в нас основательно исследует.

Он любит нас, но Он не смотрит на личности. Это значит, что у Него нет особого обращения. В зависимости от результата нашего обследования мы будем либо вознаграждены, либо мы потерпим урон, как мы выше читали: «У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон».

Если мы были добросовестными и старательными, и имели при этом верные мотивы, то строили золотом, серебром и драгоценными камнями. Если мы были ленивыми, равнодушными, легкомысленными, и имели ложные мотивы, то строили деревом, сеном и соломой.

Дерево, сено и солома являются горящими материалами, которые не могут устоять огню суда. То, о чём мы думали, что мы что-то совершили, потеряет на судилище свою ценность. В худшем случае мы всё потеряем и будем там постыженно стоять, а возможно, что будем ещё и опалены.

Хорошим образом для этого состояния является Лот. Он принял решение жить в долине Содома и Гоморры, потому что там были плодородные земли и он видел для себя более лёгкую жизнь. Но вместо этого он вынужден был страдать от греховности тех жителей.

В конце он с большим трудом избежал суда вместе с жителями Содома и вынужден был всё своё имущество оставить в Садоме. Всё, что он с трудом нажил в своей жизни, сгорело в огне суда. Лот был спасён, как из огня.

В Лоте мы видим хороший пример того, как принятое в соответствии с человеческим разумом решение, с точки зрения Бога было плохим, которое в конце показало себя, как дрова, сено и солома. Обратимся также ещё раз к апостолу Павлу, который до покаяния о своей жизни пишет в Флп.3,7-11:

«Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою. 8 Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

9 и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; 10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мёртвых».

И мы будем себя так ощущать перед «судилищем Христовым». Каждое действие, каждое слово и речь вернётся к нам: либо для вознаграждения, либо для ущерба. Было бы целесообразно, если бы мы неприятные неожиданности избегали.

И мы на основании Библии серьёзно занимались вопросами, что может нашему Господу Иисусу понравиться и что нет. Сознание, получившее тиснение на основании общения с Библией, и водимое Святым Духом, может при этом быть очень полезным и готовым помочь.

Но я ещё раз подчёркиваю, что наше спасение и искупление мы перед «судилищем Христовым» не потеряем!! Этот суд не налагает на нас никакое наказание. Я скорее сравнил бы это с выставкой оценки. В зависимости от того, каков будет исход этой оценки, мы будем у Господа Иисуса в Его Царстве с различными заданиями, или же нет.

Если мы получим хорошую оценку, то будем прославлены большим количеством заданий, чем если мы с трудом выдержим это испытание, или успешно сдадим этот экзамен. В вечности мы не будем сидеть сложа руки, или пальцами крутить, как говорят немцы. Это было бы тоже скучно.

Наше служение здесь на земле имеет своё влияние на нашу позицию в вечности. Верное служение здесь на земле, означает большее количество, и более значительные задания в вечности.

Прошу вас, помнить о том, что мы, все дети Божии, будем здесь на земле в 1000-летнем мирном Царстве Бога и Господа Иисуса служить священниками. Мы будем вместе с Господом Иисусом управлять в 1000-летнем мирном Царстве. Там будет много дел, во всяком случае, без устали и трудностей, которые мы испытывали в нашей жизни на земле.

Во всяком случае, при нашем откровении перед «судилищем Христовым» мы познаем, как намного большего благословения мы могли бы иметь, если бы некоторые вещи мы делали, а другие вещи не делали, в чём мы потеряли много благословения, потому что, возможно, действовали, исходя из фальшивых мотивов.

Но, тем не менее, для большинства детей Божиих там будут присуждены вознаграждения в смысле отличительных знаков. Обратимся по этому поводу ещё к 1Кор.4,2 и 5: «От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

Ст.5  Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

В различных местах Нового Завета мы читаем о том, что верные слуги Господа Иисуса получат венцы. Приведу несколько из этих мест.

Иак.1,12: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его».

1Пет,5,4: «и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы».

2Тим.4,8: «а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его».

А за все эти венцы, которые мы получим как награду, которые наш Господь Иисус завоевал на Голгофском кресте, за которые Он претерпел боли от терновового венца, как читаем в Ев.Мтф.27,29-30:

«и, сплетши венец из тёрна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове (по этому терновому венцу, чтобы его шипы впивались в голову)».

За все страдания Иисуса Отец даст Ему, Своему Сыну золотой венец за то, что Он победоносно завершил задание Отца, как читаем в книге Откровения гл.14,14: «И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп»,

и в Отк.4,2-3: «И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий (Сидящий, значит пришедший в покой); 3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису (язычники и евреи, последние и первые); и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду».

Но теперь, как вы заметили, это будет уже не «радуга», в виде полукруга, которую мы видели с того момента, когда Бог сказал Ною, как читаем в книге Быт.9,13-14:

«Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землёю. 14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке (как знамение пришествия Божиего Сына на землю в плоти)».

А теперь, когда Господь Иисус завершил задание Отца, то мы видим Его сидящим на престоле и «радугу» вокруг престола, то есть замкнутый радужный круг!! Задание Отца завершено, Иисус пришёл в покой!!

Если наш небесный Отец наградил Своего Сына золотым венцом, то мы не можем мечтать, что и мы получим золотые венцы, о которых я выше сообщил.

На наших венцах не будет ни золота, ни драгоценных камней, поэтому наши венцы не будут иметь большой материальной ценности. Скорее всего, что наши венцы будут иметь идейную, или духовную ценность. Эти венцы будут типа того, как победители в различных видах спорта получают лавровые венцы.

В завершение нашей сегодняшней темы я указываю ещё на тот факт, что люди, которые ещё не обратились к Господу Иисусу и не родились свыше, но думают, что своё обращение они могут переложить на более позднее время и пожить ещё без Бога на земле, должны быть осторожными!

Возможно они думают о благодати, которую Господь Иисус проявил на Голгофском кресте по отношению к тому преступнику, который сказал Иисусу, как читаем в Лк.23,42:

«И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё!». 43 «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю».

Как видим, хотя Господь Иисус и заверил этого преступника, что он будет с Ним в раю, но этот преступник не имел больше возможности, что-нибудь сделать для Иисуса. У «судилища Христова» он будет действительно спасённый как из огня. Это, конечно, всё ещё достаточно ценно.

Но в соответствии с этим образом: откладывать покаяние, является очень рискованным и экстремально легкомысленным. Ибо никто не знает, сколько времени такой человек ещё имеет для покаяния. На следующей минуте, или даже секунде это может быть уже поздно.  Аминь.