Мы ответственны за наш титул — часть вторая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших прововедей. Продолжаем рассмотрение темы «Мы ответственны за наш титул». Сегодня вторая часть.

На основании современной техники мы имеем больше возможности, чем когда-либо, чтобы охватить как можно больше людей и преподнести им Евангелие. Особенно по интернету через христианские сайты.

С другой стороны и сатана имеет больше возможностей посредством этой современной техники отвлечь нас и вообще людей от Господа Иисуса и их развращать больше, чем когда-либо. Мы все являемся сегодня более или менее мобильными фанатами.

В настоящее время нас в любое время можно достичь, найти. Но на основании этого мы не имеем также настоящей личной сферы, в которой мы можем находиться без помех. Каждый может вероломно ворваться в нашу жизнь, независимо от того, что мы в этот момент делаем и где мы находимся.

И рабочие предприятий доступны своим шефом везде и в любое время суток. Естественно, что в этом есть и свои преимущества. Очень просто и быстро можно решать любые вопросы, и не нужно писать длинные письма. Но развитие такой связи однозначно ведёт к большему стрессу, к более длительным беседам, к большим отклонениям и к меньшему собственному размышлению.

Сатана любит лихорадку, спешку и суматоху, потому что Бога мы находим лишь в тишине. Если сатана может нас занять лихорадкой и суматохой, то он этим доказывает, что на основании недостатка контакта с Богом мы духовно не можем расти и останемся духовными младенцами.

Мирских людей сатана так занимает, что они не находят путь к Господу Иисусу. Мы становимся безрадостными и духовно ленивыми, измотанными на основании жизни в этом мире. Это может с каждым из нас произойти.

Если мы это на себе заметим, то можем откоррегировать наш курс. Путь обратно к нашему Господу Иисусу всегда открыт. Если Павел пишет: «помышляйте о том, что вверху…», то он имеет ввиду наше сердечное настроение.

Если наше сердце заполнено величиной, драгоценностью и славой Христа, то мы будем помышлять о том, что находится вверху, на то, что касается Христа. Мы не можем разделиться между тем, что является важным в этом мире, и тем, что является важным для Господа Иисуса.

Это дело не должно хромать с обеих сторон. Если мы будем концентрироваться на то, что важно Господу Иисусу, то Он будет также заботиться в отношении наших земных ежедневных нужд.

Но если мы, вместо этого, на земное концентрируемся, то останемся духовно истощёнными, слаборазвитыми, останемся Царским ребёнком, который не отличается от тех, которые живут в этой земной грязи, который обесславливает своё положение во Христе и обесславливает своего небесного Отца.

Ещё раз посмотрим на Того, Который находится вверху. Это есть воскресший и прославленный Христос, Который сидит одесную Отца, в котором всё можно найти, что относится к Божеству, как мы об этом прочитали в Кол.2,3:

«в Котором сокрыты все сокровища премудрости и познания (ведения)».

А в ст.9 этой главы мы читаем: «ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно».

Прошу всех вас учесть, что во Христе нет никаких ограничений. Ограничения ставим мы по мере нашей веры. Как Израиль должен был физически занять обетованную землю, так и мы в вере должны себе присвоить то, что Бог нам обетовал.

Поэтому прошу всех вас, дорогие братья и сёстры, просите нашего Господа Иисуса, чтобы Он расширил нам меру нашей веры. Это создаст нам здоровый рост веры, в котором мы не должны быть небрежными.

Если мы будем размышлять о том, что вверху на небесах, то одновременно будет подавлена склонность грешить, так как не даём место плоти. Известно, что наша греховная плоть является плацдармом всего злого в нас.

Если мы не будем дарить внимание нашей плоти, потому что размышляем о Христе, то враг не может использовать этот плацдарм. Другими словами можно сказать, что враг желает нас заполнить навозом из этой водосточной трубы, куда смывается вся грязь.

Но, чем больше мы концентрируем наше внимание на Господа Иисуса и Ему служим, тем меньше места остаётся в нас для этого навоза. Все пустоты заполнены. Поэтому мы должны быть исполнены Святого Духа (дать Святому Духу свободно действовать в нас), должны быть исполнены всем, что угодно Богу.

Об этом читаем в Кол.4,12: «Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа, всегда подвизающийся за вас в молитвах, чтобы вы пребыли совершенны и исполнены всем, что угодно Богу».

Еф.5,18: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом (Святым)».

Мы умерли со Христом, и наша жизнь сокрыта со Христом в Боге (Кол.3,3). Если мы находимся во Христе и в Нём ходим, то мир сей нас не поймёт и будет смотреть на нас, как на инородные тела. Мы находимся ещё в этой земной грязи, но мы больше не подходим к этой атмосфере.

Но, несмотря на это, мы должны людям в этой грязи свидетельствовать о любви Бога и показать путь для спасения. Однако апостол Павел указывает и на тот факт, что наша жизнь в этой атмосфере грязи будет иметь конец. Он пишет в ст.4 нашего главного текста:

«Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе». Это будет славой не только для нас, но и для всего творения, как читаем в Рим.8,19-21:

«Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, 20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, 21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих».

Так как наш дворянский титул, который подарил нам Бог в нашем Господе Иисусе на основании Своей любви, обязывает, то апостол Павел дальше останавливается на этом вопросе в нашем главном тексте в стихах Кол.3,5-11:

«Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6 за которые гнев Божий грядёт на сынов противления, 7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

8 А теперь вы отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; 9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его 10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос».

Всё это императивы, то есть призыв к такому хождению, которое нравится Богу, и через которое мы удаляемся от этой атмосферы земной грязи. Это замечательно, достойно внимания, что свои Послания Павел никогда не начинает императивами и увещеваниями, но всегда указывает сначала на Божию благодать и на славу Христа.

Сначала он даёт читателю ободряющий взор на цель, затем следуют увещевания. Это указывает на то, что на основании нашей собственной силы мы не способны исполнить ожидания Бога. Сначала должна всегда Божия благодать осветить наши сердца через славу Христа.

Мы нуждаемся во вмешательстве сверху, чтобы отложить то, что к нам прилипает в этой земной грязи. Только на основании Божией благодати мы можем отказаться, или отречься от унаследованной нечистоты, а также от грязи, которую мы приобрели во время нашей жизни.

Через Божию благодать мы получаем отвращение к этой земной духовной грязи и желаем от неё избавиться. А то, что для нас стало отвртительным, не может нас больше так легко искушать.

Апостол Павел перечисляет ряд областей жизни, в среде которых сатана совершает свои бесчинства, потому что в этих областях мы особенно предрасположены и легко искушаемы. В этих областях сатана может нас духовно связывать и по своему усмотрению нами управлять.

Если мы ещё не принадлежим Господу Иисусу, то сатана держит и водит нас за ручку. К этому относится сексуальный вопрос, мамона, прирождённые привычки, наследственный темперамент и язык. Эти вещи являются наследством природного человека, и даже у рождённого свыше человека эти черты ещё не полностью удалены.

Это верно, что ветхий человек побеждён Иисусом на Голгофском кресте. Но в этом ветхом человеке имеется ввиду связанность нашей боговраждебной воли. Наша воля была направлена против Бога, а мы имели антибожественную волю самоутверждения.

К греху мы относились несерьёзно, и даже наслаждались им. Согрешение и жизнь в земной грязи доставляло нам удовольствие. Эта антибожественная воля, эта имеющаяся налицо принципиальная воля грешить, распята со Христом, если мы рождены свыше.

Но мы всё ещё имеем нашу плоть, имеем эту склонность к согрешению, имеем воспоминание о нашем прошлом, имеем те вещи, которыми сатана может управлять, чтобы приводить нас к согрешению. Но через Святого Духа Бог дал нам действенное противосредство. Если нашу склонность и желание передадим господству Иисуса Христа, то этим самым мы «умертвим земные члены наши…».

Мы имеем склонность размножения, которое для Бога является святым желанием. Но если эта склонность переходит через установленные Божии границы, то склонность переходит в блуд, разврат и нечистоту и оказывает отрицательное влияние на совместную жизнь людей, как мы это, к сожалению, всюду видим в современном обществе. Наряду с этим мы имеем также склонность самосохранения, как и каждое другое творение. Но эта склонность самосохранения ведёт нас ко греху, если она ведёт нас к жадности, к корыстолюбию и к бестактности, чтобы просадить нашу волю ценой правомерных интересов других.

Дано нам от Бога и то, чтобы мы имели желания и ощущения, или чувства. Однако, под контролем сатаны эти желания и чувства становятся страстью, или пристрастием, удовольствием, а в конце – связанностью.

Точно так мы получили от Бога дар говорения. Апостол Иаков очень метко характеризует наш орган говорения. Читаю из послания Иак.3,6: «И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны».

Ст.8-10 «а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. 9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворённых по подобию Божию. 10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть».

А в Прт.20,15 читаем следующее о устах, т.е. о языке: «Есть золото и много жемчуга, но драгоценная утварь — уста разумные». На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.