Истребляют произведения земли — часть вторая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Истребляют произведения земли». Сегодня вторая часть. Бог также сказал, что ведёт Свой народ в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб свой, как читаем во Втор.8,7-9:

«Ибо Господь, Бог твой, ведёт тебя в землю добрую, в землю, где потоки вод, источники и озёра выходят из долин и гор, 8 в землю, где пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, где масличные деревья и мёд, 9 в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чём не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни — железо, и из гор которой будешь высекать медь».

В отношении вопроса послушания Господь Иисус говорит в Новом Завете в Ин.4,34 «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его». Напоминаю вам основное содержание нашего главного текста: «и стоят у них шатрами (Мадианитяне и Амаликитяне и жители востока), и истребляют произведения земли».

Как видим, за непослушание Израиля Бог допускал, что эти враги совершали постоянные нашествия и «истребляли произведения земли». А во Втор.8,9 Бог сказал, что Он приведёт их в землю, где: «без скудости будешь есть хлеб твой». Но при этом читаем, что по вине этих врагов, которые господствовали в Израиле, возник большой голод.

У Израильтян, и даже у некоторых верующих мог возникнуть вопрос: возможно Бог очень слаб? Или: «возможно Бог не является господствующим тогдашнего положения в Израиле? Скажу вам, что такого никогда и быть не могло, потому что само Слово Божие подтверждает, что Бог является Всемогущим. Приведу по этому поводу два примера:

Быт.35,10-11 «и сказал ему Бог: имя твоё Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарёк ему имя: Израиль (борец за Бога). 11 И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих».

Исх.6,3 «Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им». Своё сказанное Слово Бог всегда держал. Он оставался верным Своему Слову. Бог поставил перед Израилем, как мы выше видели, проклятие и благословение. Он дал возможность Израилю принять решение: проклятие или благословение принять. Израиль показал благословению спину и получили взамен этого проклятие.

Поэтому Бог допустил, что враги притесняли и унижали Израильтян, что они думали, что погибнут в земле покоя и обетования, потому что Израиль больше не имел своё наслаждение в законе Господа Иисуса. Израильтяне стали неверными и любили все вещи намного больше, чем Слово Божие и волю живого Бога.

Любой Израильтянин, который видимые вещи больше любил, чем Всемогущего Бога, Который вывел их из рабства Египта, автоматически становился на сторону язычников. Это мы должны здесь познать. На основании этого они становились на сторону мира сего. Это значит, что они уравнивали себя с Мадианитянами, ибо Мадианитяне представляют образ мира сего. А так как Божий суд обетован миру сему, то и Израильтяне, эти любители мира сего, сами навлекли на себя суд.

В этом мы видим тот путь, которым они ходили. Враги истребляли произведения и плод земли. В ст.4 нашего главного текста мы дальше читаем о том, что враги не оставляли Израильтянам никаких продуктов питания: «и не оставляют для пропитания Израилю ни овцы, ни вола, ни осла».

Неверность является причиной того, если Израиль без плода и благословения ходит в этой обетованной Богом земле, где текло молоко и мёд. А поскольку Израиль стал неверным по отношению к своему Богу, то Он открыл двери этой обетованной земли для нашествия врагов.

И тут мы должны сказать, что Бог нашёл хорошее решение для воспитания Своего народа Израиля. Наряду с Мадианитянами – духом мира сего – в Ханаан входит и другой народ, Амаликитяне, как читаем в ст.3. Амалек символично представляет в Слове Божием ветхого человека, старого Адама.

Подтверждение этого факта мы можем только тогда познать, если основательно исследуем Слово Божие. А кто из вас действительно серьёзно интересуется, тот может по этому вопросу найти проповедь на нашем сайте под названием «Амалик – ветхий человек». Но это такие доказательства в отношении Амалика, которые стократ можно объяснить.

Поэтому мы, дети Божии, должны поставить себе вопрос: почему в Германии, как и во всём мире, многие верующие страдают от недостатка духовного хлеба, этого главного вида духовного питания? До того, как М.Горбачов открыл границы СССР и всех соц. стран для свободного ввоза духовной литературы, лично я занимался с некоторыми кругами верующих нелегальной перевозкой духовной литературы во все страны социалистического лагеря.

Поэтому я знаю как верующие там голодали за духовным хлебом. После того, как М.Горбачов открыл границы для свободной пересылки духовной литературы, я примерно за 2,5 года с помощью местных верующих Германии отправили в соц. лагерь 23000 бандеролей весом в среднем в 2 кг.

За это мы можем только сказать нашему Господу Иисусу: слава и хвала, Тебе, наш дорогой, любящий, милостивый, всемогущий и верный во всём Господь Иисус, что Ты озабочен в достаточном обеспечении всех искупленных духовным хлебом! За такое служение наш Господь Иисус обеспечивал меня соответствующим количеством духовной литературы и деньгами для её пересылки.

Ещё раз ставим себе вопрос: почему сегодня в Германии, как и во всём мире, многие верующие страдают от недостатка духовного хлеба, этого главного вида духовного питания? Почему они не находят себе эту духовную пищу? А если им бесплатно предлагаешь, то они отказываются от такого подарка.

Масса верующих находится сегодня на грани умирания от духовного голода. Это является действительностью. Эти верующие, как и Израиль, везде всё хорошо знают, но только в Библии они не находятся дома. Да, да! Среди верующих мы находим таких, которые в футболе лучше разбираются, чем в Библии. О вине и пиве они больше знают, чем в дорогом Слове Божием.

В делах мировой политики они больше и лучше знают, чем в Слове Господа Иисуса. Потеряло ли Святое Писание свою плодовитость? Это является большим вопросом, который мы должны поставить: как и в отношении Израиля мы должны сказать: нет! Враг привёл и поставил их под жестокое господство мира сего. Именно этот враг является тем, и не какой-то другой враг, который истребил у них «произведения земли», духовный плод, как тогда в Израиле, так и сегодня в Советском Союзе.

Кто питается в этом, или этим миром, тот духовно умрёт с голоду. Мы не можем одновременно наслаждаться Христом Иисусом и этим миром. Христос является пищей Божиего народа, точно так, как пищу Господа Иисуса мы видим в том, чтобы творить волю Своего Отца. Хлеб с неба мы не можем одновременно брать с запретным плодом Едемского сада.

А теперь у нас возникает правомерный вопрос: что, вообще, такое мир сей? Я говорю здесь о себе. Я сам не в состоянии письменно показать вам бесконечные грехи мира сего, показать вам бесконечные привычки мира сего, обычаи и проявления мира сего. Я не имею для этого ни времени, ни бумаги и соответствующие ручки, чтобы записать вам полноту предлагаемых этим миром вещей, потому что их чрезвычайно много.

Святой Дух, как всегда, даёт нам лучшее, и это мы хотим видеть. Святой Дух даёт нам лучшую методику. А именно: он даёт способность, чтобы опознать вещи мира сего и отвергать их. Господь Иисус говорит о Святом Духе в Ин.16,13: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам», даже если это является истиной об этом мире.

Поэтому Святой Дух сообщает нам в 1Ин.2,16-17: «Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».

Вы же теперь хорошо слушали, или прочитали: «всё, что в мире». Конечно, всё это не обязательно должно быть от сатаны, но оно «не есть от Отца». Я надеюсь, что вы это поняли. Поэтому всё, что мы не имеем с Отцом и Его Сыном, и всё то, в чём мы не можем радоваться, как бы безобидным и религиозным оно не выглядело, но мы скажем по заданию и в авторитете Слова Божиего: избегайте этих вещей, ибо, в конечном счёте, они исходят от мира сего!

Проблема отсутствия побед и духовного умирания многих детей Божиих является ничто другое, как их воплощение с вещами духа мира сего, или наоборот, что они ещё не отпустили вещи духа мира сего. В конечном счёте, эти вещи исходят от мира сего, и связаны с похотью мира сего. Даже, если это только своеволие, то это принадлежит к духу мира сего и исходит не от небесного Отца, но исходит от мира сего, как мы это видим в 1Ин.2,16.

Я думаю, вы замечаете, как просто и доходчиво говорит об этих вещах Слово Божие. Заметим себе сегодня одно предложение из Библии. Есть такие дети Божии, которые радостным образом выучивают наизусть каждую неделю, или даже каждый день один выдающийся стих, или даже больше, из Слова Божиего. И всех вас прошу запомнить одно предложение. Господь Иисус желает, чтобы вы действитель выучили это предложение, о котором читаем у

Иак.4,4 «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу». Но я немного облегчу ваше задание, поэтому прошу вас, запомните хотя бы одно выражение из этого стиха: «дружба с миром есть вражда против Бога».

Это – как раз по нашей теме. Израиль дружил со всеми окружающими их народами и терпел их, хотя по заданию Господа Иисуса должен был истребить все народы в обетованной земле.

Но в отношении Иак.4,4 вы хорошо слушали? Вы не должны сначала быть врагами Бога, чтобы достичь действия проклятия. Вы можете всего лишь совсем немного наслаждаться дружбой с этим миром. Этого уже вполне достаточно, чтобы в глазах Бога вы уже стали Его врагами. В каждом из таких отношений детей Божиих с этим миром скрывается и их своеволие. Это мы можем ясней ещё так выразить: кто немного своеволен, как мирские люди, тот является большим врагом Бога!

Сатана есть враг! Это мы должны знать! Он никогда не отдыхает, враг, который никогда не прекращает разрушать Божие дело. Он имеет ещё имя «диавол», или «диаболус», который всё опустошает, превращает в пустыню, что он только может опустошать. Он ходит и бродит по всей земле, как читаем в книге Иов.1,7: «И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил (в оригинале: исколесил) по земле и обошел её».

Как сатана ходил по всей земле во времена Иова, так он и сегодня ещё ходит, чтобы разрушать дело Бога и лишать детей Божиих духовной пищи. Согласно Иов.1,7 и 10 сатана и сегодня ещё ходит по земле и высматривает свои цели. Его целями являются бреши, неочищенные области в жизни детей Божиих и пункты в наших сердцах.

Это – его цели! Он постоянно высматривает свои цели. Не среди мирских безбожников он высматривает свои цели, потому что мирских людей он так или иначе имеет в «своём кармане». Его цели для извращения и разрушения являются возлюбленные Господа Иисуса, к которым он ищет доступ к развращению, или истреблению. Этот мир он уже развратил. Его целью являются дети света.

Горе, скажу я вам здесь в этой проповеди, потому что это «горе» вы снова услышите у судилища Христа, если вы позволите овладеть вами всего лишь маленькому корню горечи, или корню мира сего. Петру Господь Иисус сказал это другими словами. Он сказал Петру…

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.