Иисус должен воскреснуть — часть вторая.

Мир вам, дорогие слушаяатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Иисус должен воскреснуть». Сегодня вторая, заключительная часть.

По этой причине Господь Иисус мог одновременно открыть скрытую подоплёку в действии Марии и сказать, как читаем в Мтф.26,12: «возлив миро сие на тело Моё, она приготовила Меня к погребению».

Если бы мы ещё не знали историю этой Марии из Вифании, и Святой Дух не сообщил бы нам о ней в драгоценном Слове Божием, а нас спросили бы: что это за личность, которая обладала достоинством, чтобы помазать Господа Иисуса к Его погребению.

Тогда я сказал бы: должно быть, что это был очень святой, или очень святая; она называется Марией из Вифании, а мы совершенно официально сообщаем об этом.

А Учитель? Он вынужден порицать Своих собственных учеников, потому что её дело любви к Иисусу они затаптывали в грязь, и причиняли ей много хлопот и горькие упрёки из-за этого помазания.

Это были ученики Иисуса, которые снова взяли слово, потому что им недоставало любви, которую имела Мария. Дорогие братья и сёстры, обращаю сегодня ваше внимание на то, что праведность Бога без основополагающей любви Иисуса всегда очень тверда для слушающих эти вещи, и для говорящих.

Это всегда жёсткое дело, ибо пригодными для Бога являются только такие вещи, которые исходят из источника любви! А слова учеников исходили из праведности. Ведь они сказали: читаю в Ин.12,4-6:

«Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: 5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? 6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали».

Эти слова Искариота светили каждому из учеников. Среди учеников не было ни одного, который иначе думал бы. Это была сторона праведности, но она не происходила из любви Христа.

Но то, что делала Мария, можно было увидеть только из этого настоящего источника любви. Ученики так рассуждали, когда Мария совершала помазание, как будто бы она сделала что-то неправильно.

Но в этой истории с помазанием мы находим тот факт, что Мария вовсе не искала собственного права. Она не защищалась ни одним словом. И лишь тогда, когда Господь Иисус с нами настолько продвинулся, чтобы и мы больше не нуждались в том, чтобы защищаться.

Но как Мария молчала при всех горьких упрёках, тогда Господь Иисус вступился за её право и говорит в Ин.12,7: «Иисус же сказал: оставьте её; она сберегла это на день погребения Моего».

Да, по этому поводу мы можем сказать: Мария помазала Того, Который одновременно был и Царь и Священник – Иисуса. Среди многих людей Господом Иисусом пренебрегают и даже ненавидят, и совершенно точно даже некоторые из Его учеников.

В противном случае они не оставили бы Его, своего Учителя. Они презирали Его вне круга Его учеников, потому что Он не являлся левитом. Всё же каких святых мужей Ветхого Завета выбирал себе Бог, которые, согласно Его воли помазывали царей и священников.

В Израиле не было более достойной, чем эта Мария для совершения помазания Мессии. Что только означало это действие любви для сердца Господа Иисуса по поводу стоящей перед Ним смерти?

Тридцать сребренников Иуды, во столько он оценивал Господа Иисуса, составляли лишь одну треть дорогой нарды. А теперь я всех вас спрашиваю: как дорого оцениваете вы в вашей жизни Иисуса?

Ваше уважение и оценка Иисуса измеряется вашей любовью к Нему. В одном городе Израиля жил во времена Иисуса один мужчина, сердце которого принадлежало Господу Иисусу.

Но он был скрыт от массы. Возможно вы знаете этого мужчину? Но я не верю этому, потому что Писание не сообщает нам его имя. Это был скрытый человек, как Никодим. А поскольку он скрыто любил Господа Иисуса, то и имя его оставалось в Слове Божием скрытым.

Об этом человеке мы читаем в Ев.Лук.22,7-12: «Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца, 8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.

9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить? 10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он,

11 и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? 12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте».

Как видим, Господь Иисус показал Своим ученикам путь к необходимой большой горнице для совершения Пасхи, к комнате устланной мягким настилом. Эта комната находилась в доме этого ученика, который скрыто любил Господа Иисуса.

Любовь этого ученика приготовила эту комнату, в которой Господь Иисус мог со Своими учениками отпраздновать Пасху. По этому поводу мы можем только сказать, что для Иисуса это было освежающим делом, найти в этом городе такое сердце, в котором Он нашёл тёплый приём.

Возвращаюсь ещё раз к Марии, чтобы всех вас спросить: любите ли вы Иисуса так, чтобы Он со Своей любовью мог в вашем сердце найти достойный и полный приём?

Или вы любите Его только немного, как Иуда, до границы с деньгами, до тех вещей, которые вы больше любите, чем Господа Иисуса?

В одно время этот ученик принял Иисуса с Его учениками в своём доме в этой отлично устроенной комнате, в то время когда Иисуса разыскивали как преступника, чтобы Его арестовать.

Как читаем в Ин11,57: «Первосвященники же и фарисеи дали приказание, что если кто узнает, где Он (Иисус) будет, то объявил бы, дабы взять Его».

Мы часто удивлены в отношении различных выражений в Библии, но мы одновременно также удивлены, когда читаем в Слове Божием эти выражения. Это говорит о том, что мы очень мало знаем Слово Божие.

В то время как перед Господом Иисусом двери закрывались, то один заботился о Нём и открыл перед Ним соответствующую дверь, чтобы в доме этого скрытого ученика отпраздновать Пасху. Это было для Иисуса очень ценным фактом.

А теперь заглянем ещё в другую ситуацию. Это тот случай, когда в Гефсиманском саду наступил тот час, до которого Господь Иисус буквально сказал, как читаем в Ин.16,32:

«Вот, наступает час, и настил уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною».

Господь Иисус не ожидал от Своих учеников укрепления силы. И все вы, если вы до этого момента видели в себе ошибку, что вы от людей ожидали укрепления вашей веры, то быстро избавьтесь от этого.

И быстро обратитесь к Тому, Который действительно может для вас быть укреплением, обратитесь с этим вопросом к Иисусу! Но Отец был со Своим Сыном! Поэтому к Нему, к Своему Отцу Иисус обращается в Своей молитве, как читаем в Мтф.26,39:

«И, отойдя немного, пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты».

А ученики Его крепко при этом уснули. Это не было свидетельством. Можно сказать, что это было даже плохим свидетельством. Они не поняли слова Господа Иисус, которые Он уже до этого им сказал.

И Он вынужден теперь сказать в ст.40: «И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?».

А для страданий Иисуса, когда Его пот, как капли крови, падающие на землю, не было помощи, не было укрепления Иисуса через людей, но Иисус говорит: «…но Я не один, потому что Отец со Мною» (Ин.16,32).

Когда Иисус уже не мог от людей ожидать утешения и укрепления, не мог ожидать от них никакой помощи, то Отец, когда Его возлюбленный Сын находился в борении, не оставил Его одного и без укрепления.

Отец послал к Сыну ангела, который укреплял Его, как читаем в Лук.22,43: «Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его».

Пришествие Бога в плоти на землю является тайной. А мы? Удивляясь, мы стоим перед Ним, склоняемся на колени и возносим Ему наши моления.

После всего этого они взяли Господа Иисуса, насмехались над Ним. Вы знаете эту историю, били Его и потянули Его к Пилату. Этот театр, эту неразбериху, которую книжники устроили среди народа и финансировали её.

Библия характеризует словом «Moбб», которое находится также в слове сделать «мобильным». Мы можем сказать, что тогдашние асоциальные люди были, как и книжники управляемы одним духом.

Поэтому они все беспрерывно кричали, как читаем в Лук.23,18: «Но весь народ стал кричать: долой Его (смерть Ему!) а отпусти нам Варавву».

И все ученики вместе с Петром оставили Иисуса! Большие многообещающие слова Петра уже невозможно было больше найти, как мыльные пузыри. Пётр отрёкся от Иисуса, а затем тоже бежал от Него.

В те часы глубочайшего унижения в сердцах учеников господствовал страх. Поэтому везде там, где Иисус ещё не стал центром в наших сердцах, там враг человеческих душ, сатана, даёт замену: даёт страх. В этом одиночестве, оставленный неиствствующей и кипящей злобе народа, к Пилату приходит посланец.

Этот посланец имеет большое затруднение, чтобы найти правителя, который в этот момент сидел на судейском стуле. Тут он получил сообщение своей жены, которое гласит, как читаем в

Мтф.27,19: «Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него».

Слышал ли Господь Иисус слова сообщения жены Пилата или нет, но Он точно знал мысли и сердца каждого отдельного. Он уже издали знает сердца людей, и ваши тоже. Об этом сообщает нам Писание в Д.Ап.15,8:

«и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам (евреям)».

А так как в этот трудный час все ученики оставили Иисуса, поэтому они не могли быть Ему утешением. В отношении этих страданий Господа Иисуса псалмописец говорит в Пс.68,21:

«Поношение сокрушило сердце моё, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, — утешителей, но не нахожу».

Поэтому небесный Отец использует эту женщину, жену Пилата, потому что в этот труднейший час ученики Иисуса оставили Его, своего Учителя. Эта женщина была безбожницей, но Бог использует её лишь для одного слова утешения нашего Господа Иисуса.

Для Господа Иисуса слова этой женщины были истинным бальзамом для Его израненного сердца и для Его израненной души! Если ученики оставили своего Учителя, несмотря на их громкие слова, тогда Бог прославляет Себя через этот мир.

Жена судьи вступается за Иисуса. А тот, который должен праведно судить, выносит приговор: Иисус будет казнён. Затем Господь Иисус позволяет пронзить Себя гвоздями через руки и ноги.

Из хаоса множества криков и гула голосов, подобно народному празднику, к Иисусу проникает голос одного из повешенных злодеев: «мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал» (Лк.23,41).

А перед этим он тоже поносил Иисуса, как читаем в Мтф.27,44: «Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его».

Обличённый и побеждённый Божией любовью, которая висела рядом с ним, в последний час обращается его сердце к Господу славы и просит Его, как читаем в Лк.23,42: «И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё!».

В этот момент, на основании страданий Господа Иисуса на кресте, была спасена первая душа этого разбойника. Мы себе даже представить не можем, как было обрадовано сердце Иисуса.

Это был первый плод, который возник через страдания Иисуса, когда Он ещё на кресте висел! Господь Иисус нашёл этот плод в соответствии с Ис.53,10: «…когда же душа Его принесёт Жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное».

Это потомство, этот духовный плод, который возник уже здесь на соседнем кресте на Голгофе и в этот же день вошёл в рай, в этот же час, когда святой Бог совершил Свой суд на Своём Сыне над грехами всех людей мира сего.

Возможно ли было ещё большее ободрение, возможно ли было ещё большее освежение в тот час смерти Господа Иисуса в глубочайших Его страданиях, чем видеть тот плод, который открылся через Его дело на кресте в этом разбойнике?

И буквально через несколько мгновений Иисус громко возопил, испустил дух, чтобы передать его Отцу, как написано в Мтф.27,50: «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух».

В смерти Иисуса мы видим не только прославление Бога, но и прославление в отношении погибшего мира. Прославление Иисуса пришло от погибшего мира, от сотника! Об этом мы читаем в Лк.23,47: «Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник».

Поскольку ученики оставили Иисуса, то Бог использует для Своего прославления погибший мир. Через Римского сотника Бог объявляет Своего Сына праведным, как и через жену Пилата. Этот сотник был безбожным человеком.

А для Своих, когда Иисус воскликнул: «свершилось!», то рухнул весь мир. Надежда учеников исчезла. Тот, на Которого они возлагали свои надежды, был мёртв.

Они больше не имели надежды для устройства Мессианского Царства. Всё рухнуло, всё было кончено! А мы можем сказать: нет, не всё было кончено, но с этого момента всё только началось!

Ибо в третий день Господь Иисус воскрес из мёртвых!!

А это является благовестием жизни. Да, Господь Иисус воистину воскрес, Он больше не находится в гробу! Мы радуемся, что Иисус не оставил нам ни гроба, ни могилы.

В этом мы видим доказательство Его Божественного Сыновства. Я нахожу это непристойным, чтобы в отношении гроба Иисуса делать суматоху.

Делать шум посредством картин и прочими религиозными вещами. Господь Иисус не оставил нам могилу, как какой-нибудь человек. Он не оставил нам Свои кости, которые напоминали бы нам об этой могиле. Иисус не оставил нам ничего вещественного.

И вот, уже в течение 2000 лет времени благодати сердце нашего Господа Иисуса чрезвычайно радуется, как только кто-нибудь в раскаянии обращается к Иисусу Христу.

Поэтому и всех вас спрашиваю сейчас: вы уже радовали Иисуса в том, что и вы уже пришли к Нему с покаянием в ваших грехах и позволили Ему вас спасти?

Но если кто-то из вас не верит в Сына Божиего, тот уже сейчас навеки погиб! Об этом факте радости сердца Библия говорит в Ев.Лук.15,7: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».

А так же ст.10: «Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся».

В этом мы видим радость Господа Иисуса в отношении Своих. Из-за этой радости, как говорит Святой Дух в Послании евреям гл.12,2: «… (Иисус) вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрёгши посрамление, и воссел одесную престола Божия».

Это является радостью Господа Иисуса в отношении нашего спасения. Это является и нашей радостью, радостью всех тех, которые уверовали в Иисуса и принадлежат Ему.

Мы радуемся, ибо Его воскресение является предпосылкой для нашей вечной жизни! Мы имеем жизнь вечную через нашего Господа Иисуса!

Но наш небесный Отец в течение 3,5 лет страданий заботился о том, чтобы Сын Его любви постоянно получал ободрение и освежение. В этом мире, полном грехов и смерти, смерть постигла и Божиего Сына.

А теперь скажите вы, пожалуйста: если бы вы ещё не были спасены, то оставило бы это сообщение о страданиях Иисуса вас равнодушным, или холодным?

О, если и сегодня всё услышанное не тронет вас, чтобы придти к Иисусу с вашими грехами, чтобы за 15 минут дать себя спасти, тогда Иисус также будет когда-то равнодушным, когда увидит вас как погибших грешников и должен вас встретить как Судья.

Сегодня вы ещё можете быть приглашёнными словами Иисуса Христа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые» (Мтф.11,28).

Так Господь Иисус всех вас любит, что отдал для вашего спасения Свою жизнь. И кем же вы для Него сейчас являетесь? Он воистину воскрес!

Вам остаётся только одно: верить в Него и в вере при покаянии замещающе принять на себя приговор Бога над Своим Сыном. Тогда о вас можно сказать, как читаем в Лук.15,7:

«что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».  Аминь.