Жертва язычников — часть вторая.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Жертва язычников». Сегодня вторая, заключительная часть. Здесь мы видим также Божию волю в отношении порядка в собрании.

Чтобы только такие собирались в богослужении, которые приносят Ему жертвы хвалы, как читаем в Евр.13,15: «Итак будем через Него (через Иисуса) непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его».

А затем, после приношения нами этой духовной жертвы, мы приносим нашу финансовую лепту в коллекту. Господь Иисус желает эту жертву от нас получать, но не от безбожников. От них Он это не принимает.

Он не может в них это благословить, потому что непрощённый грех стоит между Богом и безбожниками. Вы теперь понимаете, почему мы не должны допускать единство духа между погибшими и спасёнными при богослужении?

По этой причине Бог не смотрел и на жертвенный дар Каина, как читаем в книге Бытия 4,4-5: «и Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его».

Некоторые верующие говорят, что Бог не призрел на дар Каина, потому что свой дар Богу Каин принёс от плодов полей. Но это не соответствует истине. Другие Божии мужи в Ветхом Завете тоже приносили такие дары, которые Бог принял!

Если бы Бог призрел на жертву Каина, то Бог принял бы жертву Каина от плодов полей. Тогда Бог одновременно воплотился бы с грехом Каина. Именно об этом идёт в данном вопросе речь.

Поэтому вы должны знать, что в первый час нашего богослужения, когда мы празднуем вечерю воспоминания, то Господь Иисус желает с нами воплотиться.

Поэтому жертва язычников может касаться только детей Божиих!

В нашем главном тексте, в Рим.15,15 апостол Павел указывает на то обстоятельство, что он «писал вам, братия, с некоторою смелостью (в большой свободе), отчасти как бы в напоминание вам, по данной мне от Бога благодати».

Эта исключительная благодать дана Павлу Богом, чтобы посредством этой благодати, как он говорит: «быть служителем Иисуса Христа у язычников». А дальше Павел говорит: «и совершать священническое служение».

Чтобы вы все это понимали, то вам это следует объяснить. Павел принадлежал к собранию, которое на основании Жертвы Христа принадлежало к священству Нового Завета.

Хотя в момент написания этого Послания Павел ещё никогда не был в Риме, то он служил там верующим «священнически» посредством этого Послания. Священник Нового Завета основывает своё служение на том, что во Христе Бог принёс нам Жертву.

Жертва Иисуса Христа даёт нам право в молитве приносить наши многосторонние просьбы Первосвященнику. Именно это Павел делал.

Жертва Иисуса Христа не даёт право миру сему, не даёт право нерождённым свыше, о них здесь не идёт речь. Они должны заботиться о огненном озере!

Поэтому апостол Иаков говорит в послании Иак.5,16: «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного».

Молитва «друг за друга» имеет перед Богом большой вес, если мы знаем подоплёку этого. Совершенно ясно и очевидно: дело заключается в том, что наши молитвы мы совершаем в глубокой вере, чтобы мы сами не лишали наши молитвы силы перед нашим Первосвященником.

Наше «священническое служение» зависит также от нашего «очищенного духовного состояния перед Господом Иисусом».

Всё это мы можем предполагать у апостола Павла, когда в ст.15 нашего главного текста читаем о его особой благодати. Эту благодать он не получил бы, если бы он одновременно не жил в ожидаемом и желаемом Богом очищении.

С этим оснащением Павел может как слуга Христа помогать язычникам, то есть, нам.

Я, конечно, очень благодарен апостолу Павлу, но, особенно и намного больше, я благодарен Господу Иисусу, потому что Господь Иисус избрал этого мужа для этого сосуда, чтобы нам служить. Славное дело!

Итак, Павел становится в ряд с просящими верующими в Риме, чтобы приносить их просбы и желания к Божиему трону. Это является священническим служением для верующих в Риме.

Он не жалуется Богу на них, но принимает их интересы и приносит их в небесное святилище. Это что-то совершенно иное, чем обычная молитва верующего, но именно это является священническим служением!

Дети Божии, которые молятся к Господу только в отношении собственных интересов, не совершают священническое служение, но – эгоцентричное.

Священническая деятельность вращается, как в Библии сказано, вокруг Божиего Евангелия. Это является заглавием евангелизационной деятельности Павла.

И по этому поводу все мы должны себя спросить: как сконструированы наши ежедневные молитвы в направлении Божиего трона? Согласно оригинального текста Библии выражение «Евангелие Божие» встречается в Новом Завете 5 раз.

Но переводчики русской Библии много в этом вопросе изменили. Если мы читаем о «Евангелии Христа» в Флп.1,27, то это напоминает нам больше Голгофский крест.

Но если мы читаем «Евангелие Бога», то в этом выражении мы видим Евангелие, которое обращается к вечности и Богом было утверждено, к которому относится и вечное решение Божией полноты в Пс.2,7.

Священническое служение Павла для Римлян простирается от креста Христа и до служения хождения верующих в Риме. Это служение Павла имело большую цель, как мы читаем в нашем главном тексте: «дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

Теперь мы продвинулись в сегодняшней теме, чтобы жертва, или приношение язычников стало для Бога благоприятным. Ещё раз напоминаю вам о том, что Бог, наш Творец, принёс погибшему творению Жертву.

Это произошло на Голгофском кресте – Жертву на кресте! Ещё никогда в Ветхом Завете не вешали жертвы животных на крест, так как крест связан с позором, который не был позором нашего Господа Иисуса, но содержал в себе позор наших грехов.

Единственно через эту Жертву Бог поставил нас снова в такое положение, чтобы мы от себя могли по Божией воле снова принести живому Богу жертву!

Для этого мы вообще не находились в состоянии. Если мы пытались что-то Богу жертвовать, то это приношение принимали демоны, так как, в противном случае, это приношение оставалось бы лежать. Никто не пожелал бы принять это приношение.

До нашего покаяния демоны принимали все приношения, все жертвы, потому что написано в 1Кор.10,20: «но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».

В отношении этой темы наш верный Господь Иисус дал нам много мест Писания, где мы читаем об обетованиях Его Слова. Как мы должны получать от Него ответ на наши просьбы, читаю из Ин.16,24:

«Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна».

А теперь мы должны совершенно решительно сказать: наши просьбы не являются для Бога жертвой! Наши просьбы в молитвах и жертвы – это две совершенно разные вещи.

Поэтому очень важно, чтобы мы в Библии были дома, чтобы не путать различные выражения. К примеру: «очищение» часто путают с «прощением». Мы слишком любим удобство. Мы не знаем, что такое грех.

А теперь мы должны, наконец, задать вопрос: что является нашими жертвами язычников?

Должны ли и мы снова, как Израиль, закалывать животных? Нет, конечно! В Божием Агнце, во Христе исполнены все жертвы животных! Теперь приходит такой пункт, или такой момент, когда не всё с начала начинается.

И если мы ставим себе вопрос: что является нашей, что является жертвой язычников, то мы должны сказать: нашу жертву Богу мы видим в том, чтобы вести в сердце освящённую, Богом исполненную жизнь.

Именно с этого начинается наша жертва Богу – жертва язычников. Для этого мы находим в Библии несколько мест, в которых Святой Дух подтверждает и доказывает вопрос, с чего начинается наша жертва Богу.

С этой целью мы обратимся прежде всего к Посланию Рим.12,1: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, жертву заклания для разумного служения вашего».

Дорогие братья и сёстры, здесь речь идёт о содержании тела в чистоте от греха. Принесённая жертва заклания больше не живёт! Это значит: умереть со Христом является не теорией, но должно быть практически исполнено!

Плоть здесь упоминается, потому что этой плотью слишком часто (это очень злое слово, но я его скажу), слишком часто грешат. На Голгофском кресте эта плоть не искуплена!! Поэтому мы должны нашу плоть держать в смерти!!

Я верю, дорогие братья и сёстры, мы имеем здесь отправную точку самопроверки, не у других, но лично у нас, как должна выглядеть наша жертва язычников по отношению к Богу.

Спасённая душа стоит в ответственности с живым и святым, чтобы плоть нашего тела привести в благосклонное Богу состояние. За это мы находимся в ответственности!

Именно это является жертвой Богу, если мы это делаем чисто!

За это не другие находятся в ответственности, но мы сами!

Во-вторых обратимся ещё к Посланию Флп.4,18: «Я получил всё, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу».

В этом даре от Филиппийцев через Епафродита речь идёт о финансовом даре апостолу Павлу для содержания его жизни. Мы не можем сегодня больше посылать апостолу Павлу деньги, чтобы он мог хорошо евангелизировать.

В раю ему лучше, чем всем нам здесь в этом мире. Но что мы можем, и что мы должны делать заключается в том, чтобы жертву приятную, благоугодную Богу часть нашего имущества мы ложили в коллекту.

Я серьёзно об этом говорю, поэтому ещё раз повторяю: чтобы наши пожертвования при богослужении мы ложили в коллекту (корзину или сосуд) как «жертву приятную, благоугодную Богу часть нашего имущества».

Дорогие братья и сёстры, если мы это совершаем в ответственности перед Господом Иисусом, и не иначе это делаем, то Писание называет это «приятной, благоугодной Богу жертвой»!

Однако я должен по этому поводу ещё что-то сказать. Как выглядит в этом вопросе по поводу Флп.4,18 ваша жертва Господу Иисусу?

В этом вопросе мы точно и ясно познаём насколько вы любите Иисуса Христа, нашего Спасителя, и насколько вы любите свои деньги! Я уверен, что и этот второй пункт мы должны в молитве приносить Иисусу Христу в небесное святилище, чтобы перед Богом мы стали приемлемыми.

Дорогие братья и сёстры, если вы в этом вопросе Господу Иисусу скромно жертвуете, то вы укорачиваете также и собственное духовное благословение.

В-третьих обратимся к посланию Евр.13,15: «Итак будем через Него (через Иисуса) (не изредка, а) непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его».

«приносить Богу жертву хвалы из очищенного сердца – это есть прославление Бога! А другое? О, дорогие братья и сёстры, если между нами и Богом находится грех, что мы выше уже обсудили, то Бог не принимает наше прославление.

Почему нет? Потому что оно бессильно. О, наш грех делает и нашу жертву бессильной, если не живём в постоянном совершенном прощении. Так мы читаем в Пс.49,23:

«Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путём своим, тому явлю Я спасение Божие»».

Наше прославление Бога должно быть постоянной жертвой хвалы Бога. Это должно совершаться в первый час воскресного Богослужения при праздновании вечери воспоминания всем собранием, а также индивидуально по желанию каждого брата.

Если мы дома лично прославляем Бога, то мы не имеем перед собой эту коллекту, куда в собрании ложим наши пожертвования.

Эти пожертвования мы можем при следующем собрании дополнительно положить в коллекту, как нам подсказывает наше сердце. Наша жертва тогда ценится, если она освящена, то есть отделена от греха.

Исходя из выше изложенного, мы должны Бога намного больше Славить и хвалить.

В-четвёртых, обращаемся к Евр.13,16, и это будет последним местом Писания, которое я приведу для подтверждения того факта, как должна выглядеть наша жертва Богу, как должна выглядеть жертва язычников Богу:

«Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу».

При этом «благотворении» в прочих случаях оказания помощи, как и назидание других посредством Слова Божиего, или посредством молитвы, является в Божиих глазах жертвой.

И если мы это делаем, то это является жертвой язычников!

Как Господь Иисус будет видеть, или видит то, чтобы мы поразмыслили над тем, какие верующие постоянно трудятся для Господа Иисуса. К примеру миссионеры на миссионском поле. Для того, чтобы они могли там жить, то они нуждаются, конечно, и в финансовой поддержке!

Именно в этом вопросе наша левая не должна знать, что делает правая. Но я уверен, что большинство верующих стали в этом вопросе ленивы на размышление.

В четырёх выше рассмотренных пунктах Новый Завет практически показывает нам рассматриваемую сегодня «Жертву язычников».

Дорогие братья и сёстры, найдёт ли Господь Иисус в вас: что вы приносите «жертву язычников» в прославляющем Бога образе?

Или вы делаете это по мотивам вашего ветхого человека? Но на основании Нового Завета нам всем известно, что наш Господь Иисус этого желает и таким образом дети Божии прославляют Его!

Вы должны знать, что мы многое имеем в наших руках. Для нас это будет грехом, если то, что принадлежит Господу Иисусу, будем от Него задерживать, будем от Него утаивать.

К нашему великому стыду мы снова увидели бы это у судилища Христа при откровении всех детей Божиих. Лучше будет, если этого не будет!

Это была нужда в Израиле. Они должны были отдавать десятину священникам Левитам. Но Израильтяне начинали скупиться и вместо десятины стали давать только восьмую часть урожая, а затем только седьмую часть.

Поэтому левитское священство попадало в нужду. А нужда ударяла по всему народу, потому что Бог – праведен! На основании сообщений в этой проповеди я призываю всех детей Божиих, чтобы вы говорили и слушали открыто и ясно.

А затем действовали, чтобы мы сами не навлекли на себя вину по отношению к Слову Божиему. Постарайтесь, пожалуйста, также в приношении Богу «жертвы язычников», чтобы постоянно приносить Ему славу и благодарение.  Аминь.